Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 01 июл 2019, 13:28

.
Сегодня уже 31-е июня, пора взяться за небольшой отчет о недавней прогулке. Почему 31 июня, ведь в июне всего 30 дней? - да, в календаре так и есть, но мы же помним удивительно красивый фильм с одноименным названием, и у всех, кто его видел и помнит, - в июне навсегда появляется еще один секретный 31-й день. А кто не видел - непременно посмотрите. Ну или хотя бы послушайте песни из этого фильма )))

Часть 1. Старт, желтый глаз, Минск, Вильнюс

Итак, в поездку мы собирались еще на первые майские, потом на вторые, потом еще и еще, да всё никак, так, - покараванили слегка на Куликовом Поле, и вот наконец-то все получилось и случилось и на единственной в Орловской области заправке Лукойл ранним июньским утром мы уже заливаем 50 литров свеженькой солярочки.

Изображение

Я редко лью "до полного" - это самый удобный способ заправиться воздухом или пеной - обычно заказываю 20 или 50 литров, - знатоки поговаривают, что на этих объемах обманывают менее всего, - дескать, именно такими объемами делаются контрольные закупки проверяками из роснадзора. Не знаю, насколько это верно, но вот так уже привык. Ну а когда заливаю до полного, то требую не цедить, а строго до отсечки пистолета и хорош.

Сразу после Орла загорелся желтый чек. Вот тебе и Лукойл. Так и ехал с ним, этим желтым глазом тигра, мимо Брянска, Рославля, зная, что если не в Могилеве, то уж в Минске точно найдут друзья-караванеры специалиста для проверки. Знакомый спец дяди Вани (он же Ромбик) в Могилеве на звонки не отзывался, пошли дальше на Минск, тем временем ошибка на табле потухла, но заехать решили, извлечь ошибку из памяти и т.п. и обнять большого человека. Он, дядь Саня (он же Саня Милько), знает лучшего в Минске парня по этому делу.

Изображение

Изображение

Ошибка выскочила о впускном тракте, - топливо. Всю остальную дорогу табло было безошибочно. И еще мастер обрадовал меня, сказав, что в танке нет сажевого фильтра, отсутствует он там в принципе, в этом танке, во как.

Немножко пообщавшись, попив чайку-кофейку, двинули мы дальше - в сторону Вильнюса, благо там уже совсем недалеко, границу проходили по прямой на Каменный лог, удивила длиннющая очередь фур на несколько километров. Мы потратили на переход 19 минут - 10 минут на белорусской стороне, остальное на литовской. И скоро уже въезжали в Вильнюс - столицу Литвы.

Изображение

Было там два варианта заготовлено по поводу стоянки-ночевки. Первый - новый, недавно открывшийся кемпинг "Downtown Forest Hostel & Camping"

их страница https://downtownforest.lt/

https://www.google.ru/maps/place/Downtown+Forest+Hostel+%26+Camping/@54.67799,25.2999659,17.23z/data=!4m8!3m7!1s0x0:0xfc90938118d926d9!5m2!4m1!1i2!8m2!3d54.677762!4d25.3021634?hl=ru

Координаты Гугела на въезде в кемпинг 54.678401, 25.302018

Проезд к нему по узкой улочке, с прицепом развернуться, если что, - негде, если только расцепиться в самом "кемпинге". Да-да, уже в кавычках. Это небольшой хостел с хиппующей публикой, мирно, громко и своеобразно тусующейся на заваленых набок барабанах от кабеля и чём-то там подобном. Дворик небольшой, народу очень плотно, для караванеров выделено примерно 5 мест на асфальте, нам места не было, чему я потом был даже рад, а то бы там и остался. Стоимость тоже, думаю, для такого места сильно завышена - 26 евр на две персоны и +7 дальше за каждого.

Поехали на второй заготовленный вариант - просто платная парковка с видеонаблюдением.

https://www.google.ru/maps/place/T.+Kosciuszko+g.+1A+parking/@54.6881746,25.2931731,18.38z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0xd1d29165306a5e88!8m2!3d54.6880505!4d25.2938017?hl=ru

По Гуглию 54.688184, 25.293740

Ну, конечно, я искал место ночлега в очень пешей очень доступности к очень Старому городу. Много там вариантов для очень безплатной автономки, прям даже внутри старого города, но друзья караванеры отговорили меня, - возможен криминальный подход, вход и исход. И 9 евр за сутки - не та сумма, за которой начинается реальная экономия. Если стоять меньше - считает по 40 или 60 копеек в час - не помню.

Изображение

Надо подъехать к шлагбауму до стоп-линии, камера фиксирует номер, шлагбаум открывается, ты въезжаешь. Находишь место, паркуешься. Не находишь место - безплатно выезжаешь, шлагбаум откроется. Днем народ разворачивался и уезжал, мест не было. Вечером же мы без проблем стали в ряду себе подобных, а когда пришли с прогулки, уже стемнело, - стоянка была совсем пуста кроме караванеров.

Изображение

Изображение

На выезд стоит аппарат, есть меню на русском языке, на сенсорном экране набираешь номер своего автомобиля, выскакивает фотка твоего номера, нажимаешь, выскакивает сумма, - платить можно и наличкой и картой. И у тебя 15 кажись минут на выезд.

Очень удобное место для стоянки у старого города, - тишина, внизу нежно шумит речушка, за речкой уже холм с башней Гедиминаса и дальше все такое достопримечательное.

Вон Башня там за деревьями

Изображение

А это утром - стоянка начинает заполняться. Но утро - не раннее.

Изображение

Многие караванеры уже уехали дальше караванить.

Изображение

Прогулки было две - вечерняя небольшая и подольше - утром-днем.

Вот кстати очень неплохое пиво тут находится, открыто до 23, в подвале наливают, сам несешь на улицу или там внизу остаешься. Название конторы видно на подстаканнике черном

Изображение

https://www.google.ru/maps/place/54%C2%B041'11.2%22N+25%C2%B017'00.9%22E/@54.6865182,25.2833618,20z/data=!4m6!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d54.6864493!4d25.2835931?hl=ru

Гугул 54.686449, 25.283593

Главной нашей целью в Вильнюсе было непременно посетить две великие святыни - ту самую знаменитую чудотворную древнюю Острабрамскую Икону Богородицы и мощи святых виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия.

Икона находится в надвратной часовне, - Остра Брама так и переводится - Ворота Зари. Вход сбоку слева метрах в 30 назад.
Вот справа от костела Терезы видна эта часовня-ворота

Изображение

Наверху балкончик, она там

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот вид с этого балкончика

Изображение

Острабрамская Икона, как и Ченстоховская, что в Польше в городе Ченстохове, - находится теперь у католиков, хотя изначально также как и Ченстоховская была у православных, но отношения никто не выясняет, разборки никто не устраивает, мы, православные, - спокойно приходим поклониться нашей святыне, и, несмотря на исторические грабежи, - я лично рад, что католики тоже очень почитают эти иконы и берегут их должным образом.

