Помогите, пожалуйста с выбором :)

Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение Константин З. » 17 мар 2023, 13:07

Добрый день, уважаемые форумчане!
Планируем в самом ближайшем будущем влиться в дружное сообщество караванеров :)
Часть пути пройдена, даже категория Е к В получена (пришлось с этим повозиться), дело встало на этапе выбора прицепа.
Уже просил помощи на альтернативном караванерском форуме (который по непонятным причинам приказал долго жить, уже больше недели не работает), там удалось получить ряд ценных советов и комментариев, по результатам которых я перестал рассматривать англичан, но решения окончательного до настоящего времени, к сожалению нет :(

Итак, что хочется.
1. Не старый европейский прицеп в отличном состоянии
2. 4+ мест (6 мест допонительный плюсик)
3. Кондиционер (да можно поставить, но в нашем городе вроде как не занимаются)
4. Солнечные панели с контроллером и инвертором (да, тоже можно поставить, но тоже надо искать кто это сделать на совесть)
5. Наличии палатки/маркизы (но палатку точно можно приобрести отдельно)
Наличие мувера и переделанной на рессоры подвески будет тоже преимуществом
Бюджет на все про все порядка 2 млн. Прицеп первый.

Варианты которые рассматриваю
1. Hobby Excellent 560 WFU, 2017, https://www.avito.ru/moskva/gruzoviki_i ... 2569820344 (цена по итогу будет ниже, но как заметили на альтернативном форуме некоторые участники несколько неровно стоящие шкафы на кухонном модуле, что говорит о повидавшем жизни каркасе, сам я этого не заметил, но склонен верить наметанному глазу, также из возможных минусов нагрузка на крышу в виде кондиционера и двух тяжелых панелей, из плюсов свежий год и достаточно прилично укомплектован, плюс рессоры и пневмоподвеска)
2. Adria Altea, 2017, https://www.avito.ru/stavropol/gruzovik ... 2529974696 (достаточно свежий, понравился внешний вид супруге, есть палатка и полноценная солнечная энергосистема и в общем то все, кондиционер придется устанавливать дополнительно, насколько надежны данные прицепы без понятия, нигде их в отличии от Таббертов, Фендтов, Хобби, Кнаусов особо не рекомендуют)
3. Hobby 460, 2016, https://www.avito.ru/moskva/gruzoviki_i ... 2577020305 (из плюсов ничего особого не замечено, кондиционер тоже на крыше, панелей нет, и цена выходит за пределы бюджета достаточно существенно)
4. Tabbert Grande Puccini, 2013, https://www.avito.ru/smolenskaya_oblast ... 2321844899 (Из плюсов - Табберт, внешний вид великолепен, вроде как судя по фото есть кондиционер потолочный, далее минусы - прицеп в Белоруссии т.е. необходимо оформлять документы СБКТС и ЭПТС, покупать в валюте и если что-то не понравится дважды терять на конвертации, а также возможно слишком длинный окажется и будет некомфортно при движении)
5. Hymer Eriba Nova, 2017, https://www.avito.ru/smolenskaya_oblast ... 2449716095 (Особых плюсов нет, свежий, есть палатка сверху, не знаю насколько это полезно и не будет ли ее вес влиять на каркас, из минусов тот же что и предыдущий - прицеп в Белоруссии)
6. Buerstner Premio, 2012, https://www.avito.ru/leningradskaya_obl ... 2783074319 (из плюсов наличие кондиционера с раздувом, нет нагрузки на крышу, из минусов не сильно новый, а цена приличная)

