Помощь новичкам для первых путешествий.

Все, что касается просьб о помощи, содействию и т.д.

Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение arskrug » 29 мар 2022, 15:07

Всем добрый день!

Как вы поняли, мы совсем новички в караванинге и активно готовимся к первому путешествию. В идеале, получается наша первая вылазка на "Шелковый Путь Дагестан", но расстояние в 2100км с двумя маленькими детьми заставляет рассмотреть все варианты развития события, а отсутствия опыта только пугает. :D
Также, к сожалению, не нашел или нету статей на форуме для новичков или FAQ, что было бы полезно для таких как мы. Если что-то подобное есть, пжл, ткныти ссылкой, буду благодарен.

Вот список вопросов, который уже накопился и я думаю ближе к поездке он будет пополняться, буду очень признателен, если вы поделитесь своим опытом и знаниями:

1. Т.к. пробег достаточно большой, а кемпингов почти не предвидеться по дороге, то вопрос такой, где и как по дороге лучше останавливаться с ночевкой? На заправках, при каких-то отелях/мотелях, рядом с дальнобойщиками? Проблема в том, что с детьми можем запланировать один суточный пробег, а по факту может в дороге все измениться...

2. Запасы воды. У нас стоит бак 70л, стоит ли его всегда держать полным в дороге? А также, где и как в нашей стране вы пополняете запасы воды?(речка, заправка, автомойки) И что надо собой обязательно взять для этого: шланги, помпу, дренажный насос или другое? :D

3. Аналогично вопросу №2, но тут нас несильно напрягает - это подключение 220 для холодильника и заряда аккумулятора?

4. Если какой-то список (не берем в расчет аптечку, инструмент, личные вещи), что надо обязательно взять и должно быть в кемпере?

Заранее спасибо.
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение den!s » 29 мар 2022, 15:31

1 заправки, стоянки фур (подальше от рефов), центральные и не очень площади городов (это если есть время на осмотр этих городов).
и кемпинги все же тоже (тут времени надо еще больше, вдруг понравится)

2 только туалет смыть, детям попу и руки вымыть. что то приготовить- по пути воды полно, в т.ч. бутилированной. впрочем и простой воды в любом частном секторе/кафе/отеле. зачем нагружать караван?
мойки совсем не советую. по глупости нарвался на рециклинговую на кавказе.
шланг в насадкой резиновой на кран рекомендую. ну и канистру конечно же.

3 если аккум не убитый- его хватит на время пути для света/заряда гаджетов. тв смотреть думаю некогда будет.
с холодильником надо что то думать. он от газа, возможно, не будет в движении работать. у всех по разному.

4 канистру под слив- если в приличном месте стоишь.
а вообще много чего, с опытом придумаешь персональный список.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение arskrug » 29 мар 2022, 15:53

den!s писал(а):1 заправки, стоянки фур (подальше от рефов), центральные и не очень площади городов (это если есть время на осмотр этих городов).
и кемпинги все же тоже (тут времени надо еще больше, вдруг понравится)

2 только туалет смыть, детям попу и руки вымыть. что то приготовить- по пути воды полно, в т.ч. бутилированной. впрочем и простой воды в любом частном секторе/кафе/отеле. зачем нагружать караван?
мойки совсем не советую. по глупости нарвался на рециклинговую на кавказе.
шланг в насадкой резиновой на кран рекомендую. ну и канистру конечно же.

3 если аккум не убитый- его хватит на время пути для света/заряда гаджетов. тв смотреть думаю некогда будет.
с холодильником надо что то думать. он от газа, возможно, не будет в движении работать. у всех по разному.

4 канистру под слив- если в приличном месте стоишь.
а вообще много чего, с опытом придумаешь персональный список.