Вообще к истории у меня отношение своеобразное. Но интересное.

Сейчас вот очень модно откопать где-нибудь в истории, что наши прапрадеды с вашими прапрадедами воевали и грабились, значит эвон как - и мы так должны, мы ведь с вами давние враги и друг другу - вечно гады.

Нет, мне нравится по другому. Наши прапрадеды дербанились - но мы-то - не должны, мы-то умные. Мы-то понимаем, что один-единственный придурок или совет придурков в золотом дворце решил, - и пошли прапрадеды дохнуть ни за что - то на соседнего соседа, то на индейцев майя, то в Африку какую или в Афганистан или Сирию.

Поэтому даже наши прапрадеды прекрасно понимали, что рубятся с такими же простыми чьими-то прапрадедами, выхода просто не было.

А современные придурошные исторические правнуки пытаются уже без воли одного-единственного придурка или совета придурков из золотого дворца, а сами - исходя из этой типа самой исторической истории - с другими ни в чем неповинными правнуками до смерти биться. А про геноциды я вообще молчу - это ж надо так тупых правнуков оболванить...

Вот как всё просто в моей истории.

Давайте жить дружно, - и всё тут. :drinks: :kiss: :hi: :good:

(думаю, мой любимый и уважаемый читатель не обижается на меня за такие отступления от темы, а даже уже к ним привык и даже немножко ждет) :) 8-) )

Второе место - прям совсем рядом с Иконой - Православный монастырь, там лежат в центре собора мощи. Это одни из самых сохранившихся в мире мощей - как будто только вчера легли... Нам по моей просьбе их открыли, сдвинув стекло, прикосновение как к живым.

Почему мне это было особенно важно - я родился в день их памяти по церковному календарю, они мои, а я - их.

Вот они.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Собор Святого Духа необыкновенно красивый, стиль виленское барокко, интересный зеленый иконостас.

Изображение

Вот он снаружи

Изображение

А вот слева вход в этот монастырь. прямо виден костел Терезы, а правее него по улочке - сразу Ворота Зари - Остра Брама.

Изображение

Старый Город Вильнюс - небольшой, мы вдоволь нагулялись там, любуясь улочками, храмами, и вообще полным и целым восприятием.

Фотографии, конечно, не передают вот это целое восприятие, - ведь на них нет ни звуков, ни запахов, ни ветерка, ни солнечного тепла на коже, но кто уже бродил по этим местам - сразу вспомнит своё целое восприятие и вновь кайфанёт, а кто не был - полюбуется и непременно ощутит вот тот самый интригующий недостаточек, от которого непременно захочет туда съездить и тоже побродить по этим местам и словить уже свою неповторимую полноту восприятия.

Ну, пойдем, - погуляем :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ну и зашли, конечно, в Республику Ужупис, - Заречье по-нашему. Свободные художники и все такое, конституция вон на стене на разных языках, инсталляции разные. Ну как-то ни о чем, не в обиду Ужуписцам-живописцам, тот же старый город, но сильно неухоженный. Видимо, в тот первый кемпинг как раз и приезжают любители свободного падения. Вот несколько фоток.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вы тоже подумали - ну, - русалка, ну и что? :) и много раздолбаных фортепиян. Ну и что? ;)

Изображение

Изображение

Изображение


Но народ живет как ему нравится, мне честно говоря для пейзажа не хватило пары кустиков конопли там у речушки. Кстати, координаты стула на берегу могу скинуть :D

Вильнюс понравился, народ местный приветливый, все чинно, спокойно. На русский язык реакция такая - небольшое время на переключение языка и уважительное внимательное желание тебе, русскоязычному собеседнику, - помочь. Во всех встреченных случаях.


Да, Вильнюс, - он такой, - светлый, лёгкий, нарядный и красивый.

Изображение


А следующим пунктом нашей караванерской прогулки была Рига, столица Латвии.

:)

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение johni » 01 июл 2019, 14:12

:good:
Аватара пользователя
johni
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 май 2019, 08:02
Откуда: Таруса
Техника: Mitsubishi Pajero3 + Burstner LUX
Имя: Руслан

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Андрейка » 01 июл 2019, 16:13

Саню не надо было кормить. Он вон и так большой. Изображение
Продолжай...
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение КУМ ТЫКВА » 01 июл 2019, 17:51

Вчера когда уехал от Вас и въехал в Тульскую обл.Заржал так :lol: аж моя Наталья испугалась...В чём дело ? А дело было в том,что диктор по радио на полном серьёзе заявил,что завтра понедельник 31 июня, :shock: раб день... а я ржу не могу аж до самого Плавска,там мы встречались с родственниками. ТАК,ЧТО 31 ИЮНЯ СУЩЕСТВУЕТ !!! :?
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 04 июл 2019, 11:10

Часть 2. Рига. Кемпинг и водная прогулка.

Побродив вдоволь по Вильнюсу, мы вернулись в свой домик, что в самом центре города, пообедали, подъехали к выезду, я оплатил картой 9 еврей и по шикарной трассе мы поехали на Паневежис, ибо там, по совету дядь Сани Милько, было бы заехать в магазин и через город.

Да, Паневежис надо проезжать через город, - объездная длинна и на ремонтах годами, а город проезжается легко и быстро. Сразу после въезда скоро будет магазин NORFA, - ну типа Лидла или Бедронки - там можно неплохо отовариться продуктами и даже батарейками к фонарику.

На выезде есть еще такой же магазин, - время на раздумье есть. Почему-то Паневежис у меня с давних пор прочно и неразрывно ассоциируется с Донатасом Банионисом, его круглое доброе лицо непрерывно выглядывало то и дело в разных образах из разных фильмов!

Каких-то 300 километров - и вот она - Рига!

Изображение

В Риге я тоже решил внять совету советника по безопасности - нашего караванера - коренного рижанина Алекса Малиновскиса и не стал мудрить с автономкой в самом центре и стоянкой за недорого в порту, а выбрал кемпинг. Но не тот, что самый на слуху - Сити-кемпинг, а чуть дальше по той же улице, который на берегу Даугавы, она же Западная Двина, небольшой, уютный, живописный и все такое - Riverside Camping .

Нафигатр уверенно вывел в нужное место, учтя пробку на въезде из-за аварии, и в кемпинге были свободные места (а если б не были, - да без проблем - стал бы просто за забором рядом ))) )

https://www.google.ru/maps/place/Riverside+Camping/@56.9662162,24.0781341,16.21z/data=!4m8!3m7!1s0x46eecfee64fdb4e5:0x534cb3cd10876392!5m2!4m1!1i2!8m2!3d56.9656903!4d24.0803978?hl=ru

Гуглицкие координаты въезда 56.965605, 24.080337

Изображение

Изображение

Решили вечером просто посидеть отдохнуть - без прогулок, только вытащил гриль - жарить мяско, купленное в паневежисском гастрономе под контролем Д. Баниониса, как налетели тучи, засверкали молнии и палаточники поплыли. Дождь хлестал так, что жарение стейков пришлось перенести внутрь домика на сковородку, маркиза не спасала.
Палаточники вскоре стали ходить под дождем в полный рост - стало ясно, что внутри у них - кердык. И была гроза. Телевизор по русски говорил какие-то гадости, музыкальный канал пел какую-то безвкусицу-попсу, мы включили флэшку с проверенным блюзовым набором и, под рекомендованное Д.Банионисом паневежисское, - провели в домике неплохой такой шикарный вечер.
Палаточников была мысль спасти, но в кемпинге достаточно специальных мест, укрытых от дождя и ветра, - и они сами сразу же спаслись.

