Планар в караване.

Re: Планар в караване.

Сообщение nelli » 02 ноя 2019, 22:47

Artemka писал(а):У меня получились другие данные. Я уже описывал свою проблему на другом форуме, про рециркуляцию воздуха в моем автодоме. Специально был куплен приборчик(как на фото), который показал обратную зависимость. Когда ночевал в Кирове ночью при -32, то в момент запуска Трумы Комби, влажность была в нормальном диапазоне. Под утро, влажность была около 20%...Я проснулся от того, что горло пересохло и дышать было нечем. В душевой/туалете, у меня тоже стоит термометр с измерением влажности, но в душевой большой люк, который с вентиляцией, там влажность была около 45%, хотя тоже тепло из-за маленького объема помещения.
Поэтому я и озадачился либо забором воздуха с улицы, когда не очень холодно, либо подмешиванием с помощью "тройника" с заслонкой.


Всегда сплю с открытым люком, даже когда было за -40. Чутка приоткрываем всегда.
nelli
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Планар в караване.

Сообщение korova_rf » 11 ноя 2019, 00:54

Прочитал всю тему, но вот вопрос - а если для разводки воздуха использовать трумовские трубы через тройник ? Планар поставить в газовый отсек, вместе с баком, и через переднюю стенку через тройник врезаться в трумовскую разводку раздува ?
korova_rf
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 21:26
Техника: УАЗ хантер + Bailey Senator
Имя: Павел

Re: Планар в караване.

Сообщение Роман 02 » 11 ноя 2019, 07:12

korova_rf писал(а):Прочитал всю тему, но вот вопрос - а если для разводки воздуха использовать трумовские трубы через тройник ? Планар поставить в газовый отсек, вместе с баком, и через переднюю стенку через тройник врезаться в трумовскую разводку раздува ?

Да так легче всего, просто многие хотят и тем и тем пользоваться одновременно зимой.
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Планар в караване.

Сообщение korova_rf » 11 ноя 2019, 10:59

Роман 02 писал(а):
korova_rf писал(а):Прочитал всю тему, но вот вопрос - а если для разводки воздуха использовать трумовские трубы через тройник ? Планар поставить в газовый отсек, вместе с баком, и через переднюю стенку через тройник врезаться в трумовскую разводку раздува ?

Да так легче всего, просто многие хотят и тем и тем пользоваться одновременно зимой.

Так это не мешает вроде пользоваться всем сразу?
korova_rf
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 21:26
Техника: УАЗ хантер + Bailey Senator
Имя: Павел

Re: Планар в караване.

Сообщение Геннадий » 11 ноя 2019, 13:29

korova_rf писал(а):
Так это не мешает вроде пользоваться всем сразу?


Скорее всего не хватит сечения труб и из-за большого сопротивления уменьшится скорость потока воздуха, в результате возможен перегрев нагревателей, что небезопасно, ИМХО :shock:
Изображение
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 10:47
Откуда: Мурманск
Техника: Volvo XC
Hobby Prestige 560 FC
Имя: Геннадий

Re: Планар в караване.

Сообщение Artemka » 11 ноя 2019, 15:05

Геннадий писал(а):
Скорее всего не хватит сечения труб и из-за большого сопротивления уменьшится скорость потока воздуха, в результате возможен перегрев нагревателей, что небезопасно, ИМХО :shock:

Есть Трумовские тройники с шторкой внутри. Они имеют диаметр 90мм, что соответствует диаметру выходного сопла фена. Китайцы на ебее продают тройники без шторки, но они имеют 90-70-60мм выходы сопел. Отрезаете лишнее и получаете нужный диаметр. Когда ставил газовый фен в караван, то выход фена на 90мм, соединил гофрой 90мм с тройником, у которого на одном их входов отрезал лишнее и получил 90мм. Другие 2 выхода имеют диаметр 60 мм и на них натянуты гофры по 60мм, которые раздувают по салону в обе стороны.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Планар в караване.

Сообщение Роман 02 » 11 ноя 2019, 15:20

Artemka писал(а):
Геннадий писал(а):
Скорее всего не хватит сечения труб и из-за большого сопротивления уменьшится скорость потока воздуха, в результате возможен перегрев нагревателей, что небезопасно, ИМХО :shock:

Есть Трумовские тройники с шторкой внутри. Они имеют диаметр 90мм, что соответствует диаметру выходного сопла фена. Китайцы на ебее продают тройники без шторки, но они имеют 90-70-60мм выходы сопел. Отрезаете лишнее и получаете нужный диаметр. Когда ставил газовый фен в караван, то выход фена на 90мм, соединил гофрой 90мм с тройником, у которого на одном их входов отрезал лишнее и получил 90мм. Другие 2 выхода имеют диаметр 60 мм и на них натянуты гофры по 60мм, которые раздувают по салону в обе стороны.

Алексей, а два отопителя одновременно Вы можете включить?
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Планар в караване.

Сообщение Андрейка » 11 ноя 2019, 15:21

Я у себя могу. :)
Но тогда вообще пекло... :shock:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Планар в караване.

