Как легко написать отчет на Форуме.Полезный опыт и советы!

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Как легко написать отчет на Форуме.Полезный опыт и советы!

Сообщение Abuna » 02 фев 2020, 21:40

.

Открою этим сообщением новую тему, в которой и сам постараюсь рассказать основные принципы написания Отчетов о поездках и путешествиях и призываю других поделиться своим опытом, соображениями и пожеланиями.

Думаю, будет неплохо собрать всё в одном месте, - сделать такое некое Практическое Пособие, чтобы начинающим было не страшно, чтобы было на что (а теперь вот эту тему) сослаться, - ведь тут будет и как выбрать композицию кадра, как потом вставить фотку и даже интерактивную карту, как избегать острых углов и что, например, вообще лучше умолчать.

Чтобы каждый караванер после каждой поездки просто и легко рассказал хотя бы какой-то вот тут предлагаемый минимум. Чтоб не боялся интернет-трудностей и т.п.

Это сообщение - так сказать, - анонс.

И пусть в результате коллективного творчества получится "Отчетный кодекс караванера" ))))))

Давайте попробуем?

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Как легко написать отчет на Форуме.Полезный опыт и совет

Сообщение Олег1313 » 02 фев 2020, 23:48

Хорошая тема. Стоит начать с кнопки *добавить вложения*. Написание отчета подразумевает наличие фотографий, а например у меня с этим большие проблемы. Скачивать фото на какой нибудь сайт, потом сюда, это не гуманно.
Аватара пользователя
Олег1313
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 00:24
Откуда: Питер
Техника: Dethleffs Trend A6977
Имя: Олег

Re: Как легко написать отчет на Форуме.Полезный опыт и совет

Сообщение Dykos » 03 фев 2020, 09:59

Вот да, про кнопку вложения нужно поподробнее. Как располагать текст до и после вложения, между вложениями. Помню в свое время пришлось помучится.
Теперь уже забыл.
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: Как легко написать отчет на Форуме.Полезный опыт и совет

Сообщение Андрейка » 03 фев 2020, 11:59

Олег1313 писал(а):Хорошая тема. Стоит начать с кнопки *добавить вложения*. Написание отчета подразумевает наличие фотографий, а например у меня с этим большие проблемы. Скачивать фото на какой нибудь сайт, потом сюда, это не гуманно.

Мне не составляет трудностей залить фото на хостинг и прямую ссылку на него (нужное фото) добавить в нужное место текста отчета. Они и открываются в нормально размере, не нужно кликать на них.
Сейчас пользуюсь этим рессурсом: https://imgbb.com/upload
Скачиваются быстро, можно изменить размер.
Видео заливаю на ютуб. Чтобы получить открытое видео в отчете, надо в верху сообщения нажать кнопку media, между открывшимися скобочками
[media][/media] вставить ссылку (ну например https://youtu.be/f3h5MCTQbqM) с ютуб и будет вам щасте. Изображение
Получается так:
phpBB [media]
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Как легко написать отчет на Форуме.Полезный опыт и совет

Сообщение Сергеич » 04 фев 2020, 16:38

Тема поднята нужная, важная. Но непростая...
1. Зачем мы пишем отчеты?
2. Что хотим донести до читателей-единомышленников?
3. Что мы хотим увидеть, о чем прочитать в отчете?
Вот, на мой взгляд, основные вопросы, на которые нужно ответить тому, кто хочет написать отчет.
Попробую ответить на свои вопросы. :?
1. Чтобы поделиться эмоциями с единомышленниками, опытом пройденного пути, самой возможностью поездки по этому маршруту с караваном или на автодоме.
2. Красоту и дух места, романтику дороги, интересные достопримечательности, эмоции от встреч и общения, познание нового, интересного, необычного!
3. В этом ответе накидаю без приоритетов, вразброс, на вскидку... :D
Об эмоциях, событиях, интересных встречах, познании нового, достопримечательностях, природе...
Для меня лично очень важна техническая информация:
а) вода (ее источники, качество, удобство заправки);
б) состояние дорог (наличие и качество альтернативных путей, опасные места, сезонность или постоянство трафика и пробок, масштабные ремонты);
в) санитарное состояние мест стоянки, кемпингов, мест отдыха, пляжей, побережья;
г) качество придорожного и кемпингового общепита;
д) наличие мест для технического обслуживания и ремонта техники, отношение персонала к работе;
е) отношение персонала кемпинга к работе;
ж) качество топлива на АЗС;
з) наличие и график работы АГЗС и возможность заправки на них баллонов каравана;
и) безопасность;
к) ассортимент и качество товаров в удобных для караванеров торговых точках;
л) график работы заведений культуры (отдыха, развлечений)...
К этому списку каждый из вас, друзья, уверен, добавит еще с десяток пунктов, но, на мой взгляд - это основное.

