Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Abuna » 24 дек 2021, 13:49

.
.
Итак, часть очередная. Поездка на лексусе в горное даргинское селение Сургия, расположившееся на высоте полутора километров. (Даргинцы - одна из многочисленных народностей Дагестана)

Утром, созвонившись с нашим другом-земляком Исабегом, поехали мы с внуком на такси до Мамедкалы, до поворота на Маджалис, чтоб другу крюк к нам не делать и не терять время.
А Женя пусть целый день отдыхает - и от нас отдыхает, и просто отдыхает с морем, пляжем, книжкой и вязанием. Да, она очень любит вязать - и даже в дороге на своём штурманском месте.

Мой друг Исабег уже давно живет во Мценске - больше тридцати лет назад после окончания Тульского политеха распределился сюда, да так и остался. Очень позитивный добрый человек, трудом и отношением к делу и людям создавший себе репутацию и уважение в городе (неск. раз в депутатах от народа и т.п.), управляющий небольшим своим бизнесом и т.п.
Ну мы тут у нас во Мценске крепко дружим, дагестанская диаспора небольшая, - но есть, а многие дагестанцы всю жизнь тут прожили - как и очень уважаемый в городе тренер по борьбе Гаджирамазан и другие.
Именно у Исабегова дома базировались мы в Избербаше, и вот теперь едем в их с его женой родовое селение.

Это, конечно, не видовые и знаменитые Гамсутль с Гунибом, и не Кубачи , что немного дальше по той же дороге после развилки, - с серебром и оружием, а обычное такое даргинское село. Обычное, в котором веками просто живут просто обычные люди.

Я уже говорил, что грунтовки в Дагестане - это норма, тем более в горах. Так что не удивляйтесь, если весёлая по навигатору ровненькая асфальтовая дорога вдруг закончится развилкой, а дальше - обычные горные грунтовки с камушками.

Примерно так: (но это ещё очень хорошая грунтовка))))) -

Изображение

Изображение

И лучше будет, если вы заранее поинтересуетесь у местных жителей о проходимости дорог для автодома или каравана по предполагаемому маршруту.
Но спрашивайте акуратно - Исабег мне на вопрос о возможности заехать на кемпере ответил, что проедет конечно без проблем! - камазы же с щебёнкой к нам заезжают!
Да, я бы заехал туда конечно на кемпере, но очень медленно и с оторванными всякими обвесами и нервами, перекосами мебели и чирканьем веток и сучьев по корпусу)))

Поэтому дарю безошибочный контрольный вопрос - "а лимузин свадебный проедет?" ))))) (Изучаемый когда-то в ВУ предмет "допрос военнопленного и местного жителя", кроме стандартных, предполагал и творческие вопросы по обстоятельствам))))

Отвернув на развилке от дороги на Кубачи стали мы забираться ввысь. Дорога серпантинила вдоль выступов скал, вдоль ручьев и ущелий, открывая живописные виды. Но фоткать было несподручно - мягко говоря, - лексус потряхивало. А говоря не мягко - трясло иногда конкретно - до подпрыгивания)))

Изображение

Изображение

Сразу поехали мы к его тестю моего друга - проведать ненадолго и занести гостинцы. Вот дом тестя и тёщи:

Изображение

Ага, - ненадолго... )))

Только прикиньте ситуацию. Гость в доме. Дагестан. Древнее село. Дедушка 84 года. Какой там нафик 21-й век с его напоминалками в телефоне, с поминутным надо-быть-на-месте и т.п.!
Не, с сотовой связью там всё нормально, и с интернетом - тоже.

Но так же нормально там и с древними традициями - как в веке, например, - 15-м, так и теперь - в наши дни. Ничего не изменилось, ничего. Только вокруг мир, а не опасность, и оружие уже не носят на поясе и на плече, а оно дома лежит просто на своих местах. На всякий случай и для охоты.

Первым делом, после знакомства, приветствий и объятий давно не видевшихся родственников - усадили нас за стол.

Хоть ты уже и не шёл и не ехал верхом на коне по горам полдня или целый день, как в прошлые века, а часа полтора всего комфортабил в машине с кондеем с равнины от моря - перво-наперво - гостя надо накормить.