Далее два варианта исходя из логики купить сначала что-то подешевле, год-два поездить и потом уже с необходимым багажом знаний купить что-то приличное. Исходя из этого варианты:
1. Hobby De Luxe 400 SFe, 2010, https://www.avito.ru/salavat/gruzoviki_ ... 2823921135 (Панели и палатка есть, цена вроде в пределах разумного, из минусов резиножгут, судя по отправленным фото, уже почти кончился, нужно или ремонтировать, или переставлять на рессоры, из плюсов - тащить его не далеко :)))
2. Cabby 570, 2006, https://www.avito.ru/sebezh/gruzoviki_i ... 2962467120 (Зимний, с алде, все магистрали внутри прицепа, но надо будет ставить и панели и кондиционер и, возможно, мувер, так как прицеп достаточно тяжелый. Мелкие недостатки есть, но все они устранимые, единственный большой минус - опять из Белоруссии)
3. Knaus Sudwind, 2005, https://www.avito.ru/tyumen/gruzoviki_i ... 2191703973 (Все кроме панелей есть, тащить недалеко, продает, насколько я понял один из завсегдатаев данного форума :)

Вот такой список, но выбрать окончательно не могу. Вроде был настроен на первый вариант с Хобби, но без осмотра со знающим человеком решиться на покупку не получается. :( поэтому начал смотреть и искать дальше, но без советов, комментариев принять решение сложно. Поэтому я здесь... Заранее спасибо ;)
Аватара пользователя
Константин З.
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 00:09
Откуда: Пермь
Техника: Mitsubishi Pajero Sport и Hymer Eriba Exciting 530
Имя: Константин

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение Kinstintin » 17 мар 2023, 13:55

Тёзке приветы :hi:
IMHO,
Константин З. писал(а): ...купить сначала что-то подешевле, год-два поездить и потом уже с необходимым багажом знаний ...

вложиться и доработать в караване (убедившись на личном опыте) что ещё требуется, а без чего можно обойтись. Может ведь возникнуть ситуация что Вам и семье не зайдет такой вид отдыха :pardon: а вкладывать немалую сумму в то, что 8-9-10 месяцев в году будет просто стоять... Решать конечно Вам :) Удачи в выборе!

Вот в Тюмени Хобби 545 2021 года в продаже. 5 мест(3 детских стационарно), есть ВСЁ :so_happy: И рессоры и солнечных панелей под киловатт, и аккум LiFePo4 и много чего еще. Но и цена конечно соответсвующея :?
https://www.avito.ru/tyumen/gruzoviki_i ... 2369997074

PS насколько я понял, Вы территориально где то в районе Урала?
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение Андрейка » 17 мар 2023, 14:21

Kinstintin писал(а):Тёзке приветы :hi:
IMHO,
Константин З. писал(а): ...купить сначала что-то подешевле, год-два поездить и потом уже с необходимым багажом знаний ...

вложиться и доработать в караване (убедившись на личном опыте) что ещё требуется, а без чего можно обойтись. Может ведь возникнуть ситуация что Вам и семье не зайдет такой вид отдыха :pardon: а вкладывать немалую сумму в то, что 8-9-10 месяцев в году будет просто стоять... Решать конечно Вам :) Удачи в выборе!

Вот в Тюмени Хобби 545 2021 года в продаже. 5 мест(3 детских стационарно), есть ВСЁ :so_happy: И рессоры и солнечных панелей под киловатт, и аккум LiFePo4 и много чего еще. Но и цена конечно соответсвующея :?
https://www.avito.ru/tyumen/gruzoviki_i ... 2369997074

PS насколько я понял, Вы территориально где то в районе Урала?


Хороший вариант, но ценник завышен. :?
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение Андрейка » 17 мар 2023, 14:24

Первый вариант Хоббик неплох, но мест маловато. Андрия - европеец в исполненни для Англии, дверь слева. Но это многим не принципиально. Неплохо оснащен и по местам вполне можно 6 человек положить.
А вот Хюмер - очень интересен! И муверы есть и палатка на крыше. Если туда пару человек и троих в столовой группе разложить, то по идее и семерым лечь не проблема. :good:
вот по своим предпочтениям из всего списка я бы рассматривал Хюмер. И будки у них достаточно прочные.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение immortal » 17 мар 2023, 15:46

сложно советовать, сколько людей столько и мнений, мне например не нравится существующие решения по сантехнике и электроснабжению и из этого и будут мысли.
я бы ориентировался на то что нельзя изменить или изменить сложно, это наверно касается мебели, количество мест, планировака, размер.
электричество, кондиционеры, солнечные панели, аккумуляторы можно не сильно сложно модернизировать/добавить.
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение Константин З. » 17 мар 2023, 22:33

immortal писал(а):я бы ориентировался на то что нельзя изменить или изменить сложно, это наверно касается мебели, количество мест, планировака, размер.
электричество, кондиционеры, солнечные панели, аккумуляторы можно не сильно сложно модернизировать/добавить.


