Безопасность путешествий - опасности и как их избегать

Технические вопросы поездки, стоянки, отдыха

Re: Безопасность путешествий - опасности и как их избегать

Сообщение AndrOne » 14 июл 2016, 01:46

Шарапов писал(а):Да ну...
Нагрузка на шар по докам на шар.
Давление шин у меня 2,5 бар.
Видел и 2,3.......
Надо говорить только про свой опыт, а не советовать всем "одну гребёнку"!
ИМХО :oops:


Шары, гребенки, читайте доки, только свой опыт... :( Как-то не дружественно это.
Здесь же форум друзей-караванеров. Собрались специально чтобы ДЕЛИТЬСЯ опытом.

По существу:
В доках на шар указана максимальная нагрузка. У машины в доках тоже есть максимальная скорость, но никто с ней не ездит.
Оптимальную нагрузку на стрелу рекомендуют определять как 5% от веса прицепа.
По поводу давления. Не видел у себя такую табличку. Посмотрю, может найду.
Но есть простое правило - чем выше устойчивость шины к боковому изгибу (жесткость), тем управляемей автомобиль. При этом жесткость шин должна увеличиваться от передней оси к задней и далее к прицепу. Такое распределение давлений вызывает эффект недостаточной управляемости автомобиля, что ощущается как повышенная устойчивость при поворотах и на кочках. Если не соблюдать такое распределение давлений, то получится переуправляемость автомобиля, и вы либо мастер спорта и знаете что делать, либо большая вероятность оказаться в кювете.
Жесткость увеличивается при уменьшении высоты профиля шины, увеличении ширины профиля и увеличении давления в шине.
Теперь просто посчитаем. При полной загрузке моего автомобиля рекомендованное заводом давление 2.5 спереди и 2.7 сзади. Профиль шины 235х60х18.
Для обеспечения устойчивости при одинаковых шинах у прицепа давление должно быть 3.0 Но профиль шин у него более высокий и узкий, поэтому давление должно быть выше. Под эти расчеты 3.5 атм. как раз подходят.

Это я делюсь моими опытом и знаниями ;) Если интересно поподробнее про давление, могу написать.
Не люди создают поездки – поездки создают людей.
AndrOne
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:21
Откуда: Смоленск
Техника: Toyota Sienna,
Hobby prestige 535
Имя: Андрей

Re: Безопасность путешествий - опасности и как их избегать

Сообщение Бамбина » 14 июл 2016, 07:55

Андрейка писал(а):У меня стоит резина 185R14C
Накачал 3,8, вагон поехал совсем по другому. Однозначно лучше. :yes:

Да потому, что...
Вы не забывайте про этот индекс (С) на маркировке резины. Он означает, что резина грузовая. Соответственно и индекс нагрузки и давления будет больше чем у простой резины. На каждом колесе написано рекомендованное рабочее давление.
У меня на Yokohama Deliveri Star 818 вот так выглядит маркировка 205/65/15 С 102/100 Т 55 psi,
WP_20160714_08_21_11_Pro.jpg
WP_20160714_08_21_11_Pro.jpg (136.16 КБ) Просмотров: 1323

Используя конвертер давления http://www.convert-me.com/ru/convert/pressure/ эти 55 psi переводим в bar и получаем 3.792.
Вот откуда эти 3,8 bar. Хотя я всегда почему-то качаю 3.5. :oops:
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Безопасность путешествий - опасности и как их избегать

Сообщение dizelcdi » 14 июл 2016, 09:44

Согласен с 3,5! по своему опыту - при давлении 2,7 расход топлива увеличивается, не очень мощные машины очень сильно чувствуют потерю тяги, при 4,5 (сам лично качал и ездил) тяга в норме, расход нормальный, но мебель после каждой поездки передавала привет, а при 3,5 - все устаканилось. кстати на моих скатах макс. давление 4,5. но все это индивидуально, я думаю это обсуждение затеяли "эксплуататоры" прицепов с весом от тонны и выше, есть же и с весом по 750кг - они ж при установке скатов с индексом "С" и давлением по 3,5 развалят прицепы!!!! как мне кажется!
Действие должно догонять мысль. Худо будет, если перегонит!!! :pardon:
Аватара пользователя
dizelcdi
 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 14:20
Откуда: Ставропольский край
Техника: Polar-520
Имя: Виктор

Re: Безопасность путешествий - опасности и как их избегать

Сообщение Бамбина » 14 июл 2016, 10:21

dizelcdi писал(а): есть же и с весом по 750кг - они ж при установке скатов с индексом "С" и давлением по 3,5 развалят прицепы!!!! как мне кажется!

На прицепе для катера 750 кг тоже стоит С-ка 185R14, качаю 3.0, но он рессорный и нет мебели, разваливаться там нечему. ;)
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Безопасность путешествий - опасности и как их избегать

Сообщение maus75 » 14 июл 2016, 13:50

У меня по докам на прицеп 4 атм, качаю так как написано, мебель целая валил 130 не болтает идет как влитой. На резине написано максимальное давление. Простая Сшка не сильно подходит под караван, малое давление выдерживает а вот 8 слойная другое дело.
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Безопасность путешествий - опасности и как их избегать

Сообщение AndrOne » 14 июл 2016, 14:56

maus75 писал(а):У меня по докам на прицеп 4 атм, качаю так как написано, мебель целая валил 130 не болтает идет как влитой. На резине написано максимальное давление. Простая Сшка не сильно подходит под караван, малое давление выдерживает а вот 8 слойная другое дело.


Так буква С (грузовая шина) и говорит что 8 слоев http://www.pokrishka.ru/tiporazmer.html
И не совсем понятно с максимальным давлением, указанным на шине. Это давление нормальной эксплуатации, которое просто не рекомендуется превышать, или накачаешь немного больше, например +10%, и взорвется. Тогда для нормальной эксплуатации нужно накачивать до -20% -30% от максимального значения.
Не люди создают поездки – поездки создают людей.
AndrOne
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:21
Откуда: Смоленск
Техника: Toyota Sienna,
Hobby prestige 535
Имя: Андрей

Re: Безопасность путешествий - опасности и как их избегать

Сообщение maus75 » 14 июл 2016, 16:30

Не буква С это буква С а кол-во слоев указывается отдельно. На боковине указано максимальное давление, выше качать нельзя. Для нормальной эксплуатации надо качать давление указанное заводом для конкретного каравана.
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Безопасность путешествий - опасности и как их избегать

Сообщение Натали*я* » 27 авг 2016, 11:08

Отдыхающие в Сочи написали петицию в адрес президента Владимира Путина, в которой просят «остановить кишечную инфекцию на Чёрном море», сообщают местные СМИ

«Настоятельно прошу взять под контроль санитарную ситуацию в море на Черноморском побережье! Ситуация просто катастрофическая! Находясь с маленьким ребенком в Адлере всего два дня и искупавшись в море, получили вместо отдыха кишечную инфекцию и тур в инфекционную больницу на Кирова, 50, которая оказалась переполненной отдыхающими; больные детки лежат даже в коридорах, мест не хватает! У всех одна история: купались в адлерском Чёрном море, куда сливают нечистоты и где кишит кишечная палочка! Люди приезжают со всей страны и проводят отпуск в инфекционном отделении», – написала президенту РФ жительница Норильска Лариса Янголь. Надо отметить, что в петиции допущена ошибка - помимо президента РФ, в адресатах указан «главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко». Между тем, он давно уже не занимает эту должность

Как сообщают СМИ, по неофициальным данным, эпидемия ротавирусной инфекции свирепствует на курорте уже второй месяц. Автор петиции просит «повлиять на местные власти и общую санитарную обстановку на побережье, которая вышла из-под контроля и угрожает здоровью нации». В комментариях люди, подписавшие петицию, делятся историями об испорченном отдыхе и об отказе от поездки на Чёрное море из-за информации о массовых случаях заболеваний в этом году

«Я подписываюсь, потому что безнадежно испорчен отпуск на Черноморском побережье, так как из шести человек нашей компании все переболели кишечной инфекцией, истратили кучу денег на лекарства и провалялись в номере большую часть отпуска! Необходимы срочные проверки из Москвы, так как местные власти замалчивают всю правду об эпидемиологической ситуации. Внутренний туризм такими темпами развиваться не будет, лучше люди переплатят больше денег и будут отдыхать за границей», – написала жительница Москвы Татьяна Чугунова

На сегодняшний день, 25 августа, петицию подписали всего 220 человек

По информации местных СМИ, городские власти отрицают наличие эпидемии, а в Роскомнадзоре систематически отчитываются о качестве морской воды, сообщая, что она даже на 10 % чище, чем в прошлом году. Месяц назад опрошенные порталом TourDom.ru участники туристического рынка также сообщали, что ситуация на курорте далека от критической.

В этом году как никогда :cry: Друзья и в Крыму постродали,и в Анапе..у нас тоже всё инфекционное отделение переполнено..Берём с собой эрсефурил и по совету друзей фильтрум сти,при первых признаках помогает.
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Безопасность путешествий - опасности и как их избегать

Сообщение Дядя » 27 авг 2016, 11:24

Наташа, можно расписать в этой теме названия лекарств для профилактики и лечения ротовирусной инфекции, которые действительно помогли друзьям и как ими пользоваться?
Аватара пользователя
Дядя
Администратор
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:00
Откуда: Азов Ростовской области
Техника: автодом HYMER B675SL
Имя: Владимир

Re: Безопасность путешествий - опасности и как их избегать

Сообщение Бамбина » 27 авг 2016, 12:00

Дядя писал(а):названия лекарств для профилактики и лечения ротовирусной инфекции, которые действительно помогли друзьям и как ими пользоваться?

ВОДЮДЮЛИЧКА !!! :yahoo:
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Безопасность путешествий - опасности и как их избегать

Сообщение Натали*я* » 27 авг 2016, 13:09

Из собственного опыта:
(!)Не заниматься самолечением..только осмотр врача,фельдшера скорой..потом лечение!
При ротовирусной инфекции нам выписывали :эрсофурил,регидрон,арбидол,нурофен(жаропонижающее).Нурофен не всегда справляется с температурой(возим с собой ибупрофен,цефеконовые свечи),эрсофурил можно заменить фуразалидоном,регидрон дети тоже отказываются пить.. :( ,даем чай,воду теплую,смекту,либо уголь активированный,либо фильтрум асти..очень хорошо снимает интоксикацию.
Вода только кипяченная,даже если бутилированная!!!Как оградить детей от того,чтоб они не нахлебались воды с моря,реки,бассейна рецептов нет..только дело случая.. :(
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Безопасность путешествий - опасности и как их избегать

Сообщение Андрейка » 27 авг 2016, 13:10

Точняк Леша! :D
Наc в Абхазии пронесло. Ну в смысле пронесло мимо ротавирусов. Все лекарства привезли обратно домой.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Путешествие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КУМ ТЫКВА и гости: 2