Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Роман 02 » 03 сен 2021, 10:35

Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Андрейка » 03 сен 2021, 12:57

Kinstintin писал(а):
Андрейка писал(а):Ниша внизу, накрытая крышкой - для химии.

Как место хранения химии в заводской упаковке?
Андрей, у Вас же Hobby? Подскажите пожалуйста, где предохранитель искать, и как до насоса смыва добраться?

У меня немного другая модель туалета.
Раньше была химия для биотулета в маленьких плоских бутылках, вот они туда и укладывались под крышку.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Роман 02 » 03 сен 2021, 13:11

Всегда было интересно, как контролируете есть вода или нет? перед тем как присесть у кого такие туалеты :D
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение alf » 03 сен 2021, 13:11

Kinstintin писал(а):коллеги, вопрос по туалету. Караван подключен к 220в, главный выключатель на панели управления включен, холодильник холодит, свет горит, бойлер греет воду.
В баке для смыва вода налита (судя по индикатору/уровню). Кассета слита, промыта, залито 2 литра воды и 65 мл химии. на кнопке смыва индикатор полной кассеты не горит.
При нажатии на кнопку слива, еле слышный щелчок (не понято, щелчок от нажатия кнопки или от какой то релюшки) и тишина.. Смыв не идет.

Уже не помню, но что то у меня включалось только от 12 вольт автомобиля. То ли насос раковины, то ли насос горшка.
Потом все запитал от блока питания на 12В. Поэтому точно не помню.
alf
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 11:47
Откуда: Караганда, Казахстан
Техника: Dethleffs RB 1994+Ford E250
Имя: Марлен

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 03 сен 2021, 14:54

Спасибо за ссылки! насмотрелся разных видео, завтра на 8 утра записан в ГИБДД, буду на учет ставить. А потом буду пытаться разбираться со сливом.
Внутрянку туалета отфоткал, а верх забыл.. Вот нашел в инете картинку верха.
туалет верх.jpg
туалет верх.jpg (22.3 КБ) Просмотров: 1071

поворотная ручка-кнопка именно такая, с одним индикатором.
туалет ручка.jpg
туалет ручка.jpg (89.4 КБ) Просмотров: 1071

Видимо надо сдергивать ручку и смотреть куда провода идут..
Вот тут есть каталог туалетов Thenford, можно скачать каталог зап.частей.
Kinstintin
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Роман 02 » 04 сен 2021, 08:50

Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 07 сен 2021, 09:26

В субботу съездил в ГАИ, переоформил прицеп на себя, получил СТС.
Роман 02 отличное видео, то что нужно! Спасибо! Посмотрел его уже после того как разобрал полтуалета у себя. :oops:
В итоге добрался до насоса, отключил разъем и шланг смывной форсунки, повернул против часовой стрелки, вынул насос... и получил поток воды в нишу кассеты. Оказалось насос стоит ниже уровня воды, воду надо сливать хотя бы на половину.
Насос закис. Пару минут покрутил крыльчатку насоса, подал 12 вольт с аккума - насос заработал :yahoo: Собрал все на место.

Сделал ревизию выдвижных опор. Почистил от вековой пыли/грязи резьбовые штоки. Смазал. Прогнал пару раз вверх-вниз.

Разобрался с холодильником. Научился включать от газа. Работает :)

Не горели левые габаритные огни(верхний и нижний) на караване. Снял задний фонарь, почистил контакты - заработали.
Не включаются лампы заднего хода на прицепе. Но включаются противотуманки. Подозреваю что это из за 7-ми контактной розетки на фаркопе.. Поправьте, если я не прав.
И где то реально найти полную электросхему каравана? Или она имеется только у производителя?

Поднял домкратом прицеп, осмотрел устройство рамы и подвески. Проверил ступицы и подшипники - криминала не нашел, биения и люфтов нет. Но выяснил что умерли оба аммортизатора :(
Амморты Knott, № 990020. По инет магазинам искал, в наличии нет, сроки поставки неизвестны... Решил пока не искать и не покупать. Амморты пока снял совсем.
На зиму караван поставлю на длительную стоянку до весны. А по весне думаю отогнать караван в Челябинск, на переделку подвеску на рессоры.

В воскресенье ковырялся со своим авто. Разобрал обшивку крышки багажника, добрался до разъема штатной камеры заднего вида. Пытался подключить параллельно еще одну камеру (чтобы в дальнейшем вывести ее на прицеп) - пока не получилось :( прорабатываю вопрос дальше..
схема камеры.jpg
схема камеры.jpg (127.55 КБ) Просмотров: 996
Kinstintin
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 07 сен 2021, 11:12

про камеру заднего вида на прицеп. Понравилась вот эта реализация - подключение к штатной камере авто, но не сработало у меня :( смотреть с 6:30
phpBB [media]
Kinstintin
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение nelli » 07 сен 2021, 12:54

На крышке унитаза откручиваешь по бокам два самореза, снимаешь крышку. Далее, в люк для кассеты. На горловине выпуска изнутри есть три самореза, они крепять ее к корпусу, ТРИ. Открутив их, поворачиваем всю горловину против часовой стрелки. Заходим в караван, снимаем унитаз. Все-доступ к насосу открыт
nelli
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 07 сен 2021, 15:26

nelli писал(а):На крышке унитаза откручиваешь по бокам два самореза, снимаешь крышку. Далее, в люк для кассеты. На горловине выпуска изнутри есть три самореза, они крепять ее к корпусу, ТРИ. Открутив их, поворачиваем всю горловину против часовой стрелки. Заходим в караван, снимаем унитаз. Все-доступ к насосу открыт

спасибо, уже починил :)
Похоже, но в моей версии С502 порядок немного другой:
Сливаем воду наполовину, иначе вода хлынет при снятии насоса!
Оттянув ухо крепления вправо, снимаем с крепления крышку, затем сидение. Выкручиваем тут же 2 самореза.
Далее в люке для кассеты, на выпускной горловине, откручиваем два самореза. Поворачиваем горловину против часовой стрелки на 45 градусов и снимаем её.
Идем в караван, поднимаем чашу (bowl) наклонив влево. Видим провод питания насоса и шланг сливной форсунки - отсоединяем.
Корпус насоса поворачиваем против часовой стрелки (есть метки) и достаем насос. :yahoo:
Kinstintin
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Kinstintin » 09 сен 2021, 14:33

Artemka писал(а):Поищите тему про заклепки, которые я тут рекламировал. Ими будете крепиться к стене. Поищите тему гдя я заделывал на Хоббике трещины на дверью.

если я не ошибся, то тема эта? Заклепки в стены и мебель
Изображение

Про ремонт трещин тоже почитал :so_happy:
Kinstintin
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Одной ногой в Hobby 410 SFe Excellent

Сообщение Artemka » 09 сен 2021, 15:13

Да, именно эти заклепки я и мел ввиду. Про трещины после 2-х лет могу сказать следующее. Одну мы делали первой, не имея никакого опыта по наитию. Поленились раздвинуть зону пошире и трещина опять немного отошла. Вторая трещина выглядит без изменений. То есть если будете заниматься трещиной и ее заделкой, то лезвием сделайте побольше "заход" влево/вправо от трещины, чтобы туда клей попал, а не только в районе трещины.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Прицеп-дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2