Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение den!s » 12 май 2022, 10:12

Kinstintin писал(а):На майские свозил караван в Челябинск на обрессоривание

а хоть примерный бюджет, если не секрет? челябинск конечно не поеду, но интересен уровень цен.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение den!s » 12 май 2022, 10:45

Роман 02 писал(а):Герметик

ну, у sika и клеи есть наверное...
странное решение для Т соединения внутренних стен... хоть клей, хоть герметик.
кмк, нет смысла, на шурупы одна надежда, если держат, остальное лишнее.

пысы: как сикафлекс 710 ныне покупать? в кемп-магазинах до 2500 или отсутствует. безумие какое то, при цене "там" 8-9 евро
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 12 май 2022, 12:45

den!s писал(а):странное решение для Т соединения внутренних стен... хоть клей, хоть герметик.
кмк, нет смысла, на шурупы одна надежда, если держат, остальное лишнее.

мастеру видней, у него опыта больше :) проблему я описал на 1 странице темы, сообщение от 01/09/2021 с фотками.
Начитавшись форума, я подумывал сам укрепить эту перегородку с помощью алюминиевого уголка и лепестковых заклепок (заклепки, которые Артемка рекламировал, пришлось аж из Китая заказывать :D ). Но мастер (не рессорных дел, а другой :) ) при осмотре указал на мои ошибки в этих намерениях и объяснил почему не стоит так делать. Кроме того выяснилось что первый владелец каравана, когда крепил перегородку на уголки и шурупы к стене, за каким то хером перегородку отодвинул от стены на 1 см и пришурупил низ перегородки к кровати :evil:
Надежды на шурупы нет, ибо закладная там узкая, чуть шире перегородки :( и шурупы в "картоне" держаться не будут... Как повели бы себя лепестковые заклепки в данной ситуации - тоже еще вопрос :?:
В итоге мастер восстановил родное крепление плюс всю перегородку посадил на "сику" :) а клей это был, или герметик - я не выспрашивал :)
Перегон в 850 км, по не самым лучшим дорогам, перегородка выдержала :so_happy:
Последний раз редактировалось Kinstintin 12 май 2022, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Kinstintin
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 12 май 2022, 12:54

den!s писал(а):а хоть примерный бюджет, если не секрет? челябинск конечно не поеду, но интересен уровень цен.

Я начал запасаться зап.частями еще с осени. и договоренность с Иваном была еще до нового года.
Стоимость работы - 40тыр (сейчас больше).
Металл на подрамник, труба на ось, стабилизатор поперечной устойчивости, стремянки, болты, амморты нивовские, серьга рессоры,отбойники и т.д. - 24тыр (у меня труба своя была).
Рессоры я нашел на авито новые, но по выгодной цене - 8 тыр за пару (в магазине у нас на северах 9600 за штуку!).
Итого: 40+24+8=72тыр.
Kinstintin
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Vestry » 13 май 2022, 08:17

den!s писал(а):пысы: как сикафлекс 710 ныне покупать? в кемп-магазинах до 2500 или отсутствует. безумие какое то, при цене "там" 8-9 евро
на сикафлексе мир клином не сошелся, есть и другие клеи и герметики ни чуть не хуже. Клей просто нужен конструкционный. Soudal Fix All High Tack или Carbond 940FC например. Цена вполне соответствует задаче, а не как у силки по нынешним временам.
Vestry
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 19:04
Откуда: Батайск/Ростов-на-Дону
Техника: Hyundai Grand Santa Fe + Swift Challenger 560
Имя: Владимир

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение den!s » 13 май 2022, 09:02

Vestry писал(а):на сикафлексе мир клином не сошелся, есть и другие клеи и герметики ни чуть не хуже.
Soudal Fix All High Tack или Carbond 940FC .

да я только за если есть достойный аналог.
а какой из двух выше аналог 710-го?
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Vestry » 13 май 2022, 18:19

Carbond 940FC фактический аналог, FixAll - чуть менее эластичный, но в полтора раза прочнее. Я пользовался именно этим. Под конкретную задачу лучше прочитать внимательно спецификацию, особенно в плане ограничений, типа бронзу или латунь им клеить нельзя, полиэтилен тоже. https://soudal.ru/gibridnye-polimery/it ... f2c0103d98
Vestry
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 19:04
Откуда: Батайск/Ростов-на-Дону
Техника: Hyundai Grand Santa Fe + Swift Challenger 560
Имя: Владимир

