Собираюсь покупать Hobby 420 classic

Собираюсь покупать Hobby 420 classic

Сообщение valery56rus » 12 дек 2021, 16:51

Всем привет, форумчане. Скоро вступлю в ваши ряды! А пока - вопрос такой. Собираюсь покупать б/у караван Hobby classic 420. Четырехместный, с санузлом в виде кассетного туалета, умывальника и душевого поддона под ногами унитаза. Но самой душевой системы - нету... Бойлера тоже нету, аккумулятора нету. И проводки для него - неизвестно, есть она или нет... Как устанавливать в систему аккумулятор и зарядку для него? Ну и чтобы электричество в караване было от аккумулятора и от генератора авто, когда он в движении..
valery56rus
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 21:09
Техника: Митсубиси Паджеро спорт 3
Имя: Валерий

Re: Собираюсь покупать Hobby 420 classic

Сообщение Kinstintin » 12 дек 2021, 18:04

Привет Валерий! Какого года Hobby?
Посмотрите на сайте производителя, возможно мануал найдется https://www.hobby-caravan.de/en/catalog ... wnload=616
или тут https://www.manualslib.com/brand/hobby/ и тут что то есть.
Вот тут статьи по ремонту\доработке Хоббита 460 неплохие, с описанием и фото: http://hobby.shellfer.ru/index.php
У меня Hobby Excellent 410, 11 года, купил недавно, 3 месяца назад. Мануал на оф.сайте нашел. Караван в стандартной комплектации. Душ и бойлер для нагрева воды (220 вольт, 350 Вт, 5 литров) в наличии, а вот про аккум написано - опционально :( Так что зарядки для аккума наверняка нет, и куда его подключать в родную схему каравана - пока для меня тоже вопрос.. Будет тепло, буду с тестером лазить по проводке каравана, все прозванивать и рисовать схему :)
Про 12 вольт от тягача. У меня на караване 13-контактная вилка для подключения. На фаркоп тягача тоже установил 13-кон. розетку и согласующий блок для стопов\поворотов и тд.
Согласно схеме из мануала каравана, от аккума тягача протянул кабель 4*2.5 кв.мм до розетки фаркопа. По 2-м проводам подал постоянные -и+ напрямую от аккума (через предохранитель) на контакты розетки фаркопа. Теперь в караване освещение, насос воды и насос туалета работают при подключении к тягачу.
Другую пару проводов (-и+) от аккума, через предохранитель и реле, также подал на соответствующие контакты на розетки фаркопа. Реле запитано от ходовых огней тягача. Ходовые огни загораются после запуска двигателя. Таким образом, при после запуска двигателя, у меня питается холодильник в караване.
Kinstintin
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Собираюсь покупать Hobby 420 classic

Сообщение valery56rus » 12 дек 2021, 18:39

Спасибо Константин. Хоббит от 93 года, продавец брал его сугубо на охоту и всё. Там только от газа все работает у него, но меня это, понятное дело, не устраивает, поскольку над плитой и в холодильнике есть тумблеры на 220, 12 вольт. По идее, там должна быть где то вторая вилка, серая вроде, которая предназначается для питания внутрянки каравана. Основная вилка 7 пиновая, но питает, понятное дело, только фонари да поворотники...
valery56rus
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 21:09
Техника: Митсубиси Паджеро спорт 3
Имя: Валерий

Re: Собираюсь покупать Hobby 420 classic

Сообщение Sobol4x4 » 12 дек 2021, 19:38

Конечно эти вопросы надо задавать продавцу до покупки, да и после охотничьей темы хозяина, прицеп надо осматривать очень внимательно, или выбирать другой. Поймите правильно хозяину явно не до прицепа было на охоте.
Sobol4x4
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 19:58
Откуда: Краснодар
Техника: Мазда мпв, соболь, tabbert
Имя: Дмитрий

Re: Собираюсь покупать Hobby 420 classic

Сообщение valery56rus » 12 дек 2021, 19:58

Sobol4x4 писал(а):Конечно эти вопросы надо задавать продавцу до покупки, да и после охотничьей темы хозяина, прицеп надо осматривать очень внимательно, или выбирать другой. Поймите правильно хозяину явно не до прицепа было на охоте.


да так то я его осмотрел, с тепловизором с улицы пробежался, кузов целый, рама тоже. Внутри вполне себе сносно... Стыки изнутри простучал, полы тоже, резинки на месте. Печка работает... Говорят что за 5 лет раз 6 всего выезжали и теперь стоит без дела... Но конечно, есть куда приложить руки :D Просят 300 тыр, но думаю, что больше 220 не дам за него...
valery56rus
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 21:09
Техника: Митсубиси Паджеро спорт 3
Имя: Валерий

Re: Собираюсь покупать Hobby 420 classic

Сообщение Kinstintin » 12 дек 2021, 20:16

Валерий, думаю что 93 год, и при минимуме опций, караван недорого продаётся? Если есть время, место, желание и умения - многое можно сделать самому.. Смотрите состояние прицепа. Перед покупкой осмотрите все места крепления мебели к стенками, буквально каждый шкафчик. Ибо крепления могут быть вырваны.Извлеките кассету туалета, осмотрите пол каравана под ней. Под душевным поддоном пол смотрите, в углах каравана, на предмет гнили. Проёмы дверей, окон по периметру, снаружи, смотрите - могут быть трещины в углах. Технику встроенную, холодильник, отопитель, обязательно проверяйте, что работает. Ибо техника эта очень дорого стоит.
Подключаете прицеп к 220 и проверяйте работу внутрянки. Амморты на подвеске наверняка уже умерли.. А новый 3500 за штуку и ещё ждать надо. Под заказ везут. Я свой караван в мае повезу на рессоры переделывать.
По поводу аккума в караване, лично я пока не заморачиваюсь. Есть газ, холодос, обогрев, плита - это от газа. Купил бензогенератор, 220 всегда с собой. В пути, за несколько ночей, водяной насос и насос туалета аккум тягача мне не высадят. А в качестве освещения - пара светодиодных светильников на батарейках закроют вопрос освещения.
Kinstintin
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Собираюсь покупать Hobby 420 classic

Сообщение Kinstintin » 12 дек 2021, 20:17

Валерий, про свой караван я в этой теме пишу viewtopic.php?f=6&t=2673
Kinstintin
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин


Вернуться в Прицеп-дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4