Спасибо! В продолжение по данным вопросам:

1. Как заправки и стоянки фур нормально относятся к такому соседству?)) Про центры городов никак не рассматриваю, а вот про кемпинги, смотрел карту https://rvland.ru/ по пути в Дербент практически нету :unknown:

2. Принято, но думаю минимум какой-то надо вести. Кстати, такой вопрос, может глупый - а бойлер нагрева воды может греть воду во время дороги или это крайне неправильно? Я как раз про ситуацию, если ребенку надо срочно подмыть попу...

3. Понял, проверять будем по дороге...

4. Канистра и ведро под слив готово, если кто-то что-то еще дополнит буду рад.
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение den!s » 29 мар 2022, 16:22

1 стоянки фур- это платные стоянки возле трасс с закрытой территорией. вода/душ/туалет там обычно есть.
большие стоянки у заправок- так там все легковухи и спят бесплатно - кто на/с юга.

2 нет у меня газового. но что холодильник, что печка на скорости у меня гаснут- это факт.
я везу литров 5-10, но у меня и малых нет.

4 канистру в любой раковине не наполнить, шланг нужен хотя бы метр.
ну и как то его на кран насадить (а они тоже разные). можно наверное через лейку попробовать.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение ruslan01 » 29 мар 2022, 16:37

Самое главное, вы молодцы! Собрались и скоро поедите! Остальное на фоне радости от поездки если чего то не взяли будет вызывать лишь улыбку)

1. В центральной части рф на заправках ночевать вполне норм . Встаньте на всякий случай под камеру. На заправке сейчас многое можно приобрести и как минимум плюс это туалет. В Дагестане дорожная сеть не развита. Заправки мелкие. Тут не знаю что советовать. можно встать у гостишки посидев в их кафе как вариант.
Дальнобойщики вас за своих не примут. но и негатива не будет. Тоже вполне неплохой вариант. Стащить могут горелку, мол им больше нужна.
В Казани ночевал на парковке "Меги". все было спокойно. Вообще прицеп будет вызывать больше взглядов чем кастенваген.
2. советовать про воду не буду. 3. автономность электросистемы проверте сами на выходных с ночевкой.
4. думаю и список необходимого у вас сам и сложиться. Магазины и еда есть почти везде где есть асфальт. переживать не стоит.
Желаю отличного отдыха. Погода настроение и техника чтобы были как надо) В добрый путь.
Гуамское ущелье.jpg
Гуамское ущелье.jpg (196.29 КБ) Просмотров: 2064
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение arskrug » 29 мар 2022, 16:48

den!s писал(а):1 стоянки фур- это платные стоянки возле трасс с закрытой территорией. вода/душ/туалет там обычно есть.
большие стоянки у заправок- так там все легковухи и спят бесплатно - кто на/с юга.

2 нет у меня газового. но что холодильник, что печка на скорости у меня гаснут- это факт.
я везу литров 5-10, но у меня и малых нет.

4 канистру в любой раковине не наполнить, шланг нужен хотя бы метр.
ну и как то его на кран насадить (а они тоже разные). можно наверное через лейку попробовать.


Принято, спасибо
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение arskrug » 29 мар 2022, 16:50

ruslan01 писал(а):Самое главное, вы молодцы! Собрались и скоро поедите! Остальное на фоне радости от поездки если чего то не взяли будет вызывать лишь улыбку)

1. В центральной части рф на заправках ночевать вполне норм . Встаньте на всякий случай под камеру. На заправке сейчас многое можно приобрести и как минимум плюс это туалет. В Дагестане дорожная сеть не развита. Заправки мелкие. Тут не знаю что советовать. можно встать у гостишки посидев в их кафе как вариант.
Дальнобойщики вас за своих не примут. но и негатива не будет. Тоже вполне неплохой вариант. Стащить могут горелку, мол им больше нужна.
В Казани ночевал на парковке "Меги". все было спокойно. Вообще прицеп будет вызывать больше взглядов чем кастенваген.
2. советовать про воду не буду. 3. автономность электросистемы проверте сами на выходных с ночевкой.
4. думаю и список необходимого у вас сам и сложиться. Магазины и еда есть почти везде где есть асфальт. переживать не стоит.
Желаю отличного отдыха. Погода настроение и техника чтобы были как надо) В добрый путь.
Гуамское ущелье.jpg


Спасибо за информацию, принято. Уже в предвкушение. Через пару недель будем тестово пробовать на даче ночевать в прицепе всей семьей)

Хотел уточнить, про какую вы горелку имели ввиду, что могут стащить?))
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение ruslan01 » 29 мар 2022, 19:22

arskrug писал(а):Спасибо за информацию, принято. Уже в предвкушение. Через пару недель будем тестово пробовать на даче ночевать в прицепе всей семьей)
Хотел уточнить, про какую вы горелку имели ввиду, что могут стащить?))
Вложения
кемпер.jpg
такую например
кемпер.jpg (180.21 КБ) Просмотров: 2034
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение КУМ ТЫКВА » 29 мар 2022, 19:50

Привет Арсений. Вам сначала нужно определиться сколько в день вы проедете км. К примеру я такое расстояние могу преодолеть только с двумя ночёвками, т.к нет второго водителя. Перый прогон будет самым длинным, лучше выехать как можно раньше, но остановок будет не мало и из-за усталости, заправки, покушать.Скорость с прицепом будет на 30процентов меньше чем обычно.Отсюда и расстояние пройденное за день будет меньше, чем без прицепа. Согласно ПДД скорость с прицепом 70кмч. Наметьте себе на маршруте все заправки, стоянки, на больших можно будет встать с ночёвкой. Но только не поздно вечером, может не оказаться места. Со вторым водителем проще, если первый может спать в движении.Воду можно набрать на любой заправке с помощью канистры,воронки и большой кружки.Это самое простое и с гарантией.Под серую воду на стоянке я обычно подставляю пятишки, которые потом оставляю в мусорных баках,или сливаю на обочину. В Дорогу холодильник разгоняете от газа,чтоб он морозил.В пути от 12в. На остановках и стоянках опять от газа и т.д. Если холодильник "капризничает" тогда лучше сух паёк и газплита,чем получить в итоге испорченные продукты. Для туалета рекомендую взять пшикалку от стеклоочистителя, в которую залить жидкость для верхнего бака.Это чтоб не расходовать энергию на помпу,если у вас электросмыв. Для мелочных затрат лучше воду нагреть в чайнике на газу. Это всё на тот случай,если вы еще плохо изучили караван. По прибытию на место вам друзья -караванеры всё расскажут :drinks: и покажут что и как должно работать!Удачной поедки !!! :drinks:
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение chili » 29 мар 2022, 19:59

Почитайте этот шедевр! Ему сто лет в обед,но это что то..Кроме того,что мы,когда читали-ржали как "кони",еще и себя узнавали(как все новички).Ну и советы-конечно есть.
Еще совет,если Ваша половинка с чувством юмора-читайте вместе.Моя после "читки" влюбилась в караванинг еще больше)

http://caravanua.com/index.php?topic=222.0
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Maddenin » 29 мар 2022, 20:44

У меня такая же ситуация, как у ТС, кроме того, что нет детей и кастенваген. Посему тоже очень интересно читать все советы новичкам.
Добавлю вопрос от себя: как заправляться газом в дороге и в путешествиях больше 2 дней (особенно в холодную погоду)? и еще: кто как заправляется СУГ в Москве?
Аватара пользователя
Maddenin
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 мар 2022, 17:52
Техника: Ришелье (Hymer Free 600)
Имя: Денис

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Artemka » 29 мар 2022, 21:44

Maddenin писал(а):У меня такая же ситуация, как у ТС, кроме того, что нет детей и кастенваген. Посему тоже очень интересно читать все советы новичкам.
Добавлю вопрос от себя: как заправляться газом в дороге и в путешествиях больше 2 дней (особенно в холодную погоду)? и еще: кто как заправляется СУГ в Москве?

Автодом, в отличие от каравана, немного другая песня. С караваном свои заморочки, с автодомом другие особенности.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

След.

Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3