Фаркоп. Как не потерять караван.

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение Artemka » 04 мар 2023, 08:25

Катаюсь каждый день на конторской КиаСоул. В ОТТС народ читал, что "установка фаркопа заводом изготовителем НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА". Однако Установщики мне с радостью установили и подключили ТСУ через блок согласования. Дали полный комплект документов...Даже в сертификате прописана КиаСоул. Остановил меня раз сотрудник ГИБДД и поинтересовался только категорией Е к В. Один раз попал под рейд, где мне честно сказали, что установка не предусмортена. Я им сунул документы на ТСУ, что устанавливал у сертифицированного установщика. Он мне начал про Техрегламент глаголить. Я ему ответил, что в данный момент, да и вообще я ничего не буксирую на фаркопе. Он спросил, а нафига ставил? Я ему ответил, что у КиаСоул нет буксировочной проушины, а порой ее нужно выдернуть из сугроба.Ну и помимо этого, я пользуюсь платформой для перевозки 2-х велосипедов, что не является буксировкой прицепа. Ну и слова в ОТТС "НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА", не является категорическим запретом. Ведь есть такая юридическая тонкость, как "ЗАПРЕТ", которые мы можем встретить сплошь и рядом. А формулировка "НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА" означает, что завод при производстве не предусмотрел возможность штатной комплектации и заказа машины с ТСУ. А это не является категорическим запретом. Ну и если ТСУ сертифицировано для данного автомобиля, значит оно прошло испытания в аккредитованной лаборатории и признано годным к использованию. Следовательно, никакой опасности оно не несет и не противоречит Техрегламенту. Хотя момент достаточно спорный и дискуссионный. С другой стороны, сертификация тоже проходит опираясь на Техрегламент, где прописаны Регламенты и ГОСТы
Вложения
Снимок экрана 2023-03-04 в 07.59.19.png
Снимок экрана 2023-03-04 в 07.59.19.png (359.46 КБ) Просмотров: 583
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение Amazone36 » 05 мар 2023, 18:47

а у меня в ПТС на лексус ЛХ-470 в п.17 прописано - ОТСУТСТВУЕТ :)
Amazone36
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 08:34
Техника: Swift Charisma
Имя: Станислав

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение Artemka » 05 мар 2023, 19:36

Amazone36 писал(а):а у меня в ПТС на лексус ЛХ-470 в п.17 прописано - ОТСУТСТВУЕТ :)

Отсутствует, совершенно не означает, что допустима его установка...
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение Amazone36 » 06 мар 2023, 12:32

Мой комментарий касался видео с ютуба, с ссылкой на п.17
а с вами не хочу продолжать диалог в таком тоне...
Amazone36
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 08:34
Техника: Swift Charisma
Имя: Станислав

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение Oleg GX » 06 мар 2023, 18:48

Artemka писал(а):Катаюсь каждый день на конторской КиаСоул. В ОТТС народ читал, что "установка фаркопа заводом изготовителем НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА". Однако Установщики мне с радостью установили и подключили ТСУ через блок согласования. Дали полный комплект документов...Даже в сертификате прописана КиаСоул. Остановил меня раз сотрудник ГИБДД и поинтересовался только категорией Е к В. Один раз попал под рейд, где мне честно сказали, что установка не предусмортена. Я им сунул документы на ТСУ, что устанавливал у сертифицированного установщика. Он мне начал про Техрегламент глаголить. Я ему ответил, что в данный момент, да и вообще я ничего не буксирую на фаркопе. Он спросил, а нафига ставил? Я ему ответил, что у КиаСоул нет буксировочной проушины, а порой ее нужно выдернуть из сугроба.Ну и помимо этого, я пользуюсь платформой для перевозки 2-х велосипедов, что не является буксировкой прицепа. Ну и слова в ОТТС "НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА", не является категорическим запретом. Ведь есть такая юридическая тонкость, как "ЗАПРЕТ", которые мы можем встретить сплошь и рядом. А формулировка "НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА" означает, что завод при производстве не предусмотрел возможность штатной комплектации и заказа машины с ТСУ. А это не является категорическим запретом. Ну и если ТСУ сертифицировано для данного автомобиля, значит оно прошло испытания в аккредитованной лаборатории и признано годным к использованию. Следовательно, никакой опасности оно не несет и не противоречит Техрегламенту. Хотя момент достаточно спорный и дискуссионный. С другой стороны, сертификация тоже проходит опираясь на Техрегламент, где прописаны Регламенты и ГОСТы



