Новичок

Re: Новичок

Сообщение guttrv » 26 июн 2020, 08:29

Пётр писал(а):Вопросов очень много и если позволите по пунктам распишу:

На все эти вопросы, есть соответствующие темы. Если не сложно, поищите, заодно много чего интересного и нужного почерпнете.
guttrv
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 май 2018, 21:23
Откуда: Пенза
Техника: Avondale dart 370/2
Имя: Евгений

Re: Новичок

Сообщение Андрейка » 26 июн 2020, 09:26

Пётр писал(а):Вопросов очень много и если позволите по пунктам распишу:
1. По газу - Баллон стоит английский со всей английской "фурнитурой", стоит заморачиваться с переходниками или сразу перейти на российский стандарт? Одного баллона 14л не мало? Может два поставить? Место и крепление есть.
2. По кондиционеру - если кондёр 1квт, генератора 1квт будет мало. И я так понимаю из-за стартовой пиковой нагрузки. А 1.5квт или 2квт хватит?
3. По воде - если правильно понял - у моего Abbey GTS 416 есть небольшой бак который помпой наполняется и нагревается. И для полноценного использования нужна внешняя емкость с которой насос подкачивает холодную и миксует с горячей. Что по мне так кажется не совсем удобно. Наверно есть смысл ставить бак внутрь, или нет? И наверно нужен шланг, чтобы где-то подпитываться водой? Какой длины примерно нужно? И ширины - полдюмовый?
4. По туалету - для сливного бачка заливать простую воду? Или что-то добавлять? Где продается? В кассете или картридже для слива (не знаю как он называется) не нашел индикатора наполненности, наверно его нет. А в сам картридж что нужно заливать?
5. По электричеству - нужен кабель, чтобы на стоянках электричеством подпитываться. Какой диаметр брать? И примерно какой длины? 50 метров хватит?
Буду рад помощи и советам. Спасибо.


1. Стоит заморочиться и перейти на нормальную европейскую фурнитуру, в том числе и российскую. :) Если планируете ездить далеко или например на море стоять долго, то можно поставить баллоны 2х27 литров. Как показывает практика, они умещаются в газовый отсек.
2. Если генератор, то наверное от 2.2 - 2.5 кВт. Или от сети в кемпинге.
3. То, что наполняется и подогревается - это у вас бойлер. С большой вероятностью Карвер, но встречаются и Трума. Ваш вагон заточен скорее всего на подключение внешнего насоса и выносного бака. В наших реалиях часто это не совсем удобно. Поэтому большинство караванеров ставят стационарный бак внутри, сохраняя функционал штатного водозабора.
Шлаги? Ну метров 15-20. Или по желанию. И! Важно иметь всякие переходники для подключения к разным кранам.
4. В бак для смыва можно заливать простую воду, хотя в продаже есть и ароматические добавки с активными и моющими веществами. Кто то пользуется, кто то нет. Продаются в любых магазинах типа Касторамы, Леруа и прочих в отделе где био и прочие туалеты. Правильнее кассета (накопительный бак). Индикатор должен быть. Фото толчка и кассеты упростили бы объяснения.
5. Оптимально от 2.5 квадрата, с заземлением. Есть в любых магазинах. Хочешь ПВХ, хочешь резиновый (дороже). 50 метров оптимальная длинна. Главное при меньшем расстоянии не забывать полностью разматывать катушку. Я со временем пришёл к варианту 3-х удлинителей по 10, 20 и 30 метров. Могу комбинировать 10, 20, 30, 40, 50 и 60 метров...

Пы. СЫ. И да. Не стесняйтесь и смотрите в техничке соответствующие темы. Наши коллеги караванеры уже давно всё разжевали и расписали. Туалеты ищите в сантехнике, провода в элекрике. Ну а если не найдёте, то спрашивайте. ;)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Новичок

Сообщение Dykos » 26 июн 2020, 10:08

Пётр писал(а):Вопросов очень много и если позволите по пунктам распишу:
1. По газу - Баллон стоит английский со всей английской "фурнитурой", стоит заморачиваться с переходниками или сразу перейти на российский стандарт? Одного баллона 14л не мало? Может два поставить? Место и крепление есть.
2. По кондиционеру - если кондёр 1квт, генератора 1квт будет мало. И я так понимаю из-за стартовой пиковой нагрузки. А 1.5квт или 2квт хватит?
3. По воде - если правильно понял - у моего Abbey GTS 416 есть небольшой бак который помпой наполняется и нагревается. И для полноценного использования нужна внешняя емкость с которой насос подкачивает холодную и миксует с горячей. Что по мне так кажется не совсем удобно. Наверно есть смысл ставить бак внутрь, или нет? И наверно нужен шланг, чтобы где-то подпитываться водой? Какой длины примерно нужно? И ширины - полдюмовый?
4. По туалету - для сливного бачка заливать простую воду? Или что-то добавлять? Где продается? В кассете или картридже для слива (не знаю как он называется) не нашел индикатора наполненности, наверно его нет. А в сам картридж что нужно заливать?
5. По электричеству - нужен кабель, чтобы на стоянках электричеством подпитываться. Какой диаметр брать? И примерно какой длины? 50 метров хватит?
Буду рад помощи и советам. Спасибо.


1. Оставил родной баллон, только заменил редуктор и выточил переходник. Но у меня в газовый отсек влазит только 12 литровый баллон, а английский 14,5 литров. Так бы конечно поставил бы два по 27 литров.
3. Я так понял там не бак, а накопительная водогрейка на 10 литров и внешний бак с насосом. У себя поставил внутрь бак на 75 литров (большего объема не влазит) и установил заливную горловину. Теперь снаружи можно заливать простым шлангом или с емкости. Можно поставить арматуру с поплавком как на унитазе и быстросъем и подключаться к водопроводным сетям под давлением.
4. Нужна модель туалета или фото, они бывают разные по исполнению датчика. В любом случае внутри капсулы поплавок с магнитом.
5. Для кемпингов как правило хватает 50 метров. По сечению от 2,5 мм, точнее не скажу.
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: Новичок

Сообщение den!s » 26 июн 2020, 10:19

Пётр писал(а):Но как поведут себя ГАИцы в такой ситуации не знаю.

я знаю. они документы смотрят, а не таблички.

даже больше скажу, когда с весом все в пределах закона южные (кабарда) полицаи все равно выносят мозг по 40 минут, даже когда их тыкаешь носом в закон.
потом правда отпускают. ну, то есть явно вымогательством занимались.

в твоем случае они будут правы, и закончится если по закону- штрафстоянкой, по понятиям- облегчением кошелька.

не знаю насколько геморойно переделать документы, это вариант.
но есть универсальный вариант- получить "е" (все равно когда нибудь машину захочется поменять)

------------------

о какой газовой фунитуре идет речь- я не понял. английский редуктор вроде стыкуется с российскими баллонами.
но их бы я не рекомендовал, посмотри в сторону композитных, если влезут. у них уже и клапан предохранительный, резинка на фланце, ну и вес...
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Новичок

Сообщение Юрий. » 28 июн 2020, 04:45

https://youtu.be/Zpfe93pCNmU
Я тут малость о своем рассказывал,и какую воду лить в туалет и куда ;)
а так в общем приветствую в стане караванеров.
Аватара пользователя
Юрий.
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 05:04
Техника: Nissan Pathfinder @
Tabbert Comtessa 515
Имя: Юрий

Re: Новичок

Сообщение Пётр » 28 июн 2020, 19:49

guttrv писал(а):
Пётр писал(а):Вопросов очень много и если позволите по пунктам распишу:

На все эти вопросы, есть соответствующие темы. Если не сложно, поищите, заодно много чего интересного и нужного почерпнете.

Спасибо за помощь. Всю техничку прочитал. И нужного не нашел, возможно упустил.
Пётр
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 май 2020, 09:46
Откуда: Рязань
Техника: Abbey GTS 416
Ниссан Кашкай +2
Имя: Пётр

Re: Новичок

Сообщение Пётр » 28 июн 2020, 19:51

Андрейка писал(а):
Пётр писал(а):Вопросов очень много и если позволите по пунктам распишу:

Пы. СЫ. И да. Не стесняйтесь и смотрите в техничке соответствующие темы. Наши коллеги караванеры уже давно всё разжевали и расписали. Туалеты ищите в сантехнике, провода в элекрике. Ну а если не найдёте, то спрашивайте. ;)

Огромное спасибо за помощь. На самом деле всю техничку прочитал прежде чем сюда писать.
Пётр
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 май 2020, 09:46
Откуда: Рязань
Техника: Abbey GTS 416
Ниссан Кашкай +2
Имя: Пётр

Re: Новичок

Сообщение Пётр » 01 июл 2020, 17:34

У прицепа две вилки 7 пин. Одна стандартная. Вторая немного другая, у неё в центре штырёк. Я так понимаю это для питания автодома. Нашел еще схему. Но сходу не смог разобраться, не хватает знаний. Подскажите кто понимает распиновку второй вилки. И нужна наверно вторая розетка, но не много другая?
Вложения
IMG_6334.jpg
IMG_6334.jpg (240.28 КБ) Просмотров: 867
IMG_6335.jpg
IMG_6335.jpg (186.54 КБ) Просмотров: 867
Пётр
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 май 2020, 09:46
Откуда: Рязань
Техника: Abbey GTS 416
Ниссан Кашкай +2
Имя: Пётр

Re: Новичок

Сообщение guttrv » 02 июл 2020, 07:37

guttrv
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 май 2018, 21:23
Откуда: Пенза
Техника: Avondale dart 370/2
Имя: Евгений

Re: Новичок

Сообщение maus75 » 02 июл 2020, 12:56

Поздравляю!
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Пред.

Вернуться в Прицеп-дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3