Выбор размеров шасси Fiat Ducato под евронормы?

Выбор размеров шасси Fiat Ducato под евронормы?

Сообщение Zosim » 13 май 2022, 12:54

Прошу помощи опытных караванеров, для постройки автодома рассматриваю базу в виде классики самостроения Фиат Дукато (Ижи Ситро ижи Боксер).
Но нигде при выборе какой же цельнометаллический фургон купить, не вижу информации на нормативку размеров этого самого фургона в т.ч. европейскую, а рекомендации замкадМосквы - это такая себе весьма условная норма, как и не превышение веса в 3500 кг, ну чтоб из категории В не выйти...
О чем собственно речь: из массы перелопаченных источников и разрозненной информации, важным критерием помимо массы и категории являются физические размеры фургона, потому как в разных "просвещенных странах" наш проезд за МКАД и категория В не играют никакой роли при оплате платных участков дорог, паромных переправ, въезда в центр городов и т.п.; размерные критерии крайне важны и европейцы берут плату или разрешают проезд по физическим размерам, а не по "купленной справке с печатью"- на эту особенность не указывает ни один из просмотренных мной автодомостроителей, выбор сводится максимум к надежности, двигателя ну и чтоб кровать поперек становилась.
Между тем это довольно важный критерий, ориентируясь на который при изначальном выборе, можно не лохануться и в последующем не платить за паром как грузовик, не стоять в очереди с грузовиками на таможню или не парковаться как цементовоз в пригороде)))) (встречал информацию про паром, до 6 метров 17 евро, а после 6 метров уже 48 евро...что как бы не мало).....
Так вот эти некие условные "еврокритерии" - длина не более 6 метров, и высота не более 2.6 метра - собственно прошу прокомментировать ТАК ЛИ ЭТО?
И есть ли смысл рассматривать выбор шасси, чтоб оно помещалось в эти размеры?

P.S. если в этом смысл есть, то в эти размеры уже не помещается Фиат Дукато Макси, который L4H4, а модель кузова размер перед Макси помещается только с невысокой крышей, то есть шасси L3H2 является "наиболее оптимальным"?

Изображение

Изображение

https://www.drive2.ru/l/8761791/
Zosim
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 13:58
Техника: Кемпер Велес
Имя: Игорь

Re: Выбор размеров шасси Fiat Ducato под евронормы?

Сообщение Андрейка » 13 май 2022, 14:29

Не силён тебе ответить, ибо караванер прожжёный. 12 лет с прицепом езжу. :)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Выбор размеров шасси Fiat Ducato под евронормы?

Сообщение nelli » 13 май 2022, 14:45

У ADRIA есть три типа кастенвагенов, но на максимальном размере не встречал. Зайди на их сайт. Думаю это все от 3500кг, очевидно максимальный будет тяжелее. А у них с весами на дорогах строго. И думаю это главный фактор. По высоте по моему 3,5м., но могу ошибится.
nelli
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Выбор размеров шасси Fiat Ducato под евронормы?

Сообщение Мрамор » 13 сен 2022, 23:40

На мой взгляд Вы путаете правила для автозаводов и собственные потребности.
Есть международные правила для дорог общего пользования - ширина автомобиля не может быть больше 2.5 метра по кузову и высота более 3.8 метра по кузову. Длина в каждой стране разная.
Но любой Фиат с лихвой пролезет в эти нормы - это забота завода Фиат как выпустить модель на рынок, чтобы она попадала в эти размеры, иначе он просто не сможет производить эту модель.
Ваши потребности - чтобы Вы могли припарковаться перед своим домом (парадной, подъездом), погрузиться, развернуться - чтобы хватило места и было комфортно, не побить другие машины и не свалится в канаву, проехать в ворота и т.п.
В тоже время внутри - важно внутри автодома ходить не сгибаясь, по возможности спать поперек автомобиля (для того, чтобы больше вместить другой полезной мебели, а не возить только кровать), иметь нужное количество спальных мест, туалет, холодильник, шкаф для вещей на вешалках, багажник чем больше тем лучше.

Вот под свой рост, под свое жилище, свои потребности, возможный гараж, или место хранения - и подбираете автомобиль.
Аватара пользователя
Мрамор
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 22:54
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Газель-Некст Автодом ТС-Ателье
Имя: Артем


Вернуться в Автодом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1