Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение КУМ ТЫКВА » 13 фев 2020, 06:28

Все мы используем газовые баллоны (композитные,стальные серые,стальные красные) для своих нужд в путешествиях и на даче. Вопрос : были или нет случаи отказа :unknown: заправлять их на АГЗС, если были ,то почему ? :?
Вложения
82349445.jpg
82349445.jpg (186.74 КБ) Просмотров: 801
$_57.jpg
$_57.jpg (117.85 КБ) Просмотров: 801
5309984.jpg
5309984.jpg (100.37 КБ) Просмотров: 801
Последний раз редактировалось КУМ ТЫКВА 13 фев 2020, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение Lion » 13 фев 2020, 06:41

На обычных АГЗС, где нет специального оборудования для заправки баллонов их заправлять запрещено, по этому частенько отказывают, а там где можно мой композитный не заправляют т.к. их программа не поддерживает композитные баллоны. 2-3 заправки приходится проехать, чтобы заправить баллоне не легально.
Аватара пользователя
Lion
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 дек 2018, 13:19
Откуда: г. Волжский
Техника: Solifer Artic 560 NS
Имя: Сергей

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение Сергеич » 13 фев 2020, 07:56

Вот описывал свой опыт:

viewtopic.php?f=13&t=751&start=12#p42322
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение stich5 » 13 фев 2020, 07:57

Нужно чтобы Володя,(Шаверма) показал здесь свое устройство для заправки газом, что бы раз и навсегда снять вопросы по заправке балонов на АЗГС.
stich5
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 12 май 2017, 14:52
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Техника: Бюрстнер
Имя: Алексей

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение 001_Andrey_001 » 13 фев 2020, 08:26

Фото в студию)))
8-)
Аватара пользователя
001_Andrey_001
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 11:46
Откуда: Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, г Нижневартовск
Техника: Тойота HILUX,
SWIFT SAFARI 540
Имя: Андрей

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение Андрейка » 13 фев 2020, 10:12

Я ушел в сторону стационарного баллона. А ля Вюненгаз... :)

viewtopic.php?f=7&t=231&hilit=%D0%B3%D0%B1%D0%BE&start=132
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение LAA » 14 фев 2020, 05:19

Довелось :) произвести проверку взрывобезопасности композитного газового баллона "Hexagon Ragasco" 24,5л.
https://spb.leroymerlin.ru/product/gazo ... -15466348/
Ездил в январе в Хибины, был и в Мурманске, заехал на АГЗС, в баллоне был остаток ~ 1,5л, сказал заправщику, тот заправил, пока нес баллон почувствовал булькает (значит воздух есть, не полный), хотел сразу проверить уровень, обычно подсвечиваю фонарем с другой стороны, так уровень четко виден при любом освещении, но отвлекся, решил потом, поставил в салон машины, про себя подумал, интересно, как работает аварийный клапан? :), накрыл сверху пакетом. Температура была около -11, ночевал в прицепе с другим баллоном, а заправленный остался мерзнуть в авто. На следующий день выехал из Мурманска, в салоне тепло, через полтора часа дороги, засвистело, запах, открыл окна, останавливаться было не удобно, проехал некоторое время, охладился салон, свистеть перестало, закрыл окна, потеплело, газ опять начал травить через аварийный клапан... Остановился, вынес на улицу, посмотрел уровень, полный, "воздуха" нет совсем, только жидкая фракция! Открыл кран, стравил до стандартного полного уровня.
Выводы: всегда проверяйте уровень, аварийный клапан работает, на него разумно надеть трубку с выводом в безопасное пространство, ...
С обычным стальным баллоном, так легкомысленно не поступил-бы, но все бывает...
LAA
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 13:19
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Swift Lynmere (750kg)
Имя: Андрей

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение Волга » 14 фев 2020, 07:10

Rea писал(а):Я себе такой собрался взять (видимо аналог немецкого от gasfachfrau:

