Кондиционер в караване

Кондиционер в караване

Сообщение nelli » 11 фев 2017, 07:28

Приветствую соплеменников. Вопрос имею, может у кого стоит напольный кондиционер, именно напольный, а не накрышный. По инструкции разводку надо делать под потолок, у кондиционера три выхода, думаю один выпуск пустить по полу как отопление. Будет ли эффект? Есть у кого в эксплуатации такое, отзовитесь.
nelli
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Кондиционер в караване

Сообщение Анатольевич » 11 фев 2017, 07:58

У меня накрышный ,Андрюх а какой у тебя покаж.
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Кондиционер в караване

Сообщение POLIVNOI » 11 фев 2017, 09:51

Андрей , у меня стоит дометик напольный под краватью .При установке немцы не стали замарачиваться с разводкой под потолок и вывели три выхода по полу так как кравать французская . Два раздува в кухонную зону и один сбоку ., В полне хватает кондиционера , во время фиесты перекрываю шторкой спальню .
Вперед и с Богом !
Аватара пользователя
POLIVNOI
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 16:51
Откуда: Казахстан . Костанай .
Техника: La Strada EB + Burstner 535 TS .

Re: Кондиционер в караване

Сообщение Дядя » 11 фев 2017, 11:00

Андрей, на Табберте, который сейчас у Леши Палекса, стоит напольник Дометик 2500 с 3-мя выходами. Устанавливал я его сам. Все три выхода разведены под потолком. Охлаждает шикарно. Главное не забыть сделать всасывание воздуха для охлаждения внутреннего пространства прицепа снизу и достаточного размера.
На автодоме у меня стоит точно такой напольник. Так вот, когда я его купил, то кондиционер охлаждал посредственно. Начал разбираться. Оказывается кондиционер поставили в гараж и воздух для охлаждения он брал оттуда. Кстати, вместе с запахами.
Я закрыл его кожухом из фанеры, обклеенной снизу поролоном для звукоизоляции, и вырезал отверстие под мебельную вентиляционную решетку внизу салона автодома. Теперь охлаждение салона происходит быстрее и нет лишних запахов. Когда подставляешь лист бумаги к решетке, то ее притягивает.
Все 3 выхода охлажденного воздуха расположены ПРАВИЛЬНО по всему салону под потолком.
Пробовал включать на обогрев. Нагревает хорошо. Ведь горячий воздух охлаждаясь садится вниз и там всасывается в кондиционер. Если не ошибаюсь, то на обогрев можно включать при температуре воздуха не ниже -5*С.
Андрей, если ты выведешь только две трубы вверху, то эффективность кондиционера упадет и может ее не хватить при сильной жаре, так как домики наши не имеют очень уж хорошей теплоизоляции. Да и предназначение напольного кондиционера в первую очередь - это ОХЛАЖДЕНИЕ воздуха внутри салона.
Аватара пользователя
Дядя
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:00
Откуда: Азов Ростовской области
Техника: автодом HYMER B675SL
Имя: Владимир

Re: Кондиционер в караване

Сообщение nelli » 11 фев 2017, 14:27

Приветствую, Дядя Володя)). У меня три выхода круглых, я два хотел вывести наверх в противоположные углы прицепа, а один выпустить как обычный воздуховод напольный. Нет? Надо все три наверх выводить? С кондиционером идет шаблон на три прямоугольных дырки, как понял всас воздуха и выпуск горячего + трубка для конденсата. А с торца еще есть большое квадратное отверстие на весь бок кондея с фильтром. Вот это как? На схеме видно, что тоже вырезать дырку внутрь домика...
nelli
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Кондиционер в караване

Сообщение nelli » 11 фев 2017, 15:14

POLIVNOI писал(а):Андрей , у меня стоит дометик напольный под краватью .При установке немцы не стали замарачиваться с разводкой под потолок и вывели три выхода по полу так как кравать французская . Два раздува в кухонную зону и один сбоку ., В полне хватает кондиционера , во время фиесты перекрываю шторкой спальню .




Юра, привет. Это в прицепе?
nelli
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Кондиционер в караване

Сообщение Дядя » 11 фев 2017, 15:48

nelli писал(а):Приветствую, Дядя Володя)). У меня три выхода круглых, я два хотел вывести наверх в противоположные углы прицепа, а один выпустить как обычный воздуховод напольный. Нет? Надо все три наверх выводить? С кондиционером идет шаблон на три прямоугольных дырки, как понял всас воздуха и выпуск горячего + трубка для конденсата. А с торца еще есть большое квадратное отверстие на весь бок кондея с фильтром. Вот это как? На схеме видно, что тоже вырезать дырку внутрь домика...

