Трасса Иркутск - Санкт-Петербург

Технические вопросы поездки, стоянки, отдыха

Трасса Иркутск - Санкт-Петербург

Сообщение Dok » 14 мар 2021, 07:41

Коллеги, доброго времени суток.
В скором времени (апрель-май) поеду за своим караваном в СПб. :? Туда своим ходом на а/м, обратно – собственно, с караваном. Буду признателен за информацию о состоянии трассы, местах стоянок, удобных как для а/м, так и для остановки с прицепом (забор/слив воды. Наличие 220 не обязательно, но приветствуется), наличии заправок, качестве топлива (дизель), наличии заправок для газового баллона, рекомендациям по кафе и гостиницам. В сторону СПб, понятное дело, двигаюсь максимально быстро, домой – без излишнего усердия, с остановками в интересных местах (тоже буду благодарен за рекомендации – где встать, что посмотреть за день). Трасса: Иркутск – Красноярск – Кемерово – Новосибирск – Омск – Тюмень – Екатеринбург – Пермь – Киров – Кострома – Ярославль – Тверь – СПб, и обратно в зеркальном порядке.
Dok
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 08:29
Откуда: Иркутск
Техника: Bailey Olympus 530 + Амарок
Имя: Андрей

Re: Трасса Иркутск - Санкт-Петербург

Сообщение Сергеич » 14 мар 2021, 09:01

Через Киров, Кострому, Ярославль я с караваном прошлым летом не поехал. Имеет смысл проехать этой дорогой туда, без каравана. Посмотреть на дорогу. Заодно и нам расскажете. Если увидите, что для каравана она не подходит, езжайте через Казань, Ижевск, Пермь и далее.
По всем остальным вашим вопросам отписал в личку.
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Трасса Иркутск - Санкт-Петербург

Сообщение Редактор » 14 мар 2021, 09:45

Доброе утро, добрым людям!
Андрей, и ваши близкие (полагаем, они будут с Вами во время такого роскошного путешествия), наша семья, пренепременнейше рекомендует посетить Вам города, которые увидели мы:

-- Питер не нуждается в представлении. но по дороге до Питера на Вашем пути будет несколько мест, которые посетил и красиво рассказал об этом Андрейка.

-- Боимся, что на Валаам ещё навигация не будет открыта. Но если это возможно, то по пути, заедьте и прогуляйтесь по Выборгу -- приятный город. Зайдите на местный рынок и купите там чего-нибудь, привезённого из финки. Нам в своё время заказывали купить финское мыло, кофе и др.. Мы посмеялись, но купили. Поняли, что совет правильный.

-- Великий Новгород. На нашем сайте очень много информации об этом интересном городе и стоянках там. И о том что купить коллеги-караванеры тоже рассказали.

-- Также обязательно почитайте на нашем же сайте рассказ Абуны о Пскове, о святых местах этого города. Псков находится до Новгорода и если ехать из Питера, то получится небольшой крюк. Но место шикарнейшее, а виды реки Великой будут просто фантастическими. Хотя бы один раз в жизни посетить Псков нужно. Я был там лет 12 назад, дорога километров 50 была плохой. Надеюсь, всё изменилось к лучшему.

Недавно мы разместили отчёт ("Широка страна моя родная...") о путешествии в Карелию. Ознакомьтесь с ним и продумайте возможность посещения некоторых точек маршрута по пути в Питер и других мест на обратном пути.

-- Очень рекомендуем посещение под Москвой храма Вооружённных сил. Это даже не фантастика, а что-то... (увы, нет в моём лексиконе таких слов). В отчёте мы описывали места стоянок.

-- Если имеете время, то знайте, что не посетить во время такого огромного путешествия города Золотого Кольца, было бы равносильно преступлению.

Очень рекомендуем Сергиев Посад, Ростов Великий, Суздаль (это три, просто, обязательных для посещения города).

-- В нашем отчёте мы рассказали о тех городах, что будут по пути -- Гороховце (2 часа отдать стоит) Нижнем Новгороде, Свияжске (небольшой крюк, но подарите городу половину дня), Чебоксарах, Казани. Коллеги-караванеры рассказывают и о других прекрасных городах, расположенных по пути следования Вашего экипажа.

Впечатлений будет столько, что придётся сортировать фото-видеоматериалы не меньше года. Поэтому, обязательно возьмите флеш-накопитель никак не менее террабайта.
Будет просто сказочно, если из отснятого материала столь сложного и разнообразного, очень роскошного маршрута, Вы сделаете фильм. А для этого, рекомендую обзавестись качественными видеокамерами, а ещё продумайте -- можно ли камеру укрепить на кепке, чтобы отснять абсолютно всё, при этом не отвлекаясь на процесс съёмки, чтобы впитывать в себя всё увиденное.

Молодцы, что тщательно готовитесь к маршруту.
Лёгкой дорожки Вам, прекрасных, незабываемых впечатлений.