Исходя из этих мыслей, какой из вариантов был бы наиболее приемлемым для вас?

Андрейка писал(а):Первый вариант Хоббик неплох, но мест маловато. Андрия - европеец в исполненни для Англии, дверь слева. Но это многим не принципиально. Неплохо оснащен и по местам вполне можно 6 человек положить.
А вот Хюмер - очень интересен! И муверы есть и палатка на крыше. Если туда пару человек и троих в столовой группе разложить, то по идее и семерым лечь не проблема.
вот по своим предпочтениям из всего списка я бы рассматривал Хюмер. И будки у них достаточно прочные.


Принял к сведению по поводу Хюмера. По Хобби, если бы быть уверенным в том что у него порядок с будкой - брал бы его. Точнее я его уже почти взял, но не было категории чтоб его везти. Сейчас есть категория, но появились сомнения. Именно поэтому и начал на форумах спрашивать советов и выяснять возможные проблемы выбранных вариантов.

Kinstintin писал(а):Вот в Тюмени Хобби 545 2021 года в продаже. 5 мест(3 детских стационарно), есть ВСЁ И рессоры и солнечных панелей под киловатт, и аккум LiFePo4 и много чего еще. Но и цена конечно соответсвующея
https://www.avito.ru/tyumen/gruzoviki_i ... 2369997074


Не, такими деньгами я не располагаю. Да и как-то не по себе сразу такую сумму выложить. Постепенно дооборудовать - это нормально. А взять и выложить 4 млн. - я так не смогу :)
Аватара пользователя
Константин З.
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 00:09
Откуда: Пермь
Техника: Mitsubishi Pajero Sport и Hymer Eriba Exciting 530
Имя: Константин

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение Гоша999 » 17 мар 2023, 23:10

Посмотрел все варианты, я бы рассматривал Табберта двухосного, либо , если зимой хотите кататься то Кабби, но там известный всем продавец Витол, надо внимательно все смотреть, рыба хитрая он.
Гоша999
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 23:12
Техника: Tabbert Diadem 490
Имя: Игорь

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение Artemka » 18 мар 2023, 08:01

Когда я выбирал себе жену, поняв что мне уже 25 и пора жениться, я учитывал массу фактров:
Наличие родственников и их количество
Общался с каждым из них, чтобы понять их уровень образования и умение общаться с другими людьми
Узнавал их интересы, не пересекутся ли они с моими
Отношение к детям, поскольку иногда потенциально пришлось бы пользоваться их услугами
Что едят в этой семье, поскольку привередлив к еде
На сколько чистоплотны, поскольку сам не грязнуля.......Ну и так далее...

А потом влюбился в свою теперяшнюю супругу и мы поженились...Любовь понимаете ли...
Ну а все остальные, ранее тревожившие меня моменты, решались по ходу дела и совместной жизни..
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение Константин З. » 18 мар 2023, 14:02

Artemka писал(а):Когда я выбирал себе жену, поняв что мне уже 25 и пора жениться, я учитывал массу фактров:
Наличие родственников и их количество
Общался с каждым из них, чтобы понять их уровень образования и умение общаться с другими людьми
Узнавал их интересы, не пересекутся ли они с моими
Отношение к детям, поскольку иногда потенциально пришлось бы пользоваться их услугами
Что едят в этой семье, поскольку привередлив к еде
На сколько чистоплотны, поскольку сам не грязнуля.......Ну и так далее...

