Модуль на базе Пилигрима

Re: Модуль на базе Пилигрима

Сообщение poliar-nik » 22 апр 2020, 07:23

archibalddias писал(а):Мое

Класссссс! Мы с тобой одной крови! Буду делать по твоему образцу и подобию, можно?
Аватара пользователя
poliar-nik
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:50
Откуда: Первоуральск
Техника: Avondale Sandpiper
Имя: Евгений

Re: Модуль на базе Пилигрима

Сообщение archibalddias » 23 апр 2020, 01:04

Там шверт дурацкий, нужно всёже делать какойто "швертбаллер" и ось складывания шверта опускать ниже, у меня это был (есть) дешевый вариант на скорую руку. А вот мачта например там продвинутая,- опирается не на лонжерон а на трос пристёгнутый к точкам крепления лонжерона к стрингерам поплавков - таким образом нет перпендикулярной нагрузки на центр лонжерона и степ мачты можно двигать немного вперёд и назад, что в совокупности с наклоном мачты позволяет точнее настроить центр парусности относительно центра бокового сопротивления и отрегулировать курсовую устойчивость и упрощает конструкцию - лонжерон не мощьный и "краспицы" под ним нет. Ну складывается мачта не сложно - штаг отпустил и она на корму и завалилась слегка приподняв передний тент. Парус шпринтовый - обеспечивает большую площадь грота при относительно низкой мачте. Кат ходит хорошо, но на оверштагах при сильном ветре много теряет в дрейфе и идти узким проливом против сильного ветра в лавировку было тяжело, а на высокой волне он и на острых курсах сильно дрейфует. У меня теперь новая игрушка:
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (195.87 КБ) Просмотров: 1139
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Модуль на базе Пилигрима

Сообщение poliar-nik » 23 апр 2020, 07:23

archibalddias писал(а):Там шверт дурацкий, а на высокой волне он и на острых курсах сильно дрейфует. У меня теперь новая игрушка:

Это ж сКока слов новых и непонятных.... Я в на плаву еще салага. Есть к чему стремиться.
Новая игрушка хороша, но я начну с катамаранов (то что уже есть). Как закончу модуль, сразу за парус. Без Вашей помощи не обойдусь.
Аватара пользователя
poliar-nik
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:50
Откуда: Первоуральск
Техника: Avondale Sandpiper
Имя: Евгений

Re: Модуль на базе Пилигрима

Сообщение archibalddias » 23 апр 2020, 07:38

Хорошо, а чем помочь?
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Модуль на базе Пилигрима

Сообщение poliar-nik » 23 апр 2020, 07:48

poliar-nik писал(а):Можно разбирать, обшивать фанерой, оклеить снаружи стеклотканью, собрать воедино, склеить швы, отшпаклевать и покрасить.

Решил все-таки сначала потолок изваять. Примерял люк
Вложения
K.r1.jpg
K.r1.jpg (130.33 КБ) Просмотров: 1127
K.r2.jpg
K.r2.jpg (110.9 КБ) Просмотров: 1127
Аватара пользователя
poliar-nik
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:50
Откуда: Первоуральск
Техника: Avondale Sandpiper
Имя: Евгений

Re: Модуль на базе Пилигрима

Сообщение poliar-nik » 23 апр 2020, 07:52

Крышу в поперечнике сделал покатую по радиусу люка, чтобы осадки не задерживались.
Аватара пользователя
poliar-nik
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:50
Откуда: Первоуральск
Техника: Avondale Sandpiper
Имя: Евгений

Re: Модуль на базе Пилигрима

Сообщение Сергеич » 23 апр 2020, 10:41

Евгений, следим внимательно! Держи в курсе! :good:
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Модуль на базе Пилигрима

Сообщение poliar-nik » 24 апр 2020, 08:15

archibalddias писал(а):Хорошо, а чем помочь?

Скину габариты, фото ката с палубой. Если можно рекомендации, какой парус, площадь высота мачты габариты шверта, короче все надо будет. Парус, думаю из полипропиленовой ткани пошить(мешковина). Дешево и прочно. Я раньше паруса для дельтапланов в секции, из мешков сшивал, ностальгический опыт имею, швейная машинка имеется.
Аватара пользователя
poliar-nik
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:50
Откуда: Первоуральск
Техника: Avondale Sandpiper
Имя: Евгений

Re: Модуль на базе Пилигрима

Сообщение poliar-nik » 24 апр 2020, 08:18

Сергеич писал(а):Евгений, следим внимательно! Держи в курсе! :good:

Спасибо, я очень, очень, постараюсь. К окончанию карантина....наверное, должен закончить. Протокол намерений подписан.
Аватара пользователя
poliar-nik
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:50
Откуда: Первоуральск
Техника: Avondale Sandpiper
Имя: Евгений

Re: Модуль на базе Пилигрима

Сообщение archibalddias » 24 апр 2020, 11:32

http://shtilu.net/2015/11/19/комплект-п ... рана-альб/

Это так, затравка. Я вообще гроты с "мягкой нижней шкаториной" не люблю хотя он и обеспечивает более комфортное пребывание на палубе при поворотах, но это наверно просто ещё со времён походов без автомобиля и прицепа... - гнутый гик плохо вяжется с остальными трубами набора. Высокая мачта то же роскошь для разборных переносимых конструкций. Понимая что у меня никак не получится гоночный парусник из сплавного ката я взял за основу парус от "оптимиста" и увеличил его площадь продлив вверх по передей шкаторине куском ткани пришив его к верхней шкаторине, и добавил стаксель. Ещё есть спинакер но фоток с ним кажется не сохранилось.
Но вообще я всегда стремился уйти от надувного корпуса к жёсткому, но возникает вопрос где его возить если на тягаче и на хвосте будки
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Модуль на базе Пилигрима

Сообщение poliar-nik » 24 апр 2020, 12:41

Стоимость грота 11200 руб, стакселя 4500 руб. Весь комплект 15700 руб. Откуда деньги, Зин?
Я Сам Хочу!
Аватара пользователя
poliar-nik
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:50
Откуда: Первоуральск
Техника: Avondale Sandpiper
Имя: Евгений

Re: Модуль на базе Пилигрима

Сообщение archibalddias » 24 апр 2020, 13:13

Это я для примера ссылку кинул, там не только цены но и фото общего вида компоновки парусного вооружения промышленных разборных катов. У меня толковых фото нет,- сам не можешь - руки заняты, а жена с дочкой испытывают отвращение ведь это так глупо фотографировать то что всегда можно достать с чердака и собрать... в общем все фоты на "отъе.@сь". Даже на той фоте что я выложил это я только оттолкнулся и ещё перо руля не опустил, про позу свою я вообще молчу и это лучшая фотография!... :x
Мои же паруса на кате тоже самодельные. Единственно что брал лавсан, он более износоустойчив по сравнению с "челночной сумчатой" тканью. Туристическому парусному судну чаще приходится по кустам продираться нежели дельтаплану.
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Пред.След.

Вернуться в Модули для пикапов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2