Эксплуатация каравана зимой?

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение maus75 » 23 окт 2018, 10:47

Дизилёк писал(а):Ну так у тебя зимний караван с толстыми стенами, и котёл Альде с тёплыми полами, а насчёт того что на станции заправки бытовых балонов какой то спец зимний газ-СКАЗКИ!!! Лёх у нас есть караванер Новгородский, кто возит по всему северо западу России технические газы и газы горючие, так вот я ему когда спрашивал, типо есть где у нас газ такой как в финке например зимой(чтоб бутана было треть, а остальное пропан) он сказал нет! Во первых по гостам нормативным не положено, а во вторых пропан дороже ;)
Конечно конечно, этот гост
ГОСТ Р 52087-2003 Газы углеводородные сжиженные топливные. Технические условия
Вот я покупаю пропан технический, а не пропан-бутан автомобильный. Вот и вся разница. Просто есть еще разделение страны по климатическим секторам(в госте есть приложение) в Москву не повезут такой газ как в Якутию. А у парней в Башкирии мне вообще пробан с жд цистерны лили, чистый как слеза. И да пропан цистый, газовое оборудование дольше проживет, поэтому готов заплатить больше.

https://www.centrogas.ru/docs/gost_20448_90_propan.html
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение Дизилёк » 23 окт 2018, 13:48

Анатольевич писал(а):Димк злой ты но почему стебаться ? Я себе вот такой присмотрел Караван подсмотрел ... Зимний вариант.. Ничего делать не надо дополнительно ... Есть Всё !!!!! И отопление жидкое и утепление супер,европейское исполнение слайдеров (иголка не пролезет) ,и стеклопакеты двойные.. ну и полы тёплые :lol: :lol: :lol:
Да уж под него тягач нужен на базе полноценного грузовика :shock:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение Дизилёк » 23 окт 2018, 13:49

maus75 писал(а):Конечно конечно, этот гост
ГОСТ Р 52087-2003 Газы углеводородные сжиженные топливные. Технические условия
Вот я покупаю пропан технический, а не пропан-бутан автомобильный. Вот и вся разница. Просто есть еще разделение страны по климатическим секторам(в госте есть приложение) в Москву не повезут такой газ как в Якутию. А у парней в Башкирии мне вообще пробан с жд цистерны лили, чистый как слеза. И да пропан цистый, газовое оборудование дольше проживет, поэтому готов заплатить больше.

https://www.centrogas.ru/docs/gost_20448_90_propan.html
Интересно :yes: посмотрим, тем более от меня Марусино в 15мин езды, да и к тому же нет смысла покупать второй балон, так как на выходные можно взять на прокат за 10рублей в сутки-Вообще песня. Спасибо Лёха попробуем, лишь бы вот эти слова с сайта не были блефом: ПТ (пропан технический) - имеет формулу С3H8, процесс его активного испарения прекращается при достижении температуры -42,1oC;
А то нахреначут обыкновенного газа(пропанбутановой смеси :oops: ) Вообщем жду морозов и буду пробовать. Если реально работает, то надо Вове Питерскому отбой давать на Финский газ. И самое главное не надо заморачиваться с утеплением газового отсека и балонов, с прокладкой труб. :yahoo:
А то я с учётом того что у меня нет раздувки уже присмотрел себе радиатор с энергопотребление минимальным для установки в газовый отсек от котла вот такой
Изображение
но цена как на чугунный мост :( А теперь НАХ еду в Марусино за техническим газом :yahoo:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение maus75 » 23 окт 2018, 14:16

Расскажешь что да как.
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение Юраш » 23 окт 2018, 23:27