Взрывобезопасный, безопасный газовый баллон для натяжных потолков, дачи, дома, кемпера на 27 л.
система OPD (overfilling prevention device), система предотвращающая переполнение баллона в процессе его заправки. Отсечной механизм поплавкового типа автоматически отключает подачу газа при достижении не более 80% объема газового баллона, т.е. предотвращает переполнение баллона
Изображение


Друзья, кто такими балонами пользовался ?
Аватара пользователя
Волга
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 10:06
Откуда: Волгоград
Техника: Carado A464
Имя: Эдуард и Ольга

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение КУМ ТЫКВА » 14 фев 2020, 07:14

Согласно норм стальные переносные баллоны поверяются раз в 5 лет, автомобильные раз в два года. Но из моего опыта знаю,что за этим сейчас никто не следит.А это между прочим наша безопасность и безопасность окружающих.Среди нас есть те кто сам это понимает и следит за состоянием баллона, кранов, ГБО. и есть кто об этом имеет слабое представление. Заправщикам на АГЗС чаще всего это тоже по барабану. У меня был единственный случай на АГЗС в МО когда мне отказали заправить стационарный газ баллон в авто.Было это более 10 лет назад. Оператор сначала спросил документ на гбо, у меня его не было,потом послал заправщика проверить срок годности моего итальянского баллона он был просрочен. Я уехал на бензине потом заправился в другом месте. Как раз тогда в СМИ прошла информация о взрыве на какой то АГЗС,поэтому наверное и было обострение. Не знаю почему но переносные баллоны можно заправлять только через весы , а они есть не на каждой АГЗС, думаю поэтому на некоторых АГЗС бывают отказы в заправке. В погоне за коммерческой выгодой сейчас мало кто за этим следит. Кто нибудь поверял свои просроченные баллоны , и где ? Всем удачи и безопасной эксплуатации!
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение nelli » 14 фев 2020, 07:57

Постоянно заправлял красные баллоны на заправочной станции, где бытовые баллоны заправляют тоже, там баллон просроченный не заправят, за доплату поменяют на не просроченный. А немецкие баллоны тоже всегда на обмен, за бугром, поэтому не может быть нарушений. Был случай на автоматизированном пункте обмена баллонов пытался обменять пустой на полный. Автомат не менял, раз пять пробовал- облом. Оказывается красного колпака не было))
nelli
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение Сергеич » 14 фев 2020, 09:40

КУМ ТЫКВА писал(а): Не знаю почему но переносные баллоны можно заправлять только через весы


Именно для того, чтобы не было перелива. В 27 литровом баллоне по норме должно быть max нетто 12 кг газа пропана. Поэтому следите, когда заправляете.
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение КУМ ТЫКВА » 15 фев 2020, 08:27

Спасибо за подсказку ,я так и предполагал ! Вот нашел информацию о полном весе : Особенность заправки любого газового баллона состоит в том, что он должен быть заполнен (согласно действующим нормам) сжиженным газом не более, чем на 85% от общего объема баллона. Кроме того, для лета и зимы существуют отличающиеся друг от друга нормы по заполнению баллона газом:

летняя газовая смесь состоит из 50% пропана и того же количества (50%) бутана (такая смесь имеет теплотворную способность 6470 ккал/л (11872 кКал/кг), а ее плотность будет 0,545 кг/л);
зимняя газовая смесь содержит 90% пропана и всего-лишь 10% бутана (имеет теплотворную способность 6175 ккал/л (11943 кКал/кг), а плотность - 0,517 кг/л). В итоге получаем, что 27-литровый баллон (при собственном весе 14,4кг) будет содержать 22,95 литра газа, что составит:

летом: примерно 12,5 кг);
зимой: около 11,86 кг.
Ну и, чтобы оценить транспортабельность такого баллона, можно прикинуть его массу при полном заполнении:
(вес баллона +вес газа ) :
лето: 26,9 кг;
зима: 26,26 кг.
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Пред.След.

Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5