В этом кемпинге есть отличная услуга - ровно в 10 утра к причалу кемпинга, к которому примыкает небольшая марина, - подходит ретро-катерок, который за 18 евриков доставляет вас в самый центр старого города, там подсаживаются другие туристы или вас пересаживают в другой подобный катерок, и еще целый час или даже чуть больше катают с аудиогидом (есть и русский гид) вокруг всего города, - таким образом караванеры из кемпинга проходят полтора круга, бонус вот такой. Назад кораблик не везет, назад надо на такси, но об этом потом.

Постой в кемпинге на двоих нам вышел 20 евр в сутки, розетку я не брал, сэкономив два раза по 3 евры, ведь нам понравилось и мы остались еще, ведь нам было с чем посидеть на бережку вечерком - после посещения знаменитого рижского рынка, - с прекрасным видом на Старую Ригу на том берегу.

Изображение

Изображение


Утром надо до 9 часов сообщить о своем решении пойти на катерную прогулку и взять билеты. Управляющая в кемпинге - веселая улыбчивая девушка Ингрида, почему-то специально я ее не сфоткал, а попала она в кадр, когда я сфоткал иностранного конкурента нашего караванера Володи из Таганрога , он же "Шаверма", вот она - Ингрида на рабочем месте

Изображение

Погрузились мы в катерок и поехали знакомиться со Старой Ригой

Изображение

Изображение

Изображение

Эти катерочки - восстановленные, отреставрированные, - выпуска еще начала 20 века. Моторы или тихие внутреннего сгорания или совсем безшумные электрические.

Изображение


и вот несколько фотографий с нашей водной прогулки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот этот кораблик какой-то не такой - он громко тарахтел и сильно дымил, и в этом запахе выхлопного дыма над водой есть тот самый неповторимый аромат запаха выхлопного дыма над водой.

Изображение

С удовольствием проведя время на неслышно скользящем по воде кораблике, мы сошли на берег в самом центре самого центра и начали бродить по самому центру (в самом центре).

Но об этом уже в следующей части.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 05 июл 2019, 10:50

.

Часть 3. Рига, Старый город. Размышления о Городе, Человеке, и даже пушке.

Какого-то определенного плана с набором всех общепризнанных достопримечательностей мы, как всегда не имели.

Нас иногда спрашивают - Как???!!! вы не глянули вон на ту башенку вон того самого домика вон в том самом переулочке??!! Да вы что??!! Ах, вы ещё и в музей не пошли???!!!

А колбаску-сардельку с тем вон пивом вон в той кафешке вы тоже не попробовали!!??

Э-э-э, Нет! Вот это как раз мы с удовольствием - ну никак не пропустим. А еще никак не пропустим уличную торговлю, обязательно заглянем на местный рынок, обязательно будем просто гулять без всякого плана по улицам и непременно, ну с огромной вероятностью , - увидим и ту самую башенку и все такое, но это никак не будет самоцелью, - занести в каталог лично увиденного, лично посещенного, - ту самую башенку. Вот.

В таком внутреннем каталоге памяти как сокровище мы храним сам Город, ведь каждый город - он же живой, это целый огромный мир, как и Человек - ведь каждый человек - это огромный мир, каждый человек, так же как и ты - любит, радуется, плачет, ждёт, мечтает, огорчается и любит, любит и прощает, врет и не краснеет, смущается и доверяет, любит и ненавидит,- и многое другое, - все как и ты, в нем целый огромный мир. Вот ты видишь, - просто идет просто человек, - а нет, не просто, - он - целый огромный мир.

Так и Город, у города есть свой характер, свои привычки, свои секреты и все такое. В Городе, каждом городе, - всё самое главное. И даже та вон башенка. И самое главное - люди. И самое главное - даже тот дым над водой и его запах и цвет, и самый главный - праздник Лиго, в первый день которого мы неожиданно оказались именно в Риге.

Даже пушка, ну помните, - глянь, вон - пушка.. ну пушка, ну и что... Да, даже эта старая пушка в городе на своем месте. Но она не просто так здесь, она для не очень умных и не очень наблюдательных исторических праправнуков - она говорит, - я убила ваших прапрадедов, уничтожила кучу башенок, и даже целые Города, я и вас, если что, - убью...Все пушки во всём мире созданы только для одного - чтобы убить, так-то вот, дорогой мой читатель.

Так что вот - пушка. Ну пушка, ну и что... Но не люблю я эти троеточия, уже вон аж три налепил, все, хватит.

Да, так что город - это целый огромный мир, как и каждый человек на Земле. И особенно интересно увидеть этот мир при первом посещении Города, уже тогда всё становится ясно, - при этом первом знакомстве, и если город не совсем уж чокнутый (а бывают и такие города, это нормально), - то мы сразу понимаем друг друга - ведь так бывает у каждого, - встретишься первый раз с человеком, - и сразу чувство, что его давно уже знаешь и все про него знаешь, - так вот и Городом.

Что-то такой размышлятельной получилась часть номер 3,

что назову её по другому и размещу только одну фотку - она уже была в части про Вильнюс, повторю ее и в этой части - но вот именно такие и подобные им картинки жизни Города для нас много важнее и интереснее пушки и башенки.

Изображение

О. Ещё придумал Попробую разместить в этой внезапной части еще и видео, ему тут как раз и место. Это Рижский Домский собор во время органного концерта. Ведь нигде никто не говорил, что надо как все, - строго сидеть в это время на лавке :)

phpBB [media]


.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Редактор » 07 июл 2019, 18:44

А мы на майские были в Вильнюсе, на горе и видели этот кемпинг. Славненько вы съездили. Очень красивые фотки. Приятно познать непознанное с коллегами кемперистами. Спасибо. Редактор.
Редактор
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:57
Техника: IVECO GIOTTILINE GRAAL
Имя: Юрий

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 08 июл 2019, 14:35

.

Спасибо! Да, в отчетах-рассказах я всегда подробно расписываю караванерские полезности - в плане стоянок и т.п., да и цель этих отчетов - обегчить то, что можно облегчить для друзей-караванеров. ))) :)

Часть 4. Прогулка по Риге.