С уважением, Редактор и весь наш экипаж.
Редактор
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:57
Техника: IVECO GIOTTILINE GRAAL
Имя: Юрий

Re: Трасса Иркутск - Санкт-Петербург

Сообщение Dok » 14 мар 2021, 13:31

Уважаемые коллеги, Сергеич, Редактор, спасибо за информацию, внимательно изучаю)))).
Безусловно, путешествие в обратную сторону (Питер - Иркутск) будет семейным, почему и обеспокоен составлением плана поездки. Без планов семейного путешествия караван можно было бы просто доставить в Иркутск по ж/д))). В СПб, по разным причинам, мчусь один и быстро.
На форуме, вероятно, нет ни одной связанной с путешествиями темы, которую я бы не прочитал долгими зимними вечерами :oops:
Тем не менее, актуальной остаётся конкретика: заправки с качественной соляркой, возможность заправки газового баллона, заправка водой, слив капсулы в местах стоянки, состояние дорожного покрытия на разных направлениях и участках, варианты маршрута...
Пока, например, для себя вынес следующее: движение до Перми - без вариантов через Красноярск-Новосибирск-Омск-Тюмень-Екатеринбург. А вот от Перми до СПб варианты возможны. Точнее, в моем случае - больше от СПб до Перми, поскольку именно в этом направлении поеду расслабленно и с семьей. Казань вообще не рассматривал, но почитал инфо от Сергеича- и, может, потянет меня туда!
Видеооператор и режиссёр из меня так себе, до мэтров форума мне тянуться и тянуться, но уж что смогу, то сделаю 8-)
Dok
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 08:29
Откуда: Иркутск
Техника: Bailey Olympus 530 + Амарок
Имя: Андрей

Re: Трасса Иркутск - Санкт-Петербург

Сообщение Андрейка » 15 мар 2021, 07:42

По состоянию дорог на маршруте трудно тебе что то рассказать. Потому что ситуация сейчас весной непредсказуема... Все мы знаем о волшебной особенности отечественного асфальтового покрытия, уложенного заботливыми руками армянских дорожников уходить с дороги вместе со снегом...
Заправки пользуй сетевые (Лукойл, Газпромнефть, Роснефть и им подобные), с топливом проблем быть не должно. Там же почти всегда есть и перекусить и туалет и воды можно набрать.
Поскольку туда едешь один, из Перми рекомендую уйти на Киров - Шарья - Кострома - Ярославль - Вологда - Череповец - Питер. Это на 200 километров меньше, чем через Казань - Нижний - Москву - Питер. А вот обратно именно вторым вариантом. И дороги широкие и посмотреть есть чего. ;)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Трасса Иркутск - Санкт-Петербург

Сообщение Dok » 15 мар 2021, 14:36

Тезка, спасибо :good: !
Маршрут начинает приобретать конкретные очертания.
Dok
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 08:29
Откуда: Иркутск
Техника: Bailey Olympus 530 + Амарок
Имя: Андрей

Re: Трасса Иркутск - Санкт-Петербург

Сообщение nelli » 16 мар 2021, 06:46

Скачай на телефон азс Лукойл, Роснефть, Газпромнефть. Интернет есть практически везде, маршрут уже можно строить. На брендовых азс есть как правило Кафе на перекус, туалет и вода с магазином. Далее Gaz Station- это карта агзс. Truckstops-стоянки дальнобоев, с отзывами, имей на телефоне. И рацию установи, и будет тебе счастье. Я два года назад ехал из Москвы через Киров на Пермь, было два участка плохих. Но сейчас весна... я вот поехал из Суздаль напрямик на Ростов- пожалел))
nelli
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Трасса Иркутск - Санкт-Петербург

Сообщение ЭдикЧе » 16 мар 2021, 08:57

Если на обратном пути поедешь по М7 Н.Новгород -Казань заезжай в Чебоксары (родина Чапаева) . :hi:
ЭдикЧе
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 09:28
Откуда: Чебоксары
Техника: Был Невьядов 132, сейчас SWIFT BOUNTY 490
Имя: Эдуард

Re: Трасса Иркутск - Санкт-Петербург

Сообщение пет.мих.мих » 16 мар 2021, 10:06

Будете в Тюмени,звоните-912-992-39-06 Михаил,до 15 апреля я дома. :)
Аватара пользователя
пет.мих.мих
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:43
Откуда: Тюмень
Техника: Санг- енг Рекстон 2.7 +КомпасОмег2004 г.в.
Имя: Михаил

Re: Трасса Иркутск - Санкт-Петербург

Сообщение Dok » 16 мар 2021, 18:13

Михаил, спасибо, через Тюмень двигаюсь в оба конца, но не раньше окончания апреля/начала мая. Не исключаю, что вообще ближе к июню получится, ибо есть желание попасть в Питер на белые ночи, и в Карелию заглянуть. В любом случае спасибо, обязательно отзвонюсь.
ЭдикЧе, на Казань вообще идти не собирался, но почитал рекомендуемое, исправился, и теперь таки да, Чебоксары на обратном пути проезжать буду :D ! В Казани у меня, как ни крути, получается похоже две ночевки - после приезда и перед выездом.
nelli, спасибо за советы. Чувствуется опыт и основательность :hi: ! Вот прям именно то в организации окружающего пространства, что меня волновало. Боюсь завалиться в оффтоп, но по модели рации есть рекомендации? Форум читал. Мечусь сейчас между Alan 42 и Optim Apollo v3.
Dok
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 08:29
Откуда: Иркутск
Техника: Bailey Olympus 530 + Амарок
Имя: Андрей

Re: Трасса Иркутск - Санкт-Петербург

Сообщение пет.мих.мих » 17 мар 2021, 05:26

пет.мих.мих писал(а):Будете в Тюмени,звоните-912-992-39-06 Михаил,до 15 апреля я дома. :)

Потом буду дома с 15 мая! :)
Аватара пользователя
пет.мих.мих
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:43
Откуда: Тюмень
Техника: Санг- енг Рекстон 2.7 +КомпасОмег2004 г.в.
Имя: Михаил


Вернуться в Путешествие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4