Есть в Дагестане традиционное древнее утреннее блюдо - пироги "Чуду". Похоже на осетинские пироги, только тесто намного тоньше и прожаристей. А внутри - начинка. Начинка может быть любая - мясо, сыр, зелень. Чуду готовят в духовке или в дровяной печке.

За столом сидят только мужчины, - и старший, или, по его поручению другой - разделяет чуду для присутствующих. Это Исабег режет пироги.

Изображение


Наши чуду были с бараниной и с сыром с горными травами.

Изображение

Да, до сих пор тут нет смысла сажать много зелени в огороде, до сих пор тут в горах, то есть - рядом с домом! - собирают полезнейшие вкусные травы, которые каждый день - в меню.
Дядя Гасан в свои 84 (посмотрите, как он вообще на эти годы не выглядит! на вид - намного моложе!), когда нет гостя, на завтрак, обед и ужин выпивает рюмочку-другую-третью конька или иного крепко-похожего напитка.

Изображение


Когда есть гость - количество тостов идёт под разговор и общение и уважение)))))

Изображение

Женщины с мужчинами за стол не садятся, это там, в горах, - по умолчанию.

Изображение

Такое воспитание. Эти люди ещё в эпоху Сталина жили, а их предки через всего пару-тройку поколений - в эпоху Кавказской войны и Шамиля. И именно тут ясно понимаешь, что тут, в этом мире, - это было - просто вчера и позавчера.
И, несмотря на эпохи, - и этот дом, и это селение, и эти традиции - без особых изменений существуют и будут существовать.
Это там, внизу, в городах и в других регионах - жена Исабега делает маникюр, стрижку и носит со вкусом новинки из гардероба, а дети и внуки вовсю инстаграмят и всё такое.
А тут - нет. Тут время остановилось.

Но знаете, что хорошо? Дети и внуки, приезжая в родное селение, напитываются, удерживают, уносят в себе эти традиции и в этот наш мир. А мы тут этого в себе уже не имеем в принципе.

Мой внук удивился просто, когда увидел, что его ровесники и чуть постарше - дружно, помогая друг другу, - шуршат по хозяйству по дому и во дворе, безпрекословно выполняя любое поручение старших, с улыбкой и как само собой разумеющееся, а не с недовольной козьей мордой в душе, как у нас тут уже давно принято.

Это подсознательное, присущее и даже необходимое уважение к старшим, уважение к традициям и тому подобное - то, что у нас когда-то было, но мы тут давно это утратили. В массовом, этническом, всероссийско-ментальном так сказать понимании.
Растеклось это дорогое и безценное древнее и присущее - по безкрайней русской равнине: то комсомолом, то всякой попсой, то неприступной гордыней "самостоятельной" личности и прочей фигнёй... Лишь бы - ничего не делая - получать многое...

А шуршать по хозяйству - это не унижение от старшего и не подавление личности, как умело уже манипулируют и реагируют на просьбы наши зеленые от умных мониторов юные личности, а - просто работа в команде.

Да, именно. Просто - работа в команде, где у каждого - в зависимости от опыта и возможностей - свои и обязанности. А ещё проще - это жизнь в большой Семье. Где никто никому не должен, а все всем помогают и делают одно общее, крайне необходимое и жизненно важное Дело - Жизнь.

Конечно, дорогой читатель, к тебе лично - это, скорее всего, - не относится, это так ведь, в массовом порядке, вокруг, в окружающем нас мире, - видно)))

Дом дяди Гасана - древний, очень древний. Он сетовал, что по глупости покрасил современной краской дверь, которой триста лет. А его дедушка прожил 135. Такие вот там временнЫе границы)))

А вот эта дверь:

Изображение


А вот эту - хорошо, что не докрасил)))

Изображение

Позавтракав и проведав родителей, Исабег с женой уехали по своим делам в свой дом, а мы, исполняя почетные обязанности почетных гостей - чинно беседовали с хозяином, вернее, - я один, - Данька конечно присоединился к местным мальчишкам.

Вот несколько кадров внутри дома.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот тот сосуд на столе, что выше на снимках, мы с дядей Гасаном уговорили, потом был и другой.
Но воздух, воздух что-ли там такой действительно необыкновенный? еда сверхнатуральная? беседа задушевная?
Когда вернулся друг, из-за стола я вышел как огурчик, с легкой приятностью во всём равнинном организме!

Нам пришлось задержаться - в Махачкале в больнице умер односельчанин, и его везли уже сюда в родное село - хоронить. А мусульманский закон (кстати, как и еврейский - древний, ветхозаветный) - хоронить надо в тот же день. И уехать было бы верхом неуважения к односельчанам и к семье почившего.

Мы поехали в дом Исабега, в доме постоянно никто не живёт, за ним смотрят, конечно, а хозяева приезжают вот - время от времени. Хозяева пошли в дом усопшего и на погребение когда привезут, я остался. И было у меня пару-тройку часов побыть одному в этом удивительном месте, побродить, подумать неторопливо, насмотреться на окрестные виды, поразмышлять.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот это - не предметы старины или музей! Это - старинные предметы быта - и ими до сих пор как ни в чём ни бывало - пользуются!

Изображение

Изображение

Изображение

Уже спускаясь вниз остановились мы водички в роднике набрать - и местные женщины мыли ковры там на площадке. И кувшин - лет ему не знаю сколько, сто или двести - спокойно в этом участвовал, как в своё время и с прапрабабушками-прабабушками-бабушками-мамами этих женщин на этом же роднике...

Изображение

Изображение

Изображение

В Маджалисе заехали мы покушать хинкал, пока нам мыли машину от пыли горной грунтовки. Хинкал - это не грузинские хинкали, это...вареные пластинки теста, баранья голяшка и салатик и соус и чеснок и что-то ещё, - это то, что я так увлеченно слопал, что и сфоткать забыл)))

Будете в Дагестане (ну а как теперь иначе? - теперь точно надо ехать!))) - непременно попробуйте!

Расстались уже затемно опять на повороте, таксист был из фильма "Брат", но я его не слушал, я был в себе, был просто тихо счастлив и умиротворенно переживал и просматривал в своей душе весь такой удивительный длинный прекрасный день, вёз его своей дорогой Жене, а она уже давно ждала нас и переживала, что безнадёжно остывает принесенная соседями из дома на море в гостинец свежайшая и только что зажаренная на углях - форель...

Изображение

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Abuna » 25 дек 2021, 10:28

.
.
Но всё хорошее когда-то переходит в ещё лучшее, и путешественникам негоже долго засиживаться на одном месте.)))

Следующим городом, куда давно хотелось съездить, - был Волгоград. Были там когда-то в ещё докараванерскую пору проездом, и с тех пор всё собирались.
А тем более в Волгограде кроме самого города есть много друзей-караванеров, ведь люди в городе - главное. Ну а где мы - там Слёт ))) Это уж неизбежно )))

Заправившись теперь на правильной заправке (запомните её, это сеть, есть возле крупных городов, напомню - заправок в Дагестане очень много и наших привычных брендов нет вообще ни одной! - проверял на себе, эта - лучшая)

Изображение

двинули мы на Волгоград через Элисту. Да, до самой Элисты заправок брендовых тоже не будет вообще, и та, что после въезда в Калмыкию ЛукОйл - это Лукойл ненастоящий, это мне поведал офицер на блокпосту на въезде. А та, что он порекомендовал - "ПромГаз" после свёртка на Элисту - не работала из-за отсутствия электричества)))
Так что пришлось нам на риск заправиться в степи на объездной посёлка Комсомольский. Там было много фур - признак качества. Заправка чуть ли не из фильма "Королева бензоколонки", но топливо оказалось отличным и даже прошла оплата по карте))) На всякий случай координаты 45.339283, 46.051516 - вдруг у кого тоже необходимость будет.

Ну а уже в Элисте, прям уже в городе, прям по дороге засветилась привычными цветами заправка "Газпром" - мы её предпочитаем, и по топливу и по системе скидок - набрал максимальную - и на постоянку у тебя постоянная скидка 5%, а в выходные - 6%. По всей стране.

Дорога в степи - прям как в степи - "степь да степь кругом". И так несколько сотен километров. Только вместо снега по асфальту метёт позёмка из песка! (вон на фотке и видео)

Изображение

phpBB [media]


В Элисте задерживаться не стали, проехали мимо достопримечательностей, освещённых подсветкой, этого хватило, да и был уже вечер, всё закрыто, да и ночевать хотелось уже на месте, в Сталинграде.

Изображение

В Элисте - хорошие люди. С кем общались (а пообщаться я всегда успеваю даже вот так - проездом) ))) - всё очень по-простому и по-доброму. И там интересное такое местное напутствие путникам - все желают "белой дороги".

Возле Дацана стоял на ночёвку альковник, шторки наглухо задраены, - видимо, отдыхали уже собратья, - подъезжать мы не стали.

В Волгограде было несколько вариантов на ночёвку. На Мамаевом Кургане, на набережной и ещё там-там-там-там. Прокатились, посмотрели набережные варианты и выбрали вот этот. (хотелось, чтобы внук утром проснулся и увидел великую легендарную Волгу)

48.696033, 44.510973

phpBB [media]


Площадка большая, ровная, ночью было тихо и спокойно. Да и на день было не страшно оставить там домик, место всё же посещаемое и, скорее всего, - наблюдаемое.

Сюрприз внуку - удался!

Изображение

Изображение

Изображение

Пока готовился завтрак, Данька успел пострелять из всех видов оружия и проехаться на всех танках и боевых машинах, главная из которых - дедушкина "Шилка"!

Изображение

Изображение

Изображение

Утром сразу подъехал Дмитрий - встретиться-обняться - больше года не виделись! - и пообщаться и обсудить детали и меню сегодняшнего волгорадско-мценского мини-слёта! - уехал закупать раков, люля-кебабы, настоящее хмелевое пиво и всё такое)))

Изображение

Потом подъехали Эдуард с Ольгой и повезли нас показывать город.

Изображение

Экскурсия от местных жителей - это драгоценность. Это уже не экскурсия, а целая жизнь огромного Города, переплетённая с жизнью вот этого Человека, вот этой Семьи, ради которых и таких же как они - вообще весь этот город и вся эта история...
Дороже любого самого дорогого музейного экспоната вот это и подобное: "А из этого дома я Олю забирал, когда женились"...

Изображение


Тут и смысл той великой сталинградской битвы, и - Смысл Жизни вообще...


Изображение

Изображение

Изображение

Мельница - это здание с тех самых пор стоит без изменений. Оставили его на память, время здесь остановилось... Справа - современный Музей-Панорама.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прямо напротив, на другой стороне улицы Советской - Дом Павлова. Вернее, фрагмент стены этого дома.

Изображение

Изображение

Изображение

В Музей мы не попали, что-то он был закрыт, м.б из-за карантина. Эдик с Олей высадили нас у подножия Мамаева Кургана и потом подъехали за нами уже наверху, после нашего восхождения.

Да. На Мамаев Курган надо именно восходить. Весь мемориал так и задуман, так и построен - снизу вверх раскрывается его величие, мощь, смысл. Поэтому, если вы там впервые, и остановились с караваном или на кемпере на безплатной стоянке наверху кургана - возьмите такси и спуститесь вниз, начните оттуда, снизу, и потом вернётесь уже к своему домику.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наверху на парковке (о ней я выше говорил) мы встретили ребят-караванеров, на форумах этот домик мне уже был знаком))) а теперь познакомились лично)))

Изображение

Изображение

Вот эта парковка: 48.741675, 44.531949

phpBB [media]


Позвонили мы Эдуарду, ребята подвезли нас к кафешке, где мы неплохо пообедали, и дальше уже прогулочным пешком спустились, созерцая виды, к набережной, а по ней - к своему домику.

Изображение

Изображение

Изображение

Город Волгоград-Царицын-Сталинград. Да, в нём от каждгого есть. Но более всего, показалось мне - это всё же Сталинград.