Может кому пригодиться в экстренной ситуации. Возвращались мы с караваном после НГ с источников, ночевали на стоянке дальнобоя километров 600 до дома. Газа оставалось больше пол баллона 24л. заправлялись там в Отрадной на местной газ. заправке. Нам ночь переночевать и мы уже к вечеру дома. На улице мороз 22 -25. Включил Труму, тепло, легли спать, но в мыслях было, что газ может замерзнуть. Просыпаюсь часа в два ночи, слушаю труму - гудит раздув, но через минуту щелчёк - отрубилась, пытаюсь запустить - не получается, замерз газ. Начинаю крутить в голове, баллон в караван прогреть, редуктор внутрь, шланги резать, соединять, не то. Ставлю чайник на газ, грею. Беру два мусорных пакета, одеваю с низу на баллон, по него еще ковры и утеплитель, укутываю баллон коврами и утеплителем. Чайник закипел, выливаю на баллон, вода горячая остаётся в мусорном мешке вокруг баллона. Запускаю труму - все работет. Грею второй чайник и выливаю так же. Думаю, если отрубиться трума разбужу жену и сына поедем домой, в машине тепло будет. Утром проснулся от жары - включил печку на полную. Так мы еще обедали в теплом караване, по дороге печка работала на малых. Только дома вечером вода замерзла.
Пусть этот рецепт никому не понадобиться, но знать должны... ;)
Аватара пользователя
Юраш
Модератор
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:49
Откуда: Подмосковье, Мытищи.
Техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515
Имя: Юрий

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение maus75 » 24 окт 2018, 00:20

Вариант!
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение Cohen » 24 окт 2018, 09:30

Юраш писал(а):Может кому пригодиться в экстренной ситуации. Возвращались мы с караваном после НГ с источников, ночевали на стоянке дальнобоя километров 600 до дома. Газа оставалось больше пол баллона 24л. заправлялись там в Отрадной на местной газ. заправке. Нам ночь переночевать и мы уже к вечеру дома. На улице мороз 22 -25. Включил Труму, тепло, легли спать, но в мыслях было, что газ может замерзнуть. Просыпаюсь часа в два ночи, слушаю труму - гудит раздув, но через минуту щелчёк - отрубилась, пытаюсь запустить - не получается, замерз газ. Начинаю крутить в голове, баллон в караван прогреть, редуктор внутрь, шланги резать, соединять, не то. Ставлю чайник на газ, грею. Беру два мусорных пакета, одеваю с низу на баллон, по него еще ковры и утеплитель, укутываю баллон коврами и утеплителем. Чайник закипел, выливаю на баллон, вода горячая остаётся в мусорном мешке вокруг баллона. Запускаю труму - все работет. Грею второй чайник и выливаю так же. Думаю, если отрубиться трума разбужу жену и сына поедем домой, в машине тепло будет. Утром проснулся от жары - включил печку на полную. Так мы еще обедали в теплом караване, по дороге печка работала на малых. Только дома вечером вода замерзла.
Пусть этот рецепт никому не понадобиться, но знать должны... ;)

Если газ замёрз и трума не включалась, а как на песке на газу чайник грел?
Я для экстренных случаев отсутствия газа (не для зимнего обогрева домика!) Вожу печку с цанговым баллонами.
Cohen
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 19:35
Откуда: Таганрог
Техника: Navara + Knaus
Имя: Дмитрий

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение Юраш » 24 окт 2018, 21:21

Cohen писал(а):
Юраш писал(а):Если газ замёрз и трума не включалась, а как на песке на газу чайник грел?
Я для экстренных случаев отсутствия газа (не для зимнего обогрева домика!) Вожу печку с цанговым баллонами.


Трума не включалась из за малого давления газа. У меня стоит Труматик С, как в автодомах с горячей водой. А плита потихоньку работала. :yes:
Аватара пользователя
Юраш
Модератор
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:49
Откуда: Подмосковье, Мытищи.
Техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515
Имя: Юрий

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение КУМ ТЫКВА » 24 янв 2022, 07:22

Нашёл интересное видео :
phpBB [media]
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение северянин » 24 янв 2022, 11:31

А как с водой быть? У нас вроде без воды трума не запускается. А это надо канистру и насос на улице оставлять.
северянин
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 13:37
Откуда: МО
Техника: ниссан. Bailey.
Имя: василий

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение Artemka » 24 янв 2022, 11:44

северянин писал(а):А как с водой быть? У нас вроде без воды трума не запускается. А это надо канистру и насос на улице оставлять.

Если у Вас Trumatic C 4002-6002, то она благополучно работает без воды в режиме обогрева. На пульте есть 2 положения вверх- это нагрев воды до 40 или 60 градусов. Первое положение вниз- просто обогрев, второе положение вниз- обогрев салона с подогревом воды.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Эксплуатация каравана зимой?

Сообщение северянин » 24 янв 2022, 18:01

Спасибо. Посмотрю позже.
северянин
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 13:37
Откуда: МО
Техника: ниссан. Bailey.
Имя: василий

Пред.След.

Вернуться в Прицеп-дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4