+1 TABBERT Puccini (СПБ)

Re: +1 TABBERT Puccini (СПБ)

Сообщение ArtemiiBSK@yandex.ru » 18 янв 2021, 14:29

Sobol4x4 писал(а):Красивый, прицеп.


Спасибо. С виду он действительно неплох, но жиденько как-то все сделано... Надеюсь он хоть треть срока отходит от того, сколько олдскул-прицепы живут...

Sobol4x4 писал(а):А по поводу теплого пола то вещь не плохая, испытали в течение 5 дней по полу ходили босиком , температура за бортом была ночью минус 2-3 днём плюс пять , ночью первой даже отопитель выключил жарко было, и в последующем днём убавлял до минимума к вечеру прибавлял немного в прицепе было 29 градусов но от окон действительно идёт холодок как зимой в ж.д. вагоне и утром вытирали конденсат. Хотя нас четверо и вещей мокрых много было , возможно это способствовало образованию конденсата.


Ну да-да... вещи +напыхтели =) А вариант при небольшом морозе оставлять щелки в потолочных люках? Так влага вроде должна выйти? Али ненатопишься со щёлками?
ArtemiiBSK@yandex.ru
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 окт 2020, 18:42
Имя: Artem

Re: +1 TABBERT Puccini (СПБ)

Сообщение ArtemiiBSK@yandex.ru » 18 янв 2021, 14:38

FilimonOFF писал(а):Приветствую в наших рядах! Поздравления с покупкой!


Ох... спасибо. Так непривычно ощущать радушие от пока незнакомых людей... Спасибо :)

FilimonOFF писал(а):Поддержу Дмитрия (Sobol4x4), теплый пол весчь! качественный пленочный пол - у вас теплый приятный пол под ногами, плюс тепло сразу идет снизу, а не опускается сверху по мере прогревания основного объема.. У себя сделал две зоны, жилую с терморегулятором и ванную комнату без оного.. В лесу в автономке стоял зимой 3 дня, температура за бортом -12 -14,гена грел пол и печка в пол- мощности, температура была 27 градусов, тусил в одних труселях.. :oops: А домик красивый!! :drinks:


Агаа... а мой гена на 0,9 КВт потянет пол + раздув + по мелочи?


пысы: для того караваны нам и дадены, что бы по красивым природам рассекать в труселях, да с чашкой чая в руке (зимой в т.ч.)
ArtemiiBSK@yandex.ru
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 окт 2020, 18:42
Имя: Artem

Re: +1 TABBERT Puccini (СПБ)

Сообщение den!s » 18 янв 2021, 14:45

ArtemiiBSK@yandex.ru писал(а):А вариант при небольшом морозе оставлять щелки в потолочных люках? Так влага вроде должна выйти? Али ненатопишься со щёлками?

в люке и так есть микропроветривание. за прозрачный твой не скажу, а вот в матовом- точно есть.
я, наоборот, раньше заклеивал в нем это проветривание. но отказался,- и так тепло, а влага пусть уходит.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: +1 TABBERT Puccini (СПБ)

Сообщение ArtemiiBSK@yandex.ru » 18 янв 2021, 15:14

Дизилёк писал(а):Артём таберт Красава, и красивый-СВЕЖАК :good:


Спасибо. Да, слава Богу, была возможность купить чтоб еще и красивый был... Давно мечтал о домике на колесах. И подумать не мог тогда (лет 10 назад) что сбудется...

Дизилёк писал(а):Дырки в полу на зиму можно закрыть поролоном. А на лето вытащить-чтоб дышал. Вниз у возможных мест утечки газа (соединение трубок где тройник и холодильник и где трума, можно датчики звуковые на газ поставить если за утечку беспокоитесь!


Вот Именно!! Датчики нужны. А они нужны и на горючие газы и на угарный? Я купил портативный газогрей Ковеа Little Sun, для использования внутри салона. Он хоть и керамический, но хрен его знает, вдруг начнет дурить. Видно угарный тож нада.

Так Вот, Уважаемые Сэры, я вроде не дурак, но потратив пару попо-часов на поиски беспроводного датчика НА БАТАРЕЙКАХ нашел только "Xiaomi Mijia Honeywell Gas Alarm" и Rubetek KR-GD13. 2500 рэ за дачик вроде терпимо, но я думал поставить 2 штуки (под плиту и в рундук где баллоны стоят). Недешево и не очень надежно выходит, т.к. больно они мудрёные (как и все что с вай-фай / блю-тух). Есть у кого проверенные временем датчики, которые еще реально купить?

Дизилёк писал(а):Автономка при Труме это 12в моторчик и большой по Амперажу акумм, Ну и газ чтоб было в достатке на время автономки. А как акумм сдохнет Хонда спасать будет. :yes:


В моём случае 2 моторчика... Буду вкуривать куда второй ведёт... :) Моего тягового гелевого RuTrike 6-EVF-100 (12V100A/H C3) на сколько часов должно хватать (по Вашему опыту)? Посчитать то я могу (физегу знаем), но как я понял из форумов на данную тему, расчеты и быль это две большие разницы.

Дизилёк писал(а):Ну и добро Пожаловать :hi:


Аригато гозаимас Дизилёк - Сан. :)
ArtemiiBSK@yandex.ru
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 окт 2020, 18:42
Имя: Artem

Re: +1 TABBERT Puccini (СПБ)

Сообщение ArtemiiBSK@yandex.ru » 18 янв 2021, 15:34

Dykos писал(а):Добро пожаловать! Поздравляю с покупкой!


Спасибо =)

Dykos писал(а): По поводу Трумы у вас скорее всего замерзли баллоны. Нужно или подогрев делать или искать чистый пропан на зиму. Ну или сделать проще и поставить дизельный фен.


Про баллоны на морозе понял, что полностью они не сгорают, остается бутан. Я для чистоты эксперимента подключил новый и полностью заправленный баллон (заливал на с виду ооочень приличной станции Ленгаз эксплуатация, чуть не через дорогу от Константиновского дворца). При работающей на макс труме зажигал газовую плиту и "просадки" по расходу газа особо не отметил. Вы ведь намекаете что с баллонами на холоде трума не может работать на 100%? Кстати газовые магистрали у меня под днищем и ничем не утеплены.

Не могли бы Уважаемые Сэры и Пэры рекомендовать дизельные фены?

Я думал "чистый пропан" это легенда. Сам не нашел. Вернее кое-кто предлагает "зимний газ", но чуть таких поспрашиваешь и понимаешь, что обычная разводка на продать подороже. В т.ч. общался с соседями по складу на работе (большая газозаправочная станция)... не помогли

Я правильно понимаю, что штатная трума + теплый пол (от гены) + дизель фен - это норма жизни для автономки и ни разу не избыточно? Особливо зимой.
ArtemiiBSK@yandex.ru
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 окт 2020, 18:42
Имя: Artem

Re: +1 TABBERT Puccini (СПБ)

Сообщение FilimonOFF » 18 янв 2021, 15:59

Агаа... а мой гена на 0,9 КВт потянет пол + раздув + по мелочи?


пысы: для того караваны нам и дадены, что бы по красивым природам рассекать в труселях, да с чашкой чая в руке (зимой в т.ч.)[/quote]

Так у меня тож KIPOR 1 кВт.. хватает.. :yes: у мня летом на нем даже кондей работает.. :oops:
FilimonOFF
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Откуда: г. Северодвинск
Техника: TLC80 и Elddis Typhoon GTX
Имя: Дмитрий

Re: +1 TABBERT Puccini (СПБ)

Сообщение ArtemiiBSK@yandex.ru » 18 янв 2021, 16:03

Андрейка писал(а):Привет Артём!


Привет!! :) (усиленно машет правой верхней конечностью...)

Андрейка писал(а):Узнаю на фотках 1-й Караван центр. Были там в мае, брали Барклаю Свифт.
Ну что хочу сказать - По весу сильно не обольщайтесь - при возможности взвесьте караван, будете удивлены.


Он самый, "1ый". По весу - Вас понял... ;) Удивление было при покупке, теперь совсем понятно стало =)))) Мне с моим трёхтонным омнибусом прав категории BE все равно не миновать... даже если бы прицеп и вправду весил макс. 1220 кг.

Андрейка писал(а): Печке надо диагностику сделать. Фотки сильно помогли бы в наших советах. Второй мотор стоит на гофре? Для прокачки потока воздуха?


Диагностику делать на предмет "слабо топит" или разгадка "тайны 2го мотора"? Фоток наделаю. Оба мотора на гофре (гофрах?..) В том и загадка что гофра ОДНА, хоть ты тресни. Идет от трумы по периметру всего прицепа, по полу. НО! Включаю один мотор = дует в "гостинной", включаю второй = дует в спальне. Разберу печку-мебель сколько смогу, ещё раз залезу под днище... наделаю фоток.

Андрейка писал(а):Бойлер у вас судя по всему Трума Термо, имеет пластиковый бак. Малейшее количество воды в не слитом остатке сразу приводит к разрыву бака, уж очень он там нежный.


Ай-ай-ай... могла остаться вода... я повытаскивал (за 2 недели до морозов) все сливные пробки (в т.ч. около бойлера), открыл все краны. Надо было бойлер открутить и слить?

