Кондиционер в караване

Re: Кондиционер в караване

Сообщение Юраш » 12 июн 2019, 09:02

HUNTER13 писал(а):Поставил напольный JAX в караван - даже в стене дырищу сделал для выхлопа... но весь кайф в том, что нифига не работает как надо. Не охлаждает. Для меня загадка: - выдает на выходе 15-16 градусов, в караване 30 радусов даже через 4!!!! мать его , часа...
при том при всем, что тепло и вообще температуру прицеп держит не плохо. Если проветрю с утра и закрою все что закрывается, то через три часа на улице 30С, а в караване 26... блин, в чем подвох?!

зы: куплю потолочно-накрышный дометик и деле с концом, только разница в цене в 20 раз !!!))))


Поставь обычный сплит, я таким пользуюсь 6 лет. Работает в без проблем, объехали с ним Грецию, Хорватию, наш Юг. В разы дометика лучше, держит падение напряжения до 170 вольт. Не гудит, режим сон. Сделан переносным на гибких армированных шлангах, беру с собой когда еду в жару, так дома стоит. ;)
Аватара пользователя
Юраш
Модератор
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:49
Откуда: Подмосковье, Мытищи.
Техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515
Имя: Юрий

Re: Кондиционер в караване

Сообщение HUNTER13 » 12 июн 2019, 12:34

а можно фото ... как внутренний блок засовывать? )))
Аватара пользователя
HUNTER13
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 10:05
Откуда: Краснодар
Техника: Toyota пикап
Avondale Eagle 2008
Имя: Олег

Re: Кондиционер в караване

Сообщение Юраш » 12 июн 2019, 21:18

HUNTER13 писал(а):а можно фото ... как внутренний блок засовывать? )))


На первой странице темы фото, блок засовываю через окно кухни, его снимаю и ставлю с вырезом под шланги. В Астрахани бывает и под 40, а в караване 22, днем сон после утренней рыбалки. :)
Аватара пользователя
Юраш
Модератор
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:49
Откуда: Подмосковье, Мытищи.
Техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515
Имя: Юрий

Re: Кондиционер в караване

Сообщение HUNTER13 » 13 июн 2019, 13:24

Юраш писал(а):
HUNTER13 писал(а):а можно фото ... как внутренний блок засовывать? )))


На первой странице темы фото, блок засовываю через окно кухни, его снимаю и ставлю с вырезом под шланги. В Астрахани бывает и под 40, а в караване 22, днем сон после утренней рыбалки. :)

красава ))))))))))))))
Аватара пользователя
HUNTER13
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 10:05
Откуда: Краснодар
Техника: Toyota пикап
Avondale Eagle 2008
Имя: Олег

Re: Кондиционер в караване

Сообщение Радуга » 14 июн 2019, 12:52

Могу сравнить свой накрышник на автодоме с Юрашовым сплитом. Стоим с ним рядом на рыбалке. У него постоянно 22 гр. У меня температура скачет. Мой при просадке в сети до 200 вольт не охлаждает, просто гоняет воздух. У Юрки работает всегда. Это важно, потому как не всегда нормальное качество электричества. На югах оно всегда никакое.
У него гудит внешний блок, внутри тихо. Накрышник молотит посильнее, т.к там все в одном корпусе и жестко сидит в кузове автодома.
Зато мой мобильнее, и всегда висит, не надо ничего выставлять. Опять если кататься и каждый день на новое место - с моим удобнее. А если стоять , то однозначно Юрашов вариант.
Ещя Дядя Вова себе поставил СУПЕРСПЛИТ. Внешний блок закрепил в гараже. Ничего вытаскивать не надо. Открыл двери, и включай.
Радуга
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 23:41

Re: Кондиционер в караване

Сообщение Андрейка » 14 июн 2019, 13:27

Радуга писал(а):Ещя Дядя Вова себе поставил СУПЕРСПЛИТ. Внешний блок закрепил в гараже. Ничего вытаскивать не надо. Открыл двери, и включай.


