Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Artemka » 03 фев 2022, 15:15

Вот например такой я купил, только у него один недостаток- вентилятор дует и шумит. Но я его использую с выносной солнечной панелью и он прикреплен к ней и не тревожит сильно. Но достаточно эффективный подлец!!! Когда у меня караван из-за кривого соединения в блоку коммутации которое я не проверил, по дороге на юга посадил стартовый аккумулятор до +6 Вольт. Достав солнечную панель и поставив ее к солнышку, я смог через 40 минут завести свой дизель. А пока заряжался, я отсоединил в караване подачу туда 12 вольт. Потом уже разобрался с коммутацией, предыдущий хозяин все перепутал....
Вложения
s-l1600.jpg
s-l1600.jpg (276.14 КБ) Просмотров: 353
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение den!s » 03 фев 2022, 15:41

Kinstintin писал(а):Обратные связи, как мне кажется :? , реализованы через 38 и 39 разъемы, которые соединяют Блок управления и Контроллер заряда. Вот эти подключения пока для меня темный лес - не могу понять их назначение
Гугл переводит так:
S39 к контроллеру заряда, управление RE+- (только автономный / 12В)
S38 к контроллеру заряда, вход 1 зарядный ток (только автономный / 12 В)



не знаю, зачем тебе выяснять схему подключения toptron el326 , неужели купить его собрался (650евро)?
ну, если интересно, то

E1(38) это входное напряжение для toptron с блока 230/12 через блок управления
E2 и E2' (41) это входное напряжение от тягача. в схеме Hobby они объединены
RE+- (39) это управление подключением входа E2' в блоке toptron (зачем они его используют в схеме Hobby мне не понятно, E2 и E2' уже объединены)
E3 это входное напряжение от панели (диапазон напряжения E3 от 15В до 24В, максимальный зарядный ток: 2 A)

наклейки на el326
https://img3.laga.se/part/71807813.jpg
https://karavaanari.org/kuvat/1583682843.jpg
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 03 фев 2022, 16:06

Artemka писал(а):Ну если посмотреть в конце мануала, то Вы увидите массу моделей к которым он относится. Это стало модным сейчас, когда в одном мануале описаны куча вариантов исполнения, а Ваша модель и ее комплектация определяется VIN.
Дело в том, что как я уже говорил, с этим нужно быть аккуратным и действовать без наскока. Например в данный момент, Вы можете ничего не нарушая спокойно путешествовать. Если есть подлючение к 220 Вольт, то у Вас все будет работать штатно и замечательно. Если Вы в движении, то у Вас все так же замечательно работает.
Рассмотрим вопрос автономки, когда Вы приехали и Вам нужен аккумулятор.
Для начала Вам нужно определиться с местом его установки, наверняка оно должно быть.
Для зарядки в движении, Вам ничто не мешает использовать реле. Обмотку можно подключить к контакту на котором появляется напряжение когда машина заведена. Контакты подключают постоянные 12 Вольт идущие в караван на "+" клемму аккумулятора. В разрыв между реле и + аккумулятора можно вставить МРРТ контроллер. Они есть с регулировкой нижнего и верхнего предела по напряжению. Этим Вы имитируете D+ detector, который будет включать зарядку при напряжении не ниже 13,5 Вольт. Плюс к этому, Вы наверняка будете использовать гелевый или AGM аккумулятор, а им нужно напряжение 14,5 Вольт и другой ток зарядки, в отличии от автомобильного кислотного аккумулятора.
В принципе, об этом речь и ведется на немецких и прочих форумах. Я не занимался прочтением, но судя по картинкам с изображением релюшек с проводами, так и выходит.

Алексей! всё же вы зануда :D :D :D Снова читаете лекцию про основы электротехники в караване :wall: Неужели мои посты и вопросы настолько наивны, что вы мне пишите одно и тоже по третьему кругу?
Теорией я уже наполнен по самые уши. Запросто смогу поддержать любую беседу на тему караванов. :D Начитался многого за полгода.
А вот про использование МРРТ контроллера в качестве зарядного устройства, да без использования солнечной панели :unknown: т.е. Вы предлагаете на вход МРРТ контроллера, вместо СП, подать 12 вольт от генератора тягача?! Разве так можно МРРТ контроллер использовать? :shock:

Artemka писал(а):Возникает вопрос, а как быть, когда подключаешься к сети 220 Вольт, отключившись от машины? Вот тут нужно понимать, что происходит. Как коммутируются релюшки на блоке управления. Какой блок питания? Например в моем караване, блок питания может заряжать аккумулятор. То есть он отслеживает ток зарядки и снижает его по мере зарядки аккумулятора. Одновременно он повышает ток в цепи, если включена какая нибудь нагрузка ровно на столько, сколько берет нагрузка. Как ведет себя Ваш блок питания, надо про него читать.Отключается ли он, если Вы подключаете аккумулятор, подключаетесь к автомобилю.
Наверняка часть этих коммутационных функций заложено в отсутствующий у Вас контроллер.

