Тигуан+Караван Swift

Тигуан+Караван Swift

Сообщение Amazone36 » 10 янв 2023, 13:48

Здравствуйте уважаемый коллектив караванеров... Меня зовут Станислав, живем в Воронеже... Неделю назад не выходя из Н-Г похмелья внесли задаток за понравившийся прицеп Swift Charisma 04г.в. находящийся в Калининграде... можно сказать психанул и оплатил :) надеюсь интуиция не подведет и человек окажется порядочным... Сама идея купить караван пришла внезапно в начале декабря, изучив форумы и просмотрев видео о правильном осмотре, был даже составлен чек-лист осмотра:)) Хотелось уложиться в бюджет 600тр и найти 1комн.домик для 2-3 чел. с небольшими габаритами. Мне понравился прицеп КИП 41, но жене больше запали англичане, в общем решили исходить из наилучшего состояния в наши деньги. 3 января сего года, я сказал жене, что сил моих нет больше сидеть дома, собрал тигуан в дальнюю дорогу и зарывшись в авыто начал шукать... Понравилось два варианта, в Питере и Челябинске, позвонил с начала в Питер - ответ, вчера продан... Звоню в Челябинск, прицеп свободен, прошу доп.видео рамы, углов, днища и к вечеру получаю ответ - извините только что продали. С одной стороны огорчение, с др.облегчение, тк погода на Урале бушевала снегом и морозом. Знаю за собой косяк, что если пригорит уже не успокоюсь, поднял бюджет до 700 и выпал варик на котором остановились... Позвонил хозяину, душевно поговорили, он оказывается знает и сотрудничает с Алексеем Белянкиным, а я пересмотрел все его видео и для меня он Авторитет... было решено оформлять сделку.
Вложения
photo_2023-01-10_13-46-09.jpg
photo_2023-01-10_13-46-09.jpg (160.15 КБ) Просмотров: 1690
photo_2023-01-10_13-46-38.jpg
photo_2023-01-10_13-46-38.jpg (128.84 КБ) Просмотров: 1690
Amazone36
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 08:34
Техника: Swift Charisma
Имя: Станислав

Re: Тигуан+Караван Swift

Сообщение Amazone36 » 10 янв 2023, 14:14

Спасибо если прочли ч.1 Вступление
Теперь ч.2 - Вопросы... Мы конечно не заядлые палаточники (как я понял в основном путь в караванеры лежит из палаток), хотя я любитель трудностей, но супруга больше 2дн не выдерживала, поэтому компромисс и идея с кемпером должна зайти :)
1. На сколько примерно хватает баллона газа 12л. для приготовления пищи и работы штатного холодильника ?
2. На сколько в среднем хватает штатного АКБ, потребители свет (кот. я так понял нужно переделать на диоды), насосы обеспечения, зарядка гаджетов и возможно ТВ? Дело в том, что больше 10дн автономного проживания не надо, так же больше 3 дн на одном месте не стоим,( при этом предпочитаем стоять обособленно дикарями ), а при переезде я так понял АКБ будет заряжаться от тягача?
3. Вопрос по выносным зеркалам или камере з.в.? что все таки удобнее и практичней? на авито есть варианты с креплением на хомутах-резинках
Вложения
photo_2023-01-10_14-10-30.jpg
photo_2023-01-10_14-10-30.jpg (184.74 КБ) Просмотров: 1688
photo_2023-01-10_14-10-30 (2).jpg
photo_2023-01-10_14-10-30 (2).jpg (192.37 КБ) Просмотров: 1688
Amazone36
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 08:34
Техника: Swift Charisma
Имя: Станислав

Re: Тигуан+Караван Swift

Сообщение stich5 » 10 янв 2023, 16:29

Кип был, только положительные эмоции. Надеюсь англичанин не разочарует....
stich5
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 12 май 2017, 14:52
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Техника: Бюрстнер
Имя: Алексей