О чем не хотелось бы читать?
- о политике;
- о разборках с персоналом кемпингов, обсуждение их правил;
- о разборках и обидах, склоках в караванерской среде.

После прочтения отчета, должно захотеться туда поехать! Отчет - это накрытый для друзей стол, которые пришли поздравить тебя с возвращением ДОМОЙ!

По поводу расходов. Мое мнение - считать и рассказывать об этом надо. Много людей не рассматривают караванинг, потому что боятся не потянуть расходы. И каждый, увидев в отчете цифры затрат на технику, уже прикинет их на свой бюджет и, возможно, решится!

Я пишу отчет на бумаге карандашом. Правлю, переписываю... Потом его вычитывают жена, дети, мама. Потом - правка и набор в Word с подбором и вставкой фото. И только потом - копирование на форум. Так стал делать после того, как при работе над первым крымским отчетом две главы пропали в пучинах интернета. Было обидно...

Писать надо обязательно! Дети потом будут читать и вспоминать свои детские эмоции и впечатления, будучи взрослыми :yahoo: ! Семейная память однако :oops: .

Не бойтесь ошибок! Эмоции от живого общения с единомышленниками, от отзывов, от понимания, что делаешь полезное дело - толко положительные!
Главное - начать! А там, как попрет :yahoo: :gamer: :dance: :drinks: !!!
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Как легко написать отчет на Форуме.Полезный опыт и совет

Сообщение Grani111 » 04 фев 2020, 18:18

Всё по делу :good:
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Как легко написать отчет на Форуме.Полезный опыт и совет

Сообщение Андрейка » 05 фев 2020, 07:51

Сергеич писал(а):Тема поднята нужная, важная. Но непростая...
1. Зачем мы пишем отчеты?
2. Что хотим донести до читателей-единомышленников?
3. Что мы хотим увидеть, о чем прочитать в отчете?
Вот, на мой взгляд, основные вопросы, на которые нужно ответить тому, кто хочет написать отчет.
Попробую ответить на свои вопросы. :?
1. Чтобы поделиться эмоциями с единомышленниками, опытом пройденного пути, самой возможностью поездки по этому маршруту с караваном или на автодоме.
2. Красоту и дух места, романтику дороги, интересные достопримечательности, эмоции от встреч и общения, познание нового, интересного, необычного!
3. В этом ответе накидаю без приоритетов, вразброс, на вскидку... :D
Об эмоциях, событиях, интересных встречах, познании нового, достопримечательностях, природе...
Для меня лично очень важна техническая информация:
а) вода (ее источники, качество, удобство заправки);
б) состояние дорог (наличие и качество альтернативных путей, опасные места, сезонность или постоянство трафика и пробок, масштабные ремонты);
в) санитарное состояние мест стоянки, кемпингов, мест отдыха, пляжей, побережья;
г) качество придорожного и кемпингового общепита;
д) наличие мест для технического обслуживания и ремонта техники, отношение персонала к работе;
е) отношение персонала кемпинга к работе;
ж) качество топлива на АЗС;
з) наличие и график работы АГЗС и возможность заправки на них баллонов каравана;
и) безопасность;
к) ассортимент и качество товаров в удобных для караванеров торговых точках;
л) график работы заведений культуры (отдыха, развлечений)...
К этому списку каждый из вас, друзья, уверен, добавит еще с десяток пунктов, но, на мой взгляд - это основное.

О чем не хотелось бы читать?
- о политике;
- о разборках с персоналом кемпингов, обсуждение их правил;
- о разборках и обидах, склоках в караванерской среде.

После прочтения отчета, должно захотеться туда поехать! Отчет - это накрытый для друзей стол, которые пришли поздравить тебя с возвращением ДОМОЙ!

По поводу расходов. Мое мнение - считать и рассказывать об этом надо. Много людей не рассматривают караванинг, потому что боятся не потянуть расходы. И каждый, увидев в отчете цифры затрат на технику, уже прикинет их на свой бюджет и, возможно, решится!

Я пишу отчет на бумаге карандашом. Правлю, переписываю... Потом его вычитывают жена, дети, мама. Потом - правка и набор в Word с подбором и вставкой фото. И только потом - копирование на форум. Так стал делать после того, как при работе над первым крымским отчетом две главы пропали в пучинах интернета. Было обидно...

Писать надо обязательно! Дети потом будут читать и вспоминать свои детские эмоции и впечатления, будучи взрослыми :yahoo: ! Семейная память однако :oops: .

Не бойтесь ошибок! Эмоции от живого общения с единомышленниками, от отзывов, от понимания, что делаешь полезное дело - толко положительные!
Главное - начать! А там, как попрет :yahoo: :gamer: :dance: :drinks: !!!