Андрей, по этому шаблону ты будешь выпиливать отверстия в полу прицепа. Смотри чтобы отверстия не попали на раму прицепа или металлические усилители. Промерь сначала. Обязательно заделай торцы получившихся отверстий какой-нибудь хорошей мастикой, чтобы влага не попадала в утеплитель пола.
"А с торца еще есть большое квадратное отверстие на весь бок кондея с фильтром." Вот туда и всасывается воздух из прицепа. Но, если у тебя кондей будет стоять под кроватью или в каком-то рундуке, то необходимо вырезать отверстие в стенке рундука, чтобы воздух всасывался из пространства прицепа.
Воздуховоды выводи все три вверху. Один впереди, один сзади и один посредине. На выход каждого поставь управляемый дефлектор - так будет проще создать уют и комфорт в прицепе. Это будет самый правильный и эффективный вариант, отвечающий всем законам физики и теплотехники.
Конечно прийдется помучиться с вырезанием в перегородках шкафчиков отверстий для рукавов воздуховодов :o . Зато потом летом будет удовольствие :yes: :drinks: .
Аватара пользователя
Дядя
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:00
Откуда: Азов Ростовской области
Техника: автодом HYMER B675SL
Имя: Владимир

Re: Кондиционер в караване

Сообщение nelli » 11 фев 2017, 16:49

Понятно, понял. У меня было именно два вопроса, я услышал, спасибо.
nelli
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Кондиционер в караване

Сообщение POLIVNOI » 11 фев 2017, 16:54

nelli писал(а):
POLIVNOI писал(а):Андрей , у меня стоит дометик напольный под краватью .При установке немцы не стали замарачиваться с разводкой под потолок и вывели три выхода по полу так как кравать французская . Два раздува в кухонную зону и один сбоку ., В полне хватает кондиционера , во время фиесты перекрываю шторкой спальню .




Юра, привет. Это в прицепе?



Да , в прицепе . Стоит скучает в гараже уже два года .
Володя все расписал как всегда грамотно :so_happy:
Одно только , не переношу когда кондиционер сверху дует , простываю быстро . В кастенвагене мобильный тоже по полу дует .
Вперед и с Богом !
Аватара пользователя
POLIVNOI
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 16:51
Откуда: Казахстан . Костанай .
Техника: La Strada EB + Burstner 535 TS .

Re: Кондиционер в караване

Сообщение palex » 13 фев 2017, 19:34

nelli писал(а):Приветствую, Дядя Володя)). У меня три выхода круглых, я два хотел вывести наверх в противоположные углы прицепа, а один выпустить как обычный воздуховод напольный. Нет? Надо все три наверх выводить?

Андрей, Дядя уже ответил на вопросы, поэтому просто подтверждаю:
выводы от кондея надо делать наверху. Иначе не охладишь нормально в жару. При сильном минусе обогрев кондиционера - ни о чем. До 0С его еще можно использовать (как вспомогательный). А при использовании в качестве вспомогательного он и сверху нормально работает (дефлекторы просто вниз направляешь, додувает до середины прицепа по высоте и потом теплый воздух вверх поднимается).
Аватара пользователя
palex
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:35
Техника: Honda + Tabbert Comtesse 530
Имя: Алексей

Re: Кондиционер в караване

Сообщение Юраш » 16 май 2017, 15:00

Скоро лето и как приятно комфортно отдыхать с кондиционером. Использую обычный бытовой сплит инверторный Panasonic CS-YE9MKE , наружный и внутренний блок соединяется специальными автомобильными рукавами высокого давления. Применяются эти рукава в автомобильных кондиционерах, производитель США. В транспортном положении наружный и вн. блок вместе и рукава скручены. По приезду на место снимаю кухонное окно, через него протаскиваю наружный блок и вешаю на перегородку между спальней и кухней. Я изготовил кухонное окно из поликарбоната с вырезом под рукава и шланг слива конденсата. Закрываю окно и уплотняю шланги. На фото там всё видно.
Плюсы: - очень тихо работает, в режиме QUIET практически не слышно.
- нет шума от наружного блока
- работает при пониженном напряжении 176 вольт
- хорошая производительность, можно замерзнуть
- малое потребление 800 ватт, включал от панелей и инвертора
- зимой стоит дома, лишний вес не вожу с собой
- также можно использовать дома, проверено
Минусы: - занимаем место в тягаче
- сворачивать и разворачивать рукава
Начал использовать такую схему Дядя, я у него перенял.
20170516_140611.jpg
20170516_140611.jpg (240.26 КБ) Просмотров: 3603

20170516_135633.jpg
20170516_135633.jpg (193.61 КБ) Просмотров: 3603

20170516_135810.jpg
20170516_135810.jpg (207.89 КБ) Просмотров: 3603

20170516_140013.jpg
20170516_140013.jpg (207.16 КБ) Просмотров: 3603

20170516_135505.jpg
20170516_135505.jpg (167.66 КБ) Просмотров: 3603

20170516_140512.jpg
20170516_140512.jpg (212.8 КБ) Просмотров: 3603

Описание модели:
PANASONIC CS-YE9MKE Инверторный кондиционер
ОБЗОР МОДЕЛИ:
• Кондиционер работает на охлаждение, обогрев, вентиляцию и осушение.
• Дополнительные режимы: режим вентиляции (без охлаждения и обогрева), автоматический режим, самодиагностика неисправностей.
• 24-часовой таймер включения / выключения.
• Дезодорирующий фильтр.
• Возможность регулировки направления воздушного потока
• Режим осушения: до 1.4 л/ч.
• 3 скорости вращения вентилятора.
• Пульт ДУ с ЖК-дисплеем.
• Функция запоминания настроек.
Аватара пользователя
Юраш
Модератор
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:49
Откуда: Подмосковье, Мытищи.
Техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515
Имя: Юрий

Re: Кондиционер в караване

Сообщение Анатольевич » 18 май 2017, 07:58

Круто !!!! Юр а как устанавливается можно фотки ?
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

След.

Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron