Помощь новичкам для первых путешествий.

Все, что касается просьб о помощи, содействию и т.д.

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Kinstintin » 31 май 2022, 16:01

Достаточно почитать федерльный закон № 40-ФЗ.
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности.
3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
......
д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям;
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение пет.мих.мих » 31 май 2022, 20:00

Если у вас легковой автомобиль ,прицеп к легковому автомобилю и вы не юр.лицо,то отметка не нужна,страховка авто распространяется и на прицеп,в законе об ОСАГО написано.
Аватара пользователя
пет.мих.мих
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:43
Откуда: Тюмень
Техника: Санг- енг Рекстон 2.7 +КомпасОмег2004 г.в.
Имя: Михаил

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Artemka » 31 май 2022, 20:13

Kinstintin писал(а):Достаточно почитать федерльный закон № 40-ФЗ.
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности.
3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
......
д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям;

Совершенно верно!!! Этот закон гласит, если его буквально прочитать, что прицеп не страхуется как самостоятельное ТС... То есть отдельную страховку на него приобретать не нужно.

пет.мих.мих писал(а):Если у вас легковой автомобиль ,прицеп к легковому автомобилю и вы не юр.лицо,то отметка не нужна,страховка авто распространяется и на прицеп,в законе об ОСАГО написано.

Ссылку пожалуйста...
Когда начинал караванить, то у меня был конторский Фольксваген Мультивен 9 лет, а караван таскал свой.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Artemka » 31 май 2022, 20:26

Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Artemka » 31 май 2022, 22:28

И вот цитата из ссылки:

"ОСАГО относится к обязательному страхованию. Нужен ли полис для прицепа, используемого совместно с легковым автомобилем? Ответ напрямую зависит от того, кем управляется такое ТС – рядовым водителем или организацией, зарегистрированной в качестве юр. лица.

Прицеп легкового авто не требует отдельного полиса страховки. Если вы планируете использовать страхуемую по ОСАГО легковую машину совместно с прицепом, информируйте об этом страхового агента при оформлении страховки либо укажите это в заявлении на сайте, если оформляете страховку онлайн. Отметка о езде с прицепом в таком случае появится в вашей страховке ОСАГО. Она позволяет пользоваться любым видом прицепа."

А когда появляются разночтения, то лучше подстраховаться.. Что я и сделал благополучно, прикрепив скан выдержки из моего полиса ОСАГО.


На этом свое участие в этой теме считаю исчерпаным и в дебаты вступать не намерен более. Можете обсуждать ОСАГО, меня, юристов, страховщиков, Путина и даже Зеленского с Байденом :D
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Kinstintin » 01 июн 2022, 06:00

Ну раз Артёмка разрешил, подискутируем ещё :)
Артёмка, IMHO у Вас другой случай.. Вы ж тягаете прицеп автодомом? А автодом не есть "легковой" автомобиль. Или в СТС на автодом указано 'легковой'?
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Artemka » 01 июн 2022, 06:20

Kinstintin писал(а):Ну раз Артёмка разрешил, подискутируем ещё :)
Артёмка, IMHO у Вас другой случай.. Вы ж тягаете прицеп автодомом? А автодом не есть "легковой" автомобиль. Или в СТС на автодом указано 'легковой'?

Когда был конторский Мультивен, то по правилам я обязан был вписывать езду с прицепом. Сейчас автодом категории "В", что является легковым автомобилем снаряженной массой не более 3500 кг. То есть частный легковой автомобиль. Но по моей просьбе вписали "Езда с прицепом". Ведь страховщик не в курсе изначально, а эта запись делается в заявительном порядке, что мне и сделали.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Роман 02 » 01 июн 2022, 07:16

Да все верно на конторский мультивен надо галочку , и там за эту галочку идет доплата , на физ лице ни какая доплата на легковом авто не предусмотрена так что грош цена этой галочке!
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение guttrv » 01 июн 2022, 07:58

Роман 02 писал(а):Да все верно на конторский мультивен надо галочку , и там за эту галочку идет доплата , на физ лице ни какая доплата на легковом авто не предусмотрена так что грош цена этой галочке!

А я себе ставлю, пусть будет. ;)
guttrv
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 май 2018, 21:23
Откуда: Пенза
Техника: Avondale dart 370/2
Имя: Евгений

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Роман 02 » 01 июн 2022, 08:41

Так , я и говорю всегда ставили девчата в россгострахе, а в этом году говорит выбираю физ лицо, эта строчка становится недоступной. :shock:
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Artemka » 01 июн 2022, 09:09

Роман 02 писал(а): так что грош цена этой галочке!

Цена этой галочки может превратиться в грош в случае наступления страхового случая и ее отсутствия... Вы договор обязательного страхования заключаете на чьих условиях? Наверное не на своих? Так что слово "договор" уже имеет довольно абстрактное значение. Как и кредитный договор в банке, когда Вы у банка берете кредит, да и все остальные отношения с банками Вы ведете исключительно на их условиях. Кстати эти условия могут меняться после подписания договора в одностороннем порядке по инициативе банка и Вы никуда не денетесь! Так и со страховыми может произойти в любой момент. Ну и если Ваша страховая отказывается, то Вы можете обратиться в другую страховую, которая поставит эту галочку, либо сделает запись как у меня.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Kinstintin » 01 июн 2022, 09:52

Artemka писал(а):Сейчас автодом категории "В", что является легковым автомобилем снаряженной массой не более 3500 кг. То есть частный легковой автомобиль. Но по моей просьбе вписали "Езда с прицепом". Ведь страховщик не в курсе изначально, а эта запись делается в заявительном порядке, что мне и сделали.

Ну вроде грамотный же человек Артемка... :? а читаем как себе удобно ;)
Я спросил про Тип ТС, указанный в Вашем СТС, а Вы мне про категорию ТС...

Artemka писал(а):Кстати эти условия могут меняться после подписания договора в одностороннем порядке по инициативе банка и Вы никуда не денетесь!

Не обязательно. Это регламентировано регулятором. Нужно читать договор перед подписанием.
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Пред.След.

Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4