Автодома категории С...

Автодома категории С...

Сообщение slava.67 » 02 мар 2018, 19:15

"При поиске автодомов для заказчиков мне часто попадаются автодома у которых максимальная масса выше 3 500 кг. Обычно на шильде под капотом пробита масса 3 650 3750 4 250 4 750 кг. И часто именно автодома в этой весовой категории попадаются в состоянии новых и с превликательной ценой. Я предлагаю своим заказчикам и такие автодома, но обычно у кого то нет категории С, хотя в получении категории С1 и С в ГИБДД вообще нет проблем и цена вопроса в получении небольшая. Или заказчик начинает думать, что у него будут проблемы из за категори С в путешествиях в оплете поромов и платных дорог. Поэтому я и создал эту тему чтобы не объяснять каждый раз своим заказчика, что в автодомах категории В легковая и С легковая разницы никакой нет.

И так, что такое категория В легковая и С легковая в ПТС и СТС в автодомах и автомобилях?
Во всем мире существует категории автомобилей. В Европе в автодомах категории М1 легковой нет разницы в весовой массе между 3 500 и 5 000 кг. Эта разница есть только в России и в бывшем постсоветском пространстве. В России все автомобили свыше 3 500 кг автоматически относятся к категории С. И в этой категории уже прописывается в ПТС и в СТС легковой или грузовой. В В категории тоже разделение, легковой или грузовой. Например в центр Москвы запрещено въезжать на автомобилях категории С грузовой и запрещено въезжать автомобилям категории В грузовой. А это почти все автомобили семейства газель, грузовые пикапы и так далее. Для автодомов категории С легковой этот запрет не распростроняется. Сам не раз въезжал в центр на автодоме с категорией С легковой и проблем не было. Так же не было у меня проблем когда путешествовал на автодоме с категорией С легковой без категории С в правах. В России инспектора Гибдд не смотрели на категорию, а в Европе все автодома до 5 000 кг это категории М1 или по нашнму Категория В.

И так, управления автодомом категории С легковая нужна лишь категория С в правах и то, лишь для бывшего пост советского пространства. Для Европы разницы между автодомами с массой от 3 500 кг дл 5 000 кг никакой нет. Это все автодома категории М1, то есть легковая.

В пунктах оплаты платных дорог и паромов смотрят не на категорию автодома, а на габариты. Спросите у бывалых караванеров, у кого нибудь хоть раз смотрели на категорию? Вам ответят нет. При подъезде к пунктам оплаты система автоматически определяет высоту, оператор смотрит на количество осей, а на паромах еще смотрят на длину автодомов.

Вот такая разница между автодомами категории В легковая и С легковая. " - ....... Ну как??? ;)
slava.67
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 22:50
Техника: hymer 674cl
Имя: Вячеслав

Re: Автодома категории С...

Сообщение slava.67 » 02 мар 2018, 19:21

И, как вершина самовлюбленности - "Всегда пожалуйста! Рад, что мой опыт и информация реально помогает караванерам!".... ;) :D
slava.67
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 22:50
Техника: hymer 674cl
Имя: Вячеслав

Re: Автодома категории С...

Сообщение Натали*я* » 02 мар 2018, 22:40

Слава!Всё очень "доходчиво"написано.
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Автодома категории С...

Сообщение Дизилёк » 02 мар 2018, 23:45

Я это у Бека читал за пару недель до Нового Года ;) http://www.lifeintravel.ru/forum/viewto ... 426&t=6442
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Автодома категории С...

Сообщение Натали*я* » 03 мар 2018, 00:32

И что это тогда было :D ? (кавычки в тексте сразу не внушили доверие :? :lol: )
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Автодома категории С...

Сообщение slava.67 » 03 мар 2018, 01:17

Ну да, типа.... Если не считать того, что на развилке возле Дзержинска (Беларусь) путешествие закончится.... Или, по крайней мере, задержится на несколько часов (это - в ЛУЧШЕМ случае!) и Ваш карман облегчится на несколько сотен ЕВРО.... Если повезет (или НЕ повезет!), то следующая точка - на въезде в Брест. Там сумма штрафа будет ПОБОЛЬШЕ... Правда задержка - поменьше... Ближе находится место "куда бабки сдавать"... Далее - вся территория Польши. Там штрафы, правда, поменьше.... Самый КРУПНЫЙ вариант залета (в денежном выражении) - это Австрия. В Чехии и Словакии - реально можно и проскочить... В Швейцарии - ждет просто - ЖОПА! Нормальный "совет" (!!!), типа, "гуру караванинга"???? :twisted: :twisted: :twisted: Бляттььь! Если нихрена не знает - молчал-бы в тряпочку! Понторез херов....
П.С. Езжу по Европе на кемперах С-категории больше 7 лет....
П.С.С. Кстати! А месяц-то - прошел.... ;)
slava.67
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 22:50
Техника: hymer 674cl
Имя: Вячеслав

Re: Автодома категории С...

