Теплый пол в прицеп/автодом

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Father_OZZYK » 13 янв 2019, 00:47

Сегодня закончил монтаж теплого пола :yahoo:

Первое, с чего начал сегодня, определился куда буду устанавливать терморегулятор - решил поставить его в стенку рундука под правый диван. Фанерка там тоненькая, поэтому с внутренней стороны подложил квадрат из фанеры десятки. Далее установил датчик терморегулятора...

Изображение

Разложил нагревательный элемент и протянул провода..

Изображение

Далее, со словами "Нусс, начнемссс!" приступил к соединению и пайке (эти полы без зажимов/клипс, только пайка). Потом все контакты проклеил прилагающимся специальным скотчем. К слову, в комплекте три его вида - для изоляции шва после резки, для изоляции контактов и для крепления нагревательных элементов к подложке...

Изображение

Подключил все провода к терморегулятору и, вспомнив Всевышнего, подал 220V для проверки...О чудо! Он греет! :D

Изображение

Еще раз проверил все контакты и вернул на место ковровое покрытие. Еще раз включил для проверки..
К слову, терморегулятор включает нагрев при падении температуры на 3 градуса.

Изображение

Изображение

Да, ощущения очень приятственные :good:
Единственное, что пока не сделал так это штатно не подключил к 220V. Может и не стОит? Поставить обычную вилку и при необходимости втыкать ее в розетку?Как думаете?
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Вован » 13 янв 2019, 22:32

Всё таки кнопка, тумблер, автомат (на выбор) нужны! Ставь.
Вован
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 май 2017, 19:52
Откуда: г.Микунь респ.Коми
Техника: Chevrolet Orlando и Fendt joker e410
Имя: Владимир

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Дизилёк » 15 янв 2019, 20:32

Father_OZZYK писал(а):Сегодня закончил монтаж теплого пола :yahoo:
Подключил все провода к терморегулятору и, вспомнив Всевышнего, подал 220V для проверки...О чудо! Он греет! :D
Да, ощущения очень приятственные :good:
Прими поздравления :drinks: Тёплый пол особенно когда за окном мороз это кайф( а когда ещё он в автономке работает и нихрена не потребляет кроме газа это вообще счастье :D )
Father_OZZYK писал(а):Единственное, что пока не сделал так это штатно не подключил к 220V. Может и не стОит? Поставить обычную вилку и при необходимости втыкать ее в розетку?Как думаете?

Главное поставь этот выключатель(автомат, вилку, кнопку или ....) так чтоб можно было дотянуться быстро и моментально при нештатной ситуации. Желательно невысоко, так как я например хорошо запомнил что я чувствовал когда в 90тых годах, делая окна в квартире Александра Буйнова я не удержался и сорвался с подоконника на пол(сталинский дом на Соколе), падая я схватился за стояк трубы отопления и.... :oops: вырвал её нахрен из стены отломив и оттуда начал хлестать кипяток на инструменты (рубанок, лобзик, перфоратор, шруповёрт с зарядками) и удлинитель что лежали на полу ..... Когда меня тряхануло я начал танцевать нижний брейк данс в надежде дотянуться до розетки, но мышцы сводило и я просто дёргался в конвульсиях пока напарник угорая от смеха(со стороны казалось весело-Димон с пеной у рта танцует лёжа на спине и мычит стиснув зубы :wall: ) не догадался выдернуть розетку удлинителя через полторы минуты :stars: Я так и не смог до неё дотянуться :unknown:
А так Молодец всё красиво сделал :good:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Дизилёк » 15 янв 2019, 20:33

ЭдикЧе писал(а):Ну вот я обзавелся теплым полом, цена с установкой 1300 руб. В новогодние праздники испытаю в Суздале :yahoo:http://караванеры.рф/forum/download/fil ... 19d115d38a

Эдик ну как испытания? :oops:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Father_OZZYK » 15 янв 2019, 21:25

Вован писал(а):Всё таки кнопка, тумблер, автомат (на выбор) нужны! Ставь.

Дизилёк писал(а):..Прими поздравления :drinks: Тёплый пол особенно когда за окном мороз это кайф...

