Помогите, пожалуйста с выбором :)

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение Artemka » 18 мар 2023, 22:48

immortal писал(а):Аккумуляторы LiFePO4 - 8 или 16 ячеек
BMS
солнечные панели на всю крышу
контроллер заряда DC-DC


Какие панели и аккумуляторы? Надо начинать с покупки рессор :so_happy: Брать листа по три. Если будущий караван будет легче, то один лист всегда можно убрать :rofl:
Кто про что, а вшивый все про баню :D
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение Константин З. » 19 мар 2023, 11:42

Дополнительная информация по выбранным вариантам.
Табберт - его в настоящее время нет, приедет или такой-же или чуть другой. Из минусов - отсутсвие туалета. Нужно ставить переносной.
Хюмер - вроде все почти ок, но в результате разговора выяснилось, что в нем был кондиционер с раздувом, но его сняли и продали. В полу осталась дыра. Вопрос подойдет ли к этой дыре кондиционер который стоит адекватных денег - пока непонятно, надо смотреть габариты и все установочные параметры и сравнивать с тем отверстием, которое уже есть. Ну и как ездить, в том числе перегонять его пока нет кондиционера - не совсем понятно. Дыра в полу во время движения по сырости - так себе план. Также, у данного продавца есть еще такой вариант в наличии
Burstner Averso Plus 440 TK, 2012, https://www.avito.ru/smolenskaya_oblast ... 2768792836 из плюсов у которого - наличие полноценного санузла с душевой кабиной, наличие кондиционера и неплохой интерьер, удобная кухня, из минусов - очень мало места (максимум 4 человека) отсутствие мувера.

Но у всех этих вариантов есть один момент, который для меня может стать препятствием. Это то, что продавец не готов оформлять ни СБКТС ни ПТС, на руках у меня будет только договор купли-продажи, белорусский техпаспорт и таможенные документы. И по сути мне придется узакониванием прицепа заниматься самостоятельно и все риски нести самому. А с учетом того что ранее я этими вопросами никогда не занимался заранее знать возможные проблемы с оформление данных документов я не могу. Если кто-то проходил подобный путь - поделитесь, пожалуйста, опытом. Где подводные камни? Что может пойти не так?
Аватара пользователя
Константин З.
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 00:09
Откуда: Пермь
Техника: Mitsubishi Pajero Sport и Hymer Eriba Exciting 530
Имя: Константин

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение КУМ ТЫКВА » 19 мар 2023, 14:00

[quote="Константин З."]Дополнительная информация по выбранным вариантам.
Также, у данного продавца есть еще такой вариант в наличии
Burstner Averso Plus 440 TK, 2012, https://www.avito.ru/smolenskaya_oblast ... 2768792836 из плюсов у которого - наличие полноценного санузла с душевой кабиной, наличие кондиционера и неплохой интерьер, удобная кухня, из минусов - очень мало места (максимум 4 человека) отсутствие мувера.
:write: Модель этого прицепа Burstner Averso 545 TS 2012. Так бывает когда авито не может правильно подобрать модель(нет в его архиве) и указывает похожую.Он не маленький. Он на целый метр больше , чем в объявлении.Настоящий размер указан в описании.
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение Гоша999 » 19 мар 2023, 22:52

Да, еще забыл написать, большинство новичков, выбирая себе прицеп, делают одну и ту же ошибку, они походят к выбору также как к выбору автомобиля, т.е. год посвежее, а оборудования побольше.... Так вот по поводу годов, это в корне неправильно, поскольку видел 2-хлетки напрочь убитые с разъехавшимися стенами типа вами представленного Хоббика, и видел Табберты 90-2000-х годов, у которых в то время изготавливалась серьезная рама и при достойном хранении и уходе они переживают своих хозяев. У меня, кстати самого такой Табберт и все кто его видят не верят, что он 1996 года, и как то стоя в кемпинге в Крыму один товарищ, посмотрев мой прицеп , долго меня уговаривал махнуться с ним на англичанина 2017 года.
Гоша999
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 23:12
Техника: Tabbert Diadem 490
Имя: Игорь

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение speidg » 20 мар 2023, 10:36

3. Knaus Sudwind, 2005, https://www.avito.ru/tyumen/gruzoviki_i ... 2191703973 (Все кроме панелей есть, тащить недалеко, продает, насколько я понял один из завсегдатаев данного форума
Да это я продаю
продаю неспешно, автодом уже купил
состояние прицепа "сел поехал"
ну и как с любым прицепом совершенствовать можно до бесконечности...
speidg
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 май 2016, 05:53
Техника: knaus sudwind
Имя: Andrey

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение Artemka » 20 мар 2023, 14:15

Гоша999 писал(а):У меня, кстати самого такой Табберт и все кто его видят не верят, что он 1996 года, и как то стоя в кемпинге в Крыму один товарищ, посмотрев мой прицеп , долго меня уговаривал махнуться с ним на англичанина 2017 года.

