Финский прицеп или доработать европейца?

Финский прицеп или доработать европейца?

Сообщение Stock » 31 авг 2023, 10:26

Добрый день, подскажите пожалуйста новичку перед покупкой. Выбираю прицеп для круглогодичных поездок, то есть возможны выезды зимой на горнолыжку зимой - стоит смотреть только финнов, аля Cabe, Kabby, Solifer или среди европейцев или англичан есть теплые прицепы, которые можно доработать для зимних вылазок? Я так понимаю, основные проблемы в зимней эксплуатации - это замерзание чистой и серой воды? Штатных трум для отопления хватит?
Stock
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 14:57
Имя: Алексей

Re: Финский прицеп или доработать европейца?

Сообщение Oleg GX » 31 авг 2023, 15:07

Я думаю все от денег покупателя зависит
Фины дороже. Да и старомоднее.
Oleg GX
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 22:29
Откуда: Тульская обл
Техника: Табберт Комтесса 450
Фиат Римор
Имя: Олег

Re: Финский прицеп или доработать европейца?

Сообщение Stock » 31 авг 2023, 16:34

Oleg GX писал(а):Я думаю все от денег покупателя зависит
Фины дороже. Да и старомоднее.

Если взять европейца посвежее - есть вероятность его доработать для зимней эксплуатации?
Stock
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 14:57
Имя: Алексей

Re: Финский прицеп или доработать европейца?

Сообщение Oleg GX » 01 сен 2023, 08:17

Ну я в прицепе Табберт при легком минусе. Жить нормально. Только слив утеплил. Серого бака нет изначально
Римор жил в -25. Все хорошо. Ничего не мерзло. Трума работала на предпоследнем делении. Тоесть запасец был.
Oleg GX
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 22:29
Откуда: Тульская обл
Техника: Табберт Комтесса 450
Фиат Римор
Имя: Олег

Re: Финский прицеп или доработать европейца?

Сообщение Stock » 01 сен 2023, 09:55

Oleg GX писал(а):Ну я в прицепе Табберт при легком минусе. Жить нормально. Только слив утеплил. Серого бака нет изначально
Римор жил в -25. Все хорошо. Ничего не мерзло. Трума работала на предпоследнем делении. Тоесть запасец был.

а бак для воды где стоял, туалет и душ нормально работали?
Stock
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 14:57
Имя: Алексей

Re: Финский прицеп или доработать европейца?

Сообщение Евген 64 » 01 сен 2023, 13:55

А сами то как думаете????? Все домики без жидкостного обогрева рассчитаны до - 5 и то всегда есть проблемы со сливом если заранее не утеплили...кто обмоткой кто подогревом...последнее бьет по автономке...ну если генератора с собой нет и канистр с топливом, поэтому если планируете путешествия в значительный минус то только подготовленные домики производителем...да и тянуть прицеп по гололеду и снегу ...еще то удовольствие.....
Каждому караванеру по каравану!!! И пофиг нафиг!!!
Аватара пользователя
Евген 64
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 07:52
Откуда: Новосибирск , далеко за МКАДом.
Техника: ELDDIS AVANTE 475 + Вольво ХС-70 D3
Имя: Евгений

Re: Финский прицеп или доработать европейца?

Сообщение Stock » 01 сен 2023, 14:58

Евген 64 писал(а):А сами то как думаете????? Все домики без жидкостного обогрева рассчитаны до - 5 и то всегда есть проблемы со сливом если заранее не утеплили...кто обмоткой кто подогревом...последнее бьет по автономке...ну если генератора с собой нет и канистр с топливом, поэтому если планируете путешествия в значительный минус то только подготовленные домики производителем...да и тянуть прицеп по гололеду и снегу ...еще то удовольствие.....

Поскольку никогда не было автодома - думать бесполезно, проще спросить у более опытных людей. В обьявлениях к обычным европейцам встречаются замечания, что жили до -20, проблем нет или установили электрический теплый пол и так далее. Поскольку еще не разбираюсь в нюансах водоснабжения и водослива - поэтому и спрашиваю. Своими руками дачу строил и знаю про перемерзающие водопроводы все и чуть-чуть больше, но под землей и фундаментом)
Stock
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 14:57
Имя: Алексей

Re: Финский прицеп или доработать европейца?

