Эксплуатация каравана зимой?

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение Космонавт » 22 окт 2018, 09:59

TURIST писал(а):После зимних поездок важно очень хорошо его промыть от соли. А баллоны можно утеплить несколькими витками саморегулирующегося греющего кабеля и обернуть утеплителем. Так же утеплить все водяные магистрали и радоваться душу, туалету и раковинам.

Андрей, про утепление, согласен,а вот про кабель ,че то переживаю. Електричество и прямо на баллон газовый :shock: . А если коротнет ? Может лучше вывод с трумы туда сделать,пущай дует(выход просверлить и утеплить бокс с баллонами,не забывая про отверстие в полу) ,или ветерок прифигачить( с батарейкой маленькой и масленой). А вообще хороший газ и нет проблем :DЯ вон в 2017 году даже специально в том числе за ним в Финку мотнулся
viewtopic.php?f=23&t=1144
А так вон заказать пару баллонов на зиму или где то правильный газ добыть :D
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение maus75 » 22 окт 2018, 10:24

В европе продаются накидки на баллоны для подогрева, у Винен-газ видел, да и в каталогах. Ничего страшного.
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение Космонавт » 22 окт 2018, 11:43

maus75 писал(а):В европе продаются накидки на баллоны для подогрева, у Винен-газ видел, да и в каталогах. Ничего страшного.

Леша,страшно,блин :D . Если по этому пути идти то можно жопа грелку поставить аля накидка Емеля( https://dvizhcom.ru/catalogs/39459/?utm ... 9570500029). Но че то я бздю. А если коротнет? :evil:
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение SDSFox » 22 окт 2018, 12:18

Космонавт писал(а):
maus75 писал(а):В европе продаются накидки на баллоны для подогрева, у Винен-газ видел, да и в каталогах. Ничего страшного.

Леша,страшно,блин :D . Если по этому пути идти то можно жопа грелку поставить аля накидка Емеля( https://dvizhcom.ru/catalogs/39459/?utm ... 9570500029). Но че то я бздю. А если коротнет? :evil:

Ну хорошо, коротнёт, что дальше?
И что должно случиться для взрыва?
Аватара пользователя
SDSFox
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург, Разлив
Техника: Хобби 480 + самодел
Имя: Дмитрий

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение бурелом » 22 окт 2018, 12:50

В одном прицепе выгораживал место под два баллона и поставил ветродуйку. Но через термостат и УЗО всё выгорало до нуля. При хорошем минусе. Но это с нашим газом.
бурелом
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:17
Откуда: СПБ.
Техника: Solifer Artic 500 , Форд Фокус ,Шевроле Люмина.
Имя: Олег.

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение Андрейка » 22 окт 2018, 14:44

Вот здесь как я делал подогрев в газовый отсек...

http://караванеры.рф/forum/viewtopic.ph ... %B0#p15632

Надо и эту тему туда перенести... А то паралельно получилось.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение maus75 » 22 окт 2018, 14:47

В полу отсека дырок куча, газ тяжелый уйдет весь. Ты же не пьезоподжиг там ставишь, да и газовое оборудование надо обслуживать, течи устранять. Да и провода габаритов в отсеке газовом, не боимся же. Ставь и не парься.
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение den!s » 22 окт 2018, 15:06

вот так как "дырок куча", не вижу смысла греть улицу...

Андрейка, а ты не замерял сколько +tC от уличных раздув давал?
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение Grani111 » 22 окт 2018, 20:32

Утепление балонов пенофолом или типа того и воздуховод туды от трумы-считаю самый правильный и безопасный,а главное эффективный метод.
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение Дизилёк » 23 окт 2018, 02:53

nelli писал(а):Решил задать тему. На кемпере катался за -40 с хвостиком. Кемпер сам подготовил к зимней эксплуатации и катался с водой, предварительно все утеплив. А реально зимой кататься с караваномм? Ну допустим до -15... Осмотрел вагон, думаю нужно серьезно заняться утеплением, все трубки газовые на улице, слив так же... Поделитесь, кто как проводил утепление каравана, вернее подготавливал свой вагон для зимней езды. :) :)

Андрей привет тебе как человеку создавшему эту тему :hi: И всем кто отписался после тебя :drinks:
Я вот всегда разделяю караванинг на автономный и кемпинговый и исходя из этого могу сказать следующее:
Первый мой караван был с трумой и имел раздувку на 220в Да если стоишь в кемпинге то реально можно не выкидывая бабла в тюнингподготовку каравана спокойно переночевать и даже неделю простоять. (поставил маленький масляный обогреватель 500ватт или ветерок в газовый отсек и положил электрические тёплые полы на пол и вот оно тепло в караване) И не надо ничего переносить и придумывать! А вот если нужна автономка, а зимой большинство кемпингов и хороших мест для стоянки либо вообще не работает, либо не дают 220 для отопления! И тогда конечно надо менять раздувку на 12вольтовую, я так в прошлом дефлесе делал-реально экономит акумм 200ампер в два раза! Вместо 8часов через инвертер на 220В раздувка сжирала акумм, после замены на 12в стало 26 часов крутить без подзарядки, при пользовании телеком и всякими остальными энергопотребителями в караване. Поэтому автономка закончится на этом :D , если у вас нет солнечных панелей или генератора, ну или как я делал, заводил машину и за счёт этого мог простоять выходные в автономке, когда шёл снег и панели просто заваливало! Так я стоял на Турбазе Верхневолжской выходные с пятницы вечера до обеда воскресенья. И тогда понял что зимний караванинг это полюбас либо кемпинг, либо это должен быть зимний утеплённый караваан, с Альде. Объясню почему... Ну насчёт толщины стен и площади остекления, вы и так всё поняли :yes: А вот котёл который в процессе работы потребляет 1Амп максимум и то это в процессе горения, а в процессе прокачки теплоносителя, когда котёл затухает циркуляционный насос потребляет всего 0,2А!!!!! Блинн я когда купил караван и включил его на ещё штатном аккумуляторе мощностью 12А/ч то удивился, что у меня на четвёртые сутки кончился газ, а газ он потребляет 400г/ч при выходной мощности 6кВт!!! Понимаете о чём я? Вот она автономка!!!!То есть при паре штатных баллонов, даже в сильный мороз, (-27 как было на Китайский Новый год в этом году) когда выгорает всего одна треть пропана только, так как оставшийся объём бутана просто замерзает этих двух балонов хватает на выхи как и аккумулятора 150 ампер который я установил даже без подзарядки. И при этом у меня этот же котёл ещё и тёплый пол жидкостный протягивает! Понимаете? АЛЬДЕ реально мощный по теплоотдаче, безопасный, и самое главное енергетически маломощный котёл по сравнению с Европейской Трумой и Британским Карвером. :yes: :good:
maus75 писал(а):Я ничего не делал. Но у меня зимний. Газ только заправляю не на АГЗС, а на станции заправки бытовых баллонов. Правда морозов сильных не было,-30 всего.

Ну так у тебя зимний караван с толстыми стенами, и котёл Альде с тёплыми полами, а насчёт того что на станции заправки бытовых балонов какой то спец зимний газ-СКАЗКИ!!! Лёх у нас есть караванер Новгородский, кто возит по всему северо западу России технические газы и газы горючие, так вот я ему когда спрашивал, типо есть где у нас газ такой как в финке например зимой(чтоб бутана было треть, а остальное пропан) он сказал нет! Во первых по гостам нормативным не положено, а во вторых пропан дороже ;)
Анатольевич писал(а):Почитаю...может и караван появится.
Читаю эти строки Серёг и вижу как ты улыбаешься когда решил стебануться))) :rofl:
Андрейка писал(а):Я делал теплый пол от 220, перенёс газовые трубки внутрь. Слив от кухни тоже переделал внутрь, чтобы не замерзал. Ещё вот здесь почитай:
http://караванеры.рф/forum/viewtopic.php?f=13&t=33

Андрей если бы у меня была Трума, то скорее всего я пошёл бы твоим путём!насчёт трубок газовых, но на Альде потребление невелико при горении и нет обмерзания, как обычно бывает когда Трума на полную мощность работает то трубка если снаружи она перед входом в Труму у пола вся в инее. Поэтому я оставил трубку снаружи, хотя мог перенести её при обустройстве тёплого пола внутрь, но решил раз и так пашет и не обмерзает, то всё что касается безопасности у меня как в европейцах с завода ;) Я даже ещё и три датчика поставил газоанализатора в местах где трубка приходит из под пола на троийник,
Изображение

где плита, и где котёл, так как утечка возможно только там где есть соединения! А у меня соединения только в этих местах и в газовом отсеке ещё. Но опять же у меня тёплого пола не было и я его сделал сам так же как он сделан на скандинавах а именно жидкостный носитель в трубке лежащей в экране под полом.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
den!s писал(а):зимой было две проблемы- замерзали трубы канализации и замки переднего ящика в движении (где газ)

решил первую кабелем обогрева, вторую намордником.
Я разъединяю в ноябре на зиму нижние трубы (они у меня пластиковые и вставляются друг в друга с завода. Отсоединяю уголок и опускаю его вниз и получается три прямых слива, которые не замерзают ! Кабель была идея проложить, но откуда брать энергию в автономке? Всё таки кабель потребляет 10Ватт на метр и ещё работа инвертора чтоб преобразовать это в 220 вот и пипец автономке! Ну а для кемпинга это Тема :yes:
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Насчёт замков я теперь просто не закрываю на замок зимой когда еду(я имею в виду на ключ) чтоб личинку не сломать потом, а так у меня вагон едет тёплым и вода в системе тёплая и по приезду достаточно налить в бутылку из под крана каравана бутылку воды и полить на замок и ручка проворачивается и он открывается)))-проверенно прошлой зимой. Хотя намордник тоже тема :yes:
Космонавт писал(а): После этого по зиме вожу с собой масленую батарею с вентилятором на 2 квт :D
Олежек опять же это только в кемпинге на постоянке!
TURIST писал(а):Я поставил подогрев слива и водяных магистралей внутри. И утеплил газовые баллоны. Как то зимой в Дракино было минус 35, все работало, по полу ходил босиком.

