Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Андрей66 » 16 окт 2020, 18:06

20201016_101752.jpg
20201016_101752.jpg (192.67 КБ) Просмотров: 1117


в инете запрос на УРА 200, с ним схема подключения.
Андрей66
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:03
Откуда: Нижний Новгород
Техника: Eriba Nova 400
Имя: Андрей

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Андрей66 » 16 окт 2020, 18:08

20201016_101958.jpg
20201016_101958.jpg (236.43 КБ) Просмотров: 1117
Андрей66
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:03
Откуда: Нижний Новгород
Техника: Eriba Nova 400
Имя: Андрей

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Андрей66 » 16 окт 2020, 18:17

Из меня плохой оформитель сайтов, а ссылку прикрепить чет не вышло. Все есть в инетмаге 12вольт, потом можно на али найти в 2-3 раза дешевле.

А провод толстый нухно из-за потерь, от генератора авто до акума домика 7-8 метров, На ходу кроме зарядки акума надо обеспечить работу холодильника,
Все пройденно опытным путем и замерами напряжения по точкам. Данная схема подключения стоит на 3 тягоче, притензий нет, на первом было 6мм2, щас 2 по 6. Такой провод выбранн как единственный на рынке с 2й изоляцией, Всетаки + через всю машину тянется
Добавлена солнечнач переносная станция с али на 100 ват за 8 500руб и ваще проблем нет в автономке, Уличное освещение на полночи 2 метрами светодиодов...комп, 3 телефона.
Андрей66
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:03
Откуда: Нижний Новгород
Техника: Eriba Nova 400
Имя: Андрей

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Artemka » 16 окт 2020, 19:00

Андрей66 писал(а): Добавлена солнечнач переносная станция с али на 100 ват за 8 500руб и ваще

Ну после такого технически грамотного описания, я подтираю сопли и ухожу в тень :cry: А слово "Бустер" (Booster), переводится как "усилитель". Скажите мне, что усиливаем?
Википедия говорит....."Усилитель — устройство для усиления мощности (интенсивности) сигнала, но без изменения вида самой величины и сигнала."
Колхозьте дальше. Сначала надо начать ботать на одной для всех фене :D
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Юрий Удовенко » 16 окт 2020, 22:40

Уважаемые Господа. Жесткая дискуссия тут у Вас вышла. Согласен с Алексеем во многом (тоже имею высшее в сфере электроники и радиотехники) в плане размышлений, Согласен с Денисом в том , что он ничего не придумывал . а выложил готовые схемотехнические решения придуманные не им. Но. я например когда писал, имел ввиду конкретно мой случай. Есть бортовой аккум в караване. К нему есть три зарядных устройства: контроллер солнечных панелей, зарядное 220/12, бустер для зарядки от автомобиля. Все три устройства дополняют друг друга при определённых условиях и выполняют конечную цель: зарядку моего гелевого аккума. А вот уже к нему, подключен холодильник. Не напрямую к автомобилю через 13 пиновую вилку и не серую вторую вилку как на англичанах. В другой ветке я уже описывал какие потери напряжения в штатной проводке при прямом подключении к автомобилю. Напомню. На стартерном автомобиля у меня было 14.2в а до холодильника доходило 10,8в при нагрузке 170вт. Это тэн у меня в высоком холодильнике такой . В маленьком холодильнике тэн 120-130вт в зависимости от модели. Естественно холодильник не работал. Так вот. Бустера в моём караване достаточно для того , чтобы аккумулятор 100Ач на ходу (особенно ночью, когда зарядка от панелей 0%) был заряжен и покрывал полностью работу от включенного холодильника от 12в. Как то так.... А бустер, да , это усилитель...........
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Юрий Удовенко » 16 окт 2020, 23:07

Что касается схемотехники, то мой выбор это Votronic , www.votronic.de . Дорого, больно, но есть за что. Остальное на мой взгляд это компромисс. Надеюсь никого не обидел. P.S. не являюсь рекламным агентом. Когда Вы говорите Ferrari, Вы же его не рекламируете......
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение ANRI » 18 окт 2020, 22:06

Добрый день всем! Я тут мимо проходил, увидел споры разные про бустеры и т.п. Насколько понимаю бустер - это скорее всего мощный повышающий DC-DC преобразователь с контролем тока, напряжения и т.п. для компенсации потерь от генератора на длинных проводах. В свое время задумался про вторую АКБ в машине, изучал разные китайские предложения устройств развязки:

https://aliexpress.ru/item/4000044350908.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.4cd37031tZZIgQ

Изображение

да и самому такое слепить мне не проблема. Но речь не об этом, а о другом. Может быть мой опыт кому-нибудь будет полезен.

Речь о втором генераторе, второй АКБ, да и вообще независимой энергосистеме в машину. Озаботился этим после поездки в Грузию через одну страну :) ,
где даже днем везде требуется езда с включённым ближним. Плюс куча гаджетов в машине, плюс термоэлектрический холодильник.
Понял что бесперспективняк, даже стартовый на ходу нормально не зарядится, не то, что второй в караване или прицепе. Или в багажнике, как у меня, потому что я иногда катаюсь налегке с палаткой, без хвоста, если ехать очень далеко. Оказалось - не так это и сложно, было бы место лишнее под капотом.

