Swift Classic Alouette 1997

Re: Swift Classic Alouette 1997

Сообщение L1stiks » 11 дек 2023, 15:46

archibalddias писал(а):
L1stiks писал(а): Все отверстия для отвода газа в принципе заделал наглухо. Из минусов стал хреново работающий холодильник, что было ожидаемо, потому просто для циркуляции установил кулеры в районе радиаторов и все снова заработало.

у меня маленький бытовой холодильник, и что бы он бесперебойно работал я то же ставил кулер.
... У меня вообще самодельный съёмный жилой модуль на прицеп, построенный целиком из фанеры, по приколу, и с условием что если будет мешать то мы его там выбросим... то есть сделанный из самых дешёвых материалов самого низкого качества. На момент постройки жена относилась к идее путешествовать с прицепом - крайне негативно :shock: А теперь ревностно следит что бы я в ём с друзьями не зависал патамушта после нас бардак! и не хочет наш неказистый пипелац менять на что то другое :D .
Чё та я отвлёкся, а стирать написанное не хочется. Но вернёмся к холодильнику! - летом встаёт вопрос об отводе тепла от радиатора холодильника за борт. С кухней то же самое - нужна эффективная вытяжка. Впрочем поскольку у вас постоянные 220 то можете и кондей себе поставить. Задачи у наших домиков всё-таки абсолютно противоположные.
Успехов в обустройстве и с нетерпением ждём фотографий.

Отвод тепла на лето это как раз та диллема над которой я пока размышляю. Потому что хочется сделать и эффективно и эстетично. На счёт кондея тут тоже все не так просто. Но я склоняюсь к варианту форточному, поскольку это вещь только для лета но очень громоздкая. Либо какой то потолочный вариант вместо люка, но скорее нет чем да. Просто габариты ограничены все же, пихать все хотелки смысла нет, тем более на постоянной основе. В январе должны отдать ненужный мобильный кондей, разберу, посмотрю может получится как то его адаптировать, но сомневаюсь честно говоря.

Опять же, я его делать буду по большей части ради интереса. Будет отпуск загоню к себе в гараж и в тепле комфорте займусь всеми хотелками. Не будь гаража я бы даже и не думал что то делать , поставил бы просто автономку, теплый пол и этого бы хватило )))
L1stiks
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 02:30
Техника: swift classic alouette 1997
Имя: Anatolii

Re: Swift Classic Alouette 1997

Сообщение L1stiks » 11 дек 2023, 15:47

А вообще я понял что мне точно не хватает 3д принтера )) он бы решил много нюансов.
L1stiks
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 02:30
Техника: swift classic alouette 1997
Имя: Anatolii

Re: Swift Classic Alouette 1997

Сообщение archibalddias » 11 дек 2023, 21:52

:so_happy:
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Swift Classic Alouette 1997

Сообщение archibalddias » 12 дек 2023, 08:59

L1stiks писал(а):Отвод тепла на лето это как раз та диллема над которой я пока размышляю. Потому что хочется сделать и эффективно и эстетично.

Ну вроде штатный шкаф для холодильника это вполне эффективное и эстетичное решение, - сделать аналогичный под новый холодильник.
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Swift Classic Alouette 1997

Сообщение avl » 12 дек 2023, 12:41

L1stiks писал(а):*Разъем 32 Ампера однофазное + переходник на разные варианты то есть переходник с обычной вилки/ с 16 амперного силового и с трёхфазной фишки 32 амперрной.

Прочему 32А?
Обычно точки подключения дают не более 16А.
Это 3.5 кВт - для жизни вполне хватает.
Тем более, что генератор у Вас на 2.5 .
L1stiks писал(а):Проводка 220 будет вся 3*4 ВВГнг . Этого в принципе с запасом по мощности более чем.

Почему 4 ? 2.5 - за глаза! Даже 1.5 для внутренней проводки будет достаточно.
И почему ВВГ? У Вас ведь не бетонные стены.
Чем ПВС не устраивает? Тем более он многожильный.
Аватара пользователя
avl
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 23:01
Техника: KABE Safir + MPS3
Имя: Александр

Re: Swift Classic Alouette 1997

Сообщение archibalddias » 12 дек 2023, 21:42

А он будет подключаться видимо не в кемпингах а на неких "площадках", предположу что он как Генадьевичь будет эксплуатировать караван
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Swift Classic Alouette 1997

Сообщение L1stiks » 13 дек 2023, 17:53

avl писал(а):Прочему 32А?
Обычно точки подключения дают не более 16А.
Это 3.5 кВт - для жизни вполне хватает.
Тем более, что генератор у Вас на 2.5 .
Почему 4 ? 2.5 - за глаза! Даже 1.5 для внутренней проводки будет достаточно.
И почему ВВГ? У Вас ведь не бетонные стены.
Чем ПВС не устраивает? Тем более он многожильный.