А на эти вопросы я знаю ответ, ибо уже изучил мат.часть. А вы для чего/кого их задаете?
Kinstintin
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 03 фев 2022, 16:14

den!s писал(а):не знаю, зачем тебе выяснять схему подключения toptron el326 , неужели купить его собрался (650евро)?
ну, если интересно, то..

О! Денис в своем репертуаре! Четко, кратко и по делу :so_happy: Спасибо!
650 евров ?! точно нет :D
Kinstintin
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Artemka » 03 фев 2022, 17:33

Kinstintin писал(а):Теорией я уже наполнен по самые уши. Запросто смогу поддержать любую беседу на тему караванов. Начитался многого за полгода.

Ну тогда реализуйте теоретические знания ;) Теоретиков много, практиков не очень. Особенно, когда теоретики отойдут подальше от компьютера, практически ничего не могут сделать :?
Мне пришлось столкнуться практически со всеми элементами моего автодома. Разобраться и починить автоматику холодильника (260 фунтов стоит новая), починить плату управления Трумой Комби(240 фунтов стоила новая), починить плату управления наддува камеры сгорания (продается в сборе с моторчиком и корпусом за 200 фунтов), разобраться с электроблоком и схемой зарядки(новый стоит тоже около 300-400 фунтов). Починить блок управления выдвижной ступенькой( новый около 100 Евро). Ну и так по мелочи в караване со всей электрикой и прочими девайсами.
Тем более Вам Денис уже практически дал назначение всех разъемов и куда они подключаются. Мне больше добавить нечего. Пока на удаленке, надо своими домиками заняться...Для начала подзарядить зарядить аккумуляторы, чем завтра и займусь.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 03 фев 2022, 17:52

Алексей, вот вы снова воды налили, да похвастались.. А толкового ничего не сказали :(
Или вы читаете только то что хотите, или... Я не понимаю вашей логики...
Вот Вы озвучили использование МРРТ без СП. Меня сей момент заинтересовал, ибо было б интересно узнать нестандартные решения применяемые на практике. Я переспросил, а в ответ выслушал лекцию с намёком на мою рукожопость.. А плюсом выслушал ваше хвастовство про золотые руки и ваше высшее образование :) Поэтому у меня закрадываются большие сомнения..
Kinstintin
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Artemka » 03 фев 2022, 18:35

Kinstintin писал(а):Алексей, вот вы снова воды налили, да похвастались.. А толкового ничего не сказали :(
Или вы читаете только то что хотите, или... Я не понимаю вашей логики...
Вот Вы озвучили использование МРРТ без СП. Меня сей момент заинтересовал, ибо было б интересно узнать нестандартные решения применяемые на практике. Я переспросил, а в ответ выслушал лекцию с намёком на мою рукожопость.. А плюсом выслушал ваше хвастовство про золотые руки и ваше высшее образование :) Поэтому у меня закрадываются большие сомнения..

Постараюсь ответить Вам по пунктам.
Все свое чиню я сам. Возможно это происходит не быстро и не мгновенно, поскольку я досконально пытаюсь изучить тему. После этого я запасаюсь всем необходимым для ремонта. У всех разная концепция, я считаю, что все должно быть так, как задумал производитель. Что Вам толкового я должен сказать? В принципе Вам Денис уже всю информацию выдал, а дальше решение за Вами. Что Вы будете реализовывать- Ваш выбор. Насколько глубоко Вы хотите погрузиться в это- тоже.
Ни на что я не намекаю, поскольку ход Ваших мыслей и действий считаю правильным. Если бы Ва были электронщиком, то наверняка этот вопрос у Вас не возник и Вы бы сами его решили и мы бы не увидели этой темы.Когда я только еще начинал интересоваться радиолюбительством в раннем детстве, мне сказали одну замечательную фразу "Не знать не стыдно, стыдно не знать и не спросить". Да, я получил 2 образования в этой области, техническое и высшее, но это было 30 лет назад. Я уже давно работаю не по специальности и занимаюсь всем опять на любительском уровне, когда есть время и желание. Многие вещи приходится вспоминать, многое изучать заново, поскольку элементная база изменилась. Но принципы работы многих устройств, остались прежними и базовые знания зачастую помогают понять многое.
Мы находимся далеко друг от друга, поэтому потрогать, посмотреть и возможно что-то предложить можно только исходя из того, что мы узнаем от Вас.
Если доводить Вашу схему до ума, то есть докупать блок, то это потянет за собой провода, разъемы. В детектор на аккумулятор не узнавали сколько стоит? А помимо этой красивой и разноцветной схему у Вас есть еще некоторое количество девайсов? Пульт например, датчик количества воды? Если есть бойлер, то наверняка есть кран слива или клапан аварийного сброса воды, если температура на улице упала до +3 градусов? У меня такой есть..Как у Вас не знаю.И ведь они тоже наверняка подключены к плате управления? Ну как минимум по питанию. Так что продолжайте разбираться. Варианты есть, но нужно понять и выбрать верный. То что жило в Германии, может не выжить в России. Когда я купил у друга в Мюнхене Туран и пригнал его в Россию то оказалось что он и не знал о существовании предпускового подогревателя, а он заблокировался на 3500 км пробега и болше не работал вплоть до 130000 пока не попал ко мне. Вот такие вещи бывают.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение den!s » 03 фев 2022, 20:30

Kinstintin писал(а):...

если без воды, я бы подождал ответ юры, может и вопросов не останется...
насколько знаю (или понял, про это мы не общались), он ставил бустер и готовая схема у него уже есть.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение chili » 03 фев 2022, 21:07

У Юры,как в Греции,все есть))
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Artemka » 03 фев 2022, 22:33

den!s писал(а):если без воды, .


"Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить." Так сказал Клнфуций и он был прав! Наш коллега хочет рыбу, чтобы съесть ее сейчас. Вы ему в этом помогаете. Я обычно стараюсь объяснить как рыбачить.... Ведь если нашего коллегу ткнуть носом, назвать контакты, сказать что купить и как соединить- он сделает и возрадуется! Я буду козлом, а Вы героем! Но ни что не вечно под луной и однажды, где нибудь в дороге или на отдыхе....что-то сломается... Вот поэтому мне всегда хотелось, чтобы у людей появилось понимание принципа работы и они сами дошли до решения проблемы... Обычно это не приносит результатов, поскольку люди не хотят расширять свой кругозор, им нужно готовое решение сейчас!!!! Чтобы сбегать к жене и доложить- Я СДЕЛАЛ!!!! Можно ехать!!!
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 04 фев 2022, 08:27

Artemka писал(а):.. Я буду козлом,

да походу так оно и есть.. и заметь, не я это сказал! графоман ты неудержимый :wall: Пытаешься что то полезное донести, научить? Что полезного в том что ты озвучил свои деяния? Только нарциссизм. Корона не жмет?
Плохой из тебя учитель, т.к. окромя самовосхваления ты ничего толкового не выдал. Если тебя распирает от собственной значимости, мне то об это зачем знать? Кто тебе дал право судить о людях, о которых ты НИЧЕГО не знаешь.
Засрал всю тему. Ты кучу раз задаешь элементарные вопросы, на которые все знают ответ. Если вопросы были адресованы мне, так при написании исходной задачи я всё озвучил. Прежде чем лить воду, не поленись почитать хотя бы предыдущие пару страниц, чтоб уловить тему беседы.
Тебя слишком много, а толку от тебя никакого. Большая просьба - добавь меня в игнор и не засоряй тему.
Kinstintin
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Artemka » 04 фев 2022, 09:31

Kinstintin писал(а):Пытаешься что то полезное донести, научить? Что полезного в том что ты озвучил свои деяния? Только нарциссизм. Корона не жмет?

Вот когда мы увидим от Вас отчет по ремонту Вашего каравана, когда у Вас заработает караван от аккумулятора, когда Вы скрепите разъезжающиеся стены вашего каравана, вот тогда сможете дать себе оценку и мы оценим..
Мои отчеты о проделанной мной работе можно найти на форумах. В последнее время, мне просто лень делать фотоотчеты, да и починено все. Все работает и не разваливается. Сел и поехал...Дойдите до этого уровня работоспособности Вашего домика, тогда и поговорим. Тогда и Вас оценим как рукодельника... ;)
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Прицеп-дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1