В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Технические вопросы поездки, стоянки, отдыха

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение chili » 01 сен 2020, 23:08

Ну у нас все достаточно просто. Все путешествия каравнеров делятся на 3 категории:
1.Туризм посмотреть.Скорее кемпинг.
2.Потусить,побухать,пообшаться-тоже скорее кемпинг(если есть уже тусовка-можно и сообща автономка-в основном н морях)
3.Продолжение прошлых палаточных покатушек-отдохнуть от городской суеты,пообщаться с природой:однозначно автономка!
Мы явно 3 вариант.Просто пока интересно и третье из 2-го пункта,хотя и сейчас я бы с бОльшим удовольствием съездил бы с парой-тройкой экипажей куда нибудь в ебеня.
Первый вариант очень интересен,но искренне не понимаю как рабочему люду(кем и являемся) его осуществлять не на пенсии :D :D
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение miror » 01 сен 2020, 23:10

chili писал(а):Ну у нас все достаточно просто. Все путешествия каравнеров делятся на 3 категории:
1.Туризм посмотреть.Скорее кемпинг.
2.Потусить,побухать,пообшаться-тоже скорее кемпинг(если есть уже тусовка-можно и сообща автономка-в основном н морях)
3.Продолжение прошлых палаточных покатушек-отдохнуть от городской суеты,пообщаться с природой:однозначно автономка!
Мы явно 3 вариант.Просто пока интересно и третье из 2-го пункта,хотя и сейчас я бы с бОльшим удовольствием съездил бы с парой-тройкой экипажей куда нибудь в ебеня.
Первый вариант очень интересен,но искренне не понимаю как рабочему люду(кем и являемся) его осуществлять не на пенсии :D :D

Все верно, дружище!!!
miror
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 15:00
Техника: gazel next
Имя: Андрей

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение chili » 01 сен 2020, 23:25

Насчет безопасности.
Вы серьезно? У нас в России(за редким исключением) все же инфраструктура кемпингов в зачаточном состоянии.Вы считаете,что пенсионер-охранник(да и то в одном кемпинге из 5) поможет вам утихомирить десяток не очень трезвых молодцов,решивших,что вашей жене,дочке,подруге их общество подходит лучше чем ваше?
Я в 90-е работал барменом,было как у О;Генри-в правой руке ключ от кассы,в левой револьвер(в моем случае палка от шведской стенке :rofl: ).
Мы же ,в основном,не мальчики,боятся поздно уже))
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение miror » 01 сен 2020, 23:43

chili писал(а):Насчет безопасности.
Вы серьезно? У нас в России(за редким исключением) все же инфраструктура кемпингов в зачаточном состоянии.Вы считаете,что пенсионер-охранник(да и то в одном кемпинге из 5) поможет вам утихомирить десяток не очень трезвых молодцов,решивших,что вашей жене,дочке,подруге их общество подходит лучше чем ваше?
Я в 90-е работал барменом,было как у О;Генри-в правой руке ключ от кассы,в левой револьвер(в моем случае палка от шведской стенке :rofl: ).
Мы же ,в основном,не мальчики,боятся поздно уже))

Согласен, но мы уже не мальчики из 90х (хотя было всякое), а в крыму, по крайней мере, ощущалось, что охрана была не шуточная (по тем реалиям) :?
miror
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 15:00
Техника: gazel next
Имя: Андрей

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение KPEBETbl4 » 02 сен 2020, 00:06

chili писал(а):Насчет безопасности.
Вы серьезно? У нас в России(за редким исключением) все же инфраструктура кемпингов в зачаточном состоянии.Вы считаете,что пенсионер-охранник(да и то в одном кемпинге из 5) поможет вам утихомирить десяток не очень трезвых молодцов,решивших,что вашей жене,дочке,подруге их общество подходит лучше чем ваше?
Я в 90-е работал барменом,было как у О;Генри-в правой руке ключ от кассы,в левой револьвер(в моем случае палка от шведской стенке :rofl: ).
Мы же ,в основном,не мальчики,боятся поздно уже))

если честно сложно смоделировать ситуацию чтоб не то что 10 а даже трое таких забралось в те дальние места где происходит автономка! Что им там делать? тьфу тьфу тьфу конечно :D
Я когда место выбираю всегда оцениваю ситуацию и местность по разным параметрам, в том числе даже по возможности быстрой эвакуации! На пример в лесу ставил авто так чтоб сразу выехать. Оцениваю маршрут движения если надо срочно покинуть берег в условиях плохой видимости. Кстати эти моменты в кемпинге как раз работают в минус - обязательно будет множество "бутылочных горлышек" с заторами. В этом году стоя в Ярылчагской бухте посетила мысль что убежать от цунами не удастся - продумывал варианты действий :rofl:
Аватара пользователя
KPEBETbl4
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 21:08
Техника: Tabbert Comtesse 540
Hyundai Santa Fe 2.2
Имя: Валерий

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение miror » 02 сен 2020, 00:11

KPEBETbl4 писал(а):если честно сложно смоделировать ситуацию чтоб не то что 10 а даже трое таких забралось в те дальние места где происходит автономка! Что им там делать? тьфу тьфу тьфу конечно :D
Я когда место выбираю всегда оцениваю ситуацию и местность по разным параметрам, в том числе даже по возможности быстрой эвакуации! На пример в лесу ставил авто так чтоб сразу выехать. Оцениваю маршрут движения если надо срочно покинуть берег в условиях плохой видимости. Кстати эти моменты в кемпинге как раз работают в минус - обязательно будет множество "бутылочных горлышек" с заторами. В этом году стоя в Ярылчагской бухте посетила мысль что убежать от цунами не удастся - продумывал варианты действий :rofl:

Было время.... но сейчас, мы с вами семейные пердуны :jokingly:
Так что многое представляется иначе, чем безмозглые бравады в молодости (деньги любят тишину(с) ) :D
miror
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 15:00
Техника: gazel next
Имя: Андрей

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение бурелом » 02 сен 2020, 01:43

Интересная тема. Только я думаю что сколько людей столько и мнений.
Мы к примеру что с прицепом что на автодоме. Ни разу не испытывали проблем с автономном стоянии. Но по России мы мало катаемся. Больше по Финляндии. Что прицеп что автодом оборудованы по полной. Есть СП. Есть горячая вода. Есть душевая.Гриль всегда с собой. Воду набрать нет особых проблем. Слив туалета так же. Баки для серой воды установлены во всей технике. Ну и вся техника для зимней эксплуатации. Прицепы Скандинавы. Свой автодом с жидкостным отоплением. Так что нет особой проблемы. Смысла в кемпинг ехать?
Но это у нас. При нашем формате путешествий.
Но при этом лдин из прицепов стоит в кемпинге. На круглогодичной стоянке. С проживанием без ограничений. :D
бурелом
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:17
Откуда: СПБ.
Техника: Solifer Artic 500 , Форд Фокус ,Шевроле Люмина.
Имя: Олег.

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение korjastik » 02 сен 2020, 13:58

И кемпинг хорошо и автономка нужна, могу автономно стоять 4-5 дней, со своим запасом воды и электричества, потом надо бы подзарядиться и залиться. Если ездием по местности в разные стороны то кемпинг лучше, домик всё таки за забором стоит, хоть какая то охрана. Вот по Европе без кемпингов не обойтись, там кроме спец парковок просто так стоять нельзя.
Делаю вывод: Для капитальной поездки хоть в Крым или в Европу кемпинг предпочтительней, а для поездки выходного дня автономка лучше.
Аватара пользователя
korjastik
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 11:14
Откуда: Александров, Владимирская область
Техника: VW Amarok + Tabbert Vivaldi
Имя: Владимир

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение Rocker » 03 сен 2020, 09:04

ИМХО - кемпинги есть только в Европе и Белоруссии (те, что по европейскому стандарту).
То, что называют "кемпингом" у нас (особенно в Крыму), это автономка за забором с кучей людей и одним сортиром. Не на юге есть чуть интереснее (надо же народ привлекать), но цены приближаются к цене гостиницы.
При таком раскладе по возможности я выбираю автономку, если там есть деревья. Деревья друг туриста! Это и тень и гамак и извините за банальность сортир.
Rocker
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 09:28
Откуда: Королёв
Техника: VW AMAROK
Имя: Сергей

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение KPEBETbl4 » 03 сен 2020, 09:37

Rocker писал(а):Деревья друг туриста! Это ... извините за банальность сортир.

именно по этой причине мы всегда встаем подальше от деревьев :( , если это не лес конечно.
Всё равно нам нужно солнце для энергии, а тенёк у нас свой 8-)
Аватара пользователя
KPEBETbl4
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 21:08
Техника: Tabbert Comtesse 540
Hyundai Santa Fe 2.2
Имя: Валерий

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение mid_e34 » 03 сен 2020, 10:30

Я только в автономке. В кемпингах бывал только на машине + палатка. Больше 2х суток на месте не стою, зато многое вижу. Путешествую по Скандинавии + выходные на Финском Заливе- а там и кемпингов нет, да и смыла в них нет. За выходные кассета не успевает наполниться. Воды беру много с собой, эл-во: две СП питают борт и зарядку всех гаджетов, тем более, в Питере светлый день длинный летом. Ну и - два баллона с газом
Аватара пользователя
mid_e34
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 20:36
Откуда: СПб
Техника: Ford Kuga2+Avondale Dart 380-2
Имя: Михаил

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение korjastik » 03 сен 2020, 11:58

Rocker писал(а):ИМХО - кемпинги есть только в Европе и Белоруссии (те, что по европейскому стандарту).
То, что называют "кемпингом" у нас (особенно в Крыму), это автономка за забором с кучей людей и одним сортиром. Не на юге есть чуть интереснее (надо же народ привлекать), но цены приближаются к цене гостиницы.
При таком раскладе по возможности я выбираю автономку, если там есть деревья. Деревья друг туриста! Это и тень и гамак и извините за банальность сортир.

Ну про цену предположим вы загнули, Валентин, из кенмпинга "Донбасс" с нас за 3 ночи и 4 дня на двоих взрослых и маашина с караваном взял 2 250р.
Ну какая это гостиница? Например в Гелинджике с нас на двоих с женой за сутки 5 000р. брали.
Я раньше за две недели отпуска на двоих, с примерно теми же примочками тратил примерно 100 000р., а путешествуя с караваном по югу получается 60 - 65 000р.
Экономия на лицо.
Аватара пользователя
korjastik
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 11:14
Откуда: Александров, Владимирская область
Техника: VW Amarok + Tabbert Vivaldi
Имя: Владимир

Пред.След.

Вернуться в Путешествие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2