Итак, сойдя с празднично сверкающего полированным деревом суденышка и прикинув на мапс.ми в телефоне примерное направление на площадь у Домского собора, а программка эта для пеших прогулок вообще хороша - знает любые тропинки, мы повидались с Ригой. Да, и не далеко, а прям рядом с причалом есть чистый и при этом совсем безплатный туалет.

Вот левее этой девушки внизу - причал, а сидит она как раз напротив туалета, видимо было занято.

Изображение

О вчерашнем вечернем дожде уже ничего не напоминало, улицы были залиты солнечным светом, начинался праздник Лиго, повсюду шла веселая торговля, - веночками, цветами и вообще всем на свете и я сразу пожалел, что не надел свою редкостнейшую шапочку, - когда Женя связала это нарядное чудо внучке, я немедленно потребовал такую же себе. (Но это упущение мы исправим завтра.)

Вот несколько фотографий. Да, что-то в наше время техника достигла, ведь раньше приходилось таскать с собой кофр с зеркалкой и парой сменных объективов, а теперь в телефоне все - и неплохой фотоаппарат, и карта города, и вообще все что хочешь. Поэтому я уже не беру в поездки зеркалку, качество снимков меня устраивает, китайци не подвели и обегчили обязательный к ношению набор необходимостей. Даже мощный бинокль теперь помещается на пол-ладошки. Но за спиной обязательно пустой рюкзак с НЗ воды, он к концу прогулки сильно толстеет обычно, - ведь это очень удобно - не таскать в руках всякую мелочь в пакетиках, а забросил за спину всяких всякостей, - и гуляй себе со свободными руками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вы тоже про него подумали! :) :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Даже с фотографий веет приподнятым настроением.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


У входа в Домский собор обычно находятся лицензированные экскурсоводы, у них одинаковые карточки на двухцветной ленте - как ключи у караванеров. Они предложат вам часовую и более прогулку по городу с интереснейшим рассказом, сколько стоит не помню, - это все же не наш формат, и мы просто вошли в собор. Вход туда платный, - просто войти стоит 5 евр за личность, с органным концертом - 10 евр. Не знаю, как они это понимают потом, ведь внутри потом никто не ходит и не орёт, - эй, граждане с билетами по 5, а ну-ка выходите уже вон, сейчас концерт начнется. Как раз скоро начинался концерт и вы уже посмотрели видео, а мы, взяв билеты по 10, - вошли.

Изображение

Изображение

А вот тот самый знаменитый орган

Изображение

Изображение

А вот это тот самый настоящий петух со шпиля, который стоял там, на шпиле собора, - ажно с 1595-го года!
С 1985 года его заменили копией, дали отдохнуть старику и быть поближе к людям, а может быть, когда играет орган, - петух тихонько подкукарекивает на самых высоких нотах.

Изображение

С одно стороны окна витражные и горельефы старинных гербов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


К собору примыкает большой двор с галереей, в которой выставлены те самые пушки, много старых злобных пушек, и всякая историческая история.

Изображение

Изображение

Изображение

После собора мы немножко силы подкрепили, а для души пивка попили. Такой местный вариант колбасок с капустой, горячий наваристый супчик, - и хорошее пиво, название не помню.

Изображение

Тем более, что на рынок нужно ходить не на голодный желудок. Ведь рынок - обязательное место для путешественника, находится он там тоже недалеко, и мы направились. Несколько фотоснимков просто с улиц.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Недалеко уже от рынка вот такой симпатичный пивбар

Изображение

Изображение

А вот и сам Рижский рынок

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ну и рыбные ряды - местный деликатес - копченый угорь, фрагмент угря был немедленно приобретен

Изображение

Изображение


Недолго он, угорь, пролежал в потяжелевшем рюкзаке и уже скоро на берегу кемпинга, в 15 шагах от кемпера, его, угря, порезали помельче и пришлось несколько раз отрываться от прекрасного вида и идти к холодильнику за новой. А из центра до кемпинга, как вы помните, кораблик уже не привозит, и лучше всего воспользоваться такси, стоило это нам 7 евр. +37120008500

Изображение

Изображение

Изображение


Хорошо отдохнув, уже совсем вечером, мы побродили неподалеку от кемпинга, по острову Кипсала, где и получили ту самую вишенку на торт, - это та самая немузейная живая городская красота завершила знакомство с прекрасной Ригой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А завтра решили поехать в Юрмалу. И - не пожалели!

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 09 июл 2019, 11:50

От.

Часть 5. Юрмала. Море, солнце, сосны и .... тишина.

Итак, отночевав вторую ночь в Риге, утром, а краванерское утро, напомню, начинается ближе к обеду даже у заслуженных жаворонков любой промышленности, мы поехали.

Кемпинг жил своей караванерской жизнью, кто-то заезжал и бродил в поисках лучшего места у воды и как всегда брал, что досталось, кто-то уже грел пятки у своего домика, попивая что-то утреннее, а у каждого оно в чашке или бокале - свое, чайки садясь на мачты яхт, высматривали что-то в воде и на столах караванеров и инстинктивно пачкали беленькими чаечными лепешками крутые шикарные палубы, кто-то уже выезжал в другие края, -

и вообще - видя эту картину и встречая на дорогах краванеров, едущих кто куда, мир для меня как-то расширяется до огромной необъятной карты, испещренной безчисленным множеством дорог, где каждый выбирает - свою.

Тепло распрощавшись с Ингридой, - мы просто подарили ей настоящий Тульский пряник, но видели бы вы эти глаза и искренние чувства в них, - удивительная девушка, на таких мир держится.

Сфоткать это я не мог, мы крепко обнимались :kiss:

Была суббота, но не было никаких пробок и навигатыр смело и правильно вывел нас куда надо.

В Юрмале мы, конечно, решили уже автономить. Два дня в кемпинге - это не каждый выдержит. И предварительно в программе park4night я нашел пару точек, но там есть нюансы, я все по ходу расскажу.

Карта в телефоне выглядит не так как настоящая местность, настоящая местность лучше, и, продвигаясь к намеченной парковке у парка Дзинтари и видя уже такую красоту вокруг, я решил осмотреться наяву и не пожалел, хотя сначала выбрал дорогу покороче и уперся в кирпич, вот ещё почему я решил осмотреться.

Найдя тихое отличное место, мы решили идти скорее к морю, а там - разберемся. Забегая вперед, скажу - к парку Дзинтари мы потом все же поехали и стояли там весь день, но ночевать вернулись сюда - в это понравившееся место под соснами. Далее все будет.

Изображение

Изображение

Мы впервые были на Балтике, кроме Санкт-Петербурга, - там прикасались к Балтике в Петергофе на пристани, но ведь на картинах великих художников или на фотографиях друзей путешественников мы видели Балтику Рижского залива, и ждали уже личной встречи.

От кемпера до моря идти минуты 2 - 3, все время среди огромных сосен, звуки и запахи, нет, я даже скажу - тончайшие оттенки запахов, - соснами так не пахнет, как, например на Адриатическом море, - нет такого яркого и доминирующего, и море - тоже, есть тонкое присутствие морского запаха, но совсем не так концентрированно, как на Черном или Азовском или подобных Каваллино и т.п.