Фишка 32А очень просто. Это наиболее удобный формат подключения. Ставлю трёхфазной подключение, дальше реле контроля фаз. Ну а дальше как все описано. В случае если теряется одна фаза реле само переключает вас на рабочую. Или к примеру с перегруженной фазы на более свободную. То есть ты один раз заморочился и все. Ну и само собой короткие переходники с для возможности подключения от однофазной сети. Так как он для работы, у меня с подключением проблем нет. Есть все виды. Если компинг стоит далеко от щитка я всегда могу взять трёхфазный провод которых в запасе метров 300 у нас и дотянуть до себя. Таким образом могу встать там где мне удобно а не там куда я дотянусь.

Почему 4 ВВГнг а не ПВС 2.5 или 1.5 тут все очень просто. Запас надёжности. Одножильная ВВГ при любом раскладе менее подвержена различного рода негативным воздействиям. Можно кинуть и 1.5 ПВС к примеру и в принципе это будет работать, но под воздействием нагрузок постоянных, перепадов температур, скачков напряжения, перегрузок к примеру в медной жиле происходят химические процессы которые ведут к окислению и устареванию кабеля так сказать. И вот ваша многожильная 1.5 превращается уже не в единый провод сечением 1.5 а несколько одножильных с меньшим сечением. И вот у вас ситуация есть электричество, но по какой то причине нет газа/солярки замерз, не купили, просрали. Вы берете пару обогревателей по паре киловат чтобы быстренько прогреть караван. Включаете их в свою полторашечку которая уже совсем не полторашечку и о чудо, через пол часа у вас нет и электричества ))
А если в кратце то одножильная проводка даёт мне запас по прочности в 2.5 раза от максимальных возможных нагрузок. Что даёт мне возможность не думать на тему могу ли я в соседние розетки включить чайник, микроволновку, плитку, и фен одновременно. И именно потому что не бетонные стены лучше проводку в данной ситуации взять большего сечения. Опять же, у меня караван для фактически круглогодичного функционирования.
Я из тех кто идёт по пути лучше перебдеть. Да менее удобный монтаж. Но разница в стоимости не критична, да и разница во времени монтажа не велика.
L1stiks
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 02:30
Техника: swift classic alouette 1997
Имя: Anatolii

Re: Swift Classic Alouette 1997

Сообщение L1stiks » 13 дек 2023, 18:02

archibalddias писал(а):А он будет подключаться видимо не в кемпингах а на неких "площадках", предположу что он как Генадьевичь будет эксплуатировать караван

Возможность подключения в кемпингах у меня тоже будет. Поскольку есть ещё и ребенок и летом сгонять отдохнуть на пару тройку дней такой вариант не исключаю. Я от того все эти переделки и планирую, Потому как концепция каравана не совсем подходит. То есть не тот это вариант что ты поехал, отдохнул пару неделек, набрался романтики и все, стоит он у тебя потом под навесом пол года, год )) Но и не цыганский вариант)) То есть это мини дом с умеренным количеством хотелок на мой взгляд.
Так то можно заморочился и у мый дом бахнуть с контролем удаленным. Но зачем ?))

Опять же есть ресурсы так сказать неограниченные в плане потребления электричества и солярки которыми я могу пользоваться. Зачем от этого отказываться?
L1stiks
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 02:30
Техника: swift classic alouette 1997
Имя: Anatolii

Re: Swift Classic Alouette 1997

Сообщение avl » 09 янв 2024, 17:38

L1stiks писал(а):
avl писал(а):Прочему 32А?
Обычно точки подключения дают не более 16А.
Это 3.5 кВт - для жизни вполне хватает.
Тем более, что генератор у Вас на 2.5 .
Почему 4 ? 2.5 - за глаза! Даже 1.5 для внутренней проводки будет достаточно.
И почему ВВГ? У Вас ведь не бетонные стены.
Чем ПВС не устраивает? Тем более он многожильный.

