Обтекатель на автомобиль для караванеров

Все, что облегчает жизнь и быт караванеров

Re: Обтекатель на автомобиль для караванеров

Сообщение Grani111 » 28 янв 2019, 19:55

Разница в расходе будет заметна после 120 км/ч,но кто так гоняет то с караваном?
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Обтекатель на автомобиль для караванеров

Сообщение Father_OZZYK » 28 янв 2019, 20:21

Grani111 писал(а):Разница в расходе будет заметна после 120 км/ч,но кто так гоняет то с караваном?

Ну это ж понятно :yes:
Про литрик я написал имея ввиду, что ездил без каравана - машина + бокс + 120-140 км/час
Причем бокс цеплялся для того, чтоб багажник был не забит вещами..Ага! Черта лысого! И бокс был забит и багажник! :D
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Обтекатель на автомобиль для караванеров

Сообщение ASphoto » 28 янв 2019, 21:16

Ребят, по поводу багажника на мою машину, сейчас объясню.
Есть 2 типа кузова - жирная комплектация и очень жирная (как у меня). Других не делали. На крыше у нас 2 канавки вдоль кузова. В жирной версии там стоят салазки, прикрученные к кузову и по ним ездят похожие на крылья дуги. У меня же 3 люка в крыше, а потому салазки убраны, а прорези заделаны пластиковыми полосами. Когда кому-то нужны дуги, полоски эти отрывают, покупают в Белорусии салазки сразу с дугами с разборки, и тупо прикручивают их к кузову, там есть места для этого. Все варианты нештатных дуг крепятся опять же на версию с салазками, но не на мою с люками. Да и в целом, поворюсь, я особо в боксе не нуждаюсь, багажника пока хватает )
ASphoto
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 22:57
Откуда: Псков
Техника: Lancia Phedra + KABE Ametist GLE 2000
Имя: Александр

Re: Обтекатель на автомобиль для караванеров

Сообщение Дизилёк » 29 янв 2019, 03:10

ASphoto писал(а):Ребят, по поводу багажника на мою машину, сейчас объясню.
Есть 2 типа кузова - жирная комплектация и очень жирная (как у меня). Других не делали. На крыше у нас 2 канавки вдоль кузова. В жирной версии там стоят салазки, прикрученные к кузову и по ним ездят похожие на крылья дуги. У меня же 3 люка в крыше, а потому салазки убраны, а прорези заделаны пластиковыми полосами. Когда кому-то нужны дуги, полоски эти отрывают, покупают в Белорусии салазки сразу с дугами с разборки, и тупо прикручивают их к кузову, там есть места для этого. Все варианты нештатных дуг крепятся опять же на версию с салазками, но не на мою с люками. Да и в целом, поворюсь, я особо в боксе не нуждаюсь, багажника пока хватает )
Вот оно что :pardon:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Обтекатель на автомобиль для караванеров

Сообщение Бамбина » 29 янв 2019, 09:41

Если рассмотреть график зависимости сопротивления воздуха от скорости, то однозначно нельзя говорить о той цифре скорости при которой наступает критическое увеличение. Это довольно плавный процесс и зависит он от многих факторов таких как коэффициент лобового сопротивления авто, мощность двигателя, плотность воздуха ит.д. и он индивидуален для каждых условий.

im75098.png
im75098.png (17.52 КБ) Просмотров: 950


К примеру прижимная сила спойлеров на болиде Формулы1 при скорости 180 км/ч равна весу автомобиля, но установка всех этих спойлеров в домашних условиях без понимания сути процесса может привести к потере устойчивости при определённой скорости или при изменении набегающего потока от попутных и встречных автомобилей. :hi:
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Обтекатель на автомобиль для караванеров

Сообщение ASphoto » 29 янв 2019, 10:23

Бамбина писал(а):К примеру прижимная сила спойлеров на болиде Формулы1 при скорости 180 км/ч равна весу автомобиля

Я как фанат Формулы 1 с 33-летним стажем могу вам сказать - это всё не так, и работает не так. Во-первых, прижимная сила Ф1 настраивается под трассу и меняется почти в 2 раза от гонки к гонке. Во-вторых, ежегодно регламент на антикрылья меняется, изменяя уровень прижимной силы. В третьих, у самого болида вся его форма работает на аэродинамику и, как это ни странно, большую часть прижимной силы генерирует не антикрыло, а диффузор. Задача переднего антикрыла вообще состоит в том, чтоб организовать воздушный поток и направить его к нужным точкам на автомобиле. Это хорошо, что граунд-эффект отменили. С ним раньше машины фактически присасывались к дороге. Они и на 60 км/ч могли ехать вверх ногами. )))
ASphoto
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 22:57
Откуда: Псков
Техника: Lancia Phedra + KABE Ametist GLE 2000
Имя: Александр

Re: Обтекатель на автомобиль для караванеров

Сообщение Бамбина » 29 янв 2019, 11:02

ASphoto писал(а):Они и на 60 км/ч могли ехать вверх ногами. )))

Наверное маловато будет?
А в реалии, существует легенда, что автомобиль Формулы-1 обладает достаточной прижимной силой, что сможет проехать вверх ногами по крыше туннеля. Это правда - ведь с точки зрения прижимной силы машине даже не придется напрягаться. Имея вес около 800 кг, болид будет создавать достаточно прижимной силы, чтобы преодолеть туннель на скорости около 100 км/ч. Но вот сможет ли он двигаться вверх ногами? Скорее всего, НЕТ. В отличие от двигателей гоночных самолетов, двигатели автомобилей F1 не предназначены для работы в перевернутом виде; большое количество всяких помп, масляных магистралей и т.д. будут работать правильно только с достаточным запасом гравитации.
А привёл я этот пример ни с целью оспаривания легенды, а с целью объяснения воздействия спойлеров и антикрыльев на поведение автомобиля. ;)
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Обтекатель на автомобиль для караванеров

Сообщение Дизилёк » 29 янв 2019, 11:56

Вот тема как пошла :) :shock: Хотел человек для красоты или экономии поставить себе спойлер, а тут ему уже предлагают все Сочинские туннели вверх колёсами с караваном проехать :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Обтекатель на автомобиль для караванеров

Сообщение Папа » 29 янв 2019, 12:38

Дизилёк писал(а):все Сочинские туннели вверх колёсами с караваном проехать :lol: :lol: :lol:

:lol: :lol: :lol: на секундочку себе представил.
Аватара пользователя
Папа
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 17:48
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: VW caravella + Swift Challenger 500se
Имя: Сергей

Re: Обтекатель на автомобиль для караванеров

Сообщение SDSFox » 29 янв 2019, 13:32

Дизилёк писал(а):Вот тема как пошла :) :shock: Хотел человек для красоты или экономии поставить себе спойлер, а тут ему уже предлагают все Сочинские туннели вверх колёсами с караваном проехать :lol: :lol: :lol:

При этом он должен быть весь в караванерских татухах ;)
Аватара пользователя
SDSFox
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург, Разлив
Техника: Хобби 480 + самодел
Имя: Дмитрий

Re: Обтекатель на автомобиль для караванеров

Сообщение Дизилёк » 29 янв 2019, 15:28

:lol: :lol: :good:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Пред.

Вернуться в Дополнительные устройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2