Re: Тигуан+Караван Swift

Сообщение КУМ ТЫКВА » 10 янв 2023, 18:20

:write: Привет Станислав! Мы с тобой живём на М4, так что можно сказать соседи и где нибудь да встретимся. Владею уже 5-й год небольшим КИПом тоже на 2-3 места(хотел поменять на побольше, но пока отложил). Отвечаю на вопросы. 1- газовых баллонов должно быть два,один из них всегда будет полным. Думаю при бережном расходе летом на 10 дней одного хватит. Я стоял на Должанке 14 дней 25л не израсходовал . 2- по аккумулятору не понятен вопрос он какой, и в каком состоянии?. Я 4 года ездил с кислотником 60а на свет ,насос и гаджеты хватало, но почти сразу поставил СП 150вт,сейчас прикупил акумулятор на 150а(лифер) . Мы поняли,что телевизор нам на отдыхе не нужен,хотя первый год возили. 3- зеркала нужны, только не на хомутах или резинке. Крепление должно быть жёстким,иначе дрожание от вибрации будет раздражать.Вот тут рассматривали варианты зеркал : viewtopic.php?f=31&t=2865&p=87297&hilit=%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0#p87297 Я себе сам сделал. Удачи на дорогах и до встречи ! :drinks:
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Re: Тигуан+Караван Swift

Сообщение Father_OZZYK » 10 янв 2023, 20:00

Станислав, добро пожаловать! :drinks:
1. На сколько примерно хватает баллона газа 12л. для приготовления пищи и работы штатного холодильника ?

Всё зависит от нескольких факторов - лето или другой, более прохладный сезон, интенсивность готовки и т.д.
Из личного опыта - имею два баллона по 12 литров. Один подключен к системе, второй для гриля и на замену если первый кончается. За три недели летнего отпуска ни один не опустел.
Готовили регулярно, пару раз в день. Ах да, нас двое.

2. На сколько в среднем хватает штатного АКБ, потребители свет (кот. я так понял нужно переделать на диоды), насосы обеспечения, зарядка гаджетов и возможно ТВ? Дело в том, что больше 10дн автономного проживания не надо, так же больше 3 дн на одном месте не стоим,( при этом предпочитаем стоять обособленно дикарями ), а при переезде я так понял АКБ будет заряжаться от тягача?

Имею аккумулятор 110Ач (простой, но глубокого разряда) + солнечная панель 200 Вт. Вечерами смотрели ТВ, освещение "диоды", водяной насос (душ почти каждый день)
На следующий день, с утра все гаджеты на зарядке (телефоны, ноутбук), в районе 13-14 часов зарядка АКБ от СП прекращалась в виду "полного" аккумулятора.

3. Вопрос по выносным зеркалам или камере з.в.? что все таки удобнее и практичней? на авито есть варианты с креплением на хомутах-резинках

Допзеркала вещь полезная, использую только на "дальняк", но и без них уже привык, поэтому не всегда цепляю. У меня на присоске к основным зеркалам, регулируются вместе с ними.
Ничего не дрожит, сидят как вкопанные.
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Тигуан+Караван Swift

Сообщение Amazone36 » 11 янв 2023, 09:18

Парни, спасибо большое за развернутые ответы... СП конечно лишними не будут, вещь однозначно полезная и в списке первых на дооснащение, нужно дождаться февраля, получить прицеп, посмотреть по вложениям и сделать пробный выезд... Если все сложится, то хотелось бы февраль-март зацепить Архыз на несколько дней. По газу нужно второй баллон купить однозначно, вопрос копеечный...
Еще хотел спросить про штатную газ.плиту, если допустим готовить борщ или жарить картоху - сильно ли это пропитывает салон запахом столовки?
Чем вы больше пользуетесь на стоянке, штатной плитой или какие то выносные уличные решения в виде грилей и маленьких плиток?
Еще вопрос по колесам прицепа, а вернее давление, сколько качать и имеет ли смысл снижать давление на плохих дорогах?
Amazone36
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 08:34
Техника: Swift Charisma
Имя: Станислав

Re: Тигуан+Караван Swift

Сообщение ЭдикЧе » 11 янв 2023, 16:00

Поздравляю с покупкой!!
Чтобы домик остался целым меняй или модернизируй подвеску и будет довольна вся мебель в домике и комфорт при вождении. также не недо будет снижать давление в шинах на плохой дороге.
ЭдикЧе
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 09:28
Откуда: Чебоксары
Техника: Был Невьядов 132, сейчас SWIFT BOUNTY 490
Имя: Эдуард