Это как хорошие духи - тонко. Когда хочешь занюхаться поглубже - ан нет!, - автор рецепта к тому и стремился, - чтоб ты был на грани чувств и тонких восприятий.

Так вот и тут, в Юрмале, - увиделось это мастерское прикосновение Творца, давшего в этот уголок мира всего понемножку в филигранной симфонии и пропорциии.

Даже цвета - море там по цвету - настоящий янтарь со всеми сразу его драгоценными оттенками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дошли мы, шлепая босиком по воде или по шелковистому песку, неторопливо переживая и даже проживая встречу с этим чудом, до выхода с пляжа в центр, это было совсем недалеко, а пляжа там всего почти 30 километров, и твердый песок у среза воды позволяет ехать на велосипедах и чем угодно, бегать и все такое, - чем многие активно и занимаются. Места много, все широченно и просторно, места всем хватает. В разумных пределах друг от друга располагаются безплатные чистенькие туалеты. Они открыты до 23 часов. Позже, по-видимому, когда вокруг уже невидимо, - все становится проще.

(Купаться мы не стали, раздевшись было позагорать, Женя тут же снова надела халат, - это вам не май-месяц. Пошлепали босиком по воде, этого хватило.)

Выйдя с пляжа попали в самый центр, вот фотки мытутбыли (вы помните, я не люблю людей на фото, но это для других оказалось странным, и я нашел некий компромисс)

Изображение

Изображение

Мы немного сориентировались в центре центра, нашли парковку и пошли по парку и далее по лесу за кемпером, переехать сюда, в центр.

Изображение

Изображение

Изображение

- и через полчаса уже стояли у парка Дзинтари.

Изображение

Вот это на карте

https://www.google.ru/maps/place/56%C2%B058'37.1%22N+23%C2%B049'03.5%22E/@56.976963,23.8170958,19z/data=!3m1!4b1!4m14!1m7!3m6!1s0x46eedd07e8a104d3:0x78537e586c6c16df!2z0K7RgNC80LDQu9CwLCDQm9Cw0YLQstC40Y8!3b1!8m2!3d56.947079!4d23.6168486!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d56.9769627!4d23.8176429?hl=ru

По версии Гугила 56.976963, 23.817643


Отдохнув немного после вкусного супчика, пошли побродить по местному променаду - пешеходной улице Йомас. Начинается она прямо от парка строящимся православным храмом и глобусом Юрмалы.

И пошли себе потихоньку, заглядывая в курортные лавчонки и в меню некоторых кафешек, чтобы на обратном пути пропустить по кружечке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На стоянке потом я поспрашивал местных - на въезде что-то написано про 22 часа, и да, парк закрывается в 22 часа, вокруг забор и все входы тоже вроде как закрываются, и мы решили отъехать за забор, и да, прям рядом там есть отличное место, но рядом был центр центра и мы решили вернуться на прежнее место, в тишину и тихо побыть вдвоем в уединении, и чтоб не смущать отдыхающих и не отвлекать их умопомрачительным запахом жареного не гриле мяска, - и через пять минут уже были там. Напротив, кстати, оказался санаторий "Беларусь"!

https://www.google.ru/maps/place/56%C2%B058'51.1%22N+23%C2%B050'21.0%22E/@56.980852,23.8386131,18.99z/data=!4m14!1m7!3m6!1s0x46eedd07e8a104d3:0x78537e586c6c16df!2z0K7RgNC80LDQu9CwLCDQm9Cw0YLQstC40Y8!3b1!8m2!3d56.947079!4d23.6168486!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d56.9808515!4d23.8391654?hl=ru

Гугл там не показывает асфальтовую дорожку-тупичок, но она там есть - 56.980852, 23.839165

Этот лютеранский храм был закрыт даже утром в воскресенье, поэтому смело можно там стоять и хоть несколько дней в автономке.

Разложить два кресла, стол и подключить к домику гриль - дело минутное, и уже скоро на нем, гриле, - зашкворчали еще оставшееся от влияния господина Баниониса мяско и кабачки с Рижского рынка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да, именно в Юрмале я увидел именно черную капитанскую фуражку и не смог удержаться от её употребления!

Изображение

Там рядом находится пешеходная тропа, по ней иногда проходили люди - за весь вечер максимум человек 7-10, но Юрмала - место респектабельное, и никто к нам не приставал, а у кого мы заметили в глазах блеск будущего караванерства, - поговорили с ними и показали домик. Это оказался тезка Владимир с супругой и тоже со сдвоенным болгарским гражданством, во как бывает

Изображение

Пока сидели отдыхали и общались, я в бумажном буклете случайно прочел, что в Юрмале красивые закаты в море, время было уже близко к 22 и солнышко опускалось.

Собрав все быстренько в багажник и запихнув еще горячий гриль ногой под кемпер, через пару минут мы увидели еще одно чудо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уже ближе к 23 часам солнышко погрузилось в янтарную балтийскую воду, подарив путникам-караванерам да и всем остальным удивительные картины и чувства - ведь помните, - звуки, запахи, прикосновение ветра и все такое.

В Юрмале очень близко к центру есть еще парковки вдоль улиц, они тоже безплатны, но минус - не разложишься со столом и грилем. А так на день - без проблем, но только если приехать пораньше, они, конечно, днем все заняты.

Есть вот место на ночь - как вариант. Вот где стоят эти машинки, к вечеру там абсолютно пусто.

https://www.google.ru/maps/@56.9765325,23.8150057,3a,75y,93.63h,94.08t/data=!3m7!1e1!3m5!1s5l5yyM2Y9_DCO1V_rMTj3Q!2e0!6s%2F%2Fgeo3.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3D5l5yyM2Y9_DCO1V_rMTj3Q%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26thumb%3D2%26w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D317.49805%26pitch%3D0%26thumbfov%3D100!7i13312!8i6656?hl=ru


https://www.google.ru/maps/place/56%C2%B058'35.8%22N+23%C2%B048'55.5%22E/@56.97662,23.8148548,19z/data=!3m1!4b1!4m14!1m7!3m6!1s0x46eedd07e8a104d3:0x78537e586c6c16df!2z0K7RgNC80LDQu9CwLCDQm9Cw0YLQstC40Y8!3b1!8m2!3d56.947079!4d23.6168486!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d56.9766201!4d23.8154016?hl=ru

56.976620, 23.815402

Если совершать вечерний променад по Йомас, то это прям у его начала, очень-очень удобно, - но мы уже нагулялись, и впереди был еще неведомый закат, поэтому уехали оттуда, хотя со стоянки у парка выехали у стали вот там, где стоят эти машинки. Но сразу уехали. Прям сразу вот решили - и уехали.

Юрмала - место тихое, располагающее к неторопливости и покою, в Юрмале нет кричащих музыкой баров, там ничто не перебивает естественный шум волн и сосен, крики чаек и негромкое музицирование ненавязчивых уличных музыкантов, там настолько все рассредоточено среди огромных сосен и огромного пляжа, что всегда малолюдно и уединенно.

Ну а мы, засидевшись за столом уже внутри домика далеко за полночь, переживали все впечатления, и знали, что завтра утром, ну помните - ближе к обеду, - поедем в Калининград.

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 10 июл 2019, 09:54

.

Часть 6. Гора Крестов. Граница Литва - Россия.


Первым делом после старта, ближе к выезду из Юрмалы, вежливый мужчина в форме объявил о проверке на алкоголь и предложил слегка подуть в сторону небольшого приборчика (останавливал всех подряд).

Приборчик пожалел хорошего доброго караванера и явно соврал. Маршрут наш проходил через город Шауляй, и я знал, что где-то рядом там есть Гора Крестов, навигатур весело сказал, что даже знает прям туда дорогу.

Через Куршскую косу мы не поехали по двум причинам - это нужен быб был еще один день, и уже вот в Юрмале мы в полной мере познакомились с Балтикой в песочно-сосенном прибалтийском варианте, и ехать смотреть немного другие изгибы песчаных дюн, немного другую кривизну сосен, немного другие эркеры на капителях - уже не было смысла.
И еще едущим через косу из Литвы надо знать, что в Клайпеде паром небезплатный, на косе тоже сбор и т.п., но это так, для информации, мы не поехали вон только по тем причинам.
И что интересно, - если ехать со стороны России - паром безплатный )))

Гора Крестов находится совсем недалеко от дороги

https://www.google.ru/maps/place/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2/@56.0152196,23.4161914,17.83z/data=!4m5!3m4!1s0x46e5fdc7de007767:0xddc4ea8deff42730!8m2!3d56.0151946!4d23.4165229?hl=ru

Подъезжая к ней вы увидите слева платную парковку.

https://www.google.ru/maps/@56.012817,23.4070513,3a,75y,40.14h,103.08t/data=!3m6!1e1!3m4!1srRLYUa4XfxH4OiwVuAAwHQ!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru


Нечего там делать, езжайте дальше и увидите запрещающие знаки. Народ их игнорирует и становится по обочинам.

https://www.google.ru/maps/@56.0146086,23.4106349,3a,25.7y,58.31h,94.17t/data=!3m6!1e1!3m4!1sdVhBRpHPtHeIQnFo2MG5Kw!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru

Мы проехали еще немного дальше и стали на монастырской удобной парковке, от нее на гору ведет своя тропинка, все очень близко и спокойно, сильно ближе, чем от той первой платной стояновки.

https://www.google.ru/maps/place/56%C2%B001'04.3%22N+23%C2%B025'11.2%22E/@56.017857,23.4187693,280m/data=!3m2!1e3!4b1!4m6!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d56.0178566!4d23.4197725?hl=ru

56.017857, 23.419772

Изображение

Ну и покажу несколько фотографий

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Даже вот такой есть - из гаечных ключей

Изображение

Изображение

А вон слева на горке красное здание - оттуда мы пришли, там монастырь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вот честно скажу - не впечатлило. И скажу почему.

Крест для нас - объект почитания и поклонения, а тут похоже на какую-то свалку возле кладбища. И самое главное - не вижу никакого смысла. Не, м.б. он там конечно есть, тот самый смысл, но попробую подумать вслух.

Есть в Иерусалиме Гора Голгофа, сейчас она внутри Храма Воскресения Христа, на этой горе произошло распятие Иисуса Христа. И есть очень важная и добрая традиция - пройти по Крестному пути, неся свой крест, кто-то несет небольшой в руке, кто-то берет в руку свой маленький нательный крестик, кто-то берет напрокат (вот отсюда уже теряется тот самый смысл) большой или даже огромный крест из досок и тащит его, пытаясь поизнемогать.

Но смысл этого прохождения Крестного пути - то, что я - осознанно принадлежу Богу, Который, чтобы искупить мои грехи, именно лично за меня, как и за каждого на планете, - пошел на Крест, -
и вот я тоже в этой жизни - всю жизнь несу свой крест. Нет, не то что соседа вредного невыносимо терплю, или шефа на работе, или болячку какую, - нет, это не крест. Мой крест - это не позволять себе быть гадом и предателем по отношению ко всем вокруг, к себе, к ближним и к Тому, Кто именно меня ради этого искупил на том Главном Кресте, предпочесть понять и потерпеть соседа, а не убить его своим ответным злом, мой крест - ненавидеть сам грех и только его, а самого человека, который творит этот грех - понять, любить, жалеть, ведь над ним само зло безпощадно надругалось, раз он так вреден и зол, а ведь и за него, вредину такую - Тот Искупитель был распят. А ведь это ооооочень непросто - так жить, даже самых близких терпеть многим и многим невмоготу, это и есть настояшее несение креста во всей жизни, искоренять зло в себе и не впускать его в себя извне.

Поэтому, пройдя по Крестному пути в Иерусалиме, - паломник не втыкает его и не бросает его там у Голгофы как попало, а хранит бережно и с почитанием у себя, как символ принадлежности, как память о пройденном по стопам Искупителя пути от судилища в Претории до Судных врат и до Голгофы.
Не оставляет у Горы, а несет по жизни дальше, с новыми силами и смыслом.

Есть такой случай, как один человек все думал, какой же у него тяжелый жизненный крест, как же ему трудно и вообще невыносимо. Долго думал он об этом и роптал и возмущался.
И вот я вляется ему Ангел и ведет за собой в огромный зал, уставленный крестами и говорит, - вот, услышали твои вопли и мольбы, - выбирай себе любой крест. Человек долго ходил и выбирал, наконец выбрал самый маленький и легкий и удобный. И сказал ему Ангел - так это твой и есть!

Да, много зависит от настроя и отношения. Помните, как мужик тоже возопил - ох, как же мне тяжело! и отвечают ему - ну ты же знаешь, что в жизни бывают белые полосы и черные! Мужик обрадовался - сейчас ему скажут, что все скоро изменится. И говорят ему - мужик, это была - белая!

Поэтому вот я и не увидел смысла в этом хаотичном нагромождении крестов на той горе, - похоже больше как вот у нас ленточки и тряпочки завязывают на деревьях и кустах возле целебных источников, - магизм.

Но я это не осуждаю, раз людям нравится и это их устраивает и это им помогает, - да пусть. Но я бы свой крест никогда бы так не ... бросил.

(а по Крестному пути в Иерусалиме я ходил уже не раз - каждый раз это очень волнительно)

Навигатор повел нас по грейдеру, но я увидел, что это ненадолго и решил проехать по нему и не пожалел - он вел через настоящий литовский хуторок, двое мужчин, увидев нас, приветственно замахали руками, это было неожиданно трогательно.