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 15 июн 2022, 10:09

Продолжаю понемногу юзать караван :) До великих фестов нам из ХМАО далеко и не всегда отпускное время совпадает с фэстами, поэтому развлекаемся сами :) На длинные выходные собрались пятью экипажами на озере под Ураем. Место красивое, поляна большая, озеро чистое, в народе зовется Светлым. И главное доступно для проезда караванов. Минус - тучи комаров и мошкары.. Север все таки :shock:
Опытным путем выяснил что встроенного бака 25л воды хватает меньше чем на сутки (без душа естественно). Буду учить своих девчонок экономить воду :) Туалетной кассеты 19 литров хватило на сутки. Бензогенератор (1,6кВт, бак 3,8 литра) в эконом режиме на полной заправке отработал 8 часов.
К вечеру ветер утих, вид красивый... но мошкары :evil: :evil: :evil: Реппеленты и дымовая завеса мало спасали.. Собаку пришлось держать в караване, ибо за 15 минут, мошка згрызла собаке пузо.
У нас сейчас белые ночи, это фото сделано около 12 часов ночи.
озеро.jpg
озеро.jpg (136.53 КБ) Просмотров: 733

разбили лагерь, сварили уху из карасей. Время на фото 21:20
общийвидсветлое.jpg
общийвидсветлое.jpg (234.23 КБ) Просмотров: 733

дочу покатал чуток по озеру.
олявлодке.jpg
олявлодке.jpg (182.71 КБ) Просмотров: 733

Погода не подвела, было довольно тепло. Игорь даже окунулся утром в озере. Трезвый :)
https://youtube.com/shorts/LtqqTd43u6s
Общий вид на лагерь
phpBB [media]

короткое видео на ютубе, сюда что то не вставляется


От дома до места 130 км. Из них 60 км довольно убитой "бетонки" - это дорога из бетонных плит. Местами плиты выкрошены, ямы, волны... Скорость на этом участке 40-60 км/час... По приезду на место осмотрел место ремонта перегородки в караване - всё хорошо, клей держит! За неделю до поездки я самостоятельно ремонтировал крепление заднего рундука (по совету мастера, который ремонтировал мне перегородку - Владимир привет ;) ) к стене каравана с помощью клея-герметика, проверил - рундук на месте, от стены не отошёл :so_happy: Обратная дорога также потерь не добавила.
Всем удачи! едем дальше :arrow:
Kinstintin
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 15 июн 2022, 11:59

Свой пост уже отредактировать не могу :(
разобрался с тегом media, оформил вставку видео на форум.
phpBB [media]


phpBB [media]
Kinstintin
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Андрейка » 16 июн 2022, 07:34

Молодцы! Сразу видно - хорошо отдохнули! МЕста там у вас красивые. Доводилось бывать. :)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6390
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 17 июн 2022, 08:53

Вчера закончил монтаж проводной камеры заднего вида на караван. Подключил кабелем. Кабель от камеры провел скрытно в молдингах, опустил под пол каравана и дотянул до розетки на дышле. Соединение выполнил BNC-разъемами. Далее стоит переключатель: "штатная камера заднего вида" или "камера на прицепе" и далее в ШГУ. Питание 12В на камеру подал с лампы заднего габарита прицепа. Алгоритм такой: прицепил караван, переключился на нужную камеру, на ШГУ запустил прогу Camera Pro. При включении габаритов картинка с камеры каравана выводиться на экран ШГУ.

Параллельно отфоткал переделанную подвеску. Авось кому то пригодиться :)
рессора1.jpg
рессора1.jpg (185.9 КБ) Просмотров: 660

рессоры2.jpg
рессоры2.jpg (172.8 КБ) Просмотров: 660

рессоры3.jpg
рессоры3.jpg (184.75 КБ) Просмотров: 660

рессоры4.jpg
рессоры4.jpg (187.2 КБ) Просмотров: 660

рессоры5.jpg
рессоры5.jpg (214.45 КБ) Просмотров: 660

рессоры6.jpg
рессоры6.jpg (197.38 КБ) Просмотров: 660

рессоры7.jpg
рессоры7.jpg (186.24 КБ) Просмотров: 660

По колесу каравана хорошо видна разница. Было:
на торсионе.jpg
на торсионе.jpg (180.94 КБ) Просмотров: 660

Стало:
на рессорах.jpg
на рессорах.jpg (161.78 КБ) Просмотров: 660

Общий вид сцепки. Караван наклонился чуть вперед. Завтра буду ставить усиленные задние пружины +2,5см на авто, надеюсь задняя ось авто чуток поднимется. Сейчас так:
автопоезд.jpg
автопоезд.jpg (206.96 КБ) Просмотров: 660


До переделки не удалось загнать караван на весы. В ПТС указаны две массы прицепа: 950 кг и 1200 кг. После переделки загнал почти пустой (было литров 10 воды в баке и столько же в туалете) караван на весы - вес 1200 кг. Нагрузка на дышло 70 кг.

Понемногу готовлюсь к первому большому автопутешествию с караваном. Нужно обновить герметик на швах в душевой, придумать как повесить туда шторку (чтоб дверь не мочить душем). Ну и заделать пробой покрытия на внешней стене каравана..

Всем удачи! :hi: Едем дальше.
Kinstintin
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Андрейка » 17 июн 2022, 09:06

:good:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6390
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Прицеп-дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron