Водоснабжение

Re: Водоснабжение

Сообщение Евген 64 » 04 окт 2020, 18:17

Модификация водоснабжения англичанина: как ранее и говорил установлен бак на 50 л . Для усовершенствования были применены : 3 шт тройника елочки, три обратных клапана на 1/2 с внутренней резьбой ,2 м пневмотрубки резиновой 10х 15 мм, шаровый кран 2шт на 1/2 с внутренней резьбой, 12 шт хомутов на 10-22 мм, 8 шт 12-20 мм., герметик силиконовый. Две помпы : погружная для перекачки топлива на 16 мм шланг, помпа немецкая (на замену газелевской из Самары.....) на 16 мм шланг. Шланг 16 мм 3 м.Штуцера на 1/2 на подвод воды к помпе подачи воды из бака с внешней резьбой. Поплавковый клапан на 1/2 с внутренней резьбой . Переходники 1\2 на 16 мм с внешней резьбой 10 шт. Муфта на быстро сьемный шланг на 1/2. Бокс с крышечкой на 4 пакетника.Выключатель 2 шт (тут на самостоятельный выбор , но стоит помнить про ток коммутации не менее 5 А 12в.)
Работы:
1. Приготавливаем к монтажу 8 отрезков 8-10 см каждый трубки 10на 15мм (почему такая трубка - внешний диаметр родной трубки 12 мм внутренний 9 мм, поэтому резиновая трубка надевается на родную трубку и зажимается хомутом а в случае соединения ее с трубкой 16 мм она вставляется и тоже обжимается соответствующим хомутом, проверено протечек нет....
2. соединяем два тройника последовательно , к первому отводу от тройника подсоединяем третий тройник один отвод для присоединения к поплавковому клапану бака а второй к входу воды с быстросъемного подключения воды для заливки бака или просто пользования магистральной водой с установкой клапана по направлению потока к баку(* для безопасности думаю необходимо установить регулятор давления и установить на нем 1,5 бар. но это по вкусу и желанию без него я заправлял бак под давление 3 бар ни каких плохих последствий)
3. Магистраль внешнего подключения воды через быстросъем ( я рядом с стандартным местом подключения воды установил бокс который на 4 автомата с крышечкой, размерил по бокса и охотничим ножом (или сапожным можно...) с наружной стороны домика вырезал аккуратно алюминиевый и пенопластовый слой ,не допуская повреждения внутреннего фанерного слоя (делается на удивление легко)
вставил бокс и закрепил его саморезами прошел герметиком по швам , разметил место вывода быстросьема и высверлил фрезой 26 мм отверстие для его установки. рядом с разьемом установил кнопку включения насоса заправки бака от штатного насоса с внешнего бака ( подробнее далее....)
4.К штуцеру на 16 мм от поплавкового клапана вставляем отрезок трубки 16 мм и в него вставляем 10на 15 мм шлангом (длинна шлага по месту) соединяем с тройником
5. Ко второму тройнику так же подсоединяем трубку 10на 15 вставляем в трубку 16 мм и подключаем к обратному клапану который установлен потоком от помпы бака (это позволит не переполнять бак при его заправке от быстросьема или штатным насосом с внешнего бака)
6.В нижней части бака сверлим отверстие под штуцер от него устанавливаем шаровый кран ( он нужен для оперативной замены помпы при наличии воды в баке...)и от крана через штуцер на 16 мм к входу помпы....все!!!! На подготовку монтаж ушло 6 часов но это потому что в первый раз. Все проверенно работает ....
Электрика:
Так как у меня краны с микроперекючателями то устанавливаем паралельно штатному разьему насоса к плюсовой клеме ( она подписана) через выключатель который расположен в боксе с быстросьемом ( у меня кнопка на ток коммутации 5 а) плюс 12 в от аккумулятора , он нужен для того что бы можно было подключив штатный насов в внешний бак и подав на него 12 в при закрытых кранах наполнить внутренний бак через поплавковый клапан. По звуку работы насоса очень хорошо слышно когда бак заполнился.....
Второй выключатель ставим на плюсовой провод подключения помпы и подключаем мего к +12 в штатного разьема а минус 12 в соответственно к минусу помпы. Этот выключатель нужен что бы отключить помпу в момент заправки бака от штатного насоса ( так как на нем при включении кнопки заправки бака будет 12 в и помпа начнет работать)
И да поскольку в авиации все дублировано я приготовил еще погружную помпу а подключается она вместо внешней помпы что к питанию что к воде (предварительно установив на ней обратный клапан) за 5 - 10 мин....как то так.....
Схему скину если кто то подскажет как это сделать в личку. Буду признателен за помощь.
Каждому караванеру по каравану!!! И пофиг нафиг!!!
Аватара пользователя
Евген 64
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 07:52
Откуда: Новосибирск , далеко за МКАДом.
Техника: ELDDIS AVANTE 475 + Вольво ХС-70 D3
Имя: Евгений

Re: Водоснабжение

Сообщение Евген 64 » 04 окт 2020, 18:20

И да.... по материалам потому что это самый бюджетный вариант . Можно сделать проще штатными фитингами но у нас я их просто не нашел......а поставка в течении 60 дней меня не устроила.
Так что заранее прошу прошения за Сибирский колхоз, но я думаю главное идея а реализация это ресурсные и временный возможности каждого.....
Каждому караванеру по каравану!!! И пофиг нафиг!!!
Аватара пользователя
Евген 64
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 07:52
Откуда: Новосибирск , далеко за МКАДом.
Техника: ELDDIS AVANTE 475 + Вольво ХС-70 D3
Имя: Евгений

Re: Водоснабжение

Сообщение Sobol4x4 » 04 окт 2020, 18:44

:good:
Sobol4x4
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 19:58
Откуда: Краснодар
Техника: Мазда мпв, соболь, tabbert
Имя: Дмитрий

Re: Водоснабжение

Сообщение guttrv » 05 окт 2020, 10:14

Фотографий было бы не плохо скинуть.
guttrv
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 май 2018, 21:23
Откуда: Пенза
Техника: Avondale dart 370/2
Имя: Евгений

Re: Водоснабжение

Сообщение Евген 64 » 05 окт 2020, 12:30

Подскажите как их вставить?
Каждому караванеру по каравану!!! И пофиг нафиг!!!
Аватара пользователя
Евген 64
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 07:52
Откуда: Новосибирск , далеко за МКАДом.
Техника: ELDDIS AVANTE 475 + Вольво ХС-70 D3
Имя: Евгений

Re: Водоснабжение

Сообщение den!s » 05 окт 2020, 14:13

Евген 64 писал(а):Подскажите как их вставить?

viewtopic.php?p=59935#p59935
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Водоснабжение

Сообщение mid_e34 » 05 окт 2020, 17:35

я сначала ЭВП75 поставил, но он встает в диван только по длине и с наполненным баком ездить некомфортно.
Потом заменил на ЭВП50 - он уже поперек дивана встает ближе к оси и с полным стало норм.
Аватара пользователя
mid_e34
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 20:36
Откуда: СПб
Техника: Ford Kuga2+Avondale Dart 380-2
Имя: Михаил

Re: Водоснабжение

Сообщение Евген 64 » 06 окт 2020, 07:53

den!s писал(а):
Евген 64 писал(а):Подскажите как их вставить?

viewtopic.php?p=59935#p59935

Огромное спасибо за обучение чайника со свистком...... :yahoo:
Каждому караванеру по каравану!!! И пофиг нафиг!!!
Аватара пользователя
Евген 64
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 07:52
Откуда: Новосибирск , далеко за МКАДом.
Техника: ELDDIS AVANTE 475 + Вольво ХС-70 D3
Имя: Евгений

Re: Водоснабжение

Сообщение ASphoto » 24 янв 2021, 13:46

Помогите выбрать насос.
В продаже есть Фиамма Аква8 за почти 12000 и Карбест за 8000. Стоит ли переплачивать за Фиамму?
ASphoto
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 22:57
Откуда: Псков
Техника: Lancia Phedra + KABE Ametist GLE 2000
Имя: Александр

Re: Водоснабжение

Сообщение Дизилёк » 25 янв 2021, 14:30

ASphoto писал(а):Помогите выбрать насос.
В продаже есть Фиамма Аква8 за почти 12000 и Карбест за 8000. Стоит ли переплачивать за Фиамму?

Александр привет :drinks: Не гонись за брендом. Они сейчас все в китае делаются. Возьми себе если у тебя система под давлением насос с АлиЭкспреса. Я товарищу в том году в катер ставил такой за 1500руб и он отлично работает, а перед этим такой ставил детям в бассейн брызгаться , но фоток нет так как телефон лежал с одеждой. Вот ссылка на эти насосы https://aliexpress.ru/item/400007860162 ... 6242029020
[media]Изображение[/media]
И это он так долго накачивал воду из ведра стоящего на земле, а катер стоял на прицепе и насос в корме под задней банкой был. То есть он спокойно насухую закачивает с глубины в два метра, а в караване он стоит у тебя рядом с баком и там вообще магистраль всасывания короткая и никаких проблем быть не должно! :yes: Можешь брать поменьше мощность и будет ещё дешевле. Вообще фирма SEAFLO китайская это заводской китай он качественный и есть ещё более дешёвые варианты, просто надо по Али полазить. ;)
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Водоснабжение

Сообщение mid_e34 » 27 янв 2021, 15:57

я тоже с Али насос поставил - за 1тр всего. Уже три года отработал. Но он немного шумнее, чем дорогие из каталога
Аватара пользователя
mid_e34
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 20:36
Откуда: СПб
Техника: Ford Kuga2+Avondale Dart 380-2
Имя: Михаил

Re: Водоснабжение

Сообщение EW1999 » 10 июн 2021, 23:45

Кто может аргументированно посоветовать, какую модель насоса прикупить в помощь штатному наружному?
имею желание использовать поочередно. На что обратить внимание?
P.S. Изначально англичане ставили обратный клапан перед канистрой на улице? Если да, то тоже советуйте.
EW1999
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 10:04
Откуда: Москва (СВАО)
Техника: Elddis Whirlwind
Имя: Дима

Пред.След.

Вернуться в Сантехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1