Изображение

Изображение

Границу проходили мы Панямуне - Советск (ну и название, пора бы уж)

Литовскую прошли за 3 (три!!!) минуты! Такого я еще не видывал! Проехали через мост и стали в хвост перед Россией. Впереди шесть машин. Просто все глухо стоят с выключенными моторами. И тут минут через 10 выходит пограничник и призывно машет руками - нам, с российскими номерами - без очереди! Мы, и за нами еще две машины немедленно воспользовались неожиданными привилегиями :)

На российскую сторону ушло всего 27 минут. Советск (ну и название, пора бы уж) встретил нас, впрочем как всех, - убойной брусчаткой. Да и многие города в Калининградской области сохранили эти вибротрясучие улицы. Глазу приятно, а кемперской мебели - стон и рыдания.
Но все проходит, заправившись уже по российским ценам, двинули мы дальше.

Уже созвонились с нашим караванером Андреем он же "Виктория" из г. Балтийска, и, предвкушая встречу, надавили +15 к разрешенной скорости.

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 11 июл 2019, 12:14

.
Часть 7.

Созвонились с Андреем Виктория и решили встретиться в Калининграде, в Балтийск в этот раз по времени не очень получалось.


Изображение

Андрей подсказал нам, какое что забить в навигатор, чтоб приехать прямо в центр. Там у музея океанографии есть маленькая парковка, где мы в итоге и стали, большая платная и очень большая безплатная парковки.

Вот та у памятника "Пионерам океанического лова", где мы - 54.706577, 20.504969

https://www.google.ru/maps/place/54%C2%B042'23.7%22N+20%C2%B030'17.9%22E/@54.706577,20.5044218,19z/data=!3m1!4b1!4m15!1m8!3m7!1s0x0:0x0!2zNTbCsDAxJzA0LjMiTiAyM8KwMjUnMTEuMiJF!3b1!7e2!8m2!3d56.0178566!4d23.4197725!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d54.7065771!4d20.5049691?hl=ru

Небольшая, но отличная ровная площадка, ночью было тихо. И там же памятник Святителю Николаю - защитнику моряков и путешественников.

Изображение

Изображение

Подъехал Андрей, обрадовались встрече, обменялись гостинцами, немножко посидели в домике

Изображение

и пошли вместе побродить по городу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Для Романа Чалого Питерского была передана караванерская посылочка, караванерские оказии непредсказуемы, она к нему когда-нибудь точно доберется.

Андрей отправился домой в Балтийск, а мы назавтра собрались уже поехать дальше, - через Польшу в Беларусь.

Вы заметили, что как-то необычно, что просто никак я не пишу о Калининграде? Да вот что-то не пишется, какое-то странное ощущение подмены что-ли... Вот ходишь по городу, все красиво, ухожено, и новое есть и немного старое, но вот осталось чувство, что в городе есть что такое - ему, настоящему тому самому испоконному городу, - не присущее. Вот что-то как говорится, не его родное. Видимо, такие перемены тут произошли, такие пластические операции в разных уровнях, что ни город, ни его обитатели и сами еще не привыкли к этому новому облику и образу, - как то так...

Ощущение там такое интересное, - вот когда посмотрел я даже на эти глубокие развалины огромнейшего дворца-крепости (даже фоткать не стал, больно прям), это как будто молодой вулкан посреди старого острова отгрохотал, ивергся и вылез и сам стал тут островом, - новым на старом, но старого ещё немного осталось, но люди ушли. Но пришли другие люди, начали обживаться, строить на старых останках и новых голых черных стенках молодого, но уже давно потухшего и уже безопасного вулкана новые дома, новую жизнь, но тот, - тот самый старый остров, сильно побитый и почти уничтоженный - оказался пока ещё живым. Но не сбросил и не сбросит уже это новое непривычное состояние, ведь старое никак и никогда уже не вернешь, а привыкнуть и ужиться - пока ещё рано...

занудных очень опытных туристов еще раз прошу не унывать - нас не нужно упрекать, что мы галопом по европам и наспех и не все посмотрели - формат "посмотреть непременно все закоулки со всех смотровых площадок" мы не "поддерживаем" - другая "матрица", - нам интересно в тот отрезок времени, какой удался к выезду, при совершенно любой случившейся по этому случаю погоде, и где бы мы ни были, - просто побыть вместе, без домашних забот и хлопот, и увидеть и почувствовать другой мир, проникнуться местным только тут присущим колоритом и т.п., - и у нас при таком отношении к этому - всегда это получается, а то вот есть занудные опытные туристы, которые прям панику поднимают и всякие нервы - перенося отпуск из-за прогноза погоды, не успев по времени посмотреть ту самую дырку в полу, куда какал сам товарищ робеспьер и т.п., ой - башенку в переулочке, и говоря другим - да вы что, как вы могли проехать мимо.

Даже вот в Калининграде, увидев вдруг могилу И. Канта, я подумал, - наверное важнее не увидеть его могилу, а прочесть его труды, понять, чем он жил, как чувствовал, - вот это - человек, личность, со всем его безграничным миром - истинная достопримечательность, - в моем понимании.

Я не навязываю это свое понимание, я просто великодушно оправдываюсь! 8-)

Ах да! Янтарь!

Янтаря там много и он там везде. Прямо возле собора, где могила Канта - вот такие ряды - выбирай не хочу. И это все же рынок, разумный торг приносит свои плоды и бонусы ))

Изображение

Наутро, неторопливо собравшись, мы покинули Калининград и пошли в сторону Польши - на погранпереход Голдап

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вдруг кому пригодится - незадолго до границы в одной из деревушек мы, черпая ведром из колодца, набрали в кемпер отличной питьевой воды. За 6 лет мы пока умудряемся обходиться без технической, - чтоб как дома, - открыл кран - и водички попил.

Поэтому тогда в Самаре мы и не вняли совету местного труженика пивзавода Фон-Вакано залить пиво прямо в горловину водяного бака.

Вот этот колодец на Гуглопанораме

https://www.google.ru/maps/@54.4956764,22.2944233,3a,75y,138.09h,88.41t/data=!3m6!1e1!3m4!1s4n5CTlCi5b2JeVK0x3oWwA!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru

Вот точка на карте 54.495457, 22.294677

https://www.google.ru/maps/place/54%C2%B029'43.7%22N+22%C2%B017'40.8%22E/@54.4956236,22.294345,18.27z/data=!4m6!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d54.4954569!4d22.2946771?hl=ru

А вот и мы

Изображение

Ведро на тросе там свое уже висит, крышка без замка, все доступно.

Переход Голдап - небольшой. Российская сторона 29 минут, польская - 14 минут. Все в один коридор, all pasports

На польской стороне важно остановиться у первого знака clo и спокойно ждать - пока не выйдет сотрудник и не махнет рукой. Там это местный непременный финт.

Как всегда по Польше ехать приятно и весело - все как всегда чистенькое, нарядное, ухоженное.

В Польше заехали в Белостоке в Ашанский магазин, потом в аутлет, так, чисто для проформы и гостинцев, аутлет что-то не впечатлил, и в 23.10 по мск мы уже подъехали к границе на Песчатку.

