Покупаем первый кемпер, помогите советом

Re: Покупаем первый кемпер, помогите советом

Сообщение nelli » 28 сен 2023, 08:14

Oleg GX писал(а):Если дороги хорошие, тягачь позволяет, то брать нужно:
Что бы ходить не сгибаясь.
Туалет и душ внутри
Стол для покушать
А что бы не разбирать/собирать каждый раз, караван должен быть двухзонный



:yes: :so_happy: :so_happy:
nelli
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Покупаем первый кемпер, помогите советом

Сообщение archibalddias » 28 сен 2023, 18:57

Добрый день, нет, я такое не покупал, но у меня самодельная будка на подобном прицепе ( ну как подобном? - железо сильно хуже и в три раза дешевле), - едет прекрасно, перед бездорожьем не пасует, проблем в управлении никаких (если соблюдать развесовку). В общем везде где проедет тягач, а у меня это дастер, - везде и будка подобного плана проедет, единственно нужно не забывать при маневрах что она у вас на хвосте болтается.
.... ! Однако, моя будка имеет внутренние размеры 3,6х1,74х1,74 и в ней внутри есть стационарно душ с биотуалетом, кухня и спальня трансформируемая в столовую. Я то же пришёл в караванинг из палаточного туризма как в общем и многие тут. И то же сначала хотел что то типа "капли"... но шаг меду каплей и максикаплей с удобствами внутри очень небольшой а разница существенна. В миникараване (максикапле) можно по желанию и не пользоваться удобствами - обедать в придорожных кафе и мыться в речке если захочешь, а вот в "капле" выбора не будет, и комарики со слепнями будут вам с "каплей" только рады.
Ну в общем вот описание одного моего отпуска - посмотрите формат, может вы об этом думали просто не так себе представляли - https://www.drive2.ru/b/631094386649730653/

Здесь краткое описание проекта ( не с целью копировать а с целью сравнить размеры и компановку) https://www.drive2.ru/b/614910125244685317/

Здесь обзор почти такого же но магазинного (когда я делал свой тогда и капли были ещё в основном самодельные, их мало кто делал)
https://www.youtube.com/watch?v=2hpR--CeQyE

А здесь ссылка на производителя этой максикапли с душем и высоким потолком https://kemperus.ru/los_30

Ну и наконец - у капли по моему только одно достоинство - её можно хранить в обычном гараже и если альтернативы хранению нет то вариантов выбора конечно становится не много
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Покупаем первый кемпер, помогите советом

Сообщение sashko » 30 сен 2023, 15:04

как правильно здесь заметили более опытные ребята - перед покупкой нужно взять в аренду. И желательно договориться с арендодателем - каждые выходные вы берете прицеп с разной планировкой, чтобы потом понимать что же вам больше всего по душе. Если вы за всю жизнь встретили только одну женщину, вы будете считать её очень красивой. Понимание приходит в сравнении. Я бы порекомендовал не спешить и взять еще и автодом в аренду, потому как после автодома прицеп - это, как палатка :)
sashko
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 15:49
Техника: Rimor Europeo + MB Marco Polo
Имя: Aleksandr

Re: Покупаем первый кемпер, помогите советом

Сообщение Виталий-Уфа » 02 окт 2023, 20:29

Приветствую друзья. Я целенаправленно ушёл в " капли". Причин много, но основная- это характер моих путешествий сместился в сторону нецивилизованных или малоцевилизованных мест. Выше было правильно замечено, что маленький прицепчик проедет везде , где проедет тягач. Сейчас использую Ниву Тревел и Митсубиси Делику. Рыбалка, охота,грибы, путешествие по Уралу и окрестностям под эти задачи и брал маленькую будочку. До этого были вэны, были караваны Адрия 361 и Таб 320 офроудный. Всеж пришел к более компактной модельке. Езжу вдвоем с супругой или один. Неудобств или сожалений по домику с туалетом и душем не испытываю, вот от слова совсем. Следует сказать, что время моих поездок апрель, май, июль, август и начало сентября.
Что касается выбора коробочки, то пересмотрел все, что делается в России. Обычно это можно сделать на больших фестивалях. По соотношению - удобство, комфорт, качество и продуманность конструкции, материалы ( не фанера из хозмага), цена , возможность выбрать или нет нужные опции. Кочевник из Каменск-Уральского устроил всем. Не поленился сьездил на производство, посмотрел, как делают. Дело в том, что сейчас капли делают многие, в основном это мелкогаражное производство с качеством - как повезет.Показали все , оцинкованные шасси собственного производства, хорошее оборудование, свой пресс для сендвич панелей и ламинирования, линия сборки, контроль качества, все весьма серьёзно. Заказал и через пару месяцев забрал.
В этом году был на двух фестивалях, ездил на рыбалку, охотится за грибами, немного посмотрел Урал, озеро Увельды.
Доволен, для моих задач самое оно. Изменятся задачи и изменится техника. Компромисс в караванинге маловозможен.
Вам порекомендую, прежде всего чётко, на ближайшие лет 3-5 определить географию поездок и цели которые вы ставите перед домиком.
Вложения
IMG-20230504-WA0018.jpeg
Озеро Увельды.
IMG-20230504-WA0018.jpeg (155.99 КБ) Просмотров: 209
Виталий-Уфа
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 20:45
Техника: T@B320 Offload
Имя: Виталий

