Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Андрейка » 26 янв 2022, 07:47

Kinstintin писал(а):Artemka, ни сколько не сомневаясь в Вашей грамотности, не всё так однозначно, как Вы пишите... но вас слишком много... Зачем тут лекция о прописных истинах и русском языке? :? а по теме 0 :(

Для обсуждения моего вопроса я привел фото и описание электротехники своего каравана. Чтобы при обсуждении использовать одинаковые термины.
den!s меня прекрасно понял и поделился нужной мне информацией и отличной схемой подключения :so_happy: Что очень мне помогло в понимании того, что производитель называет self-sufficient package
Спасибо den!s


При всей полезности den!s в советах, обращаю его внимание на взаимовежливость между форумчанами. Денис! Вы постоянно ТЫкаете Алексею, при этом он постоянно на Вы обращается. Будьте сдержаннее друзья! :yes:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение den!s » 26 янв 2022, 09:13

Андрейка писал(а):Денис! Вы постоянно ТЫкаете Алексею, при этом он постоянно на Вы обращается. Будьте сдержаннее друзья! :yes:

не считаю это каким либо видом оскорбления, я на форуме со всеми на ты.
кому не нравится, могут сказать, что свиней со смой не пасли (ведь именно так делают вежливые ВЫкалы), я не обижусь.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Путешественник » 26 янв 2022, 12:02

den!s писал(а):не считаю это каким либо видом оскорбления, я на форуме со всеми на ты...

Чё пристали к человеку? Не видите, что ли - у него СВОИ правила. Остальные "все в сад".
Причём, кто ездит по обочине или на красный, тоже уверены, что ничего предосудительного в том нет. Просто им так НУЖНО...
Прошу простить меня, не сдержался...
Изображение
Аватара пользователя
Путешественник
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 22:10
Откуда: Россия
Техника: Chateau Caratt 334С

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение chili » 26 янв 2022, 19:52

Форум,это ж собрание друзей-единомышленников! С друзьями на " ты" и надо! Вот когда с ты на вы переходят-это признак крайнего несогласия. Денис отличный советчик,мой любимый гуру "колхозлайткараванинга" :D :D :D ,я с ТОБОЙ дружу)
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 02 фев 2022, 14:54

Продолжаю "курить мануалы" на тему подключения аккума :)
Размещу тут схему для понимания вопроса обсуждения. За схему и ссылки спасибо den!s. В моем караване именно такой Блок управления стоит.
Подключение аккума в схему каравана.jpg
Подключение аккума в схему каравана.jpg (185.17 КБ) Просмотров: 173

В текущей схеме моего каравана нет аккума и Контроллера заряда на 10A (Laderegler EL402, модель TLR 10A V2), а разъем S41 на Блоке управления занят. Судя по схеме, сейчас в этот разъем подключены 9 и 13 контакты (постоянный +) с 13-контактной вилки каравана, ибо при подключенном тягаче у меня работает освещение и водяные насосы. Потеплеет - полезу в караванную проводку изучать существующую схему.

Обратил внимание что на штатном Контроллере заряда есть разъем для подключения солнечной панели. Но найти и купить контроллер заряда, произведенный 10 лет назад, думаю мне не удастся... Да и характеристики у него слабоваты. 2А для солнечных панелей это ж мало? Поэтому придется городить свою схему и подбирать комплектующие.
Читая немецкие форумы по караванам приметил как временный вариант Power Station + tester :)
Суть устройства понятна из картинки. Функция тестера не нужна, а получить 12 вольт для освещения и насоса легко. И никакой переделки электропроводки.
Schema Power Station Servizi e Tester.JPG
Schema Power Station Servizi e Tester.JPG (26.34 КБ) Просмотров: 173
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Artemka » 02 фев 2022, 15:18

Kinstintin писал(а):В текущей схеме моего каравана нет аккума и Контроллера заряда на 10A (Laderegler EL402, модель TLR 10A V2), а разъем S41 на Блоке управления занят. Судя по схеме, сейчас в этот разъем подключены 9 и 13 контакты (постоянный +) с 13-контактной вилки каравана, ибо при подключенном тягаче у меня работает освещение и водяные насосы. Потеплеет - полезу в караванную проводку изучать существующую схему.

Обратил внимание что на штатном Контроллере заряда есть разъем для подключения солнечной панели. Но найти и купить контроллер заряда, произведенный 10 лет назад, думаю мне не удастся... Да и характеристики у него слабоваты. 2А для солнечных панелей это ж мало? Поэтому придется городить свою схему и подбирать комплектующие.

У вас 13-контактная вилка (мама) на машине установлена штатно? Если так, то Вам достаточно найти свободный разъем на котором появляются 12 Вольт при подключении к тягачу и подключить туда аккумулятор каравана. Возможно будет где то рядом реле. Или через некую схему, но в любом случае должно быть реле. Смысл обычно такой. Когда заведен двигатель и напряжение в сети тягача нормальное, должно включиться реле, которое подает напряжение на зарядку аккумулятора каравана. Как только Вы заглушили машину, напряжение упало до 12,5 вольт, это реле должно отключить питание каравана от автомобиля и переключить на питание от аккумулятора каравана. Этот принцип реализован практически во всех автодомах и караванах с нормальным питанием от 13-контактной розетки, либо в англичанах где 2 розетки. Купить родной контроллер наверняка можно на еБее или его аналог.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение den!s » 02 фев 2022, 16:34

Kinstintin писал(а):Продолжаю "курить мануалы" на тему подключения аккума

в простейшем случае так
2battery.jpg
2battery.jpg (142.82 КБ) Просмотров: 160


а если с зарядом в движении, посмотри, я схему прицепа kabe давал (тут или на форуме avtotravel, не помню), там достаточно просто реализовано
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Artemka » 02 фев 2022, 18:00

А вот здесь посмотрите https://www.hobby-caravan.de/fileadmin/ ... 012-en.pdf
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 02 фев 2022, 18:56

den!s писал(а):в простейшем случае так

благодарю! :yes:
Поправьте, вдруг я ошибаюсь:
Судя по всему, сейчас у меня в разъем S41 на блоке управления подключены 9 и 13 контакты (постоянный +) с 13-контактной вилки каравана. Ставлю аккум в караван, делаю предложенную простейшую схему с реле и предохранителем и получаю минимальную автономность от тягача с автоматическим переключением?

Вопрос зарядки караванного аккума - следующий шаг :)

В будущем есть желание интегрировать аккум в караван с использованием существующего блока управления (БУ). Ибо в этом вижу несколько плюсов. БУ понимает откуда подается питание (внешние 220, тягач, аккум каравана) и выполняет коммутацию. Согласно мануала БУ каравана следит за состоянием аккума и отключает потребители, не давая аккуму полностью разрядится. Также, при питании от аккума БУ не позволяет включить более 2-х потребителей одновременно. Хотя это легко обходиться перемычкой на самом блоке :)
Контроллер заряда хотелось бы найти родной, т.к. судя по схеме, он реализует и зарядку аккума от тягача, а также есть возможность подключить СП.
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 02 фев 2022, 19:00

Artemka писал(а):А вот здесь посмотрите

:so_happy:
Это я сделал первым делом, еще до покупки каравана :) Скачал мануал по своему каравану. Да, там есть общая схема БУ, но про подключение "самодостаточного" (автономного) пакета там сказано - обратитесь к вашему дилеру :x
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Artemka » 02 фев 2022, 20:20

Kinstintin писал(а):Судя по всему, сейчас у меня в разъем S41 на блоке управления подключены 9 и 13 контакты (постоянный +) с 13-контактной вилки каравана. Ставлю аккум в караван, делаю предложенную простейшую схему с реле и предохранителем и получаю минимальную автономность от тягача с автоматическим переключением?

На сколько я себе представляю, у Вас готовая и рабочая схема! Вам только нужно подключить аккумулятор к определенным контактам. Возможно дополнить эту схему блоком для зарядки аккумулятора. Никакого самопала там быть не должно!
Вы так и не ответили, у Вас 13-контактный разъем на автомобиле штатный? Не самопал?
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение den!s » 02 фев 2022, 20:23

Kinstintin писал(а):Судя по всему, сейчас у меня в разъем S41 на блоке управления подключены 9 и 13 контакты (постоянный +) с 13-контактной вилки каравана. Ставлю аккум в караван, делаю предложенную простейшую схему с реле и предохранителем и получаю минимальную автономность от тягача с автоматическим переключением?

Вопрос зарядки караванного аккума - следующий шаг :)

В будущем есть желание интегрировать аккум в караван с использованием существующего блока управления (БУ).


да s41 от тягача, о чем и написано в цветной pdf (я кстати на картинке перепутал номера контактов + и - от тягача)
выше схема что продается от какого то немецкого магазина, на скорую руку воспроизвел ее...

следующие шаги лучше сейчас продумать, тем более они не требуют доп оборудования.

пысы: я бы продолжил на автотравеле, там больше коллективного авторазума...
но надо быть морально устойчивым, там без "вы".
тут в основном с днем рождением хорошо поздравляют... а если без "вы" и с утра не поздоровался, - замечание ))
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Пред.След.

Вернуться в Прицеп-дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3