А потом влюбился в свою теперяшнюю супругу и мы поженились...Любовь понимаете ли...
Ну а все остальные, ранее тревожившие меня моменты, решались по ходу дела и совместной жизни..


Ну если бы прицеп доставался бесплатно, то ваша аналогия вполне рабочая :-D
C удовольствием потом решал бы все проблемы и тревожные моменты.
А тут за денежку хочется проблем поменьше и легкорешаемых, тем более денежка не малая ;)

Гоша999 писал(а):Посмотрел все варианты, я бы рассматривал Табберта двухосного, либо , если зимой хотите кататься то Кабби, но там известный всем продавец Витол, надо внимательно все смотреть, рыба хитрая он.


Ну тут зато понятно что от Витола ожидать, плюс уже не первый человек пишет, что Витол не скрывает недостатков. И тут он мне скинул фото проблемных мест. Поэтому, не исключено, что это плюс в том что Витола уже знают. Про второго продавца кто-то может что-то сказать?
Аватара пользователя
Константин З.
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 00:09
Откуда: Пермь
Техника: Mitsubishi Pajero Sport и Hymer Eriba Exciting 530
Имя: Константин

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение Artemka » 18 мар 2023, 14:46

Константин З. писал(а):Ну если бы прицеп доставался бесплатно, то ваша аналогия вполне рабочая
C удовольствием потом решал бы все проблемы и тревожные моменты.
А тут за денежку хочется проблем поменьше и легкорешаемых, тем более денежка не малая

Перед покупкой первого прицепа, я месяц ездил смотреть чуть ли не каждый день. И я нашел тот, в который влюбился сразу, ну и купил его. Все остальные вопросы решались потом.
Следующий, полгода смотрел на фотографиях в Челябинске и облизывался. И вот он приехал в Москву. И тут продался мой первый. Ну и мужу сестры тоже купили, а потом поменял он сам. Ни кого ни о чем не спрашивали. Сколько денег было, на то и смотрели. Вы уже наслушались советов про "англичан"? Вам рассказать про первый Хоббик мужа сестры? А как на Азовском море одному караванеру дверь чинили на отдыхе? Тоже Хоббик был!
Я советую присмотреться к австралийским прицепам и забыть про европейцев!!! Это хлам!!! Ну и мечтать годами дальше :rofl:
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение Константин З. » 18 мар 2023, 16:13

Artemka писал(а):Вы уже наслушались советов про "англичан"? Вам рассказать про первый Хоббик мужа сестры? А как на Азовском море одному караванеру дверь чинили на отдыхе? Тоже Хоббик был!


То есть Хобби лучше исключить из вариантов и, как тут советовали, присмотреться к Хюмеру и Табберту? Плюс смотреть Кабби если планируем (а мы вроде планируем, но как в итоге получится пока не понятно) кататься в холода.
Аватара пользователя
Константин З.
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 00:09
Откуда: Пермь
Техника: Mitsubishi Pajero Sport и Hymer Eriba Exciting 530
Имя: Константин

Re: Помогите, пожалуйста с выбором :)

Сообщение immortal » 18 мар 2023, 17:58

Константин З. писал(а):Исходя из этих мыслей, какой из вариантов был бы наиболее приемлемым для вас?


тот что без панелей, панели и контроллер и аккумуляторы ставить для стационарных домов на 12 или 24 вольта (я рекомендую на 24 вольта).
Контроллер с инвертором типа такого: https://nl.aliexpress.com/item/1005005310955350.html
Аккумуляторы LiFePO4 - 8 или 16 ячеек
BMS
солнечные панели на всю крышу
контроллер заряда DC-DC при заведенной машине (есть 12В-12В, есть 12В-24В) типа такого https://nl.aliexpress.com/item/1005003245181821.html
для потребителей 12 В DC-DC 24В-12В если 24 Вольтовая система или просто существующую подключить к 220 Вольт
себе на кемпер как раз такое делаю по этому выбирал кемпер с минимальноым набором солнечной системы или без неё так как всё равно планировал менять, систему ставлю 24 вольта.
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

След.

Вернуться в Прицеп-дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4