Польская сторона заняла 18 минут, белорусская - 13 минут.

Доехав вылупив глаза до Кобрина, ночь все же уже, а места для ночевки нетути, на трассе уже стали на первой же заправке ночевать, и неранним караванерским утром направились в уже один из любимых городов - Минск.

Изображение

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 15 июл 2019, 13:03

.

Часть 8. - видимо, - предпоследняя. Минск.

Вот всегда в человеке борются два человека.
Никого не хочешь обременять собой - ведь ты приперся не по плану, у людей своя жизнь, свои радости, свои горести, - и вот из-за тебя ни в чем не повинным людям приходится выхватывать, выдергивать из жизни целый вечер и т.п., - но другой, более нормальный человек (не скромняга-индивидулист-эгоист) говорит в тебе - нет, ну проехать мимо - это просто свинство, и вообще очень хочется повидаться и пожить (да, именно - пожить, а не просто пообщаться) с друзьями несколько часов, и ты прекрасно понимаешь, что именно эти несколько часов, вырванные из обычной заботно-диванно-монохромной жизни, и станут потом не несколькими часами, а целой частью именно жизни - в памяти души они, эти несколько часов, - займут намного больше места, чем много-много-много обыденных часов, вечеров, забот и даже кайфов.

Это относится не только к избранным и уже обреченным сегодня на эти несколько часов караванерам-минчанам :yes: , но и ко всем нашим друзьям, - "богатство моё - это ты, - Человек, я это познал, и стал лишь Тебя собирать" - написал недавно в одной своей новой песне один хорошо знакомый чувак. :geek:

Вот один мой именитый земляк - дядя Николай Лесков, его все знают ("Левша", "Леди Макбет Мценского уезда" и т.д.), - написал в своих "Христианских сказках" (очень рекомендую): - дали одному соискателю руки какой-то принцессы задание-загадку - узнать какое есть самое важное время, какое есть самое важное дело и кто есть самый важный человек. Ну там долго он ходил-плыл-истаптывал, и один старец таки поведал ему ответы - самое важное время - это сейчас, самое важное дело - это то, которое ты сейчас делаешь, самый важный человек - это тот, который сейчас рядом с тобой. Так-то вот...

Поэтому уже без зазрения (т.е. она уже смирилась с неизбежной приятностью) совести мы созванивались с Саней Милько по Виберу и забивали в нафигатър секретный стадион.

Ну а одометр на пути к Минску с места ночевки показал веселые цыферки

Изображение

А ведь всего пару-тройку лет назад было пополам меньше - пять пятерок. Когда это мы успели вокруг планеты объехать...

Несмотря на опасения по поводу перекрытий центра города по поводу Европейских игр 2019, - мы безпрепятственно проехали в самый что ни на есть центр - всего пару кварталов за ЦУМом, - за этим строго следили из двух зависших над проспектом и площадью с нулевым километром вертолетов. Приятно было ехать по уже знакомым улицам, ведь с Минском мы, как вы помните из прошлых рассказов, не то что подружились, а даже больше, - Город стал совсем своим, и мы чувствуем себя в Минске совсем не чужими, - ну вы помните мою теорию про Город.
Да, Минск не сохранил архитектурно старый город, - то, что от него, старого города, осталось - вообще ни о чём и никак. Вот парочка видов

Изображение

Изображение

Изображение


Минск умудрился возродиться практически из ничего и не то что не потерять при этом свой характер, свой мир, а усугубить его, приумножить и т.п. - потому, что сохранил своего Человека, - помните? - не фасады домов и башенки лицо и смысл Города, а люди - и теперешние, и ранешние и даже - будущие.
Так вот Минск, - пережив в своей истории столько всего, - теперь такой большой, мудрый и добрый, сильный и спокойный, лично меня всегда сильно впечатляет, а о тётках-продавщицах я потом расскажу.

До ЦУМа нам от места стоянки было совсем рядом, и пока Саня доделывал свои дела, ускоряя встречу, мы уже гуляли себе по широченному нарядному проспекту, заходя в магазинчики и магазинищщи, любуясь видами и пополняя постепенно традиционный рюкзачок и Женин гардероб, - женский этаж в Минском универмаге - тот ещё магнитный полюс.

Потом мы уже встретились и вместе пошли побродить по вечернему Минску, и вот как раз и пригодилась чудо-селфо-палка с дистанционным управлением

Изображение

Изображение

Изображение

На разных площадках играла живьем живая музыка, можно было при желании зависнуть на сколько угодно, но желания были другими, хотя вот там на этой сцене ребята очень неплохо выпиливали на саксофоне:

Изображение

Минск принимал ЕвроИгры и множество местных и гостей начинали свой вечерний патруль с дозаправки небольшой толикой антигрустина в виде неплохого пивасика и колбасика.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Весёлая толпа прогуливалась по территории и за ее пределами, с главной сцены пелось народное венгерское, ибо был день Венгрии на играх, состояние безмятежного безделья и интересной прогулки поддерживали несколько длинных рядов голубых пластмассовых кабинок и очень внимательных сотрудников сами знаете каких как минимум пяти организаций.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Да-да вот, - нарядился нарядно - не удивляйся, что вдруг подойдет бородач покрупнее и подлиннее и нагло сфоткает!

Изображение


Виды были просто такие, что говорится - картина маслом

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вечер плавно превратился в поздний вечер, включились разноцветные фонарики и город заиграл другими красками

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А вот, на мой взгляд, - самая удачная фотография из нашей вечерней жизни

Изображение

Видите, тот чувак в белом селфопультик в руке прячет :P

Неранним караванерским утречком приехал Саня и совершил еще одно большое благодеяние, но не буду говорить, ибо пусть правая рука не знает, что делает левая, - ну когда добро делает.

Расставаться почему-то, как и в прошлый раз, - было нелегко. Да что там почему-то, все понятно, - почему. Эти несколько часов легли на свое место в ту самую нужную глубину души.

Мы поехали, еще раз в Могилеве побибикали приветственно надежно скрытому от посторонних глаз и средств обычной связи дяде Ване Ромбику и незадолго до Брянска одометр вновь пошалил цыферками

Изображение


Эх. Вот ещё в чем кайф от написания отчета. Не то что заново, а прям снова и снова переживаешь. И прям взгрустнулось вот, - что скоро отчёт, как ни крути, - придётся завершать


Изображение


Ах да, забыл про тёток! В Минске злые продавщицы! Во всех магазинах! Причем злые они - друг на друга! Вот удивительно-то. Это прям как-то бросается во внимание. Может быть просто так совпало?

но это совсем не расстроило, а наоборот, - умилило и ностальгнуло, ну как вкус сгущенки например, или гоголь-моголя.

А ну-ка признайтесь - хорошо ведь было, долго и нудно растирать, мешать и т.п. - эти желтки в эмалированной кружке, скрипя сахаром по дну и стенкам, постоянно пробуя - ааа! вот он и вкус наконец-то!

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0