Благодарю! Подумаю над "кнопкой".. :yes:
Однако, пока еще не определился в каком месте, в салоне, "врезаться" в 220V Понятное дело,что есть блок с предохранителями и автоматами в который приходит 220. Пока смотрю на кабель внешней розетки уходящий в аккумуляторный отсек - наиболее удобно врезаться в него.
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение ЭдикЧе » 16 янв 2019, 09:10

Дизилёк писал(а):
ЭдикЧе писал(а):Ну вот я обзавелся теплым полом, цена с установкой 1300 руб. В новогодние праздники испытаю в Суздале :yahoo:http://караванеры.рф/forum/download/fil ... 19d115d38a

Эдик ну как испытания? :oops:



Дима все отлично!! Не водяной конечно как у тебя, но ногам было приятно.!!
ЭдикЧе
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 09:28
Откуда: Чебоксары
Техника: Был Невьядов 132, сейчас SWIFT BOUNTY 490
Имя: Эдуард

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Дизилёк » 17 янв 2019, 01:33

И это здорово-тепло ногам и босиком по полу и никакого сквозняка :good:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Roman El » 04 апр 2021, 08:19

Читал эту (и не только) тему, долго думал..... получается Плёночный ТП имеет не мало минусов и в идеале требует стационарное питание. А караван, он как известно для того, чтобы поехать куда глаза глядят и там с комфортом разместиться.
Словом решил "психануть" и сделать водяной ТП, получилось нечто:
https://youtu.be/Ag5rsin_WN8
Если коротко:
Взял основание пластиковое (у меня в полу сендвич, решил доп утепление не делать), положил 16 pex трубу, налил самовыравнивающегося пола - получилось +20 мм к родному полу (+100 кг), затем 4 слоя акриловой краски типа жидкая резина, далее Вебасто+ бак + расширительный бак+дополнительные мозги на Ардуино....собрать, выгнать воздух, настроить.
Что удивительно, работает.
Осталось испытать на выезде, понять сколько жрём, как переносим дорогу.
Все познается в сравнении ...
Roman El
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 01:05
Откуда: Электросталь-Ногинск МО
Техника: Discovery 3 + Lunar 524
Имя: Роман

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Дизилёк » 05 апр 2021, 01:20

Roman El писал(а):Читал эту (и не только) тему, долго думал..... получается Плёночный ТП имеет не мало минусов и в идеале требует стационарное питание. А караван, он как известно для того, чтобы поехать куда глаза глядят и там с комфортом разместиться.
Словом решил "психануть" и сделать водяной ТП, получилось нечто:
https://youtu.be/Ag5rsin_WN8
Если коротко:
Взял основание пластиковое (у меня в полу сендвич, решил доп утепление не делать), положил 16 pex трубу, налил самовыравнивающегося пола - получилось +20 мм к родному полу (+100 кг), затем 4 слоя акриловой краски типа жидкая резина, далее Вебасто+ бак + расширительный бак+дополнительные мозги на Ардуино....собрать, выгнать воздух, настроить.
Что удивительно, работает.
Осталось испытать на выезде, понять сколько жрём, как переносим дорогу.
Дааааа Ромик :? Нет слов! Всех уделал :) Вот что значит охота зимой караванить))) :hi: Молодец работа глобальная! Ждёмс результатов испытания после Российских дорог твоей Акриловосухой стяжки, которая рассчитана для работы в статике, а не в играющем караване. Ну и давай в серию ;)
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Гоша999 » 05 апр 2021, 08:58

Насчет стяжки, я ,честно говоря, испытал шок....Себе никогда бы такого не сделал.
Гоша999
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 23:12
Техника: Tabbert Diadem 490
Имя: Игорь

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Father_OZZYK » 05 апр 2021, 11:31

Гоша999 писал(а):Насчет стяжки, я ,честно говоря, испытал шок....Себе никогда бы такого не сделал.

Согласен полностью...
А что мешало, раз уж захотелось "жидкое" отопление сделать, накрыть все фанерой?
Roman El писал(а):...А караван, он как известно для того, чтобы поехать куда глаза глядят и там с комфортом разместиться..

У меня, например, стоит инвертер на 1500 Вт (реальных где-то 1100!), а электрический пол в районе 700 Вт - вполне хватает если уж надо его включить :unknown:
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение FilimonOFF » 05 апр 2021, 11:56

Себе пол сделал двухзонный, основной отсек и отдельно туалетная комната, чтоб разделить мощность. В стационарных условиях при наличии 220 В можно включить весь, на выезде гена пашет в багажнике автомобиля, выхлоп под днище съемной гибкой газовой трубой, салон теплый в авто, шума его в караване не слышно, плюс никто не спи..онерит, пол теплый в караване в течении 7 часов.. остальной энергии хватает на зарядку аккума и гаджетов, телек.. :yes:
FilimonOFF
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Откуда: г. Северодвинск
Техника: TLC80 и Elddis Typhoon GTX
Имя: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3