Согласен по всем пунктам! :good:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Как легко написать отчет на Форуме.Полезный опыт и совет

Сообщение Дизилёк » 05 фев 2020, 15:24

Всё правильно, но где найти время на отчёт? :( и настрой конечно тоже :oops:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Как легко написать отчет на Форуме.Полезный опыт и совет

Сообщение Abuna » 13 фев 2020, 08:55

.

Да, вот Кирилл уже подробно расписал, так и есть. Я тоже попробую изобразить некий упрощенный вариант, ведь вон как Дима пишет - нехватка времени тож тот ещё - параметр )))

Отчёт может легко написать абсолютно любой человек, даже который даже не то что не писал в школе сочинений, а даже и не списывал. Так что отговорки вроде "чукча не писатель" - не принимаются.

Что мы имеем в активе - сухое, но состоявшееся (или полусладкое настоявшееся) )) фактическое состояние - как в инструкции к утюгу, - состоявшуюся поездку. Есть фотки, свежие воспоминания, эмоции и всё такое.

Путешествие (или просто дотащил прицеп на берег моря) было? Было! В активе транспортное средство, экипаж и точка прибытия или точки путешествия (страны, города, музеи, слёты, фестивали)). Это - пишем.

Пишем в отчете (например) - Мы в начале августа из Моршанска поехали с караваном (бац - и фотку вставили!) в Сочи-Адлер! Там прям перед границей с Абхазией-Грузией есть отличный кемпинг (бац - ссылку на карту или активную карту, потом расскажу как это делать, и бац - ссылку на сайт кемпинга если есть).

И погнали Часть 1 - Путь от дома до моря (или - до города, страны)! - как ехали (маршрут), дороги, заправки, как и где переходили границы, где ночевали, заливали воду, поля подсолнухов, рассвет с кофем в руке и т.п. - и бац! - и несколько фоток!

Часть 2 или ,3,4-@@@. Описание кемпинга (кемпингов, дикой автономной стоянки (стоянок), Города, стран, городов, музеев и т.п.) В описании - караванерские условности - удобства (слив-залив-душ-туалетт), 220, вода, тень сколько метров до моря (до центра города и т.п.) - и несколько фоток.

И можно добавить свои эмоции-переживания-впечатления.

Часть заключительная. Выводы, километраж, расход топлива, денег (при желании), связь-интернет, и всё такое.

В принципе, - отчет уже готов!!!!!!! Он уже полноценный и интересный!!!!


Всё!!! Видите, как всё просто!

Те, кто списывал всё-таки в школе сочинения, могут добавить дальше всё что угодно - краткие выписки из интернета об описываемых местах и свои эмоции-переживания-впечатления.

Те, кто писал сочинения сам, или списывал творчески, с прическами, - рассказывают об этих местах своими словами, вплетая и историю и свои эмоции-переживания-впечатления.

Всё! Никаких норм и требований больше не требуется.

Ну и ещё. Важно.

Уже через год-два вы напрочь забудете эти милые подробности, эмоции, и т.п. - как ни береги загар, нежно тря его мочалкой в душе, - все равно он весь сойдет. Останется только память о том, что вот туда-то и туда-то мы съездили, и там-то побывали, - без подробностей, новая память старую безжалостно подчищает.

Поэтому написание отчета - это отличная память для себя, своей семьи, - читаешь сам и снова все оживает с теми же красками и впечатлениями и даже больше.

Скоро расскажу про фотохостинги, - это удобное изобретение для ленивых вставлятелей фоток.

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Как легко написать отчет на Форуме.Полезный опыт и совет

Сообщение Шаверма » 13 фев 2020, 23:34

Abuna писал(а):.

Открою этим сообщением новую тему, в которой и сам постараюсь рассказать основные принципы написания Отчетов о поездках и путешествиях и призываю других поделиться своим опытом, соображениями и пожеланиями.

Думаю, будет неплохо собрать всё в одном месте, - сделать такое некое Практическое Пособие, чтобы начинающим было не страшно, чтобы было на что (а теперь вот эту тему) сослаться, - ведь тут будет и как выбрать композицию кадра, как потом вставить фотку и даже интерактивную карту, как избегать острых углов и что, например, вообще лучше умолчать.

Чтобы каждый караванер после каждой поездки просто и легко рассказал хотя бы какой-то вот тут предлагаемый минимум. Чтоб не боялся интернет-трудностей и т.п.

Это сообщение - так сказать, - анонс.

И пусть в результате коллективного творчества получится "Отчетный кодекс караванера" ))))))

Давайте попробуем?

.


