Установка стационарного газового балона

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение stich5 » 12 фев 2019, 21:47

Бамбина писал(а):
Дядя писал(а): Алексей, а они выдают документы на газовое оборудование?

А вот скажите за чем документы только на баллон без оборудования, который стоит в караване или автодоме и даже не используется по назначению попадающему под юриспруденцию ГИБДД?

Поэтому я и не заморачивался с документами. Скажу больше, подъехав на заправку “Прогресс”, Ростовчане знают, не выключая двигатель, открываю рундук и прошу заправить 20л газа, на, что получаю ответ, у вас же дизель, газ для чего, типа не заправлю :x , я ему ВЗУ есть, есть, тогда какие проблемы? :)
Он сомневается, но потом выдает гениальную версию, у вас газодизель, что ли? :D Я ему конечно, а сам думаю, вот это он мне идею подсказал, для будующих заправщиков :D
stich5
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 12 май 2017, 14:52
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Техника: Бюрстнер
Имя: Алексей

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение Бамбина » 12 фев 2019, 22:20

stich5 писал(а): для будующих заправщиков :D

По нашему Российскому законодательству "запрещена заправка на АГЗС бытовых баллонов", но не автомобильных. Они просто обязаны их заправлять не зависимо от того как они используются.
И для ГИБДД.
Я не использую газ в виде топлива для двигателя. Я использую его в бытовых целях. У вас есть претензии к бытовому газовому оборудованию? Ответ однозначно будет НЕТ, потому как это не в их компетенции, а в каком баллоне у меня хранится газ это тоже не ваше дело. В конце концов баллон сертифицирован заводом изготовителем, по этому:-" До свидания, господин инспектор". ;)
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение Дизилёк » 13 фев 2019, 01:38

Бамбина писал(а):Я не использую газ в виде топлива для двигателя. Я использую его в бытовых целях. У вас есть претензии к бытовому газовому оборудованию? Ответ однозначно будет НЕТ, потому как это не в их компетенции, а в каком баллоне у меня хранится газ это тоже не ваше дело. В конце концов баллон сертифицирован заводом изготовителем, по этому:-" До свидания, господин инспектор". ;)
Вот, вот :yes: баллон ГОСТовский, поверенный, даты не просрочены :write: и идите лесом товарищ инспектор ;) .
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение Андрейка » 13 фев 2019, 07:43

Дизилёк писал(а): Вот, вот :yes: баллон ГОСТовский, поверенный, даты не просрочены :write: и идите лесом товарищ инспектор ;) .

Я имел ввиду бумаги на поверку баллона. Вот эту бумаженцию и буду освежать. ;)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение TURIST » 18 фев 2019, 06:49

А у меня вопрос к знатокам, немного не по теме но актуальный. Чем можно промыть газовую магистраль от маслянистой жижи? Заправил левый газ и в нем какая то маслянистая субстанция. Боюсь пролезла дальше по магистрали.
Аватара пользователя
TURIST
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:07
Откуда: Москва
Техника: Табберт-660
Имя: Андрей

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение Андрейка » 18 фев 2019, 07:28

TURIST писал(а):А у меня вопрос к знатокам, немного не по теме но актуальный. Чем можно промыть газовую магистраль от маслянистой жижи? Заправил левый газ и в нем какая то маслянистая субстанция. Боюсь пролезла дальше по магистрали.

Попробуй Обезжириватель. Чумовая вещь! Отмывает даже старый герметик при переклейке люков, старую краску, клеи.
Цена в Касторамах и Леруях рублей 70 за литровую бутылку.

Изображение

Изображение
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение Андрейка » 16 май 2019, 11:07

Все компоненты для апгрейда газовой системы собраны. Осталось дожечь газ в старом баллоне :D и начать замену.
Кстати! Вчера собрал "на коленке" электрическую схему и убедился в том, что мои предположения подтвердились! :yahoo:
Будет у меня внутри указатель уровня (остатка) газа в баллоне. Вот собственно видео:

phpBB [media]


Чуть не обманул... Поскольку собираюсь устанавливать венткамеру, то придется перетачивать новый переходник от мультиклапана к редуктору. Токарь уже озадачен. :hahaha:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение Дизилёк » 05 июн 2019, 01:53

Андрейка писал(а):Поскольку собираюсь устанавливать венткамеру, то придется перетачивать новый переходник от мультиклапана к редуктору. Токарь уже озадачен. :hahaha:
Ну ручки шаловливые никак не хотят без дела сидеть! Молодец Андрейка! :hi:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение Андрейка » 05 июн 2019, 07:55

Спасибо Димка! Вот приедет штуцер-переходник под редуктор от токаря, так сразу и поменяю. Все уже готово, проводка протянута, указатель выносной внедрен.
Дело за малым как говорится. :)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение Андрейка » 28 окт 2019, 15:06

Поменял, перебрал, заменил, доработал. На Лозе уже был с новой системой, готовой на 95% :D А теперь рассказываю по порядку.

