Ремонт трещин на боковой поверхности каравана.

Ремонт трещин на боковой поверхности каравана.

Сообщение Анатольевич » 23 сен 2018, 22:51

Михалев Олег поделился своей первой публикацией.
https://www.facebook.com/groups/1679966235588085/
Подскажите, где можно провести экспертизу и в последующем ремонт трещин на боковой поверхности прицепа Hobby.
Вложения
42386853_2193419867596680_1183096484539662336_n.jpg
42386853_2193419867596680_1183096484539662336_n.jpg (139.79 КБ) Просмотров: 1848
42351450_2193419860930014_157238593792770048_n.jpg
42351450_2193419860930014_157238593792770048_n.jpg (120.18 КБ) Просмотров: 1848
42516230_2193419890930011_1694768428277039104_n.jpg
42516230_2193419890930011_1694768428277039104_n.jpg (194.94 КБ) Просмотров: 1848
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Ремонт трещин на боковой поверхности каравана.

Сообщение Анатольевич » 24 сен 2018, 05:57

Алексей Артеменко
Если Вы посмотрите на низ двери и проем, то увидите расходящуюся щель. Это говорит о том, что днище "устало". Я купил клей Sikabond, снял рамку двери и дверь. Оттопырив немного алюминий слева и справа от трещины, а так же вглубь, где еще нет продолжения...Ещё

Михаил Яковенко
Ни чего там не "устало"- разошлась рамка двери.Снять дверь,алюминиевый короб и заменить деревянный короб

Алексей Артеменко
Вы снимали? Я снимал...

Михаил Яковенко
Да,я делал.У меня была такая проблема на совершенном новом ХОБбИ 540WLU

Алексей Артеменко
Сняв дверь вместе с рамкой, я увидел совершенно нормальные бруски каркаса. Какой смысл их менять? Как бороться с трещиной? Наверное никак. Засверливание не поможет. На мой взгляд, это беда любого каравана, у которого дверь находится перед осью. Там рама уходит "треугольником" к сцепному и это место "висит".

Михалев Олег
А из за чего это произошло? прицеп новый

Сергей Рощупкин
Надо было сразу делать усиление кузова и менять на рычажную или рессорную подвеску.Не рассчитан он наши весёлые дороги..Будет ломать деревянный каркас.Я это всё прошёл с первым прицепом ⚒️

Алексей Артеменко
Ну прицеп у Вас длинный, раз 2-х осный. Спереди он играл-играл и доигрался. Ну вот такие они. Собраны из деревяшек на степлере. А если рядом с дверью какое нибудь поперечное ребро, то ......

Михаил Яковенко
Короб они собирают с деревянной планки и собирают углы в "нахлест" и фиксируют саморезами. в моем случае саморезы в пару углах вообще были закручены мимо.Я пока с Германии(брал новый в салоне) притянул в Украину и трещины уже имел,как бонус.После установки новой коробки с твердого дерева с заведенными углами на клею вот уже седьмой год трещины ни на миллиметр не увеличились

Михаил Яковенко
Вот так после ремонта
Вложения
42407517_1231896090285453_1168965621229027328_n.jpg
42407517_1231896090285453_1168965621229027328_n.jpg (182.79 КБ) Просмотров: 1833
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Ремонт трещин на боковой поверхности каравана.

Сообщение Анатольевич » 24 сен 2018, 06:01

Алексей Артеменко
У мужа сестры Хоббик 1988 года. Слева от двери шкаф(ребро жесткости от поперечного раскачивания) и вот именно там трещина короче, а ближе к переду длиннее- как у Вас.

Александр Мосолов
Это на многих караванах такая тема, если на гарантии, то нужно ехать к происвожителю и менять стену, у нас в тусовке два каравана с такими проблемами, одному заменили, второй в процессе. Таберт и детлефс

Михаил Яковенко
Менять стену? Ну Вы не пугайте человека-там делов то на пару дней.

Александр Мосолов
ну если на гарантии, зачем колхозить?

Андрей Шамаль
Это от "чудных дорог"

Алексей Артеменко
Это от конструкции каравана зависит.

Андрей Шамаль
хотите сказать, что дороги тут не при делах?

Алексей Артеменко
Естественно при делах. Ну и что дальше? Караваны сделаны за бугром. Они сделаны для их дорог, расстояний и требований. Мы же любим забраться куда угодно и встать где угодно.