Re: Тигуан+Караван Swift

Сообщение DmtrkN » 11 янв 2023, 16:36

Поздравляем с покупкой каравана.
Запах еды в караване будет сразу и везде. Вытяжка не поможет, только открывать все окна (если тепло).
У нас два баллона по 24л, летом одного хватает на 20 дней (дольше не ездили). Но в сентябре из-за отопления расход существенно возрастает.
Давление в шинах качал по нормативу.
Канал о местах стоянок, ночевок и отдыха с максимальной автономностью https://t.me/AutonomyRF
Аватара пользователя
DmtrkN
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 май 2022, 18:06
Откуда: Тюмень
Техника: Mitsubishi Pajero Sport + Elddis Crusader Tornado
Имя: Николай

Re: Тигуан+Караван Swift

Сообщение DmtrkN » 11 янв 2023, 16:44

Amazone36 писал(а):а при переезде я так понял АКБ будет заряжаться от тягача?

Вопрос хороший.
1. У прицепа должна быть вилка на 13 пин.
2. а у тягача розетка для нее!
Канал о местах стоянок, ночевок и отдыха с максимальной автономностью https://t.me/AutonomyRF
Аватара пользователя
DmtrkN
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 май 2022, 18:06
Откуда: Тюмень
Техника: Mitsubishi Pajero Sport + Elddis Crusader Tornado
Имя: Николай

Re: Тигуан+Караван Swift

Сообщение Grifonmg » 11 янв 2023, 17:19

DmtrkN писал(а):
Amazone36 писал(а):а при переезде я так понял АКБ будет заряжаться от тягача?

Вопрос хороший.
1. У прицепа должна быть вилка на 13 пин.
2. а у тягача розетка для нее!



Или 2 по 7 pin( серая и обычная)
когда у общества нет цветовой дифференциации штанов то нет цели
Аватара пользователя
Grifonmg
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 22:15
Откуда: Королёв московская обл
Техника: Toyota fortuner ll +Avondale highlight470 L.E.
Имя: Тимоха

Re: Тигуан+Караван Swift

Сообщение КУМ ТЫКВА » 11 янв 2023, 18:27

:write: У вас наверняка будет палатка к домику. Ставить её на такой маленький караван минут 15-20. В летнее время мы используем переносную (кемпинговую ) кухню с плитой "Гефест".Как раз и второй баллон пригодился. Типа такой :
Вложения
198-3.width-1900.jpegquality-70.jpg
198-3.width-1900.jpegquality-70.jpg (149.7 КБ) Просмотров: 1560
Kuchnia-kempingowa-turystyczna-skladana-402920.jpg
Kuchnia-kempingowa-turystyczna-skladana-402920.jpg (216.01 КБ) Просмотров: 1560
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Re: Тигуан+Караван Swift

Сообщение Father_OZZYK » 11 янв 2023, 19:30

Всегда пожалуйста! :drinks:
Люд тут общительный, подскажут и помогут в любом вопросе!
Amazone36 писал(а):Еще хотел спросить про штатную газ.плиту, если допустим готовить борщ или жарить картоху - сильно ли это пропитывает салон запахом столовки?

Понятное дело, что от приготовления пищи запахи будут. Открытый люк (у меня над кухней), приоткрытые окна решают проблему. Ну и жарить, например рыбу, в караване я бы точно не стал. Не скажу, что всё прям пропитано столовкой. Диваны не пахнут, белье и одежда тоже не пахнут. Зато как же пахнет утром свеже сваренный кофе! :good:
Чем вы больше пользуетесь на стоянке, штатной плитой или какие то выносные уличные решения в виде грилей и маленьких плиток?

У меня газовый гриль из серии "лёгким движением руки, брюки превращаются..." в плиту с одной конфоркой. Если нужно одновременно готовить на нескольких, то тогда менее пахучее готовится в караване. В общем если тепло/жарко, то максимально готовим в палатке. Да и в холодный период тоже ибо палатку обогреваем.
Еще вопрос по колесам прицепа, а вернее давление, сколько качать и имеет ли смысл снижать давление на плохих дорогах?

Колеса качаю согласно инструкции к каравану. Никогда не снижал давление. По плохим дорогам стараюсь не "гонять" и по возможности их избегать.
Как-то так...
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

След.

Вернуться в Прицеп-дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5