У меня батареи по кругу и водяные магистрали держатся на стяжках к этим радиаторам,( я их приподнял от пола) то есть они всегда тёплые пока в вагончике работает котёл. :yes:
stich5 писал(а):Меня чет зимний караванинг не вставляет...

Нет согласен, что сложности есть, НО когда зима три месяца а жизнь продолжается и хочется праздника то зимний караванинг это кайф ;) А как же коньки, лыжи, горки, ватрушки, банька и в снег и т. д. ;)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение Дизилёк » 23 окт 2018, 04:02

Abuna писал(а):А я вот сейчас сильно задумался об утеплении окон ..... снаружи!
У меня переднее окно самое большое и я на него заказал для лета у Бори Корсара вот такую штуку, хотя она в каталоге идёт как утепление для зимы внешнее-это пузырьковая плёнка с двух сторон фольгированная и имеющая кнопки с низу, а сверху утолщение для паза в окне как для предпалатки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На маленькие окна не стал брать так как они все хорошо конвекцией обогреваются, а вот большое окно как бы с подоконником и ему не хватает тепла снизу.
Хотя заказывал я её больше для лета в качестве маркизы оконной при открытом окне, чтоб солнце не било в салон, а то я использовал от фартука на колесо ПВХ с пазом до этого, но оно сильно грелось и при жаре имеет запах пластика :(
Изображение

Изображение
бурелом писал(а):В одном из караванов, Kafi 460,окна стоят Европейские. Размеры окон просто гигантские. Не то что в моих Скандинавских прицепах. То что открывается имеет 5 защёлок. Если не защёлкнуть хоть одну то сквозит. Но Alda прогревает всё просто превосходно. В караване нет ни одного не прогретого угла. Так как караван куплен совсем недавно то ночевали только при -6*С. Сначала не понял почему пол не такой холодный,но потом нашёл в шкафу трубочки в пол. Не верилось,но пол с подогревом!!!! И это в прицепе 78 г.в.
Так что для зимы только прицеп с жидкостным отоплением. Хоть и раритетный. ;)

Ну вот и я про то что Альде рулит)))
TURIST писал(а):После зимних поездок важно очень хорошо его промыть от соли.

Всегда перед заездом к дому проезжаю через самомой и кёрхером сбиваю снизу фанеры снег с реагентами,
Изображение

особенно после колёс, там прям видно следы от пескоструйка, а перед поездкой летом я прохожу эти места мастикой битумной :yes: так как всё днище нет смысла проходить каждую весну! Снизу видно что именно места за арками колёс пескоструйются по краям, а в центре всё чистенько!
бурелом писал(а):Мои баллоны,финские с их же газом, на мёрзнут. Собаки. 8-) Ну а все трубки проходят в салоне,вдоль батарей. Проверено при - 40*С. Не замерзают. за всё время так и не появилось желание что то утеплять дополнительно. ;)
Вот и я заказал у Володьки Питерского на этот новый год балон финского газа. На экстренный мороз ;) Трубки я те что шли внизу подвесил, а утеплять тоже ничего не буду, просто котёл в моём домике сожрёт больше газа, но я готов к этому. :)
maus75 писал(а):В полу отсека дырок куча, газ тяжелый уйдет весь.
Я дырку не закрываю тоже- тьфу тьфу тьфу. :impossible:
Ну вот как то так коротенько я сегодня ответил во всех темках, пока было настроение и время. Всем спокойной ночи и доброго утра и давайте подготавливаться к Зиме-Скоро Новый Год уже-пару месяцев осталось-надо ехать караванить :gamer:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение Анатольевич » 23 окт 2018, 08:26

Димк злой ты но почему стебаться ? Я себе вот такой присмотрел Караван подсмотрел ... Зимний вариант.. Ничего делать не надо дополнительно ... Есть Всё !!!!! И отопление жидкое и утепление супер,европейское исполнение слайдеров (иголка не пролезет) ,и стеклопакеты двойные.. ну и полы тёплые :lol: :lol: :lol:
Вложения
44385728_1792920904163324_291249828355112960_n.jpg
44385728_1792920904163324_291249828355112960_n.jpg (131.79 КБ) Просмотров: 1196
44368300_1792920950829986_360147572003700736_n.jpg
44368300_1792920950829986_360147572003700736_n.jpg (116.71 КБ) Просмотров: 1196
44319731_1792920984163316_2314726105388417024_n.jpg
44319731_1792920984163316_2314726105388417024_n.jpg (131.19 КБ) Просмотров: 1196
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Прицеп-дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1