Михалев Олег
А что может установить Экспертиза? Это гарантийная ситуация?

Андрей Шамаль
У меня такие трещины появились после некорректного подъёма прицепа домкратом...

Михалев Олег
Не пытался такое даже делать
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Ремонт трещин на боковой поверхности каравана.

Сообщение Анатольевич » 24 сен 2018, 06:03

Dmitry Dementyev
Тут ужк и без экспертизы ясно, рама треснула ,"привет куку" - либо начало " гулять" ! Да здравствуют чудные дороги россии?

Сергей Анатольевич
Стену менять если на гарантии. И дороги здесь не совсем главное... можно и на лежачем полицейским подпрыгнуть и автодом разорвёт..

Алексей Артеменко
Ну в общем "проклятием" дорог можно заниматься до бесконечности, это длу не поможет. Как известно караван находится на раме, которая имеет с землей 3 точки опоры. Даже если караван прицеплен к машине, он находится на шаре и колесах- 3 точки опоры. Все ...Ещё

Роман Михайлов
Это все от камеры vhs .

Владимир Хромов
Одноосный и дверь входная за осью)))). Классика блин.
Безусловно раскачало на раме. И дороги - не основной подозреваемый. Имеется несколько вопросов. Вспомните сами для себя примерный вес, который за осью был нагружен. Включая баки с водой, контрабас...Ещё

Владимир Хромов
Блин, ну судя по фото - он достаточно свежий, чтоб таких заморочек не было. Но явно раскачан. Дверь же в передней половине. Очень интересный случай. Или что-то не понимаю, или в такой компоновке - такой болячки не встречал.

Андрей Федюшин
Если прицеп на гарантии - связываетесь с дилером в Германии, описываете ситуацию и прикладываете фотографии. На немецких форумах есть обсуждения с такими же трещинами на стенах, мебель отходящая от стен, трещины рамы.

Игорь Альбатрос
Подвеска не отрабатывает, удары по кузову, стена НЕ опирается на пол, а прикручена сбоку. Передняя стенка и две боковые, ближе к переду каравана в районе переднего рундука скорее всего уже оторвались. Короче говоря, кузов ремонтировать бесполезно, если не делать конверсию рамы (пневмо или рессора). Если отремонтировать без конверсии, после первой поездки все повторится и можете не сомневаться, проверено!
На будущее, покупайте караваны, у которых меньше окон, а боковая входная дверь врезана до оси (осей), а не после.
В общем, дело дрянь, потому-что производитель или дилер скорее всего пошлёт в мягкой форме ссылаясь на перегруз.
Сначала подвеску, потом кузов или на стационар! Ремонтировать надо до зимы, так как при попадании влаги в щели, ситуация усугубляется, либо поставить на зимовку в помещение.

P.S. HOBBY собран чуть ли не степпером и не пригоден для путешествий, особенно по плохим дорогам, больше для стационара.
И ещё, чуть не забыл... Тягач для каравана должен быть на независимой подвеске, а не с жёстким задним мостом (неразрезной).
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Ремонт трещин на боковой поверхности каравана.

Сообщение Андрейка » 24 сен 2018, 06:05

Бруски каркаса "дышат"... Пока контур брусков дверного проёма не будет стянут как положено - будет рвать обшивку дальше. Две скобки от степлера с клеем на торцах брусков нифига не держат. Знаю что говорю, у себя стягивал мебельными металлическим уголками и самодельными внизу. Достаточно посмотреть мой отчёт "История одного ремонта"
http://караванеры.рф/forum/viewtopic.ph ... 7&start=12
Пы. Сы. Рама уже усилена и поставлена на рессоры.
Последний раз редактировалось Андрейка 24 сен 2018, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Ремонт трещин на боковой поверхности каравана.

Сообщение Дизилёк » 24 сен 2018, 11:10

Андрейка писал(а):Бруски каркаса "дышат"... Пока контур брусков дверного проёма не будет стянут как положено - будет рвать обшивку дальше. Две скобки от степлера с клеем на торцах брусков нифига не держат. Знаю что говорю, у себя стягивал мебельными металлическим уголками и самодельными и внизу. Достаточно посмотреть мой отчёт "История одного ремонта"
http://караванеры.рф/forum/viewtopic.ph ... 7&start=12
Пы. Сы. Рама уже усилена и поставлена на рессоры.
Согласен с Андрейкой. Я купил уже с трещиной слева вверх от двери свой, и после поездки на море в прошлом году она ещё дальше пошла и остановилась, ну а в этом году я ездил по таким дорогам(нет асфальта или он пипец как волнами идёт, прыгал через лежачие полицейские и всё было нормалёк так как прицеп уже на рессорах теперь, но и это не панацея!!! Это место-дверь самое "тонкое" место у нас в стене и поэтому если каркас ходит то полюбас порвёт. Но и каркас не выдержит хорошего прыжка с ударом!
У меня на обратном пути произошла следующая ситуация: Была пробка на трассе перед Феодоссией, я простоял полчаса, и мне это надоело, в трёх метрах от меня левее и сверху находилось полотно строящейся трассы "Таврида" Я выбрал место более пологое и подключив передок заполз, выкидывая из под колёс груды щебня и песка на асфальт тавриды и включив Аварийку погнал в сторону Керчи :roll: В зеркало я увидел, что я такой не один-за мной поехало куча народу, но многие не могли взять бруствер перед асфальтом. Вообщем километров через 7 проехали гайцев разбирающих аварию на старой дороге(из-за неё мы и стояли) лица конечно у них были изумлённые :crazy: И тут дорога закончилась километров через 12 (перегорожена бетонными блоками) :unknown: Я вижу народ на пузотёрках притормаживает, а некоторые даже начинают разворачиваться :shock: И тут чел на крузаке на Гудричах лифтованный с Ярославскими номерами берёт и съезжает по откосу легонько и после него проехал ещё один и так потихоньку появился съезд без бруствера. Я стою смотрю-соизмеряю траекторию прицепа если всё таки решусь съехать :oops:
Тут вдруг вижу сзади мигалка вдалеке и как начали все пузотёрки прыгать вниз :stars: :lol: :lol: Блин они днищами сделали хороший съезд. Ну и я поехал(очень не хотелось разговаривать с Гайцами и стоять по новой в многочасовой пробке. :roll: Съехал а дальше была грунтовка с подъёмом и большой ямой на вершине, где уже на бамперах и свесах сидели две легковушки, я понимая что назад уже нескачусь(куча машин за мной уходящих от гаицев)))) даю газу и справа обхожу. Вообщем всё хорошо, я прицеп даже не чувствовал, но появилась после этого трещина справа над дверью, где я ничего не менял и брусками не усиливал. Вообщем наши дороги, перегруз, и офроуд с адреналином-порвут любую обшивку над дверью! Но я даже париться не буду. Случилось, значит случилось-вагончик не новый, денег за него я отдал немного, и свою функцию он выполняет несмотря на эти порванные места! Дойдёт до крыши, разберу внутри, всё поменяю на лиственницу и сделаю более жёсткий каркас в этом месте а снаружи можно акуратно внедрить лист на клёпках с клеем аккуратно вырезанный над всей дверью с какой нибудь аэрографией. А пока просто надо забить и кататься дальше ;) Я потом сделал метку и ехал смотрел идёт дальше или нет? Всё стоит на месте))) Так что надо было у Юры Джокера попросить пару наклеек и наклеить их на две трещины и не париться :lol:
Вложения
419f2867-f097-43ad-94a9-f3287ed3e239.jpg
ЭТО ПРАВАЯ ТРЕЩИНА ПОСЛЕ ПРЫЖКОВ И ОФРОУДА НА ТАВРИДЕ
419f2867-f097-43ad-94a9-f3287ed3e239.jpg (178.26 КБ) Просмотров: 1805
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Ремонт трещин на боковой поверхности каравана.

Сообщение Анатольевич » 16 ноя 2018, 00:34

Philip Kuznetsov
Хочу поделиться промежуточным итогом в этой истории. Мы связались с заводом, представили фото повреждений прицепа, данные по каравану. Ответ завода был однозначен - гарантийный случай! Было предложено несколько вариантов. Вариант 1 - привезти в Россию стену был отвергнут сразу по причинам как дороговизны доставки, так и отсутствия грамотного сервиса с необходимым оборудованием по замене стены. Второй вариант - "заплатка" заводского изготовления на это место. Фото публикую. Владелец каравана выбрал, однако, третий вариант - замена всей стены в заводских условиях. Назначена ориентировочная дата доставки каравана в сервисный центр завода.
Вложения
46341466_1835866813127842_1266960999508869120_n.jpg
46341466_1835866813127842_1266960999508869120_n.jpg (153.47 КБ) Просмотров: 1564
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Ремонт трещин на боковой поверхности каравана.

Сообщение Андрейка » 16 ноя 2018, 08:08

Стену поменяют и ситуация повторится. Они же не поставят новую, с усиленным каркасом. Поставят такую же, так же и новую порвёт... :yes:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Ремонт трещин на боковой поверхности каравана.

Сообщение Grani111 » 16 ноя 2018, 08:40

Я бы сделал и продал его нафиг ;) ;) ;)Андрюха прав,таким методом от проблемы не уйти...
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Ремонт трещин на боковой поверхности каравана.

Сообщение Анатольевич » 16 ноя 2018, 08:43

Сергей Анатольевич А за чей счёт доставка до завода ? И сколько по времени ремонт ?

Philip Kuznetsov Сергей Анатольевич по времени ремонт займёт несколько дней, караван конечно же я должен доставить на завод заранее. а вот касательно исполнения гарантийных обязательств отвечу тебе цитатой завода Трума: "Стоимость обращения к заводской сервисной службе Truma для устранения дефекта, подпадающего под гарантию – в частности, транспортные, дорожные расходы,
стоимость рабочей силы и расходы на сырье и материалы – несет изготовитель, если сервисная служба работает
в пределах Германии. Работа сервисной службы в других
странах гарантией не покрывается." Касательно этого конкретного случая этот вопрос остался открытым. Владелец каравана предположительно совместит ремонт и отпуск... то есть в Германию он приедет сам, лишь на завод я должен загонять прицеп как сервис-партнёр завода. Надеюсь, что смогу договориться о некой компенсации, потому как путь до завода не близкий, но повторюсь, практически все производители придерживаются позиции Трумы.

Oleg Bog По чем накладка?

Philip Kuznetsov в данном случае она бесплатна + баллончик необходимого правильного клея так как случай гарантийный.

Oleg Bog И какие по высоте бывают?

Philip Kuznetsov Олег, отвечу так, абсолютно все запчасти заказываются под ВИН-номер Вашего кемпера. Я думаю, Вы знаете или догадываетесь, что двери разных модельных годов у Hobby отличались друг от друга, в том числе и расстояние от двери до светильника над ней было разное. Поэтому ВИН-номер "в студию" и я смогу Вам сообщить стоимость накладки именно для Вашего прицепа.
https://www.facebook.com/
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Ремонт трещин на боковой поверхности каравана.

Сообщение Анатольевич » 16 ноя 2018, 09:55

Philip Kuznetsov Сергей Анатольевич у Oleg Bog прицеп cabby, видимо с аналогичной проблемой... в этой ситуации я попросил прислать мне фото повреждений, чтобы я на Polar смог запросить их вариант решения проблемы

Сергей Анатольевич Так не жадничайте и пишите как другие фирмы борются с этим на гарантии . И что предлагают .. я вот например видел и на Хумерах такие проблемы , но хозяева то не знают о таких заплатках и решениях.

Philip Kuznetsov Сергей Анатольевич Серёж, ты же понимаешь, что я могу только на конкретные запросы реагировать... с Хюмерами ко мне ещё никто не обращался... если ты кого-то конкретно знаешь, кто с такой проблемой мучается - направь ко мне...

Сергей Анатольевич ты его хорошо знаешь но я промолчу.

Ребят у кого такие проблемы присылайте фотки Филу или сюда кидайте я перешлю. Можно на заводах получить заплатки под ваши караваны и автодома с подборами по пластику.
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Ремонт трещин на боковой поверхности каравана.

Сообщение Бамбина » 16 ноя 2018, 11:16

Анатольевич писал(а):Philip Kuznetsov я вот например видел и на Хумерах такие проблемы , но хозяева то не знают о таких заплатках и решениях.

с Хюмерами ко мне ещё никто не обращался... если ты кого-то конкретно знаешь, кто с такой проблемой мучается - направь ко мне...

Вот пожалуйста у меня Хюмер Эриба Нова 530, правый угол входной двери. ;)

IMG_20181116_105323.jpg
IMG_20181116_105323.jpg (105.67 КБ) Просмотров: 1522
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

След.

Вернуться в Прицеп-дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5