Re: Покупаем первый кемпер, помогите советом

Сообщение Виталий-Уфа » 02 окт 2023, 20:38

До этого была такая сценка. С ней я был в Турции, Грузии, да много где, накатал почти 50000км. Всем хороша, но под мои теперешние хотелки не подходила совсем.
Вложения
FB_IMG_1656174864749.jpg
FB_IMG_1656174864749.jpg (307.17 КБ) Просмотров: 206
Виталий-Уфа
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 20:45
Техника: T@B320 Offload
Имя: Виталий

Re: Покупаем первый кемпер, помогите советом

Сообщение Виталий-Уфа » 02 окт 2023, 20:43

Была такая техника. Ездил с ней аж из Хабаровска. Многие знают стеллу на фото.
Вложения
DSC_0111.jpg
DSC_0111.jpg (159.62 КБ) Просмотров: 206
Виталий-Уфа
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 20:45
Техника: T@B320 Offload
Имя: Виталий

Re: Покупаем первый кемпер, помогите советом

Сообщение Виталий-Уфа » 02 окт 2023, 20:45

Так нагляднее.
Вложения
DSC_0106.jpg
DSC_0106.jpg (176.19 КБ) Просмотров: 206
Виталий-Уфа
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 20:45
Техника: T@B320 Offload
Имя: Виталий

Re: Покупаем первый кемпер, помогите советом

Сообщение KARAVAN36 » 04 окт 2023, 10:18

вот самый грамотный совет - аренда... знакомый загорелся караваном с достаточной проходимостью, я ему советовал аренду, он наотрез отказался... в мае была выставка Караванекс в Коломне, после осмотра и ощупывания решил брать Лису, по цене-качеству считаю они лучше подобных отеч.прицепов.
После первой поездки ему не зашло и пришлось продавать... вот так бывает
Мы к советам не прислушивались и в этом году купили тоже без аренды :D и не жалеем, сезон откатали (15тыс.км). Сейчас расширили жилплощадь, хотя умудрялись в четвером спать, но надоело туда-сюда кровать собирать.
Вложения
IMG_20230329_224435.jpg
IMG_20230329_224435.jpg (234.96 КБ) Просмотров: 163
KARAVAN36
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:53
Техника: FEND+LX 470
Имя: Станислав

Re: Покупаем первый кемпер, помогите советом

Сообщение ruslan01 » 08 окт 2023, 18:16

Самое важное решит ваш экипаж. К сожалению, у каждого человека свое мнение и поэтому переписка на форуме не прояснит для вас выбор. Мне нравиться совет с арендой. Мне было проще я решил, сделал и меня все устроило и в последствии. Думаю потому что не требовал от машины стать полноценным домом.
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Покупаем первый кемпер, помогите советом

Сообщение archibalddias » 09 окт 2023, 13:56

Мне думается что подыскивая что то нужно сначала определиться с тем что ты сам ожидаешь от того что подбираешь. Вот тупо взять листочек бумаги и написать - что я хочу от "изделия".
Потом подбор изделия по заявленным хотелкам, потом аренда и пробная эксплуатация, а потом, очень вероятно - пересмотр или дополнение хотелок.
И после этого покупка.
... Но вероятно что и после покупки хотелки будут прирастать или меняться.
И тогда всё равно продажа и покупка чего то другого более удовлетворяющего новым выработанным хотелкам.
В общем начинать нужно с чëткого понимания своих хотелок списком прямо по пунктам. Но топик стартер чота слился и сейчас мы разговариваем сами с собой.
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Пред.

Вернуться в Прицеп-дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 32