Независимо от его, Сталина, личности и культа его личности - это оставим суду совести и Суду теперь уже Божьему.
Всё же вся главная история и жизнь, и смерть ради жизни, - сделали этот город не символом даже, а - гарантией даже, неизбежности даже - Мужества, отваги, верности, и главное - неизбежности Победы, неизбежности и неотъемлемости побед и силы побеждать. И имя этого символа - Сталинград...

Город нам очень понравился, вот прям сходу и сразу.
И мы, потрясённые и впечатлённые величием всего того, что увидели - вскоре поехали на место сбора с Димой, Эдиком и Сергеем - главным организатором стихийно-плановой караванерской сходки)))

Изображение

а потом уже четырьмя экипажами двинули на секретное место у пруда - но об этом уже в следующей части.

Надеюсь уложиться в две - про Слёт и заключительная - с выводами и итогами!

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Сергеич » 25 дек 2021, 16:01

А про кемпинг на Каспии в конце будет? :?
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Abuna » 25 дек 2021, 20:15

Сергеич писал(а):А про кемпинг на Каспии в конце будет? :?


А как же!!!!

Непременно!!!

И даже немножко больше!

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Abuna » 03 янв 2022, 08:25

.

Красиво пошли колонной четыре автодома за Серёжиной путеводительской машиной и в Ерзовке свернули налево на место дислокации.

Несколько сотен метров по грунтовке - и Слёт начался!

Изображение

Конец сентября? В Волгограде? - нормально так, обычное теплейшее лето и полным ходом - купальный сезон. Внука из воды было не выгнать.

Изображение

Изображение

Ну а друзья-караванеры, дождавшись таки такой долгожданной встречи - принялись чинно караванить за общим караванерским столом, ждать новые экипажи и увлечённо беседовать - делиться новостями, рассказывать о путешествиях, строить новые планы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Экипажей всего собралось шесть, засиделись, как обычно, далеко за полночь - было о чем поговорить. Ну и раздача наклеек караванерских - не, не раздача даже, а - вручение. Эти наклейки - уже полнейший эксклюзив, их на руках у некоторых двух-трёх людей на планете остались считанные единицы, и просто так их уж не заполучить)))))

Изображение

Изображение

Приходил к нам на слёт и местный настоятель - отец Владислав, друг Сергея, - пообщаться, посидеть за караванерским столом. А наутро, неторопливо собрав лагерь, мы заехали, конечно в Храм - о. Владислав всё нам рассказал и показал, было очень интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И двинулись мы уже в сторону дома и непосредственно домой, с чувством большого пройденного пути, насыщенного людьми и городами, событиями и впечатлениями.

Изображение


.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Сергеич » 03 янв 2022, 09:18

Дядя Вова, как у внука впечатления от Сталинграда и от Мамаева кургана? Тронул этот беспримерный Подвиг самопожертвования ради Родины его маленькое сердце?
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Abuna » 04 янв 2022, 11:03

Сергеич писал(а):Дядя Вова, как у внука впечатления от Сталинграда и от Мамаева кургана? Тронул этот беспримерный Подвиг самопожертвования ради Родины его маленькое сердце?


Возраст ещё конечно маловат для глубоких размышлений, но на своём детском уровне задумался парень...

..
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Abuna » 04 янв 2022, 11:06

.
.
Заключительная часть рассказа!

Помните, - 30 октября, начиная этот рассказ-отчет, я планировал ещё одну поездку в Дагестан? Но жизнь внесла свои коррективы с навалившейся болезнью, поездка пока не состоялась, но на дело это никак не повлияло, - дело, ради которого планировалась поездка - дело делается уже в этом сообщении вы всё узнаете!

А пока - Мои выводы о караванинге в Дагестане.

Да. Однозначно - да. Казалось бы - одна федеральная трасса вдоль моря, ну что там? Нет, - Дагестан огромен и необъятен. И в равнинной части и в горной - не перечесть интереснейших и исторических и природных уникальных мест.

Достопримечательности. Сам Дагестан - уже и есть главная достопримечательность. Интересно всё это ещё и своей нетронутостью, неискажённостью стеклобетонными туристически направленными наляпистыми инфраструктурами. Приезжая практически в любое место республики вы увидите тот же вид, что был тут и сто и триста лет назад, тот же водопад, ту же крепость, ту же тропу вдоль обрыва и т.п.

В этом смысле - нетронутости - есть и единственный минус (только для караванеров, а так-то это огромный плюс!), ибо некоторые из этих мест - труднодоступны для наших асфальтолюбивых автодомов и прицепов.
Но и эта проблема для нас в Дагестане уже решена! - об этом чуть позже.

Дагестан - достопримечательность целостная, всесторонняя. Приехать в Дагестан - это погрузиться в другой мир. Совсем другой. С другими отношениями, другими ценностями - не декларируемыми, а действующими, - на уровне сознания, быта, традиций, повседневности.

А не этого ли ради мы и путешествуем? Не ради ли как раз вот этого безоглядного погружения в настоящую, неиспорченную глобализной цивилизяцией - среду обитания, светлую жизнь, чистую прозрачную красоту???
Лично я давно уже рассказываю всем, что меня давно уже не привлекают и не увлекают всякие арочки, эркеры, пилястры и прочие архитектурки с бюстами закидонских волководцев и всякие там падающие шашни.
Я вон лучше на рынок схожу, там - настоящая жизнь))) а потом уже и в крепость))) может быть)))

Именно Дагестан, - вот тут прям у нас, в своей собственной стране, прямо под боком как говорится, - и есть этот запросто доступный интересный для познавания и для познания - мир.

Безопасность. Много говорить не буду - уже понятно из этого отчета, что в Дагестане - безопасно. Забудьте про страшилки типа украдут-увезут. Там как раз всё наоборот.
Ну конечно с головой тоже надо дружить - дамам, например, не надо шататься поздно вечером поддатыми в стрингах на городском пляже у центральной набережной. Да это впрочем и в Москве и во Мценске делать не стоит - искатели приключений конечно их всегда находят на свою #@№у. Но - не в Дагестане. В Дагестане просто сделают замечание и призовут к порядку, а бить по голове и тащить в кусты никто не будет. По жизни - пьяный или развратный человек, а особенно если это дама, - там вызывает неприятное чувство неприязни и брезгливости. Впрочем как и в Москве или во Мценске))))

Ограничений в одежде от гостей никто не требует. За исключением посещения мечетей. Ну это и так понятно.

Алкоголь. ...так, об этом потом...

Топливо. В Дагестане вообще не заправляйтесь))))) Кроме вот этой реально проверенной красной заправки - это сеть, они есть в каждом большом городе - VNK. Ну или на крайняк бело-зеленая заправка PLUS, напомню, мотор работал отлично, только поддымливало черным при перегазовках.

Деньги и цены. Практически везде можно расплатиться электроникой, - картой или телефоном. Но и наличку никто не отменял. А по ценам - вы будете приятно удивлены.

Дороги. Дороги хорошие. Даже грунтовки - хорошие. Но не везде)))

Расстояние - ну об этом караванерам вообще неприлично говорить))) для нас ведь не существует расстояний))) То же самое, что и до Сочей - только по совсем другой дороге и без задохлого пробочного серпантина!!!
Да, Дагестан на выходе - поближе Сочей и Абхазий, хоть и кажется дальше всего на сотню километров. Трафик очень заметно падает после ухода трассы м4 на Джубгу и т.д..

Море, пляжи. Всё побережье Дагестана - сплошной огромный длиннющий шикарный пляж - на многие сотни километров. Каспийское море прогревается уже к началу мая - и начинается самый длинный в стране купальный сезон.
Рай для караванеров - почти как в Турции. Дело в том, что в Дагестане к вам не подойдут экологи и другие там дядьки в форме, и не будут выносить ум из мозгов, что вы стоите на запретной береговой линиии.
Съездов к морю много и свой найти всегда можно.

Рынки. Обзор пока делать не буду, как раз в несостоявшейся пока поездке планируется заглянуть на самые большие рынки республики. Были на рынках в Дербенте и Махачкале.

Ну и теперь - важная информация.