Сообщение Artemka » 11 ноя 2019, 16:42

Роман 02 писал(а):Алексей, а два отопителя одновременно Вы можете включить?

В караване не могу, поскольку он у меня был вообще без отопителя, поэтому я ставил Труматик Е2400. В автодом у меня куплен фен Вебасто на 5 кВт, но я его пока не ставил, поскольку еще не все запчасти пришли которые я задумал. Но когда буду ставить, то у меня будет работать что то одно: либо фен Вебасто, либо Трума комби.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Планар в караване.

Сообщение Abuna » 11 ноя 2019, 17:21

Думается, нет необходимости без особой необходимости запускать оба отопителя.

Практика (именно практика) показывает, что при наружных температурах до минус 5-10 градусов вполне хватает Планара на меньше половины мощности просто с его выдохом из штатного выдува (без всяких гофр и насадок) прям в салон из-под штурманского сиденья кемпера.

Дверь в санузел при этом ночью открыта наполовину и там тоже тепло. Люк в салоне чуть приоткрыт.

Я тоже думал заморочиться подключить Планар в штатный раздув Трумы, но лень тогда победила, и я победил Труму, а практика потом показала - не нужно это.

Вот на Лозе в этом году я Труму сутками гонял - пусть проветрится, чисто для "поршня прожечь".

А Планар вообще поставил по нужде - мне прежняя Трума, до победы над ней, все нервы высушила - форумчане в курсе этих танцев. Зимой в Самаре я вообще при минус 20 остался только со штатной печкой в кабине кемпера ))))) и ничего, нормально.

Вот почитайте на досуге ))) настоятельно рекомендую )))

http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2881&hilit=%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B0+%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%81

Но с потом поставленным Планаром уже ничего не боялся, Труму всё же победил, но потом всё равно при случае поставил дизельную.


Но я думаю вопрос об одновременном запуске и Трумы и Планара, включенных в одну Трумовскую штатную систему раздува. Личного опыта нет, но смысла, честно говоря, не вижу.

Но внедрить Планар в штатную систему раздува я считаю, - неплохо.

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Планар в караване.

Сообщение Jevgeni » 11 ноя 2019, 20:43

Не могу вставлять фото. Показал бы как я реализовал раздув Планара в систему Труматика который я трансклютирвал как класс.
Jevgeni
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 13:47
Откуда: Helsinki Finland
Техника: Fiat Hobby600
Имя: Евгений

Re: Планар в караване.

Сообщение Artemka » 11 ноя 2019, 21:07

Фен нужен однозначно! Когда купил свой кемпер, то в нем ничего кроме Трумы-комби не было. Мы очень часто ездим зимой, чаще чем летом. После покупки кемпера, я сразу купил "жидкую" Вебасту и установил. При установке сразу же в баке было сделано 2 заборника, установлены 2 импульсных топливных насоса и для фена подсоединено 5 метров топливного шланга. Фен был куплен на следующий же день после покупки "жидкой" Вебасты. Взял тоже Вебаствоский фен на 5 кВт. Даже с учетом того, что я прогреваю двигатель, едем мы несколько часов, сзади все равно прохладно, поскольку передняя печка не добивает.Самая экстремальная поездка была в Киров, когда ночью температура опускалась до -32 градусов. В принципе был коттедж, кровать, но я решил переночевать в автодоме. Запустив Труму в 7 часов вечера, пошел пить водку за приезд. Спать лег в 11 вечера. Проснулся в 7 утра. У меня 2 композитных баллона и Дуо-комфорт. Рундук для баллонов находится в гараже- там тепло. Встав в 7 утра я посмотрел на термометры. В районе дивана сзади было +19, что достаточно комфортно. В районе кабины было +14. Я не задергивал никакие шторки, ни на окнах, ни на люке, ни в кабине на стеклах. Выйдя посмотреть на газ, я увидел, что один баллон выгорел полностью. Поскольку нам предстояло ехать на соревнования и ночевать еще одну ночь, я поехал заправлять газ за 30 км от места нашего расположения. День отстояли нормально. Следующую ночь я задернул все шторки. Посреди ночи проснулся от невыносимой жары- было + 27 градусов в районе дивана и +20 в районе кабины. На обратном пути заправил еще разок один баллон.
Ставить фен буду однозначно, но хочу сделать так, чтобы работал либо только фен, либо Трума. Сам думал, прикидывал..Юре Походному озвучивал идею- нельзя одновременно скрещивать 2 устройства в моей задумке. То есть у меня будет либо Трума дуть в раздув, либо фен будет дуть в раздув. Для этого куплены практически все запчасти. Осталось сделать или купить переходную пластину для крепления фена в пол. Тройники с заслонками от Трумы куплены, диаметр 90 мм. Ползунки с тросиками куплены в Автокемпере у Бори Корсара. Буду снимать турбинку нагнетающую воздух в Труму, на ее место тройник. Турбинка в сторонку и через гофру к тройнику. Я ее переверну и сменю полярность на моторе, тогда я смогу присоединить к улитке гофру на 90мм....Ну как то так кратко...
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5