Купил прицеп, нужна помощь в доработке

Все, что касается просьб о помощи, содействию и т.д.

Re: Купил прицеп, нужна помощь в доработке

Сообщение Дизилёк » 10 фев 2019, 15:52

Роман 02 писал(а):Дмитрий , я удивляюсь вашим развернутым ответам :good: ,очень приятно , что человек тратит столько времени на новичков :D , спасибо большое что подсказываете :drinks:

Роман не поверите, но для меня караванинг это не просто отдых, это отдушина для души :oops: И заходя на наш форум я подсказывая, может и не всегда правильно, но от Души, я отдыхаю и получаю позитив и немного разряжаюсь от той бытовухи в которой меня сейчас жизнь поставила :yes: Так что всегда пожалуйста и лишь бы на пользу. :hi:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Купил прицеп, нужна помощь в доработке

Сообщение Дизилёк » 10 фев 2019, 18:52

Роман 02 писал(а): я пока даже не представляю для чего мне 300Вт., ну может это я сейчас так говорю :D , потом видно будет. Но я думаю если еще захочу добавить то наверное соберу в будущем еще дубль такой же, думаю будет подстраховка на автономке не плохая :D , для меня эта игрушка(караван) что то новое в этой жизни :)

Ну 300ват с трёх штук получить можно только находясь где нибудь в Архызе или в горах повыше и на морозе, чтоб было яркое солнце в зените и на улице мороз(КПД у Кремния самый высокий при отрицательных температурах, когда меньше потерь от нагрева проводника) а так будешь где то ватт 240 получать :yes: А караван это реально игрушка для мужчины))) :yes:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Купил прицеп, нужна помощь в доработке

Сообщение KPEBETbl4 » 10 фев 2019, 19:20

300 вт это не много и как правильно написал Дизилёк - это ещё не факт) а если пасмурно да и вообще дождь зарядил? утро, вечер... Запас мощности должен быть!
а в автономке на северном берегу южного моря напитки прохладные штатный холодильник не обеспечит - там его вообще можно не включать :wall: напитки, мороженое на пляж и пиво холодное :drinks: только компрессорная морозилка обеспечит, а она как раз 12 вольт кушает!
вот и получается что компрессорная морозилка и свет по вечерам эти 300вт по идее обеспечат, ну если зомбоящик не зырить (хотя если с утра до вечера активно отдыхать то на зомбоящик времени и нет) ну это чисто по моему опыту :geek:
Аватара пользователя
KPEBETbl4
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 21:08
Техника: Tabbert Comtesse 540
Hyundai Santa Fe 2.2
Имя: Валерий

Re: Купил прицеп, нужна помощь в доработке

Сообщение guttrv » 10 фев 2019, 19:53

KPEBETbl4 писал(а): напитки, мороженое на пляж и пиво холодное :drinks: только компрессорная морозилка обеспечит, а она как раз 12 вольт кушает!

Да ладно! На газу отлично охлаждает пиво, и морожку, в морозилке держит. Компрессор хорошо, но требует много энергии. СП для всего остального 12 вольтового , незаменимая вещь.
guttrv
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 май 2018, 21:23
Откуда: Пенза
Техника: Avondale dart 370/2
Имя: Евгений

Re: Купил прицеп, нужна помощь в доработке

Сообщение KPEBETbl4 » 10 фев 2019, 22:12

guttrv писал(а):
KPEBETbl4 писал(а): напитки, мороженое на пляж и пиво холодное :drinks: только компрессорная морозилка обеспечит, а она как раз 12 вольт кушает!

Да ладно! На газу отлично охлаждает пиво, и морожку, в морозилке держит. Компрессор хорошо, но требует много энергии. СП для всего остального 12 вольтового , незаменимая вещь.

не люблю когда берут в контексте и не много искажают понимание цитаты, ну да ладно ;)
я же в конце написал что это чисто по моему опыту :geek:
что касается абсорбционного холодильника то он обеспечивает в идеальных условиях лишь какую-то разницу от наружной температуры воздуха и в основном пишется про "до 30 градусов" теперь добавим к этому маркетинговому заявлению что понижение температуры происходит у охлаждающих элементов а не в дверце, на пример, где пиво стоит и получаем результат... У нас молочка прокисала :shock: когда прицеп в тени стоял а на дворе не июль с +40 был а сентябрь и +25 (поэтому и встал вопрос по сохранению продуктов так как в автономке каждый день в магаз гонять это както не по феншую)
Зато морозилка инделБ работая абсолютно автономно от 12в в течение почти 3-х месяцев спокойно обеспечивала БЫСТРОЕ охлаждение пива, вкусное мороженое, сохранение продуктов.
Когда на улице было +40 в тени в морозилке в предпалатке было -12 в верхней части при условии что её постоянно открывали так как это день... ( в низу на дне где лежала заморозка было -18)
Но это опять же лично мой опыт ;)
Может у вас именно ваш холодильник от газа и фигачит так что именно у вас всё ништяк а на ваш компрессор надо много энергии но у меня всё наоборот...
Если всё сложится и окажемся рядом на берегу Чёрного моря надо обязательно :drinks: и позырить чё да как работает, может я научусь от газа охлаждать а вы компрессору меньше ваттов скармливать :lol:

думаю Дизилёк добавит про компрессор так как я глядя на его опыт обзавёлся инделБ :good:

з.ы. а ещё я в эту морозилку на обратном пути заложил улов ставридки с пиламидой и кушали мы зимой привет из отпуска :)
20170825_191930.jpg
потеет бокал на вечерней жаре)
20170825_191930.jpg (113.28 КБ) Просмотров: 502
Аватара пользователя
KPEBETbl4
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 21:08
Техника: Tabbert Comtesse 540
Hyundai Santa Fe 2.2
Имя: Валерий

Re: Купил прицеп, нужна помощь в доработке

Сообщение ice » 10 фев 2019, 22:27

Панели - это вес, гибкие - более хрупкие. Я не сторонник ставить много, чтоб было. Посчитать потребности и под них взять панели с подходящим контроллером (запас может ухудшить эффективность системы)

Вот 2 файла для расчета
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Сервис-мастерская Караваныч
Про поездки выкладываю в инстаграмм @bigcaravan
ice
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 14:53
Имя: Андрей

Re: Купил прицеп, нужна помощь в доработке

Сообщение KPEBETbl4 » 10 фев 2019, 22:41

несколько кг веса я думаю это вообще не вопрос, на пример 100 и 160 ФСМ разница 4,5 кг, люди с киловатом панелей отдыхают и вообще не жалуются)))
но расчёт конечно нужен! чтоб потом репу не чесать как добавить...
по мне так алгоритм Дизелька ближе - расчет исходя из возможностей крыши, так как электроэнергии много не бывает)
ну и надо четко понимать сколько одновременно в сети амперов потребления в пике может оказаться!
Аватара пользователя
KPEBETbl4
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 21:08
Техника: Tabbert Comtesse 540
Hyundai Santa Fe 2.2
Имя: Валерий

Re: Купил прицеп, нужна помощь в доработке

Сообщение Дизилёк » 11 фев 2019, 12:36

guttrv писал(а):Да ладно! На газу отлично охлаждает пиво, и морожку, в морозилке держит.
У меня штатный холодильник для еды которая на каждый день, то что хотя бы должна быть съедена в течении дня, ну или если вообще не открывать холодильник то он держит, но при +40 реально в камере морозилки--3-5градусов а в самом холодильнике +5+7 градусов. А если дверь открыл то и +10+12 :yes: :unknown:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Купил прицеп, нужна помощь в доработке

Сообщение Роман 02 » 11 фев 2019, 12:43

Дизилёк писал(а):
guttrv писал(а):Да ладно! На газу отлично охлаждает пиво, и морожку, в морозилке держит.
У меня штатный холодильник для еды которая на каждый день, то что хотя бы должна быть съедена в течении дня, ну или если вообще не открывать холодильник то он держит, но при +40 реально в камере морозилки--3-5градусов а в самом холодильнике +5+7 градусов. А если дверь открыл то и +10+12 :yes: :unknown:

Дмитрий , а от штатного холодильника, в караване жар идет???
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Купил прицеп, нужна помощь в доработке

Сообщение Дизилёк » 11 фев 2019, 12:44

KPEBETbl4 писал(а):думаю Дизилёк добавит про компрессор так как я глядя на его опыт обзавёлся инделБ :good:
А чего добавлять :drinks: :D Только компрессорный холодильник это настоящий полноценный морозильник!
6 лет пользую каждый день по 16 часов 4 морозилки и в хвост и в гриву!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Купил прицеп, нужна помощь в доработке

Сообщение Дизилёк » 11 фев 2019, 13:05

Роман 02 писал(а):Дмитрий , а от штатного холодильника, в караване жар идет???
Если всё крамотно производителем конструктивно сделано(фольга как экран, зазоры в салон убраны или пропенены :oops: тобой то даже столешница не нагревается, а вот дополнительными куллерами на улицу жарит будь здоров, и в идеале надо чтоб холодильник работал на внешнюю сторону, а не в передпалатку, особенно если он работает на газу, а в предпалатке спят люди и на улице штиль!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Купил прицеп, нужна помощь в доработке

Сообщение guttrv » 11 фев 2019, 13:41

Дизилёк писал(а):
guttrv писал(а):Да ладно! На газу отлично охлаждает пиво, и морожку, в морозилке держит.
У меня штатный холодильник для еды которая на каждый день, то что хотя бы должна быть съедена в течении дня, ну или если вообще не открывать холодильник то он держит, но при +40 реально в камере морозилки--3-5градусов а в самом холодильнике +5+7 градусов. А если дверь открыл то и +10+12 :yes: :unknown:

Вот такого режима для меня вполне достаточно, ничего не прокисает и не портится, плюс у меня еще холодильник выносной, такого же принципа действия. Компрессорный хорош, но это в будущем, может когда и приобрету.
guttrv
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 май 2018, 21:23
Откуда: Пенза
Техника: Avondale dart 370/2
Имя: Евгений

Пред.След.

Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3