Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 05 авг 2021, 16:06

Приветствую многоопытных караванеров!
Т.к. практически уже купил сабж (жду возвращения продавца из отпуска), много читаю и думаю о вопросах, которые придется решить после покупки прицепа.
Долго с супругой обсуждали что выбрать: автодом или прицеп? Обсуждали свои хотелки по конфигурации/наполнению/расположению внутренностей.. В итоге пришли к единому мнению.
По нашим хотелкам подходил прицеп размером 400-450, две спальных зоны, холодильник с широкой морозилкой, отдельный умывальник и не очень тесный душ/туалет. Год выпуска 2010 +- пару годов.
Много пересмотрели вариантов в сети. Новый 2,6 млн не потянем, ехать в Смоленск/Псков/Мск - далеко. В Екб, Челябе подходящих вариантов не было.
Сьездил за 150 км к товарищу, владельцу 530 Clubmen-a, посмотреть/побеседовать/посоветоваться. Начал опрашивать знакомых на предмет знакомых владельцев караванов в своем городе, чтоб напросится на смотрины :)
И через знакомых вышел на владельца каравана :) но хозяин оказался в отпуске.. Но у хозяина нашелся друг с ключами от гаража, где стоит прицеп. Друг связался с хозяином что люди хотят посмотреть и ищут вариант покупки. Хозяин сразу сказал что готов продать и озвучил примерную цену :) Причем хозяин по телефону смог назвать только марку Hobby и год выпуска 2011. Ни размеры, ни модель, ни комплектацию хозяин сходу не назвал. Сказал что он единственный хозяин, в прокат не сдавал, с прицепом выезжал не более 10 раз, и то недалеко. 2 газовых баллона, в одном еще немецкий газ :) В общем взял супругу и поехали на смотрины...
Когда пришли в гараж, прикинули внешний размер, осмотрели внутрянку... у нас отвисла челюсть :so_happy: Это то что мы ищем!!! Один в один!!!
Итого выяснил что это: Hobby 410 SFe Excellent, 2011 года выпуска. Сфоткал VIN, написал на завод Hobby, они подтвердили год выпуска и модель и написали что это "стандартная комплектация". VIN на раме совпадает с табличкой.
Прицеп всю жизнь живет в теплом гараже. Внутри всё очень чисто. Приборы без хозяина не включали, не проверяли. В гараже есть 220, подключили. Свет везде горит, подогрев пола включается (нагрева не ждал), холодильник включился. Без 220, при открытии платяного шкафа, загорается лампочка в шкафу, значит аккум стоит.
Прицепное WS 3000. На пластиковом чехле внизу трещина, стянутая стяжками - думаю не критично. Трещина на пластиковом крыле правого колеса - думаю это мелочь. Трещина с отверстием на заднем левом вертикальном пластике (угловой молдинг?) чуток выше задней оптики. Подозреваю что в дождь могла попадать туда вода. Надо снимать молдинг (как?) и делать ревизию заднего фонаря и место соединения левой стены и задней стены.
И еще нашел трещину 1 см в углу входной двери :( Снаружи, верхний левый угол. Насколько это критично? И потертость (видимо притерлись при парковке) на заднем правом углу, с небольшим замятием алюминиевого молдинга (в который цепляется палатка). Трещины/порыва внешнего слоя нет.
В салоне заглянул в рундуки под кроватями, гнили, плесени, щелей наружу, потеков от воды не нашел. Поднял коврики, потопал по полу - криминала (своим малоопытным взглядом) не нашел. Супруга пооткрывала все дверцы, ящички, осмотрела на предмет перекосов/ потертостей торцов (я научил 8-) ) криминала не нашла... Заглянул под прицеп. Ось на месте :), ржи не увидел, рама поблескивает цинком :) Замятий, трещин не увидел, но это будет осматриваться еще раз с хозяином и фонариком.
В общем ждем хозяина для проверки документов, внутренних приборов и торга :)
Глазами мы его уже купили 2 раза :lol: и теперь думаем что еще надо прикупить/сделать/заменить подвеску на рессорную и главное - где и как хранить в предстоящую зиму.
Живу в квартире. Во дворе дома легко найду место для его парковки. Но дожди/зима/морозы -40.. Жалко его на улице держать, не на пользу это прицепу.
Найти гараж в аренду с такими воротами - проблема. Есть теплая крытая стоянка (большой бокс), прошлой зимой там просили 300 руб/сутки. Не очень бюджетно 9тыр в месяц :(
Еще рассматриваю вариант найти недорогой участок земли (даже без света и воды) в дачных кооперативах, но чтоб соседи вокруг проживали круглогодично. Построить навес, загнать туда караван и задружиться с соседями, чтоб приглядывали зимой :) Вроде и место хранения, а летом дача. В отпуск дачу прицепил и поехал :)
Вопрос, на который пока не нашел ответа - как поставить прицеп на длительную стоянку? Понятно что на зиму слив всего и вся, отключение аккума, перекрытия газа и т.д.
А чтоб разгрузить подвеску - соорудить из бруса/пеноблоков подставки, проложить доской и все это под раму прицепа. Или нафиг не надо? под навесом (со стенками) снегом не завалит, нагрузки лишней не будет...

Буду рад конструктивным советам.
Всем удачи! ни гвоздя, ни жезла!
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Гоша999 » 05 авг 2021, 21:11

Из вашего рассказа лично меня насторожила трещина над дверью, обычно это бывает из-за перегруза и несет плохие последствия, но чтобы судить обьективно надо увидеть фото.
Гоша999
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 23:12
Техника: Tabbert Diadem 490
Имя: Игорь

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 05 авг 2021, 22:50

IMG-20210802-WA0002.jpg
Трещина в углу двери
IMG-20210802-WA0002.jpg (154.46 КБ) Просмотров: 3715

Вот она, трещинка.
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Бамбина » 06 авг 2021, 06:48

Kinstintin писал(а):Вот она, трещинка.

Уважаемый Константин!
Вы нам здесь пытаетесь рассказать о своих проблемах, а постите чужие фото? За чем??? :?
Это фото трещины на моём караване Hymer 530 и не в ЛЕВОМ верхнем углу как у вас, а в правом! Причиной тому ни какой не перегруз, а банальная эксплуатация на резиножгутовой подвеске по нашим дорогам. На караванах меньшего размера такое встречается реже, но также имеет место и по статистике Hobbi подвержены в большей степени. На сколько это серьёзно, я даже не заморачивался. С переходом на рессоры она остановилась в таком состоянии и больше не прогрессирует. Вы сделайте фото своей трещины и тогда можно будет судить о масштабности проблемы. :hi:
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 06 авг 2021, 07:17

Алексей, сорри :) да, это не мое фото. Своего фото пока нет, ибо пока нет доступа к прицепу по описанным выше причинам. Ваше фото привел для примера.
У вас наверняка есть права на редактирование чужих постов - исправьте плиз текст поста "фото не мое, для примера". :hi:

Начитавшись про резину-жгутовую подвеску, склоняюсь к переделке на рессоры. Трубу НКТ (диаметр 73мм, стенка 6 мм) на 2.20 метра, для изготовления оси уже заказал товарищу с нефтепромысла :)
Немного смущает увеличивающийся вес прицепа при этом... Добавятся рессоры, подрамник, ось. Но, судя по опыту многих караванеров - это очень не критично, и поученные плюсы перевешивают.

Алексей, если не сложно, поделитесь опытом долговременного хранения каравана - стоит заморачиватья разгрузкой подвески (пока резино-жгутовой) при длительном зимнем хранении?
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение den!s » 06 авг 2021, 09:04

Kinstintin писал(а):стоит заморачиватья разгрузкой подвески (пока резино-жгутовой) при длительном зимнем хранении?

а что там заморачиваться? поднял домкратом, подложил кирпичей.
хуже точно не будет. я вывешиваю всегда, если долго стоит.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Гоша999 » 06 авг 2021, 18:54

О как! Вам пытаются помочь, а вы фотки чужие выкладываете, действительно, зачем? Удачи в приобретении....
Гоша999
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 23:12
Техника: Tabbert Diadem 490
Имя: Игорь

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 06 авг 2021, 20:38

Игорь! Спасибо за помощь! Особенно за ту которую я не просил.
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Бамбина » 07 авг 2021, 06:54

Kinstintin писал(а):Алексей, сорри :) да, это не мое фото. Своего фото пока нет.

Константин!
Я не в обиде и без претензий абсолютно, просто проблемы нужно решать по мере их поступления.
Пока вы не приобрели караван в своё пользование, не осмотрели и не прощупали его досконально, разговор сами понимаете, ни о чём.
После того как состоится сделка между Вами и продавцом, и Вы станете счастливым обладателем, вот тогда милости просим сюда со своими проблемами, фото. И мы уже тут, по мере возможности, всем сообществом, будем Вам помогать их решать.
Я это к чему... Караван с проблемами стоит дешевле чем без них!
Думаю Вы поняли о чём я? ;)
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 01 сен 2021, 14:40

Ну вот я вступил второй ногой в Hobby. Вчера забрал прицеп. :)
парковал.jpg
припарковал во дворе.
парковал.jpg (29.98 КБ) Просмотров: 3489

прицеп и деврь.jpg
прицеп и деврь.jpg (228.34 КБ) Просмотров: 3489

а вот она, трещина:
трещина.jpg
трещина.jpg (144.8 КБ) Просмотров: 3489

Это была моя первая в жизни поездка с прицепом.. Перегнал из одного города, в другой. Весь маршрут 17 км :)
При передаче продавец рассказал историю покупки и использования. По VIN дата производства 2011 г. По ПТС 2012 год. ПТС выдан таможней в феврале 2013 года. В марте 2013 поставлен на учет. Караван везли с Москвы в ХМАО на трейлере. Дальше ХМАО караван не выезжал. Примерный пробег озвученный продавцом - в пределах 5000 км.
Показал косяки по мебели. Вот эту перегородку между диваном и кроватью, оторвало от борта и владелец укрепил уголками.
перегородка2.jpg
перегородка2.jpg (113.44 КБ) Просмотров: 3489

косяк3.jpg
косяк3.jpg (180.03 КБ) Просмотров: 3489

косяк4.jpg
косяк4.jpg (178.11 КБ) Просмотров: 3489

косяк5.jpg
косяк5.jpg (201.58 КБ) Просмотров: 3489


У данной версии каравана автономности 0 :( Стандартная заводская комплектация по минимуму. Аккумулятора и обвязки под него нет. Нет 220 вольт, ничего не работает.. Даже туалет не смывает :(
Работает только то, что от газа питается: обогреватель, газовая плита и холодильник. Холодильник пока запустить не смог от газа :(
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Artemka » 01 сен 2021, 14:59

Поищите тему про заклепки, которые я тут рекламировал. Ими будете крепиться к стене. Поищите тему гдя я заделывал на Хоббике трещины на дверью.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Роман 02 » 01 сен 2021, 15:51

Хорошенький прицеп :good: , Старый хозяин видать его перегрузил и съездил в отпуск, от этого и трещинка над дверью и мебель отошла.
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

След.

Вернуться в Прицеп-дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4