Возле Дербента, чуть южнее, - есть база отдыха "РУБАС 1". Некоторые караванеры там уже побывали кстати))) Названа она по имени рядом расположенной речушки Рубас. Так же рядом там - прям совсем рядом - Парк "Патриот", основу которому дал экраноплан Лунь, а теперь там вообще полно всякой военной техники и всё обустраивается.

Владеют и руководят базой люди, которые владеют и руководят Дербентским коньячным комбинатом))) Дальше рассказывать? )))))) :drinks:

Так вот. Принято решение и начата реализация устройства на этой базе - полноценного караванерского Кемпинга! Со всй положенной инфраструктурой (отдельные места для автодомов и караванов, вода, электричество, слив серой и чёрной воды, души-туалети и т.п.) приемлемыми ценами и кучей всевозможных приятностей.

Кемпинг - на первой линии, собственный берег, охраняемая территория, чистейшие вода и песочек.

Приятности - организация экскурсий из Кемпинга в любую точку республики по приятным ценам, продукция Коньячного комбината по ценам завода, программа дегустации прям в Кемпинге и всё такое)))))

Очень удобно - домик стоит себе в лагере, а экипаж поехал себе в горы - наслаждаться красотами и всё такое (и за руль садиться не надо никому!))).


И ещё.

Было принято решение организовать Караванерский Слёт-Фестиваль в Дагестане "Дербент - "Шёлковый Путь" на длинные майские выходные - с 1 по 10 мая (ну там плюс-минус как по датам выходных будет, это потом поподробнее)
В программе будут ежедневные экскурсии, дегустации, концерты местных коллективов, дискотеки и куча всего интересного.

О Фестивале будет создана отдельная тема.

Думаю, - это прекрасный ответ на непростой ежегодный караванерский вопрос - "куда поехать на майские???". Действительно вопрос непростой - всюду ещё холодно, надолго в одно место неинтересно и т.п.
А вот Дагестан - как раз вариант! Как раз и пляжный сезон открыть, и там не спеша покататься по окрестностям и всё такое - и просто отдохнут после этой непростой зимы уже в настоящем лете в компании любимых друзей и гостеприимных хозяев))).

.
Вот и всё - теперь мой отчёт о поездке в Дагестан в 2021 году - завершён. Дагестан стал для нас действительно ближе и желаннее. Это то место, в которое можно ещё не раз - возвращаться, каждый раз открывая всё новые и новые впечатления и интересности.

Спасибо вам, дорогие мои друзья, - за внимание к теме, за отзывы, за взаимопонимание и совместные переживания нашей небольшой поездки.

С любовью и искренним уважением к дорогим читателям и путешественникам - пока ещё живой классик современного краванинга - дядя Вова Abuna

Изображение


(а если кому интересно почитать газетный вариант рассказа - вот на него ссылочка, там немного, минут на десять https://xn--80ajjebcclk8ag1d.xn--p1ai/index.php/novosti/nevydumannye-istorii/item/6133-etot-udivitelnyj-dagestan )

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Солнечная » 04 янв 2022, 12:12

Абуна, ты наше ВСЁ! Конечно, мы поедем! И отчёт замечательный! На самом деле вспомнилось все, и Дагестан, и Элиста, и Волгоград и все люди, с кем мы встречались. И так хорошо....
Все будет хорошо. Обязательно
Аватара пользователя
Солнечная
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 12:10
Откуда: Орел
Техника: Bailey 510
Имя: Ирина

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Евген 64 » 04 янв 2022, 12:48

Это не просто классно , это шедевр караванеризма!!!!!!
Каждому караванеру по каравану!!! И пофиг нафиг!!!
Аватара пользователя
Евген 64
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 07:52
Откуда: Новосибирск , далеко за МКАДом.
Техника: ELDDIS AVANTE 475 + Вольво ХС-70 D3
Имя: Евгений

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Jevgeni » 04 янв 2022, 18:10

Глядишь и мы вырвемся на Майские с вами в Дагестан. Ну не вечно же будет существовать этот концлагерь!
Jevgeni
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 13:47
Откуда: Helsinki Finland
Техника: Fiat Hobby600
Имя: Евгений

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение chili » 04 янв 2022, 19:48

Красиво,вкусно рассказал! Как сами побывали)
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2