появление еще одного караванера

появление еще одного караванера

Сообщение korova_rf » 06 ноя 2019, 21:58

Вообще история сложилась как-то так, однажды посчитав что добираться от дом до работы и назад у меня будет съедать порядка 3 часов в день, решил я что и на работе можно пожить неделю, особенно учитывая что семьи-то как таковой нет. Сначала долго время пытался обустроить жилье из вагончика, благо электричества халявного море, вода всегда доступна, но как-то не шло. В итоге спустя год был приобретен для начала Coachman Amara 2003 г. приобретался в Янино в Питере (не воспринимайте как рекламу), прожив в нем наверно месяц-полтора, понял что как-то тесновато, и тем более с первыми заморозками остался без воды, ибо забор ее был из уличного бака. Как-то почесали с партнером голову, позвонили тем-же ребятам в Янино и договорились что Амару заберут вообщем-то за те-же деньги - с доплатой был приобретен BAILEY SENATOR OKLAHOMA 2007 года.
Как первый, так и второй караван приобретался по принципу - тут кровать мягче и на голову не капает, то есть вообще не по правилам, как я понял. В итоге думаю что с первым что со вторым мне либо повезло, либо продавцы торгуют все таки живыми прицепами (я не рассматриваю ценовую стороны вопроса, ибо у нас стояло в приоритете скорость приобретения и возможность потрогать мягкость дивана). По мере проживания в прицепе, почитывая форумы произвел все проверки - там надавил, там посмотрел, там постучал и т.д., вроде как гнилых мест пока не выявлено. Из минусов только не работающий морозильник в холодильнике ))) что тоже странно, холодильник работает, но морозилка не морозит. По Амаре ничего не делал вообще, кроме пропылесосить, протереть и все в таком роде. В сенаторе постепенно что-то делю, для начала бак утеплил, не уверен что надо - но т.к. там под ним отверстия для слива и перелива воды - побоялся что будет лед в месте слива (переливное не такое большое - посмотрю по ситуации). По теплу - пока больше чем -5 не было, но кроме трумы поставил еще маленькую тепловую пушку, на 2квт, из которой включаю только 1квт (вроде как на 1 квт она абсолютно не греется снаружи, но при этом не плохо дует, на 2 квт уже заметно нагревается кожух и нижняя станина, поэтому лучше пусть работает вполовину). Когда надо резко прогреть караван - включаю труму на газ, прогреваю - потом ухожу назад на 220В. Прогнозируемый расход газа в таком режиме - 12л. в две недели (вечерний прогрев газом когда минус ночью, и приготовить яичницу на завтрак, и что-нить сварить на ужин), хотя это наверно очень оптимистично, но даже если баллон в неделю - то это 800р в месяц,что не особо заметно.
Кстати когда "переезжал" с Амары в Сенатора был очень удивлен количеством барахла нажитым за столь незначительный период времени ))))
Зимой думаю таскать никуда не буду, будет стоять как стационарный дом, но летом скорее всего буду бродить с ним по области (не фанат я дальняков, больше нравится заехать куда-нить не далеко, где людей поменьше и просто пожить день два три или неделю), есть куча идей на тему усовершенствования, либо как вариант трейд-ин и другой караван, по новее, планировка сенатора устраивает на 100%, а так-же устраивает отсутствие всякой заумной электроники.

На мой дилетантский взгляд напишу что-то типа плюсов и минусов Амары и Сенатора, вроде как пожил и в том и другом - так что в какой-то мере имею право )))). Замечу, плюсы минусы в основном ориентированны на проживание.

Амара
+
Не большой, можно быстро прогреть
Легкий, что дает возможность легко его запихать хоть руками на то место - куда хочется
Достаточно удобная душевая
Очень удобной показалась половинчатая дверь (покурить, либо чтоб была вентиляция при готовке)
Газово-багажный отсек открывается полностью (градусов на 180 или даже больше)
Вес 750кг
-
В какой-то момент барахло перестает помещаться
Нет нормального места для готовки еды, ибо если нужен стол - то либо раковину закрывать, либо плиту
Телек прикрутить вообщем-то не куда, потому как везде в какой-то момент будет мешать )))
Уличный бак (мне почему-то это кажется минусом)

Сенатор
+
Очень просторный
Полноценная кровать
Внутренний танк для воды
Стационарное место для телека
Люк с вытяжкой над кухонной зоной
Спальня от кухонно-гостевого отсека отделяется раздвижной дверью
Много полок-шкафов
Реально хороший напор воды (хотя из-за этого расход воды больше)
-
Хилый откидной стол на тумбочке (в амаре стол был монолитнее)
Газово-багажный отсек открывается градусов на 50-60, приходится шерудить там согнувшись и сидя на корточках)
Быстро прогреть штатными средствами не получится
Люк открывается только на 30 градусов (вроде как)
Внутренние жалюзи закрываются снизу-вверх, что за ночь дает до пол стакана конденсата, приходится пользоваться шторами
Не шибко маневренный (все таки 7м с дышлом)
Вес, надо ВЕ
korova_rf
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 21:26
Техника: УАЗ хантер + Bailey Senator
Имя: Павел

