Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Artemka » 04 фев 2022, 09:54

Про начало темы и про электронную плату в нише кассеты туалета.
Во всех кассетах караванерских туалетов есть датчик заполнения. Это когда Вы много нагадили и нужно Вас известить об этом. В Вашем случае эта плата выполняет роль датчика. У Вас она в усеченном виде. Внутри кассеты у Вас есть поплавок внутри которого есть магнит. На этой плате видны пары контактов расположенные некоторым радиусом, повторяющие траекторию движения поплавка с магнитом. Когда кассета заполняется, магнит располагается напротив геркона (черный припаяный прямоугольник) в нем замыкаются контакты под действием магнитного поля и эта плата зажигает сигнализацию о заполнении кассеты. В принципе, если напаять герконов между всеми парами контактов, то эта плата будет показывать уровень заполнения туалета так же, как показывают датчики воды. То есть у Вас можно получить 11 промежуточных значений заполнения. Правда это будет, если у Вас не просто лампочка, а дисплей или какой нибудь другой индикатор, который может их отобразить.
Вложения
Снимок экрана 2022-02-04 в 09.50.48.png
ГЕРКОН
Снимок экрана 2022-02-04 в 09.50.48.png (165.88 КБ) Просмотров: 538
%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0.jpg
%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0.jpg (227.97 КБ) Просмотров: 538
%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%20%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%20%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B21.jpg
%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%20%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%20%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B21.jpg (59.43 КБ) Просмотров: 538
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Artemka » 04 фев 2022, 09:58

Кстати, контакты на таких платах не нужно зачищать! Если они позолоченные, то это делают красной стеркой и потом спиртом. Если они облужены припоем, как в Вашем случае, то их лучше повторно облудить, чтобы поверхность была равномерно покрыта припоем, протереть спиртом и вставить обратно. Ответные контакты, обычно серебрят, поэтому их лучше не трогать шкуркой.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение den!s » 04 фев 2022, 10:07

Artemka писал(а):Про начало темы и про электронную плату в нише кассеты туалета.
В принципе, если напаять герконов между всеми парами контактов, то эта плата будет показывать уровень заполнения туалета так же, как показывают датчики воды. То есть у Вас можно получить 11 промежуточных значений заполнения.
Правда это будет, если у Вас не просто лампочка, а дисплей или какой нибудь другой индикатор, который может их отобразить.

откуда такие выводы?
плата с тремя герконами выполнена с другими компонентами. видно что то вроде микроконтроллера,
и даже если туда "напаять герконов" не уверен что сработает без изменения прошивки.

Изображение Изображение
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Artemka » 04 фев 2022, 10:21

den!s писал(а):откуда такие выводы?
плата с тремя герконами выполнена с другими компонентами. видно что то вроде микроконтроллера,
и даже если туда "напаять герконов" не уверен что сработает без изменения прошивки.

Ваша фотка подтверждает только то, что помимо верхнего уровня заполнения, может быть средний и низкий. Не более того. Наличие на плате реле(другой компонент) совершенно не относится к измерению уровня. Как я и говорил, варианты могут быть разными, но назначение этой платы и принцип ее работы у Вас не вызывает сомнения?
Это реле например, может отключать насос слива, каогда кассета заполнена и датчик сигнализирует об этом. Или подключать, когда можно смывать. Алгоритм может быть разным.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение den!s » 04 фев 2022, 10:45

>>Наличие на плате реле(другой компонент) совершенно не относится к измерению уровня.
причем тут реле, я акцент на микроконтроллер сделал.

>>и принцип ее работы у Вас не вызывает сомнения?
не вызывает. они все по этому принципу, даже мой от с200, где из компонентов- геркон, резистор, светодиод и пучек проводов )

>>Это реле например, может отключать насос слива, каогда кассета заполнена и датчик сигнализирует об этом.
очень интересное инженерное решение.
нагадил, половину смыл и насос выключился, смешно...
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Artemka » 04 фев 2022, 11:02

den!s писал(а):очень интересное инженерное решение.
нагадил, половину смыл и насос выключился, смешно...

Во-первых это было высказано как предположение! Назначение мне неизвестно, но логика в этом есть...
Во-вторых, мои девченки не любят туда заглыдывать и на лампочку не смотрят в автодоме. В караване у меня датчик механический, там тоже никто не смотрит. Спускать в автодоме можно кнопкой и держать ее можно сколь угодно долго! Я сталкивался, когда меня звали и показывали пол унитаза воды!!! И как выдергивать кассету?
Так что посмейтесь над собой, а я почерпал свое....И в автодоме и в караване. А потом сидел и вычерпывал их пространства где кассета стоит.

Мыслите шире и моделируйте различные ситуации....
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Михаил СПб » 04 фев 2022, 13:50

Artemka писал(а):...Так что посмейтесь над собой, а я почерпал свое....И в автодоме и в караване. А потом сидел и вычерпывал их пространства где кассета стоит.

Мыслите шире и моделируйте различные ситуации....

Что бы такого не происходило надо "перед походом" "курс молодого бойца" организовывать со "здачей зачетов" по навыкам пользования материальной базой, а для "бывалых" инструктаж проводить... :D
Михаил СПб
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Artemka » 04 фев 2022, 14:00

Михаил СПб писал(а):Что бы такого не происходило надо "перед походом" "курс молодого бойца" организовывать со "здачей зачетов" по навыкам пользования материальной базой, а для "бывалых" инструктаж проводить.
Женщины личности романтические.....Им техника до балды- она должна работать. А порой они засядут в домике, пока ты пиво пьешь и черт его знает, что и где они делают...Но после этих случаев они стали опытными и теперь на таблетках для кассет можно разориться, когда в кассете уже половина, то гонят выливать :D
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 18 апр 2022, 15:40

Караван пережил зиму под крышей. Через пару недель предстоит первая дальняя поездка на 1000 км. Поеду к Ивану в Челябу ставить караван на рессоры. Запчасти все уже закуплены.
Заменил галогеновые лампы освещения на светодиодные. Заказывал на Али набор. Холодный белый свет, 3W. Включил, проверил. Светят, не мерцают, супруге понравился свет :)
лампы3вт.JPG
лампы3вт.JPG (109.63 КБ) Просмотров: 409

Проверил работу водяных насосов. Туалетный снова закис, не качает :( Благо есть насос в запасе и как до него добраться - теперь известно :D
В караван требовалось загрузить пару газелевских рессор и 4 трубы НКТ... Вот тут наигрался в тетрис :D Рессоры 1,5 метра длинной и 30кг весом. Думал влезут под кровать без проблем. Влезть то влезли, но пришлось повозиться с укладкой и расположением, чтобы в пути не елозили и мебель/пол не поцарапали. Пол устелил 2мя слоями упаковочного картона, рессоры уложил, закрепил стяжками.
С укладкой труб тоже пришлось повозиться. Длина каравана по полу заявлена 4 метра, трубы порезаны по 2.4метра, казалось бы лягут в проход без проблем. Ан нет :unknown: Самое длинное прямое расстояние в караване (от двери туалета до шкафа) 2.5 метра. Устелил пол картоном, загнув его вверх сантиметров на 8. Трубы пришлось заносить через переднее окно. Провозился полдня, блин...
Kinstintin
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение korjastik » 21 апр 2022, 15:20

Ну и бои у вас тут идут за свои точки зрения, я аж зачитался, главное что все успокоились и продолжили общаться по теме форума. И не смотря на переписку гнетёт меня сомнение, так нужно ставить развязывающее реле между машиной и караваном? В караване само собой есть аккум на 100а/ч, релюху купил. В самом блоке в караване есть какие то реле но толком неизвестно чё они переключают, мож просто переключают 12В в караван или от БП каравана или от штепселя (от машины). Фотку блока положил. Мож у кого есть такой же, мож кто и подсоединял такой же. Кстати он намного проще тех что хозяин Hobby показывал. Забыл написать что у меня Tabbert W450/
Вложения
IMG_6130.JPG
блок изнутри
IMG_6130.JPG (233.66 КБ) Просмотров: 352
Calira-Truma-MES-Modul-A-250-1-230V-Ladeautomat.jpg
мой блок электрики
Calira-Truma-MES-Modul-A-250-1-230V-Ladeautomat.jpg (184.87 КБ) Просмотров: 352
Аватара пользователя
korjastik
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 11:14
Откуда: Александров, Владимирская область
Техника: VW Amarok + Tabbert Vivaldi
Имя: Владимир

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение korjastik » 21 апр 2022, 15:41

И зародился ещё один дополнительный вопрос, на приложенной картинке по контактам 3,11 и 13 в скобках написано (35А), это что может быть? Подразумевается что в этих цепях может протекать ток до 35 ампер?
Аватара пользователя
korjastik
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 11:14
Откуда: Александров, Владимирская область
Техника: VW Amarok + Tabbert Vivaldi
Имя: Владимир

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение korjastik » 21 апр 2022, 15:42

картиночку не вложил.
Вложения
131 pin.jpg
131 pin.jpg (51.35 КБ) Просмотров: 350
Аватара пользователя
korjastik
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 11:14
Откуда: Александров, Владимирская область
Техника: VW Amarok + Tabbert Vivaldi
Имя: Владимир

Пред.След.

Вернуться в Прицеп-дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37