Сообщение Михаил СПб » 01 сен 2023, 19:36

Для круглогодичной эксплуатации (а тем более для зимних поездок на горнолыжку) стоит рассматривать только домики с жидкостным отоплением (Альде, Примус...), а еще лучше- только скандинавов (Каб, Кабе, Солифер...)
Михаил СПб
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: Финский прицеп или доработать европейца?

Сообщение Oleg GX » 02 сен 2023, 22:48

Stock писал(а):
Oleg GX писал(а):Ну я в прицепе Табберт при легком минусе. Жить нормально. Только слив утеплил. Серого бака нет изначально
Римор жил в -25. Все хорошо. Ничего не мерзло. Трума работала на предпоследнем делении. Тоесть запасец был.

а бак для воды где стоял, туалет и душ нормально работали?

Бак для воды стоит внутри. Туалет, как и все остальное работало нормально
Oleg GX
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 22:29
Откуда: Тульская обл
Техника: Табберт Комтесса 450
Фиат Римор
Имя: Олег

Re: Финский прицеп или доработать европейца?

Сообщение Sobol4x4 » 03 сен 2023, 18:23

В табберте при минус 7-10 ночевали семьёй с детьми вполне хорошо, но у меня тёплый пол был включён, а отопитель работал не на полную, но можно в раздув врезать фен дизельный это тоже даст хороший плюс и как дублёр отопления, так как газа хватает не на долго а в мороз так совсем на несколько дней. Зимой либо генератор надо либо розетку где подключиться можно, либо панели на крышу и аккумулятор иначе вся зимняя сказка без электричества превратиться в ужастик. Хороший теплосберегающие эффект дало установка на зиму в окна монолитного поликарбоната, заметно теплее и окна не текут.
Sobol4x4
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 19:58
Откуда: Краснодар
Техника: Мазда мпв, соболь, tabbert
Имя: Дмитрий

Re: Финский прицеп или доработать европейца?

Сообщение Ecler » 05 сен 2023, 07:42

Катаемся круглогодично, на стареньком немце. Чтобы не боротся с замерзающей водой, её просто не заливаем. Туалет работает, он в теплом контуре домика стоит. Слив с раковины сделал прямой из шланга от стиральной машины. Вопрос с помойкой решаем в общественных банях или кемпингах. Стараемся ездить зимой по кемпингам из-за этого, но и день другой автономки бывает.
В минус 19 жили не тужили. Матрас примерз к рундуку, под холодильником в рундуке замерзли яйца перепелиные. Полы холодные, но в домике на кровати тепло 23-25 градусов.
Днем и в поездках и стоянках работет китайская автономка дизельная. Ночью трума она у нас без раздува, справляется на ура.
Вот беда, сломалась только этим летом наша трума. Надеюсь починить и зимой снова в путь.
Конечно, если есть возможность, выбираете "фина-скандинава", но поверьте и на Гейропеце можно путешествовать.
Хотя я не знаю может и в финах вода будет мерзнуть если слив будет с изгибами.
Ecler
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 23:20
Откуда: Серпухов
Техника: Хтрейл Т-31Burstner4305
Такой под уставший немец
Имя: Сергей

Re: Финский прицеп или доработать европейца?

Сообщение Ecler » 05 сен 2023, 07:50

Да не сказал главное. Весь пол и все почти окна закрыл пенофолом 10 мм. Пол по всему домику включая рундуки.
Вентиляцию снизу не закрывал. Сверху грибки вентиляции тоже открыты.
Под холодильником была большое квадратное отверстие для приточки воздуха для горения, но так как холодос не работает, то это отвестие закрыл.
Итог, пол все же холодный, на кровати тепло, жить можно. Вон в деревне пол из доски без утеплителя, пробабака и бабка выросли, прожили не тужили. А мы на несколько дней едем, тем более проживем.
P.S. Зимний карванинг это круто.
Ecler
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 23:20
Откуда: Серпухов
Техника: Хтрейл Т-31Burstner4305
Такой под уставший немец
Имя: Сергей

След.

Вернуться в Прицеп-дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27