ТВ в автодоме.

Все, что облегчает жизнь и быт караванеров

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение бурелом » 11 фев 2021, 23:13

Добрый день.
Хочу спросить у народа. Есть телевизор. Питание 16 вольт. Сейчас работает от БП. 16 вольт. Есть мысль поставить его в автодом. Как такое может работать с питанием от бортовой сети. 12-14 вольт. Телевизор Philips.
бурелом
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:17
Откуда: СПБ.
Техника: Solifer Artic 500 , Форд Фокус ,Шевроле Люмина.
Имя: Олег.

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение Роман 02 » 12 фев 2021, 07:24

Преобразователи продаются 12-18 настраиваешь отверточкой сколько нужно.
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение den!s » 12 фев 2021, 09:18

бурелом писал(а):Добрый день.
Хочу спросить у народа. Есть телевизор. Питание 16 вольт. Сейчас работает от БП. 16 вольт. Есть мысль поставить его в автодом. Как такое может работать с питанием от бортовой сети. 12-14 вольт. Телевизор Philips.


есть готовые универсальные блоки питания 12->(регулируется).
Изображение
https://aliexpress.ru/item/1005001722904781.html

можно купить на али модуль повышающий блок, купить в "чип и дип" для него подходящий корпус, собрать.
Изображение
https://aliexpress.ru/item/32997294961.html

перед покупкой убедись что будет хватать по мощности для твоего тв
второй лучше бери с запасом. я когда на нем делал, вроде по параметрам подходил, но в реальности грелся и уходил в защиту (отключался).

хотя я рекомендую брать сразу первый, его универсальность позволит использовать для питания других устройств (телефонов, ноутбуков, прочего)
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение бурелом » 13 фев 2021, 05:18

Спасибо за советы.
Сейчас телевизор работает с блоком питания для ноутбука. Который универсальный. На разные напряжения. работает от 220 и от 12 вольт. В принципе как выше советовали. Есть регулируемый стабилизатор ,повышающий-понижающий,на выходе 3-30 вольт. С этим то понятно.
Я то хочу подключить как бы на прямую. К бортовой сети.
В автономе АКБ в жилой зоне выдает 12.с копейками вольт. При зарядке от СП до 13.8,вроде.
Вот как тут считать. 14 вольт это нормально для телевизора будет? :D
По мнению нескольких человек питание может быть + - 2-3 вольта. Мол стабилизатор там стоит. В телевизоре. ;)
Телевизор Супра с питанием 12 вольт работает в диапазоне 11.5-14.8 вольта. Это уже поверено. На практике. 8-)
А вот с таким,16 вольт,телевизором пока не экспериментировал.
По тому и спросил у народа.
Вопрос возник по тому что Супра осталась в Финляндии в прицепе в кемпинге. А в Автодом хочу поставить сейчас.
С уважением.
бурелом
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:17
Откуда: СПБ.
Техника: Solifer Artic 500 , Форд Фокус ,Шевроле Люмина.
Имя: Олег.

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение Artemka » 03 июн 2021, 10:35

Купил себе спутниковую автоматическую антенну TrackVision R5SL. Она настроена на НТВ+, на этом же спутнике вещает ТРИКОЛОР. Попробовал ее на даче с телевизором, так она даже в пасмурную погоду "прихватила" еще и HotByrd. Как оказалось, у нее универсальная головка, которая работает и в линейной и в круговой поляризации. Антенна может работать в движении, что еще интереснее. Надо еще разбираться, поскольку у продавца она работала(и была настроена) на работу с ресивером НТВ+. Привезу на дачу ресивер ТРИКОЛОР и буду пробовать с ним, поскольку дело темное. У меня 2 караванерских телека, так вот один с модулем CI и картой доступа крутил антенну, а второй отказался... Хотя и я пробовал все урывками, поскольку праздновали юбилей мамы.
Вложения
Снимок экрана 2021-06-01 в 14.26.24.png
Снимок экрана 2021-06-01 в 14.26.24.png (377.27 КБ) Просмотров: 676
Снимок экрана 2021-06-01 в 14.25.59.png
Снимок экрана 2021-06-01 в 14.25.59.png (192.31 КБ) Просмотров: 676
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение Андрейка » 03 июн 2021, 11:00

Продолжай...
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение Artemka » 03 июн 2021, 11:50

Пока продолжать нечего...Хотя могу поделиться своими мыслями. Хочу взять ресивер НТВ+. Во-первых она должна заработать сразу. Во-вторых, количество каналов в пакете больше. В-третьих, у меня появляется поле для маневра.
Хочу, чтобы в автодоме и караване каждый смотрел то, что он хочет. Эта антенна имеет 2 выхода с головки, поэтому можно подключить 2 тюнера.
До этого, по весне, прикупил еще одну автоматическую антенну снятую с автодома. Правда ресивер имеет прошитые спутники. Переписка с производителем ничего не дала, они не хотят прописывать в ресивер спутник EUSATTEL 36E. Но сама тарелка имеет только исполнительные устройства, которые ее крутят, плата управления находится в ресивере. Вот с ним я и покопаться решил. Я ее пробовал на даче, но она падла вообще ничего не показала, что странно, поскольку у нее диаметр 80 см, она просто обязана настроиться на ХотБёрд. Но она этого не сделала. Надо смотреть: жива ли головка, жив ли кабель...В общем теперь есть чем заняться рано по утрам на даче, пока все спят и шуметь нельзя. Ведь сон алкоголика краток и тревожен.... :D
Ну и ко всему, есть у меня еще одна автоматическая антенна, которая досталась с корейского микроватобуса. Там сама антенна "щелевая". Я ее пробовал "крутить" с помощью сатфайндера, но не вводил спутник, символьную скорость, транспондер...Буду и ее пробовать. Недавно выяснил кто производитель и оказалось, что эта антенна имеет приемную головку с круговой поляризацией, что вполне соответствует Триколору и НТВ... Тогда у меня еще не было ресиверов.
Даже если потерплю фиаско, то по крайней мере приобрету опыт и знания. Не теоретические, а практические. Лет 20 назад мы с сыном игрались в это. С гараже на даче есть тарелка 130 см диаметром. В компьютер ставили карту СкайСтар2 и смотрели спутниковое ТВ. Пробовали интернет спутниковый с ассиметричным доступом.
В общем обновим свои знания.
Вложения
4AFZjLaxTOhvO87lFavaX6QvTOzlLUbq.jpeg
4AFZjLaxTOhvO87lFavaX6QvTOzlLUbq.jpeg (265.8 КБ) Просмотров: 661
63xD1LaxR5V1Y8WYGfPRIr53R5H_dU2X.jpeg
63xD1LaxR5V1Y8WYGfPRIr53R5H_dU2X.jpeg (209.63 КБ) Просмотров: 661
M5wBVraxn3U34R14a3YJwvz1n3G995V3.jpeg
M5wBVraxn3U34R14a3YJwvz1n3G995V3.jpeg (222.21 КБ) Просмотров: 661
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение Олег1313 » 03 июн 2021, 12:22

Думал, что с двумя тарелками на крыше, я не нормальный, но похоже, Артёмка меня переплюнет.
Аватара пользователя
Олег1313
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 00:24
Откуда: Питер
Техника: Dethleffs Trend A6977
Имя: Олег

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение Jevgeni » 03 июн 2021, 20:22

Уже который год использую картину ТВ. Удобно использовать хоть дома хоть в кемпере. Интернет сейчас практически веде хороший. А антенны это по моему уже вчерашний день.
Jevgeni
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 13:47
Откуда: Helsinki Finland
Техника: Fiat Hobby600
Имя: Евгений

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение Artemka » 03 июн 2021, 21:19

Jevgeni писал(а):Уже который год использую картину ТВ. Удобно использовать хоть дома хоть в кемпере. Интернет сейчас практически веде хороший. А антенны это по моему уже вчерашний день.

Везет Вам...Я на интернет полагаюсь только в пределах МКАДа...А когда выезжаю в сторону Крыма, то порой и радио не возможно послушать часами. На айфоне стоит несколько навигационных программ, с загруженными картами.
Чтобы слушать музыку, когда нет радио, купил себе магнитолу с CarPlay и слушаю музыку с айфона. Навигация 3 программы.

Как то по случаю купил себе спутниковый приемник SIRIUS, но как оказалось потом, спутник Sirius вещает на территорию США и Канады. Еще немного луч можно зацепить в Скандинавии и немного цепляли на Ямале..
Вложения
IMG_0188.jpeg
IMG_0188.jpeg (219.33 КБ) Просмотров: 611
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение AlexxNB » 04 сен 2021, 22:57

Искал на Авито ТВ с внешним блоком питания на 12 вольт, их довольно много (хотя модели в основном весьма древние, современные все с встроенным БП и работают от 220). Самое важное для меня - возможность проигрывать видео с USB входа. Закачал на внешний жесткий диск целую кучу любимых сериалов и фильмов. Эфирное ТВ я даже дома давно не смотрю, поэтому ставить антенну не собирался, при том что у меня от прошлых хозяев каравана имеется установленная подъемная мачта для нее. Телевизор работает от бортового аккумулятора через преобразователь напряжения, который выдает стабильные 12 вольт при входном напряжении от 5 до 32 вольт. Покупал на Алиэкспрессе. Подробно установку ТВ я описал в своем блоге.

Изображение Изображение
AlexxNB
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 22:30
Техника: HOBBY De Luxe 370
Chevrolet Niva
Имя: Алексей

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение nelli » 05 сен 2021, 07:41

Jevgeni писал(а):Уже который год использую картину ТВ. Удобно использовать хоть дома хоть в кемпере. Интернет сейчас практически веде хороший. А антенны это по моему уже вчерашний день.



:good: :good:
nelli
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Дополнительные устройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1