Хотел обновить только мультиклапан, что бы иметь индикацию газа. Но поскольку в старый баллон был вварен штуцер для слива конденсата, его (баллона) поворот в правильное положение был не возможен. А для корректной работы мультиклапана нужно поворачивать баллон так, чтобы горловина мультиклапана имела отклонение в 30 градусов. Был куплен новый баллон на 50 литров, гофры, венкамера, кабель для выносного указателя уровня газа, немного элементов от канашки 32-го диаметра. С мультиклапаном определился давно. Это BRC Europa 2.
...Мультиклапан BRC Europa 2 имеет все предохранительные устройства, предусмотренные новыми европейскими Нормами Безопасности, такие как скоростной клапан, заправочный клапан с 80% автоматической отсечкой, электромагнитный запорный клапан, пожарный клапан, датчик уровня топлива и предохранительный клапан на 27 бар. В настоящее время самый безопасный мультиклапан...
Изображение
Его подробное описание:
https://www.drive2.ru/b/2919804/

Новый баллон

Изображение

Переходник готов

Изображение

Новый мультиклапан уже с переходником под редуктор

Изображение

Изображение

Ну а поскольку я знал, что указатель уровня газа мультклапана работает в диапазоне 0-90 Ом, недолгим поиском найден стрелочный указатель, отечественный, недорогой, который работает в этих же значениях. Это указатель уровня топлива для ГАЗ, УАЗ, УРАЛ и т.д. Его номер 13.3806

Изображение

Вот описание:
https://auto.kombat.com.ua/ukazatel-uro ... -ihosnovn/

Для подтверждения своих предположений дома, на коленках собрал электрическую схему. Всё РАБОТАЕТ!

phpBB [media]


Снимаю предыдущий баллон

Изображение

И готовлю его к отправке его другому караванеру для последующей установки. Он комплектен, исправен...

Изображение

Ставлю новый

Изображение

Чтобы все было красиво, при мощи угломера на смартфоне выставляю правильные 30 градусов на горловине

Изображение

Собираем магистрали и венткамеру с гофрами.

Изображение

Изображение

Крышка венткамеры матовая, но имеет линзу для удобства "посмотреть".

Изображение

Мастырим электрику

Изображение

Почти готово

Изображение

В ходе работ решил убрать тройник который стоял у прежнего электромагнитного клапана, как и сам клапан. На новом мультике он встроен. Решил потребителей развести при помощи такого крана:

Изображение

Номер в Реймо:

Изображение

Деталька не частая, под заказ. Поэтому в отпуск на Кавказ поехал так:

Изображение

Вернувшись с Лозы, получил кран и собрал окончательно

Изображение

Изображение

Спросите зачем 32-я канализационная труба с уголками? Она отлично сочетается по диаметру с отводящими гофрами венкамеры. Все получилось отлично. Венткамера закрывается герметично, в случае возможной утечки паров они уйдут вниз.

Изображение

При первой заправке просил заправщика заливать по 10 литров. Смотрел корректность показаний. Вошло до отсечки ровно 40 литров, что при емкости баллона в 50 дает нам предписанные всеми нормативами 80% наполнения. Не зря ковырялся и выставлял те самые 30 градусов.
Еще видео, как указатель установлен в караване. На отверстия внимание не обращайте, это временная панель, можно сказать - матрица. Окончательная версия будет чуть другая. Да и вместо тумблеров уже получил с Али кнопочки, со световой индикацией включения...

phpBB [media]


Все телодвижения не прошли даром - все задуманное получилось. Осталось панельку передоделать и окультурить.
Всем удачи!
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение валентин » 28 окт 2019, 15:42

Ну земеля ты и рукастый! Молодец-все знаешь и сам делаешь! На пенсии без денег не останешься!!!!
Аватара пользователя
валентин
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 22:18
Откуда: Минск-Ростов на Дону
Техника: Кастенваген KNAUS
Имя: Валентин / Наталья

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение Андрейка » 28 окт 2019, 15:51

Я толстый и ленивый...Изображение
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Автодом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2