Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 22 июл 2022, 05:47

Всем приветы. Последнее время вёл активную подготовку к первому большому путешествию с караваном. Нацелились на Каспий. Выезд сегодня вечером.
По каравану : просиликонил заново периметр душевого поддона и стыки с унитазом. В вертикальные стыки до потолка вставил силиконовый Т-образный уплотнитель (нашёл и купил на WB). Заколхозил в душ шторку, прикрывающую дверь от брызг воды.
Установил и подключил камеру заднего вида. Сигнал вывел на ШГУ тягача.
Заделал пробоину во внешнем борту каравана. Наложил 2 слоя клея, типа "жидкие гвозди", опосля просушки залепил наклейкой "ведётся видеонаблюдение".
В караване заменил все лампы освещения на светодиодные.
Укрепил задний рундук в месте соединения со стеной каравана. Аналогичную процедуру проделал с одной стеной в душевой комнате.
Супруга сделала генеральную уборку в караване. Всё пропылесосила, вымыла, подмела :) Сняла и постирала все шторки с окон, наполнила кухню необходимыми принадлежностями.
Вчера играли в большой тетрис :) укладывали вещи в караван и тягач :) Большие и массивные (палатку 18 кг, и бензогенератор 23кг) не рискнул перевозить в караване, уложил в багажник тягача.
Запаску каравана из под кровати переселил в газовый рундук. Убрал один газовый баллон (думаю одного полного мне на месяц отпуска хватит), на его место, этими же ремнями закрепил запаску.
Т.к. караван поставлен на рессоры, опорные лапы надо опускать вертикально, что не совсем хорошо. Пришлось напилить брусков-подставок и поселить их в газовом рундуке.
Сейчас пойду заведу холодос перед дорогой, пусть проработает день на газу, разгониться :)
Всем удачи, едем дальше.
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение den!s » 22 июл 2022, 09:24

удачи!
газа хватит, если 27л. мне на три недели хватало в грузии.
да и не на марс едешь, там купишь если что.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 11 окт 2022, 13:12

Итак, первое большое путешествие с караваном прошло успешно. За месяц пройдено 10000 км. Маршрут ХМАО - Екб - Сызрань - Волгоград - Астрахань - Дербент - Пятигорск - Голубицкая - Саратов - Сызрань - Ульяновская обл. - Екб - ХМАО. Ниже немного личных наблюдений относительно каравана.
Тяжелые вещи: палатка Outwell Cove 400 (18 кг), бензогенератор (23 кг), складной стол (12 кг), внешний аккумулятор 17Ah (8 кг) ехали в багажнике авто.
На второй день путешествия, проехав 12 км от места ночевки, в очередной раз бросив взгляд в левое зеркало, увидел шлейф сизого дыма. После остановки обнаружил разрыв левого колеса на караване.
002-колесо.jpg
002-колесо.jpg (224.86 КБ) Просмотров: 694

002-колесо2.jpg
002-колесо2.jpg (236.01 КБ) Просмотров: 694

Запаска имеется. Штатный автомобильный домкрат + головка на 19. Замена колеса и едем дальше. В Екатеринбурге были найдены и куплены пара новых шин Nexen Roadian CT8 185 R14C 102/100T, и установлены на диски каравана. Так же купил бутылочный домкрат на 1.5т., с ним удобнее, нежели со штатным автомобильным. При установке умудрился уронить караван. Не учел, что караван не сцеплен с тягачом, домкрат не туда поставил и вот результат. Честно говоря не ожидал такого, ибо задняя часть каравана разгружена максимально возможно.
003-карван упал.jpg
003-карван упал.jpg (212.08 КБ) Просмотров: 694

С помощью брусков поставил караван горизонтально, установил колесо на место. Обошлось без разрушительных последствий, лапы целы. Едем дальше :)
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 11 окт 2022, 15:31

Про категорию В при буксировке каравана. За всю длинную поездку гаишники останавливали 2 раза, на выезде из Волгограда и Астрахани.
Волгоградский инспектор взял доки на авто и прицеп, сложил массы тягача и каравана, получил 3350 кг и задал вопрос: «А почему у Вас категории BЕ нет в правах?» Отвечаю: «Так Вы же массу посчитали! В 3500 кг укладываюсь, Категория BЕ не нужна :)». Инспектор заулыбался, вернул доки и пожелал счастливого пути.
Астраханский гаец оказался менее грамотным. Берет доки, видит массу прицепа 1200 кг и начинает наезжать за отсутствие категории ВЕ, мотивируя тем, что прицеп больше 750 кг. На что ему была зачитана цитата из Закона, что такое категория B. Он не поверил, начались наезды. На предложение составить протокол, который я легко обжалую и накажу его, гаишник забрал доки и начал кому-то названивать/советоваться. Минут через 10 подошел с улыбочкой, начал лебезить, перешел на неформальный стиль общения — мол, был неправ, узнал много нового, Вы правы, категория ВЕ не требуется, вернул доки и пожелал счастливого пути.
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 12 окт 2022, 09:22

den!s писал(а):газа хватит, если 27л. мне на три недели хватало в грузии.