Фишка 32А очень просто. Это наиболее удобный формат подключения. Ставлю трёхфазной подключение, дальше реле контроля фаз. Ну а дальше как все описано. В случае если теряется одна фаза реле само переключает вас на рабочую. Или к примеру с перегруженной фазы на более свободную. То есть ты один раз заморочился и все. Ну и само собой короткие переходники с для возможности подключения от однофазной сети. Так как он для работы, у меня с подключением проблем нет. Есть все виды. Если компинг стоит далеко от щитка я всегда могу взять трёхфазный провод которых в запасе метров 300 у нас и дотянуть до себя. Таким образом могу встать там где мне удобно а не там куда я дотянусь.

...

О проводке (сечение и тип кабеля) поговорим в следующий раз, а пока остановимся на фишке.
1. Где Вы хотите найти трехфазный источник?
Даже в дачных участках разводка идет однофазная. Три фазы только на входном трансформаторе, но кто же Вам позволит подключаться к нему напрямую? Допускаю, что в современных коттеджных поселках к домам подводят сразу три фазы, но это встречается крайне редко.
В кемпингах на питчах тоже однофазные розетки. И розетки эти на 16А (синенькие, а не красные) :)
2. Полагаю, что внутри каравана техника у Вас однофазная. Иначе бы Вы не говорили про реле контроля фаз.
Ну и за каким городить огород внутри каравана ?
Хочется иметь на своем участке три фазы, так соберите переходник с трех на одну (с контролем фаз и т.п.) в виде внешнего "чемоданчика".
3. Ну а про 300 метров провода - это просто песня!
Однофазное подключение проводом 2.5 кв.мм (под ток 16А) и длиной 50м обеспечивает падение напряжения 20в.
Проще говоря, если в питче будет 230в, то на входе в караван Вы получите 210в .
Как собираетесь решать эту проблему? Повышающим трансформатором? :D
Аватара пользователя
avl
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 23:01
Техника: KABE Safir + MPS3
Имя: Александр

Re: Swift Classic Alouette 1997

Сообщение КУМ ТЫКВА » 09 янв 2024, 19:07

:hi: 300м кабеля на 380 ? Бред какой то. Такую длину кабеля вам не разрешит ни один потребитель, который платит РОССЕТЯМ. Иначе его отключат насовсем. Как вы планируете проложить эти 300м? Просто по земле, что бы по нему ездили,ходили? Или вы будете ставить опоры согласно СНиП,через каждые 30-50м ? Сколько проводов будет в вашем кабеле и какого сечения? Все эти вопросы требуют ответа. Не спроста бытовые (а мы как раз такие) удлинители бывают до 50м и однофазные. Все кемпинги, что у нас, что тама оборудуются однофазными (220в) , трёхпроводными розетками на 16А и не иначе. Удачи ! :yes:
Вложения
ql9bgU75eno.jpg
ql9bgU75eno.jpg (45.2 КБ) Просмотров: 48
Последний раз редактировалось КУМ ТЫКВА 09 янв 2024, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Re: Swift Classic Alouette 1997

Сообщение КУМ ТЫКВА » 09 янв 2024, 19:21

:hi: В дополнение. Правильный удлинитель на 380в должен выглядеть вот так, в нём 5(пять) проводов :
Вложения
x0UwFN6eOOk.jpg
x0UwFN6eOOk.jpg (87.03 КБ) Просмотров: 49
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Re: Swift Classic Alouette 1997

Сообщение Kinstintin » 10 янв 2024, 08:46

Чего с критикой то накинулись? ТЗ не читали чтоли? ;)
Владелец же писал:
L1stiks писал(а):В целом да, поскольку он брался под конкретные нужды. Проживание круглогодичное в пределах рабочей площадки скажем так. В среднем это 1-2 переезда в месяц, по приезду как правило время ожидания без внешнего подключения ну условно может составлять 12 часов. Это если я дибил приеду к вечеру на место когда подключиться просто будет невозможно))) Но как правило это время не превышает 3 часа.
......
Так как он для работы, у меня с подключением проблем нет. Есть все виды.
........
Опять же есть ресурсы так сказать неограниченные в плане потребления электричества и солярки которыми я могу пользоваться. Зачем от этого отказываться?
Kinstintin
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Пред.След.

Вернуться в Прицеп-дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33