Установил в мою старенькую машинку двойной шкив, сделал дополнительный кронштейн и натяжную планку для второго генератора. Подобрал ремень.
Теперь это выглядит так:

Изображение

Изображение

Изображение

АКБ поместил в боксик в багажнике, от генератора к нему два провода 6 квадратов. Из боксика - вентиляционная трубка на улицу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обмотку возбуждения от замка зажигания подал плюс через подобранный двухваттный резистор 160 Ом. Подбирал по моменту запуска генератора - при низких оборотах возбуждения не хватает, второй генератор не создаёт лишней нагрузки при старте двигателя, а запускается начиная с примерно 2000 оборотов, и затем работает постоянно, даже при их снижении до холостых.

Если кому интересно - задавайте вопросы, а я не нарадуюсь. Потому что всё просто и надёжно . Стартовый гаджетами и холодильниками не посадишь, потому что они от него не питаются, всегда заведёшься - второй зарядится. Если высадил стартовый - махнул АКБ местами и поехали дальше. Что-то со штатным генератором в пути - 15 минут и он заменён на дополнительный. Оба одинаковые BOSCH 55А.
Друг на отдыхе высадил свой до 11.8 (примерно 100% допустимый разряд), дырчик бензиновый не завёлся, зарядное воткнуть некуда, что делать?
Подкинул в бокс, машинка потарахтела часок на газе на холостых, дал ему отстояться - на следующий день меряю - 12.5.
Почему быстро - заряд от генератора - это заряд фиксированным напряжением,
напряжение постоянно, а ток - сколько даст генератор и сколько возьмёт АКБ. В данном случае получился форсированный.
Как бы ещё не 100% заряд, но уже завестись можно, а мне с дружбана пивко :drinks: .
Аватара пользователя
ANRI
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 14:47
Откуда: Харьков
Техника: Ford Sierra
Скиф
Имя: Андрей

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Artemka » 18 окт 2020, 22:42

ANRI писал(а):Понял что бесперспективняк, даже стартовый на ходу нормально не зарядится, не то, что второй в караване или прицепе.

Ставки растут! Уже 2 генератора :shock: А можно еще силу ветра задействовать! Чем быстрее едешь, тем больше энергии ветра!! Ветряк на крышу!!!!!! А помните на велосипедах были динамомашинки которые питали лампочку? Они прижимались к колесу и вырабатывали энергию. Даешь по генератору на каждое колесо автомобиля и каравана :D

Помнится к нам приехали коллеги из Белоруссии...Лет 8-10 назад. Они избегали обсуждения политики даже в кабаке. И вот одна дама рассказала.... -Вышел утром Батька на балкон своей резиденции в Минске и увидел, что все машины ездят с включенными фарами..... Это сколько же энергии сжигается днем впустую, подумал Батька...И приказал погасить все фары, чтобы экономить электроэнергию, ну и естественно ресурсы для ее выработки.... ;) :D :D :D
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение ANRI » 18 окт 2020, 22:53

Алексей, ну посмеялись, да, и что :? ? Ваше сообщение - не более, чем флуд в теме.

Не для вас, а для остальных - тема второго генератора очень популярна у джиперов. Кто занимается серьёзными поездками на подготовленных машинах.
Один дополнительный свет чего стоит.
Аватара пользователя
ANRI
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 14:47
Откуда: Харьков
Техника: Ford Sierra
Скиф
Имя: Андрей

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Artemka » 18 окт 2020, 23:02

ANRI писал(а):Не для вас, а для остальных - тема второго генератора очень популярна у джиперов. Кто занимается серьёзными поездками на подготовленных машинах.
Один дополнительный свет чего стоит.

Вы на форуме караванеров. Ну а дураков каких мало- у нас много. Есть еще любители музыки "для улицы" им тоже энергии не хватает...
Ну и напомню, у меня автодом и я езжу с караваном на хвосте. У меня стартовый аккумулятор на 100 А/Ч, салонный гелевый на 100 А/Ч и в караване AGM на 100 А/Ч. Хватает одного штатного генератора для зарядки в движении всех аккумуляторов. У меня есть "тестер" для контроля аккумуляторов ручной, я периодически ради интереса проверяю. В позапрошлые выходные ездил с караваном в Воронеж на соревнования. Нам энергии хватило на 2 дня и 2 ночи.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение ANRI » 18 окт 2020, 23:20

Artemka писал(а):Вы на форуме караванеров.


Да я как бы давно в теме, да и вижу, что не про вышивание крестиком :D .

Если у вас мощный генератор - то может быть. А если такой расклад - включён дальний, работает холодильник в машине, магнитола, куча гаджетов заряжается.
И ещё перед этим стартовый подвысадили. И на нём получается ниже 13.5 вольт. Плюс падение на длинных проводах и разъёме к хвосту. Одними реле развязки не обойтись, но тут и "бустер" не поможет.
Аватара пользователя
ANRI
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 14:47
Откуда: Харьков
Техника: Ford Sierra
Скиф
Имя: Андрей

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение chili » 19 окт 2020, 01:55

Ау,люди!Больше пожалуй Артемке.Человек попросил совета.Их ему начали давать.Кто то из собственного опыта.кто то в силу большего опыта и знаний.Потом появляется гуру, и все,не е..ет,у меня так и так только и должно быть,а вы (на трех всего страницах,трое и обос..аны)-колхозники.
Это очень хорошо,что специалист может указать на минусы и огрехи каких то решений,но хотелось бы подобрее что ли.Помощи просим мы,чайники.И получив эту помощь и в свою очередь пытаемся помочь.Может быть не всегда профессионально,где то наивно,а где то вообще неправильно.Ну так подскажите,а не тыкайте носом в лоток.
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3