Re: появление еще одного караванера

Сообщение Андрейка » 07 ноя 2019, 07:57

Привет!т Главное не усердствуй с поклажей. Всё лишнее - долой! (Кто бы говорил...Изображение) Не любят наши коробки перегрузов, а грузоподъемность как всегда не большая.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: появление еще одного караванера

Сообщение korova_rf » 11 ноя 2019, 00:16

чет кажется увлекся я с каравнами, за два месяца дома один раз был всего )))
korova_rf
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 21:26
Техника: УАЗ хантер + Bailey Senator
Имя: Павел

Re: появление еще одного караванера

Сообщение johni » 11 ноя 2019, 08:54

Я так пять лет прожил, и зимой и летом. Зимой проблема была только с сливом. Нужно греющий прокладывать. Всю зиму включен тёплый пол, достаточно для положительной температуры, киловатный обогреватель и в морозы Труму запускал. Расход газа с отоплением и готовкой 50 л. с осени до весны.
Аватара пользователя
johni
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 май 2019, 08:02
Откуда: Таруса
Техника: Mitsubishi Pajero3 + Burstner LUX
Имя: Руслан

Re: появление еще одного караванера

Сообщение korova_rf » 30 ноя 2019, 22:05

Буду в эту тему потихоньку дописывать что-нить, типа ниженаписанного
Вообщем с заморозками понял что надо делать, заказал саморегулирующийся греющий кабель на 12 вольт, планар уже лежит, ждет когда придет кабель. Ибо место установки планара будет зависеть от эффективности кабеля ) . Все сливы отключил на прямые, чтоб не перемерзали. Воду где-то прихватывает у стенки, проложу в утеплителе с кабелем - думаю проблема уйдет. Караван постоянно висит на внешней сети (трума 1Квт + маленька тепловая пушка 220в 1Квт, но когда ниже -5 приходится догреваться газом) при заморозках - улетает 12-и литровый баллон в 36 часов, эт не только обогрев, но и завтрак+ужин+несколько чайников чая за день, при этом треть баллона выливаю на улицу ))) думаю поставить обогрев балонного отсека, вариантов море. Вобщем как-то так, а в остальном - тепло, сухо, не дует и все таки французкая кровать обалденна )
korova_rf
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 21:26
Техника: УАЗ хантер + Bailey Senator
Имя: Павел

Re: появление еще одного караванера

Сообщение Дизилёк » 01 дек 2019, 02:57

korova_rf писал(а):но когда ниже -5 приходится догреваться газом) при заморозках - улетает 12-и литровый баллон в 36 часов, эт не только обогрев, но и завтрак+ужин+несколько чайников чая за день, при этом треть баллона выливаю на улицу )))

Привет :drinks: ты в Москве стоишь ?
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: появление еще одного караванера

Сообщение FilimonOFF » 01 дек 2019, 09:26

Зачем греть весь газовый отсек! Купи чехол утепленный с подогревом на 12 литровый баллон на Авито и газ будет выгорать полностью.. :yes: :drinks:
FilimonOFF
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Откуда: г. Северодвинск
Техника: TLC80 и Elddis Typhoon GTX
Имя: Дмитрий

Re: появление еще одного караванера

Сообщение korova_rf » 01 дек 2019, 10:42

Дизилёк писал(а):
korova_rf писал(а):но когда ниже -5 приходится догреваться газом) при заморозках - улетает 12-и литровый баллон в 36 часов, эт не только обогрев, но и завтрак+ужин+несколько чайников чая за день, при этом треть баллона выливаю на улицу )))

Привет :drinks: ты в Москве стоишь ?


Не, в Питере )
korova_rf
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 21:26
Техника: УАЗ хантер + Bailey Senator
Имя: Павел

Re: появление еще одного караванера

Сообщение korova_rf » 01 дек 2019, 10:43

FilimonOFF писал(а):Зачем греть весь газовый отсек! Купи чехол утепленный с подогревом на 12 литровый баллон на Авито и газ будет выгорать полностью.. :yes: :drinks:


Это как вариант, но я упираюсь на халявное электричество, поэтому могу греть хоть всю улицу ))) Но за идею спасибо
korova_rf
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 21:26
Техника: УАЗ хантер + Bailey Senator
Имя: Павел

Re: появление еще одного караванера

Сообщение korova_rf » 01 дек 2019, 10:45

Утром опять прихватило водопровод... путем недолгих прогревов участвов труб - было заклеено вент отверстие холодильника... и нижнее и верхнее (надеюсь не погорячился поправьте если что, холодильник от 220 работает пока). Вроде как раз там трубы и прихватывало, как раз они за холодильником проложены
korova_rf
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 21:26
Техника: УАЗ хантер + Bailey Senator
Имя: Павел

Re: появление еще одного караванера

Сообщение korova_rf » 01 дек 2019, 10:46

И кстати что я до сих пор себе электрический чайник не куплю?.... сам радуюсь халявному электричеству и грею чайник на газе ??? )))))
korova_rf
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 21:26
Техника: УАЗ хантер + Bailey Senator
Имя: Павел

Re: появление еще одного караванера

Сообщение korova_rf » 01 дек 2019, 10:59

https://drive.google.com/open?id=17t3aq ... NhipP4OkYf

Выходной )

Кстати, как фото вставить ?
korova_rf
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 21:26
Техника: УАЗ хантер + Bailey Senator
Имя: Павел

След.

Вернуться в Прицеп-дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4