Я поступаю проще: предлагаю составить протокол. Но почему то не хотят писать
Видно свое время оставляют на более сговорчивых
Oleg GX
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 22:29
Откуда: Тульская обл
Техника: Табберт Комтесса 450
Фиат Римор
Имя: Олег

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение Oleg GX » 06 мар 2023, 18:50

Amazone36 писал(а):а у меня в ПТС на лексус ЛХ-470 в п.17 прописано - ОТСУТСТВУЕТ :)

А что за пункт и что там может быть написано?
Oleg GX
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 22:29
Откуда: Тульская обл
Техника: Табберт Комтесса 450
Фиат Римор
Имя: Олег

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение Artemka » 07 мар 2023, 06:22

Казуистика законодательства такова, что все можно повернуть в любую сторону, учитывая то, что существует много подзаконных актов. Тут недавно столкнулся с патентным правом, это вообще шедевр! Подавляющее большинство так называемых юристов, просто шаманы действующие по стандартному шаблону.2 месяца было убито чтобы понять, что они в нашем случае вообще нафиг не нужны.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение Artemka » 07 мар 2023, 08:55

Oleg GX писал(а):А Вы продолжайте их учить. Глядишь образованнее станут
И мы придем к победе коммунизма с Вашей помощью, конечно

Так в том то и дело, что они нас учат! Если бы не они, то мы бы даже слова такого как "Техрегламент" не знали в большинстве своем!
А вот когда появляются факты того, что кого то завернули на перерегистрации с фаркопом, то приходится обращаться к законодательным актам.
Зачастую, многие претензии произносятся на словах, которые "к делу не пришьешь". А вот когда Вам показывают документ и аргументируют, здесь совсем другое.
Ну и давайте начнем с того, что я их не учу, мне это не надо. Но вот когда меня пытаются развести, здесь имеет место дискуссия. И инспектор часто пытается понять, можно ли мне втюхать или нет. Даже не мне, а любой инспектор любому водителю. И очень часто, вроде бы все выглядит вполне аргументировано.
Один раз еду на машине, она у меня конторская, везу сноху с внучкой. Меня останавливают. Ну то, что внучка была без кресла я согласен. Но он мне начал рассказывать, что на конторской машине могу без проблем передвигаться я, а вот перевозить пассажиров- это уже перевозка коммерческая...Я промолчал, даже не стал ввязываться в дискуссию. Он мне даже пунктом правил ткнул. В результате пришел штраф за перевозку ребенка без удерживающего устройства, и больше ничего. Ну а по поводу перевозки на конторской машине- тишина. В общем то хотел припугнуть и наверное ждал немного денег. В ПДД есть нечто подобное, но наша организация не занимается пассажирскими перевозками.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение arskrug » 29 мар 2023, 11:01

Коллеги, подскажите по такому вопросу. У нас стоит сцепное Al-ko со стабилизацией. Не могу понять, то что оно крутится как показано на видео - это нормально или нет?)

Видео по ссылке https://youtube.com/shorts/sxJSVdXcYXw?feature=share

Заранее спасибо!)
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение Роман 02 » 29 мар 2023, 13:35

Так должно быть!!! :)
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение северянин » 29 мар 2023, 13:50

Думаю что это для того, что авто не всегда идёт в горизонте с домом.
северянин
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 13:37
Откуда: МО
Техника: ниссан. Bailey.
Имя: василий

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение северянин » 29 мар 2023, 15:16

Подскажите пожалуйста. Планируется установить инструментальный ящик. Литров на 40. Планируется возить две канистры по 10 литров, для топлива. На дышло. Примерно так. Можно нагружать? Дом по документам 750 кг.
Вложения
IMG_20230329_145938.jpg
IMG_20230329_145938.jpg (186.03 КБ) Просмотров: 223
северянин
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 13:37
Откуда: МО
Техника: ниссан. Bailey.
Имя: василий

Пред.След.

Вернуться в Подвеска, оси, рамы, колеса, тормоза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3