Очень интересное решение при наличии большого гаража. Аналогично ставят на караваны, установив внешний блок в газовом отсеке. При этом половина отсека сразу занимается этим блоком. Да и крепость конструкции стен автодома и каравана можно даже и не сравнивать. В автодоме конечно удобнее и с установкой и с экслуатацией. :)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Кондиционер в караване

Сообщение ЭдикЧе » 04 сен 2019, 08:29

Тоже хочу похвалиться , кондиционером. :D Я пошел путем меньшего сопротивления. Купил на авито кондей за 3 тысячи рублей, тесть мне сварил кронштейн (прошу отметить собственной разработки) :write: .И вот результат, кондей рассчитан на 20 кв. охлаждает мои 10 кв. на ура. Мы с женой уснули днем под кондеем и если бы дети вернувшись с пляжа нас не разбудили мы бы покрылись инеем 8-)
Вложения
IMG-20190904-WA0002.jpg
IMG-20190904-WA0002.jpg (153.05 КБ) Просмотров: 1833
ЭдикЧе
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 09:28
Откуда: Чебоксары
Техника: Был Невьядов 132, сейчас SWIFT BOUNTY 490
Имя: Эдуард

Re: Кондиционер в караване

Сообщение maus75 » 04 сен 2019, 09:12

Зачем сварная конструкция, только место занимает. Сделай складную.
Вложения
IMG_20190729_153849.jpg
IMG_20190729_153849.jpg (158.65 КБ) Просмотров: 1827
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Кондиционер в караване

Сообщение ЭдикЧе » 04 сен 2019, 09:46

Ты прав, но у меня с запасом прочности (вибрация и т.д. :D ). Есть мысль, кое что подпилить и оно спокойно умещается в рундуки.
Когда я просил сварить кронштейн, основное требование было это масса !! Варили люди далекие от караванинга, они думали что он будет там висеть и во время движения.
ЭдикЧе
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 09:28
Откуда: Чебоксары
Техника: Был Невьядов 132, сейчас SWIFT BOUNTY 490
Имя: Эдуард

Re: Кондиционер в караване

Сообщение Юрий. » 05 июн 2020, 17:45

https://forum.avtotravel.com/messages/9 ... tessa-515/
А я такой кондиционер установил.2 года уже прекрасно и бесшумно холодит :dance:
Аватара пользователя
Юрий.
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 05:04
Техника: Nissan Pathfinder @
Tabbert Comtessa 515
Имя: Юрий

Re: Кондиционер в караване

Сообщение Roman El » 06 июн 2020, 08:37

Если пользоваться мобильным кондиционером, то только наоборот:
На выдув холодного воздуха ставите гофру и подключаете ее к прицепу - на сколько фантазии хватит (через фальш окно и т.п.). Сам кондей ставите в палатке на улице. Максимально бюджетно. В прицепе тихо. Единственное - не корректно работают авто режимы (он пытается мерить температуру вокруг себя, а он на улице и вокруг жарко) но задачу охладить 525 прицеп жарким летом 2018 решал малыш 5000 Бту.
Ко мне экскурсии ходили ...
Нужно помнить, что любой кондиционер требует стабилизатора питания, т.к. я только в Севастопольских кемпингах видел нормальные 220
Если быть фанатом, то естественно лучший вариант это обычный сплит. Могу фото выложить варианта крепления
Все познается в сравнении ...
Roman El
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 01:05
Откуда: Электросталь-Ногинск МО
Техника: Discovery 3 + Lunar 524
Имя: Роман

Re: Кондиционер в караване

Сообщение OlegOkYul » 01 июл 2021, 16:26

Юраш писал(а):
HUNTER13 писал(а):Поставил напольный JAX в караван - даже в стене дырищу сделал для выхлопа... но весь кайф в том, что нифига не работает как надо. Не охлаждает. Для меня загадка: - выдает на выходе 15-16 градусов, в караване 30 радусов даже через 4!!!! мать его , часа...
при том при всем, что тепло и вообще температуру прицеп держит не плохо. Если проветрю с утра и закрою все что закрывается, то через три часа на улице 30С, а в караване 26... блин, в чем подвох?!

зы: куплю потолочно-накрышный дометик и деле с концом, только разница в цене в 20 раз !!!))))


Поставь обычный сплит, я таким пользуюсь 6 лет. Работает в без проблем, объехали с ним Грецию, Хорватию, наш Юг. В разы дометика лучше, держит падение напряжения до 170 вольт. Не гудит, режим сон. Сделан переносным на гибких армированных шлангах, беру с собой когда еду в жару, так дома стоит. ;)


В процессе монтажа сплит системы, подскажите где взять шланги как у вас, или как сделать? Заказал на сайте, не работает с ними, в местах подключения заужен проход. Надо такие как у вас на фото, переход со шланга на медную трубку, подскажите как что сделать или где заказать! :drinks:
OlegOkYul
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2021, 12:13
Имя: Олег

Пред.След.

Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5