Привет. Да, газа вполне хватило :good: Даже осталось еще. Летом на отопление газ не расходовался, а для плиты и холодильника моего баллона (21 литр) хватило.
Стоял в основном в кемпингах с наличием электричества, холодильник работал от сети 220в. В дороге - от тягача. На газ холодильник переводил на ночных стоянках в пути.
газбаллон-11кг=21л.jpg
газбаллон-11кг=21л.jpg (156.34 КБ) Просмотров: 645


Проблем с газовым оборудованием нет. Перед поездкой сделал ревизию всех соединений, криминала и утечек не нашел.
Есть желание заменить резиновый шланг от редуктора до газовой магистрали каравана. Ибо шлангу 11 лет уже. К следующему сезону заменю, цена вопроса копеечная.
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Андрейка » 12 окт 2022, 13:06

Я тоже ронял так же прицеп. При чем с женой внутри. :D
Не успел лапы опустить, а она внутрь зашла. :lol:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение -Alexl- » 12 окт 2022, 13:34

Kinstintin писал(а):Итак, первое большое путешествие с караваном прошло успешно. За месяц пройдено 10000 км.

Ох и расстояния у вас! Колес с бензином не напасешься
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 12 окт 2022, 14:01

Про предпалатку и мебель личные наблюдения.
Палатка штука хорошая, а надувная - совсем замечательная :) Вставил в лик-паз, расправил, десятка полтора качков насосом и палатка на 90% готова. Остается выровнять по высоте (на будущее надо вырезать штуки 4 кругляща из плотного пеноплекса), расправить по низу, вбить десяток колышков, установить растяжки внутри и снаружи, притянуть к каравану и палатка готова. Но первая установка/растяжка/выравнивание у меня заняли около 2-х часов :) Второй раз дело пошло лучше, не спеша поставили палатку минут за 30.
В качестве пола в палатку использовал тент 4х6 м типа "тарпаулин". Не лучший выбор для пола... Жидкости капнешь, нужно вытирать. Песок на ногах занес - нужно выметать. У соседей караванеров смотрел подстилки специализированные, пористые - лучшее решение. Но цена в 11-15 тысяч пока останавливает...
Палатка позволяет расширить обитаемое пространство, да и кухню можно в ней организовать. Поездки по большей части летние, в караване может быть жарко + дополнительный нагрев при готовке не добавляет комфорта.
И во время отдыха на море, большая часть времени проходит в палатке, нежели в караване. Чаепитие, прием пищи, готовка, просто отдых - сидели на креслах в палатке. Можно "открыть" окна или двери в палатке и получить сквознячок. А можно и вентилятор поставить :)
phpBB [media]

012-Голубицкую.jpg
Караван с палаткой
012-Голубицкую.jpg (195.1 КБ) Просмотров: 628


Про мебель. Начитавшись советов, купил садовый стол в Леруа.
столЛеруа.JPG
столЛеруа.JPG (83.23 КБ) Просмотров: 628

Вес 12 кг, хорошие размеры, складной, крепкий и устойчивый стол. Но он высотой 70 см. А купленные стулья (3 шт) у меня рассчитаны на низкий, туристический столик 50 см высоты... Туристические столики очень легкие и хлипкие, собака заденет и опрокинет всё..
Еще рассматриваю реечные столики из аллюминия. Но в нашей деревне их в наличии не видел пока, чтобы пощупать на предмет устойчивости. Придется за 700 км ехать что посмотреть :)
Вот и думаю, что менять - то ли стол к имеющимся 3-м стульям, то ли 3 стула к столу :D :unknown: Ну и какую то легкую/складную туvбочку/стойку надо в палатку подыскать - супруге под кухню :)
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Роман 02 » 12 окт 2022, 14:17

Хороший стол :so_happy: , ножки отпили да и все.
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 12 окт 2022, 15:34

Роман 02 писал(а):Хороший стол :so_happy: , ножки отпили да и все.

:shock: хм.. тоже вариант.. надо замерить :D

Update: не, пилить нельзя думаю.. устойчивость потеряется :?
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Андрейка » 12 окт 2022, 16:51

Роман 02 писал(а):Хороший стол :so_happy: , ножки отпили да и все.


:lol: :lol: :lol: :good:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение den!s » 12 окт 2022, 17:58

Kinstintin писал(а):Вот и думаю, что менять - то ли стол к имеющимся 3-м стульям, то ли 3 стула к столу

у меня такой стол. у нему продается складная скамейка (по длинной стороне) с необходимой высотой.
я ее пока не стал покупать, два полена + пару досок и тоже самое.
естественно не для перевозки, после убытия с кемпинга в костер )
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Пред.След.

Вернуться в Прицеп-дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6