Я тоже одному предлагал махнуть его "старинку" на мою "хрущевку", но он заметил подвох :D То есть Вы утверждаете, что дизайн, материалы, компоновка не изменились с 1996 по 2017-й? И люди этого не заметили? Давайте еще сравним телевизор 1996 года и 2017? И будем утверждать, что первый лучше, ну на крайняк равноценны :D

То "англичане " дерьмо, то без рессор жизни нет, то лучше Табуретов ничего не бывает...И вот эти поверья так и гуляют из форума в форум, из темы в тему... :oops:
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение DmtrkN » 20 мар 2023, 14:20

Возьмите караван в аренду, покатайтесь с ним, постойте на ночевках и все сопутствующее. Тогда и начнет вырисовываться список необходимого и второстепенного) Мне это так представляется
Канал о местах стоянок, ночевок и отдыха с максимальной автономностью https://t.me/AutonomyRF
Аватара пользователя
DmtrkN
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 май 2022, 18:06
Откуда: Тюмень
Техника: Mitsubishi Pajero Sport + Elddis Crusader Tornado
Имя: Николай

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение Константин З. » 20 мар 2023, 14:44

Если за сегодня-завтра знающие люди не отговорят, то склоняюсь к приобретению Хюмера, с резервом (если что-то не так при осмотре) Бюрстнера. :)

Но выяснилось, что оформлять СБКТС и ЭПТС придется самому (ЭПТС сказали вообще сейчас в Беларуси нереально оформить, так как прицеп уже снят с учета), а также выяснилось что снят кондиционер, который напольный и в полу остались дырки. Сейчас вот жду фото. Дырки с одной стороны не проблема если их чем-то на время транспортировки заклеить, а потом в это же место воткнуть аналогичный кондиционер (все равно его буду ставить), но с другой непонятно сколько прицеп стоял/ездил с этими дырками. Ну и еще встал вопрос о том куда ляпать панели, если на крыше палатка, а спереди и сзади люки :|
Аватара пользователя
Константин З.
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 00:09
Откуда: Пермь
Техника: Mitsubishi Pajero Sport и Hymer Eriba Exciting 530
Имя: Константин

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение Константин З. » 20 мар 2023, 14:46

DmtrkN писал(а):Возьмите караван в аренду, покатайтесь с ним, постойте на ночевках и все сопутствующее. Тогда и начнет вырисовываться список необходимого и второстепенного) Мне это так представляется


Нормальный караван задешево в аренду не возьмешь, а в убитом мало удовольствия путешествовать будет, и после такого путешествия вряд ли захочется покупать прицеп :) а хороший караван на 2-3 недели будет стоить столько, сколько проще переплатить и приобрести что-то достойное... Ну это мое мнение, возможно оно не верное ;)
Аватара пользователя
Константин З.
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 00:09
Откуда: Пермь
Техника: Mitsubishi Pajero Sport и Hymer Eriba Exciting 530
Имя: Константин

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение Artemka » 20 мар 2023, 14:47

Что Вы привязались к дырке в полу? Это наверное самая легкая проблема, которую можно решить за день! Лишь бы все остальное было в норме. :so_happy:
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение DmtrkN » 20 мар 2023, 14:49

Я не считал, но на память помню в своем караване 7 отверстий в полу, каждое с кулак, все штатные для вентиляции. Так что одной больше или меньше)
Канал о местах стоянок, ночевок и отдыха с максимальной автономностью https://t.me/AutonomyRF
Аватара пользователя
DmtrkN
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 май 2022, 18:06
Откуда: Тюмень
Техника: Mitsubishi Pajero Sport + Elddis Crusader Tornado
Имя: Николай

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение speidg » 20 мар 2023, 14:52

Дырка в полу это последнее о чем надо беспокоиться.
Заклеил скотчем и все.
А вот палатка на крыше интересное решение ни разу не видел. Интересно как зимой в ней будет.
speidg
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 май 2016, 05:53
Техника: knaus sudwind
Имя: Andrey

Пред.След.

Вернуться в Прицеп-дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4