Да!Да!Да!!! :good: :good: :good: Сегодня вернулись из уууххх-морозно-прекрасного Крыма и завтра начинаем писать наш отчет ;) Видеоматериалы готовы :D Осталось геоточки зафиксировать и красноречие включить :lol: :drinks: :good:
Последний раз редактировалось Шаверма 13 фев 2020, 23:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Шаверма
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 11:50
Откуда: Таганрог
Техника: Автодом Orange Camp
Имя: Владимир и Любовь

Re: Как легко написать отчет на Форуме.Полезный опыт и совет

Сообщение Шаверма » 13 фев 2020, 23:35

Сергеич писал(а):Тема поднята нужная, важная. Но непростая...
1. Зачем мы пишем отчеты?
2. Что хотим донести до читателей-единомышленников?
3. Что мы хотим увидеть, о чем прочитать в отчете?
Вот, на мой взгляд, основные вопросы, на которые нужно ответить тому, кто хочет написать отчет.
Попробую ответить на свои вопросы. :?
1. Чтобы поделиться эмоциями с единомышленниками, опытом пройденного пути, самой возможностью поездки по этому маршруту с караваном или на автодоме.
2. Красоту и дух места, романтику дороги, интересные достопримечательности, эмоции от встреч и общения, познание нового, интересного, необычного!
3. В этом ответе накидаю без приоритетов, вразброс, на вскидку... :D
Об эмоциях, событиях, интересных встречах, познании нового, достопримечательностях, природе...
Для меня лично очень важна техническая информация:
а) вода (ее источники, качество, удобство заправки);
б) состояние дорог (наличие и качество альтернативных путей, опасные места, сезонность или постоянство трафика и пробок, масштабные ремонты);
в) санитарное состояние мест стоянки, кемпингов, мест отдыха, пляжей, побережья;
г) качество придорожного и кемпингового общепита;
д) наличие мест для технического обслуживания и ремонта техники, отношение персонала к работе;
е) отношение персонала кемпинга к работе;
ж) качество топлива на АЗС;
з) наличие и график работы АГЗС и возможность заправки на них баллонов каравана;
и) безопасность;
к) ассортимент и качество товаров в удобных для караванеров торговых точках;
л) график работы заведений культуры (отдыха, развлечений)...
К этому списку каждый из вас, друзья, уверен, добавит еще с десяток пунктов, но, на мой взгляд - это основное.

О чем не хотелось бы читать?
- о политике;
- о разборках с персоналом кемпингов, обсуждение их правил;
- о разборках и обидах, склоках в караванерской среде.

После прочтения отчета, должно захотеться туда поехать! Отчет - это накрытый для друзей стол, которые пришли поздравить тебя с возвращением ДОМОЙ!

По поводу расходов. Мое мнение - считать и рассказывать об этом надо. Много людей не рассматривают караванинг, потому что боятся не потянуть расходы. И каждый, увидев в отчете цифры затрат на технику, уже прикинет их на свой бюджет и, возможно, решится!

Я пишу отчет на бумаге карандашом. Правлю, переписываю... Потом его вычитывают жена, дети, мама. Потом - правка и набор в Word с подбором и вставкой фото. И только потом - копирование на форум. Так стал делать после того, как при работе над первым крымским отчетом две главы пропали в пучинах интернета. Было обидно...

Писать надо обязательно! Дети потом будут читать и вспоминать свои детские эмоции и впечатления, будучи взрослыми :yahoo: ! Семейная память однако :oops: .

Не бойтесь ошибок! Эмоции от живого общения с единомышленниками, от отзывов, от понимания, что делаешь полезное дело - толко положительные!
Главное - начать! А там, как попрет :yahoo: :gamer: :dance: :drinks: !!!


Кирилл :good: :good: :good:
Шаверма
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 11:50
Откуда: Таганрог
Техника: Автодом Orange Camp
Имя: Владимир и Любовь

Re: Как легко написать отчет на Форуме.Полезный опыт и совет

Сообщение Солнечная » 01 сен 2020, 17:31

Abuna писал(а):.

И погнали Часть 1 - Путь от дома до моря (или - до города, страны)! - как ехали (маршрут), дороги, заправки, как и где переходили границы, где ночевали, заливали воду, поля подсолнухов, рассвет с кофем в руке и т.п. - и бац! - и несколько фоток!

Часть 2 или ,3,4-@@@. Описание кемпинга (кемпингов, дикой автономной стоянки (стоянок), Города, стран, городов, музеев и т.п.) В описании - караванерские условности - удобства (слив-залив-душ-туалетт), 220, вода, тень сколько метров до моря (до центра города и т.п.) - и несколько фоток.

И можно добавить свои эмоции-переживания-впечатления.


А как вставить карту интерактивную?
Все будет хорошо. Обязательно
Аватара пользователя
Солнечная
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 12:10
Откуда: Орел
Техника: Bailey 510
Имя: Ирина

След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1