Сообщение пет.мих.мих » 03 мар 2018, 06:05

20150418_065223.jpg
20150418_065223.jpg (205.51 КБ) Просмотров: 4940
Я езжу по России с такими доками,ни кто ни чего не заметил,единственный раз правда в Волгограде гаишник обратил внимание,что должна быть категория С у машины,на что я сказал,что документы не я писал,и в правах у меня С есть,он отдал доки и пожелал счастливого пути,в загранку правда на нём ещё не ездил. :)
Аватара пользователя
пет.мих.мих
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:43
Откуда: Тюмень
Техника: Санг- енг Рекстон 2.7 +КомпасОмег2004 г.в.
Имя: Михаил

Re: Автодома категории С...

Сообщение Бамбина » 03 мар 2018, 09:54

Мишанька, у тебя в СРТС откровенный КОСЯК. Ты сам-то видел, что у тебя разрешённая Макс масса 3300 и она ни как не может быть меньше массы без нагрузки 3850. :D
Скорее всего перепутали эти две цифры местами вот и поставили автоматом категорию "В". А в идеале-то с такой макс массой более 3500 должна быть категория "С". ;)
А в ПТС какая категория написана? Просто интересно кто упорол этот косяк, таможня или МРЭО?
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Автодома категории С...

Сообщение slava.67 » 03 мар 2018, 10:26

Вопрос НЕ в наличии категории в правах! Отнюдь! Дело в том, что в целой группе европейских стран СИСТЕМА оплаты за пользование дорогами зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от максимальной разрешенной массы и НЕ зависит от типа ТС (легковой, грузовой, автобус.... не важно!). И в тот момент, когда Вы это "узнаете" от транспортников, то можете быть уже МНОГОКРАТНЫМ НАРУШИТЕЛЕМ этих правил! А штрафуется КАЖДЫЙ факт (зарегистрированный) нарушения... И если, например, Вас "хлопнут" поляки на обратном пути, то.... Понимаете? Вам ПРЕДЪЯВЯТ кучу фотофиксаций Ваших пересечений мест фиксации... Они хранятся в базе данных по Вашему номеру авто.... Умножат штраф за пересечение ОДНОГО пункта... Сумма может ОЧЕНЬ удивить! Имейте ввиду, что белоруссы сейчас это "секут"! У них 216 евро за КАЖДЫЙ установленный факт проезда пункта оплаты... Срок хранения данных в базе = 3 года! Узнавал для одного из соклубников.... ;) :)
slava.67
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 22:50
Техника: hymer 674cl
Имя: Вячеслав

Re: Автодома категории С...

Сообщение пет.мих.мих » 05 мар 2018, 11:28

Бамбина писал(а):Мишанька, у тебя в СРТС откровенный КОСЯК. Ты сам-то видел, что у тебя разрешённая Макс масса 3300 и она ни как не может быть меньше массы без нагрузки 3850. :D
Скорее всего перепутали эти две цифры местами вот и поставили автоматом категорию "В". А в идеале-то с такой макс массой более 3500 должна быть категория "С". ;)
А в ПТС какая категория написана? Просто интересно кто упорол этот косяк, таможня или МРЭО?

И в ПТС Лёха,так же написано,я думаю это как то схитрил предыдущий хозяин,схитрил,чтоб категория В наверное была,он его сам пригонял,таможил,а мужик он денежный.Я от радости такой покупки заметил когда в Гаи получил документы,опять же оформлял с его помощью,у него в городе Оренбург,а у него там всё подвязано было,ну по России то меня не напрягает,в загранку пока не собираюсь,но если соберусь тогда переоформлять придётся. :wall:
Аватара пользователя
пет.мих.мих
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:43
Откуда: Тюмень
Техника: Санг- енг Рекстон 2.7 +КомпасОмег2004 г.в.
Имя: Михаил

Re: Автодома категории С...

Сообщение SK67 » 06 мар 2018, 17:32

Поясните кто нибудь, а то запутался: может ли быть именно в РФ категория ТС "В" и при этом макс вес более 3500 кг?! Как к примеру на фото выше, но если бы строчки с весами НЕ перепутали :?
Аватара пользователя
SK67
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:18
Откуда: Москва, ЗАО
Техника: MB Sprinter James Cook
Имя: Сергей

Re: Автодома категории С...

Сообщение Бамбина » 06 мар 2018, 18:52

SK67 писал(а):может ли быть именно в РФ категория ТС "В" и при этом макс вес более 3500 кг?

Не может быть! По нашим ПДД всё что более 3500 кг.- категория "С" "Грузовые" и точка. Это, что касаемо категории ТС,
а вот с типом ТС ситуация иная. Может быть тип ТС грузовой, а категория "В", но опять же до 3500. К примеру пикапы и ГАЗели ;)
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

След.

Вернуться в Автодом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4