Глаза боятся, руки из .опы, но мы не сдаёмся.

Re: Глаза боятся, руки из .опы, но мы не сдаёмся.

Сообщение Artemka » 23 мар 2020, 06:12

ASphoto писал(а):. Вобщем, лучшее - враг хорошего!

На каждом форуме по движущимся средствам есть свои "дизайнеры", любители панели самолета на велосипеде... Помню на форуме бусоводов был один такой, натыкал ноутбуков, усилителей, навигаторов и прочих ништяков.... Успел только документы спасти, сгорел его "самолет" до тла....
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Глаза боятся, руки из .опы, но мы не сдаёмся.

Сообщение johni » 23 мар 2020, 08:38

Artemka писал(а):
ASphoto писал(а):. Вобщем, лучшее - враг хорошего!

На каждом форуме по движущимся средствам есть свои "дизайнеры", любители панели самолета на велосипеде... Помню на форуме бусоводов был один такой, натыкал ноутбуков, усилителей, навигаторов и прочих ништяков.... Успел только документы спасти, сгорел его "самолет" до тла....

На каждом форуме есть человек которому всё не нравится :D
С 13-го года сижу на форуме бусоводов, чёт не припомню такого.
Аватара пользователя
johni
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 май 2019, 08:02
Откуда: Таруса
Техника: Mitsubishi Pajero3 + Burstner LUX
Имя: Руслан

Re: Глаза боятся, руки из .опы, но мы не сдаёмся.

Сообщение Artemka » 23 мар 2020, 09:04

johni писал(а):На каждом форуме есть человек которому всё не нравится :D
С 13-го года сижу на форуме бусоводов, чёт не припомню такого.


Не то чтобы не нравится, просто не вижу глубокого смысла. Если допустим Вы стоите в кемпинге, где есть вода, электричество- то нафига все это нужно? Если Вы стоите в автономке, то нафига все это нужно, если сел аккумулятор? Кончилась вода? Как эти цифры Вам помогут? Надо засучать рукава и решать проблемы или валить из автономки... Если Вы увидите, что вода кончается, то Вы запретите дамам мыть посуду? Ополаскиваться? А что это за отдых?

Был на форуме такой DJ Боря... Его творение я первый раз увидел, когда мы толи в 10, толи в 11 году кпоехали в Калугу на день открытых дверей VW, потом замечательно отдохнули у карьера. Там я и заглянул в его творение и слегка офанарел.. Я конечно не Ванга, но посмотрев на пучки проводов, десятки прикуривателей, кучу соплей...наверное я накаркал сказав ему- сгоришь нахер! Так и получилось потом...
У меня тоже периодически зудит...А Вы не хотите пересмотреть концепцию? Можно добавить еще пару дисплеев! Могу Вам подарить датчик который измеряет скорость потока воды, я его купил у китайцев...Допустим у Вас бак на 50 литров, поставив этот датчик и откалибровав его, Вы будете знать сколько воды прошло через него! Тогда можно будет до капли рассчитать сколько было израсходовано и даже составить калькуляцию, кому и сколько полагается воды! Правда ее от этого больше не станет... Можно еще силу ветра измерять, ну и естественно вывести это еще на один дисплей!

Я не против, дерзайте если нравится...Но на том же форуме я заметил еще одну закономерность...Те кто занимается украшательством, совершенно не следят за техническим состоянием авто и как правило регулярно ломаются в дороге... :?
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Глаза боятся, руки из .опы, но мы не сдаёмся.

Сообщение johni » 23 мар 2020, 09:33

Artemka писал(а): Если допустим Вы стоите в кемпинге, где есть вода, электричество- то нафига все это нужно?

1. индикатор внешнего питания 220, в кемпинге оба холодильника подключены от сети. Хотя бы для этого.
2. контроль питания 12в, в дороге или при отсутствии внешнего питания.
3. два датчика уличной температуры на солнце и в тени, просто хочется.
4. два датчика в холодильник каравана, уже попадал на пропавшие продукты когда он переставал морозить.
5. управление вентиляторами охлаждения конденсатора холодильника.
6. управление температурой воды в бойлере, вот хочу я знать работает бойлер или нет и какая в нём температура, может и выставить нужную.
7. индикатор воды в баке.

Логика работы индикаторов следующая:
1. включен постоянно.
2. включен при активной нагрузке на бортовую сеть 12в. (холодильник, водяная помпа)
3. активны в светлое время суток, работают по датчику света.
4. от 220в работают всегда, от 12в по требованию.
5. от 220в работает всегда, от 12в и от газа принудительное включение.
6. активен при включенном питании на бойлер.
7. активен при включенной помпе с задержкой выключения.

Что не так? Прийму обоснованную критику.
Аватара пользователя
johni
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 май 2019, 08:02
Откуда: Таруса
Техника: Mitsubishi Pajero3 + Burstner LUX
Имя: Руслан

Re: Глаза боятся, руки из .опы, но мы не сдаёмся.

Сообщение Artemka » 23 мар 2020, 12:38

johni писал(а):1. индикатор внешнего питания 220, в кемпинге оба холодильника подключены от сети. Хотя бы для этого.
2. контроль питания 12в, в дороге или при отсутствии внешнего питания.
3. два датчика уличной температуры на солнце и в тени, просто хочется.
4. два датчика в холодильник каравана, уже попадал на пропавшие продукты когда он переставал морозить.
5. управление вентиляторами охлаждения конденсатора холодильника.
6. управление температурой воды в бойлере, вот хочу я знать работает бойлер или нет и какая в нём температура, может и выставить нужную.
7. индикатор воды в баке.

Логика работы индикаторов следующая:
1. включен постоянно.
2. включен при активной нагрузке на бортовую сеть 12в. (холодильник, водяная помпа)
3. активны в светлое время суток, работают по датчику света.
4. от 220в работают всегда, от 12в по требованию.
5. от 220в работает всегда, от 12в и от газа принудительное включение.
6. активен при включенном питании на бойлер.
7. активен при включенной помпе с задержкой выключения.

Что не так? Прийму обоснованную критику.


Не хочу критиковать, Вы делаете так, как нравится Вам. Из того, что есть у Вас. Могу высказать свой взгляд, что и как решал бы я. Это не критика, не призыв к действию, просто мое представление основанное на моем некотором опыте.
Начнем по пунктам в заданной Вами последовательности...

1. Измерение 220 Вольт....Ну сколько их есть, столько их и есть. Считаю, что должен быть автомат, который имеет диапазон регулировки, здесь его обсуждали. Они продаются на рынках в изобилии. То есть Вы на нем выбираете диапазон допустим от 200-230 Вольт. Если напряжение выходит за пределы диапазона, то автомат прекращает подачу напряжения. Себе буду такие ставить и в автодом и в караван. Когда стоял в Абхазии, то там напряжение эпизодически падало до 170 и даже 150 Вольт. В результате чуть не лишился компрессорного холодильника. А вот зарядное устройство BoshC7 кирдыкнулось и выбило преобразователь. Они не выдержали такого падения напряжения.
Ну и спрятав этот автомат подальше, я буду на него смотреть только тогда, когда будет падение напряжения. А ведь в некоторых "колхозных" местах бывают и броски, например когда вместо нуля появляется фаза! Сталкивался с таким...
2. Контроль питания по 12 Вольтам Вы можете осуществлять на контроллере солнечных панелей...Ну а когда Вы тянете караван, то лучше сделать 13-пиновый разъем и подавать напряжение зарядки в караван в движении в автоматическом режиме. Есть коробочки, которые это делают без Вас...
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Глаза боятся, руки из .опы, но мы не сдаёмся.

Сообщение КУМ ТЫКВА » 23 мар 2020, 13:39

Вспомнилось :good: по поводу рационализации...шутка... :write: :rofl:
phpBB [media]
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Re: Глаза боятся, руки из .опы, но мы не сдаёмся.

Сообщение johni » 23 мар 2020, 18:54

Artemka писал(а):1. Измерение 220 Вольт....Ну сколько их есть, столько их и есть. Считаю, что должен быть автомат, который имеет диапазон регулировки, здесь его обсуждали. Они продаются на рынках в изобилии. То есть Вы на нем выбираете диапазон допустим от 200-230 Вольт. Если напряжение выходит за пределы диапазона, то автомат прекращает подачу напряжения. Себе буду такие ставить и в автодом и в караван. Когда стоял в Абхазии, то там напряжение эпизодически падало до 170 и даже 150 Вольт. В результате чуть не лишился компрессорного холодильника. А вот зарядное устройство BoshC7 кирдыкнулось и выбило преобразователь. Они не выдержали такого падения напряжения.
Ну и спрятав этот автомат подальше, я буду на него смотреть только тогда, когда будет падение напряжения. А ведь в некоторых "колхозных" местах бывают и броски, например когда вместо нуля появляется фаза! Сталкивался с таким...

Для меня это наличие или отсутствие внешнего питания, не больше того.

Artemka писал(а):2. Контроль питания по 12 Вольтам Вы можете осуществлять на контроллере солнечных панелей...Ну а когда Вы тянете караван, то лучше сделать 13-пиновый разъем и подавать напряжение зарядки в караван в движении в автоматическом режиме. Есть коробочки, которые это делают без Вас...

13-пиновые розетка и штекер заказаны, розетка уже пришла. По показанию этого индикатора можно так же судить о подзарядке АКБ.
P.S. Ко мне можно на ты.
Аватара пользователя
johni
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 май 2019, 08:02
Откуда: Таруса
Техника: Mitsubishi Pajero3 + Burstner LUX
Имя: Руслан

Re: Глаза боятся, руки из .опы, но мы не сдаёмся.

Сообщение Artemka » 23 мар 2020, 20:28

johni писал(а):[
Для меня это наличие или отсутствие внешнего питания, не больше того.

Для этой цели достаточно неоновой лампочки или светодиода с резистором... :(
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Глаза боятся, руки из .опы, но мы не сдаёмся.

Сообщение Artemka » 23 мар 2020, 20:31

johni писал(а):13-пиновые розетка и штекер заказаны, розетка уже пришла.

Розетка и штекер в наличии во многих магазинах. Осчновная проблема- это каьель на 13 проводов, я у нас нигде не нашел и заказывал на еБее из Англии.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Глаза боятся, руки из .опы, но мы не сдаёмся.

Сообщение johni » 23 мар 2020, 21:09

Artemka писал(а):Розетка и штекер в наличии во многих магазинах. Осчновная проблема- это каьель на 13 проводов, я у нас нигде не нашел и заказывал на еБее из Англии.

А почему не использовать "змеиную кожу"?
У меня сейчас так и сделано.
Вложения
IMG_5238.JPG
IMG_5238.JPG (263.07 КБ) Просмотров: 588
HTB1idTmwpuWBuNjSszbq6AS7FXau.jpg
HTB1idTmwpuWBuNjSszbq6AS7FXau.jpg (124.6 КБ) Просмотров: 590
Аватара пользователя
johni
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 май 2019, 08:02
Откуда: Таруса
Техника: Mitsubishi Pajero3 + Burstner LUX
Имя: Руслан

Re: Глаза боятся, руки из .опы, но мы не сдаёмся.

Сообщение Artemka » 23 мар 2020, 21:26

Ну у каждого свой подход...
Можно как в анекдоте, из кожи члена крокодила, когда цепляете к обычной 7-пиновой розетке, то просто цепляете. А когда нужно подключить к 13-пиновой, то сначала недо немного потереть.... :D
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Глаза боятся, руки из .опы, но мы не сдаёмся.

Сообщение johni » 24 мар 2020, 09:25

Artemka писал(а): А когда нужно подключить к 13-пиновой, то сначала недо немного потереть.... :D


Сейчас через 7-пиновую камера заднего вида заведена, через 13 есть где разгуляться. :D

Artemka писал(а):Но на том же форуме я заметил еще одну закономерность...Те кто занимается украшательством, совершенно не следят за техническим состоянием авто и как правило регулярно ломаются в дороге... :?


Это не тот случай, осталось в караване всего два места куда мои ручёнки ещё не добрались. Это тормозные колодки, думаю нужно уже по времени заменить хотя и тормозят. И холодильник ещё ни разу не доставал, а нужда уже есть.
Аватара пользователя
johni
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 май 2019, 08:02
Откуда: Таруса
Техника: Mitsubishi Pajero3 + Burstner LUX
Имя: Руслан

Пред.След.

Вернуться в Прицеп-дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2