Андрейка писал(а): В окна вырежьте плотно в размер фольгированный изолон. У меня стоит 10 мм. Вставляю на зиму плотно в проём окна и закрываю шторку. Хорошо отсекают холод.


Спасибо, внял. :yes:

Андрейка писал(а): Теплый пол тоже имеем. Откуда непонятно утверждение о быстро гниющем днище при наличии пленочного обогревателя? При правильном монтаже нет никаких проблем...


Моя тоже не понимать...

Андрейка писал(а): Система стабилизации АТС от Алко - это вещь! :good: Но для полноценного её функционирования необходима розетка 13 пин.
Спрашивайте... :yes:


У меня тягач не очень стандартный - кия карнивал 2016 г. В СПб никто с уверенностью в голосе не предложил розэтку 13 пин. Было одно предложение вклиниться в штатную проводку. Не понравилось мне это...
ArtemiiBSK@yandex.ru
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 окт 2020, 18:42
Имя: Artem

Re: +1 TABBERT Puccini (СПБ)

Сообщение ArtemiiBSK@yandex.ru » 18 янв 2021, 16:24

den!s писал(а):Здравствуйте, односельчанин.

а где деревня? по композитам проблем нет, стальной немецкий пару мест нашел где без вопросов.


Деревней я порой называю наш славный город-Герой Ленинград - Санкт-Петербург, когда не могу найти очевидных товаров или услуг. Я нашел только Ленгаз Эксплуатацию. У них под СПб 4 станции и все в жопе мира. Ну хоть новые и красивые. Заправили и просроченного немца в т.ч. И всиооо... Видно мне не повезло. Яндекс в этот раз не помог. Везде предлагают поменять сталь. Ну или пляски с бубном типа - езжай на авто-газо-заправку и договорись с местным Васей. Кстати я попробовал на газовом лукойле, не вышло (Вася из будки не вышел даже :D ). А ты где композиты заправляешь?


ArtemiiBSK@yandex.ru писал(а):за бортом - 14, внутри сначала тоже -14. Включаем Труму на макс (5 отметка на крутилке). Оба раздува на макс скорость.
... Вопрос: оно примерно нормально топить-топить 5-6 часов и один фиг в зимней обуви и кофте сидеть?


den!s писал(а):странно как то, у меня через час +20, пол конечно тоже холодный, но в носках терпимо. на зиму бросаю коврик фитнеса из пены в проход.
все думаю коврики замутить, и подогрев под них, но лень и все такое...


Вот спасибо за ответ. Значит что-то у меня не так с нагревом или сохранением тепла. Может уходит тепло-то... Буду искать. А у тебя дырочки в полу есть? Зимой закрыты? Не думаю что через них много уйдет, но всё же...

den!s писал(а): пысы: что то люки странные... похоже матовый меняли. обрати внимание чтобы не текло, вдруг криворукие ставили...

А в чем собсно странность? :) Как ты понял что его м.б. меняли? Посмотрю обязательно. За 5 месяцев, что караван стоит (на одном месте правда) течей не обнаружено.
ArtemiiBSK@yandex.ru
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 окт 2020, 18:42
Имя: Artem

Re: +1 TABBERT Puccini (СПБ)

Сообщение ArtemiiBSK@yandex.ru » 18 янв 2021, 16:31

Dok писал(а):Артём, поздравляю с приобретением, хороший караван, хороший продавец, удачи в эксплуатации и, возможно, до встречи на дорогах!


Спасибо. =)

Dok писал(а): Коллеги, немного не в тему, но насторожил один нюанс в чате. Все же, композитные баллоны в СПб заправляют, или нет?


ДА, Заправляют. Я нашел ровно одну контору. Но у них 4 заправочные станции. Ленгаз Эксплуатация (в яндексе ищется легко). Я бы ссылку вставил, но боюсь даже моргнуть когда печатаю сообщения в форуме ибо не видал я таких интерфейсов со времен фидонета... =)))


Dok писал(а):Брал караван там же, где и основатель темы. Весной поеду отдыхать в СПб и забирать свой прицеп домой. Баллоны планировал именно композитные, ибо есть опыт бытовой эксплуатации, и в Восточной Сибири нет проблем их заправки. Так заправляют, или со своим в Питер ехать? :shock:


Возможно ещё den!s отпишет, где он заправляет свои композиты
ArtemiiBSK@yandex.ru
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 окт 2020, 18:42
Имя: Artem

Re: +1 TABBERT Puccini (СПБ)

Сообщение den!s » 18 янв 2021, 16:37

ну, разные люки с завода вряд ли ставились. судя по году и классу прицепа скореее стояли прозрачные.
мое предположение - один улетел, и экономный предхоз установил более дешевый матовый mpk

по композитам-

на агзс вообще никакие баллоны не заправляют (им запрещено). но как ты и говорил договориться можно, просто не стоит на брендовые заезжать, там строго у них. я постоянно заправляюсь на паре таких, без договоренностей и материальных благодарностей. (выборгское ш и таллинское ш)

ну а где баллоны заправляют- композит тоже без проблем (ленгаз в зеленогорске и пересечение петергофского и жукова).
на пересечении непокоренных и бутлерова пару лет назад отказали, так как нет сертификата, давно было, может уже есть.

а, еще митекс (на партизанской, но и наверное по всей сети), заправляли любые, в т.ч. и просроченные, но видно получили по жопе и теперь просроченные не заправляют.
Последний раз редактировалось den!s 18 янв 2021, 16:41, всего редактировалось 3 раз(а).
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: +1 TABBERT Puccini (СПБ)

Сообщение ArtemiiBSK@yandex.ru » 18 янв 2021, 16:38

maloi65 писал(а):Заправляю свои композитные, без проблем :hi:


Где? :) Бываю в Выборге и под Выборгом.В этом году у меня будет шанс постоять с караваном на Цветущем мысу.
ArtemiiBSK@yandex.ru
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 окт 2020, 18:42
Имя: Artem

Re: +1 TABBERT Puccini (СПБ)

Сообщение Дизилёк » 18 янв 2021, 21:10

ArtemiiBSK@yandex.ru писал(а):




Датчики нужны. А они нужны и на горючие газы и на угарный? Я купил портативный газогрей Ковеа Little Sun, для использования внутри салона. Он хоть и керамический, но хрен его знает, вдруг начнет дурить. Видно угарный тож нада.

Так Вот, Уважаемые Сэры, я вроде не дурак, но потратив пару попо-часов на поиски беспроводного датчика НА БАТАРЕЙКАХ нашел только "Xiaomi Mijia Honeywell Gas Alarm" и Rubetek KR-GD13. 2500 рэ за дачик вроде терпимо, но я думал поставить 2 штуки (под плиту и в рундук где баллоны стоят). Недешево и не очень надежно выходит, т.к. больно они мудрёные (как и все что с вай-фай / блю-тух). Есть у кого проверенные временем датчики, которые еще реально купить?


В моём случае 2 моторчика... Буду вкуривать куда второй ведёт... :) Моего тягового гелевого RuTrike 6-EVF-100 (12V100A/H C3) на сколько часов должно хватать (по Вашему опыту)? Посчитать то я могу (физегу знаем), но как я понял из форумов на данную тему, расчеты и быль это две большие разницы.

У меня датчики караванерские стоят, мне их в Германии караванер купил и привёз. В каталогах их много! Но они на 12вольт от штатного акумма.
Ковеа газовая херня полная для объёма каравана! У меня такая была и я ей пользовался когда спали в Палатке в квадроэкспедиции. Балоны что вставляются в неё заправляют только Бутаном. А это значит что при +3 он уже через пять минут обмёрзнет и перестанет работать. И вообще я считаю штука опасная если с детьми. Не дай бог ночью что то упадёт или она сама упадёт и пожар либо угар от возгорания и тления. :yes:
Я думаю что то не то у тебя с печкой или раздувкой! У меня Дефлес RD6 пятиметровый был первым караваном. Там Трума 3002 была старенькая у неё тепловая мощность была 3,5кВт это хватало на отопление. Я в Этом караване зимой выезжал два раза при температуре -18. правда. Мне кажется может раздув не так работает? Я ставил на трёшку раздув и максимальную температуру и пускал в разные углы (перед и зад) каравана и через час спокойно можно в кофте сидеть а через три часа тусить в футболке. Мы стояли в прокатном Хобике на Валдае мелком при минус 25 и ничего тоже тепло, но по полу прохлада идёт. Если Альде с тёплыми полами или электрические тёплые полы то конечно комфорта больше. Если у тебя моторчик на 220 то его мощность 70Вт и больше чем на 4-5 часов ты его через инвертер не сможешь запитать от акумма(инвертор в аварию уйдёт при падении напряжения.) а на 12вольтном моторчике можно в ноль его высадить и на ночь его хватит так как сам моторчик потребляет 0,2 А . В общем смотри сам что не так? 3,5кВт да ещё с раздувкой это отличная мощность для того чтоб нагреть воздух в пространстве каравана твоего размера! Люди караванеры у кого Трума меня я думаю поддержат! (У меня Альде) :hi:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в Прицеп-дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2