В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Технические вопросы поездки, стоянки, отдыха

В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение miror » 01 сен 2020, 19:42

1. Просьба обсуждение вести конструктивно, в рамках озвученной темы (а она весьма противоречива, с сильным уклоном в сторону имеющейся техники и возможностей.

Вечный вопрос (а ведь в жизни нет белого и черного , а есть и полутона!): автономка или кемпинг.
Просьба озвучить свое видение ситуации и свое решение (в рамках своих возможностей)

Наш вэнлайф начался с поездки на авто трипом (по 1-2-3 дня) по всему краснодарскому краю. В конце поездки я пошел покупать авто под кастен.
Проблема была в бронировании, цене бронирования(брали от 4т.р. в сутки), качестве жилья, расположении, тараканах собственников и отменах бронирования.
Поездка же по крыму и не только, показала (в крыму стояли в кемпингах), что за 850+р ты можешь получить полную автономку, с теми же тараканами собственников и тп
Круг типа мск-питер-псков-ржев-мск показал, что вполне можно стоять и в центрах в автономке, с другой стороны, стоять в питере за 1300-1500 или у завода ЖБИ(асфальто-бетонного) или во дворе огромного жилого дома, то же как-то не айс (против халявы за исакием на синем мосту).
Что в ваших поездках является определяющим при выборе кемпинга против автономки?
Есть ли люди, выбирающие только автономку? (почему? мотивация какая?)
В каких случаях для вас и главное что! является определяющим в выборе кемпинг или автономка?
miror
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 15:00
Техника: gazel next
Имя: Андрей

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение Artemka » 01 сен 2020, 20:40

:lol: :lol: :lol: РЖУНИМАГУ :lol: :lol: :lol:
Если есть кемпинг, то кемпинг. Если нет кемпинга, то автономка ;) Все зависит от цели поездки :?
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение Cohen » 01 сен 2020, 20:49

Шесть лет в автономке по месяцу. Опоеделяюще - не стоишь жопа к жопе. И мы не катаемся летом уже шесть лет. По месяцу на одном месте стоим. Там где нравится. Два года - генеральские бухты, четыре - Беляус.
Ну и всё своё возим собой, как и надеемся только на себя, а не на дядю, хозяина кемпинга
Cohen
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 19:35
Откуда: Таганрог
Техника: Navara + Knaus
Имя: Дмитрий

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение Андрейка » 01 сен 2020, 20:50

Artemka писал(а)::lol: :lol: :lol: РЖУНИМАГУ :lol: :lol: :lol:
Если есть кемпинг, то кемпинг. Если нет кемпинга, то автономка ;) Все зависит от цели поездки :?

Алексей! Даже добавить нечего... :D :drinks:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение miror » 01 сен 2020, 20:54

Cohen писал(а):Шесть лет в автономке по месяцу. Опоеделяюще - не стоишь жопа к жопе. И мы не катаемся летом уже шесть лет. По месяцу на одном месте стоим. Там где нравится. Два года - генеральские бухты, четыре - Беляус.
Ну и всё своё возим собой, как и надеемся только на себя, а не на дядю, хозяина кемпинга

Вот и я, проезжая по неопытности мимо вас, гуру караванинга, например мимо Беляуса, видел огромное количество людей в автономке, как вы понимаете, когда едешь в первый раз, да еще с семьей, безусловно прислушиваешься к семье и их интересам (в т.ч. безопасности т.к. это первый опыт), но сильно впечатлившись в кемпингах (типа джокера, симеиза,медвежонка и т.п.) понимаешь, что автономка порой имеет свои плюсы - отсутствие гуана на пляже.....(как у джокера) :?
miror
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 15:00
Техника: gazel next
Имя: Андрей

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение KPEBETbl4 » 01 сен 2020, 20:59

по идее люди платят деньги за услуги
Какие услуги нужны вам? вот и определяйтесь.
Вот мы стояли в 2017 году у Оленевки в автономке
20170824_175406-1.jpg
20170824_175406-1.jpg (163.97 КБ) Просмотров: 2035


А вот на этом месте кемпинг отжал берег и теперь там пыльная площадка...
Оленевка кемпинг отжал берег.png
Оленевка кемпинг отжал берег.png (396.97 КБ) Просмотров: 2035

Кстати всегда интересно как хозяева решают проблему водного кодекса :lol:

Так вот, нам кемпинги мешают получается :D
Мне нужны стоянки на первой линии и это мне не обеспечит ни один кемпинг!
20200821_124738.jpg
20200821_124738.jpg (141.57 КБ) Просмотров: 2035


Электричество у меня своё, водоотведение и слив капсул - решаемые вопросы. Остаётся только обеспечение водой, но это простой вопрос!
Аватара пользователя
KPEBETbl4
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 21:08
Техника: Tabbert Comtesse 540
Hyundai Santa Fe 2.2
Имя: Валерий

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение miror » 01 сен 2020, 21:01

Эх! Был бы я в крыму ..... тема для безнеса с 0!!! Вдруг кто-то увидит.
Машина с двумя пластиковыми емкостями - одна с водой, вторая под серую/черную воду, объезд раз в 2 дня мест дикой стоянки, слив нечистот и залив воды. Можно озолотиться!!!
miror
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 15:00
Техника: gazel next
Имя: Андрей

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение den!s » 01 сен 2020, 21:02

Андрейка писал(а):Алексей! Даже добавить нечего... :D :drinks:

добавить- если стою сутки и есть кемпинг, нафига мне кемпинг, даже с прицепом- площади в центре города достаточно...
слив в серый бак, электричество- солнце.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение Artemka » 01 сен 2020, 21:05

[quote="miror"]
Вот и я, проезжая по неопытности мимо вас, гуру караванинга, например мимо Беляуса, видел огромное количество людей в автономке, как вы понимаете, когда едешь в первый раз, да еще с семьей, безусловно прислушиваешься к семье и их интересам /quote]
Мое увлечение караванингом началось с того, что мы начали ездить на соревнования по гонкам на собачьих упряжках. У сестры с мужем 2 кобеля хаски. Купил караван, стало удобнее посещать подмосковные гонки. Через год автодом и пошло и поехало. Летом в отпуск езжу один раз, осенью, зимой, весной- постоянно.
Вот это мы были в Лемболово за Питером. Там проходят международные гонки. Конец мая начало июня. Полнейшая автономка в лесах. Были там раз 5 по весне и пару раз зимой без каравана.
Вложения
IMG_0891.jpeg
IMG_0891.jpeg (299.88 КБ) Просмотров: 2031
IMG_0907.jpeg
IMG_0907.jpeg (300.76 КБ) Просмотров: 2031
IMG_0888.jpeg
IMG_0888.jpeg (299.6 КБ) Просмотров: 2031
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение miror » 01 сен 2020, 21:07

KPEBETbl4 писал(а):по идее люди платят деньги за услуги
Какие услуги нужны вам? вот и определяйтесь.
Вот мы стояли в 2017 году у Оленевки в автономке
20170824_175406-1.jpg


А вот на этом месте кемпинг отжал берег и теперь там пыльная площадка...
Оленевка кемпинг отжал берег.png

Кстати всегда интересно как хозяева решают проблему водного кодекса :lol:

Так вот, нам кемпинги мешают получается :D
Мне нужны стоянки на первой линии и это мне не обеспечит ни один кемпинг!
20200821_124738.jpg


Электричество у меня своё, водоотведение и слив капсул - решаемые вопросы. Остаётся только обеспечение водой, но это простой вопрос!

Согласен, вопрос возник в силу первичного опыта пользования кемпингами и понимания, что же ты получаешь в действительности от заявленного и цены.
Почти повсеместно, можно было стоять бесплатно в 20-30 метрах от забора, но мотивация не найти халяву, а в том, что скажем в оленевке мы постояли в жале и пыли на отшибе в автономке за 850р с отключившемся (внезапно) электричеством в кемпинге и закрытием бесплатных туалетов!!!
Это немного возмутило!
miror
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 15:00
Техника: gazel next
Имя: Андрей

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение KPEBETbl4 » 01 сен 2020, 21:31

miror писал(а): но мотивация не найти халяву,

Халява тут вообще не при чем!
Да и что значит халява?
Среди караванеров/автодомщиков/прицеперов/ и т.д. есть даже ооочень обеспеченные люди и я глубоко сомневаюсь, что они думают о халяве выбирая прекрасные места для стоянки подальше от населенных пунктов...
Есть услуги и за них надо платить. Вопрос - нужны ли вам эти услуги? вот и всё!
Вы зачем ехали в Стерегущее? Постоять в кемпинге? Значит оно было вам надо.
Кстати не много о халяве. Купить (в среднем) за полляма прицеп или еще дороже автодом чтоб раз в год ( в среднем) выехать в хорошие места. А ведь бывают ценники и дороже квартир! Потом вложиться в автономию и прибамбасы. Это что халява? ;)
Аватара пользователя
KPEBETbl4
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 21:08
Техника: Tabbert Comtesse 540
Hyundai Santa Fe 2.2
Имя: Валерий

Re: В каких случаях вы выбирали автономку , а не кемпинг?

Сообщение miror » 01 сен 2020, 21:36

KPEBETbl4 писал(а):Халява тут вообще не при чем!
Да и что значит халява?
Среди караванеров/автодомщиков/прицеперов/ и т.д. есть даже ооочень обеспеченные люди и я глубоко сомневаюсь, что они думают о халяве выбирая прекрасные места для стоянки подальше от населенных пунктов...
Есть услуги и за них надо платить. Вопрос - нужны ли вам эти услуги? вот и всё!
Вы зачем ехали в Стерегущее? Постоять в кемпинге? Значит оно было вам надо.
Кстати не много о халяве. Купить (в среднем) за полляма прицеп или еще дороже автодом чтоб раз в год ( в среднем) выехать в хорошие места. А ведь бывают ценники и дороже квартир! Потом вложиться в автономию и прибамбасы. Это что халява? ;)

Здесь я вас полностью поддержу (просто некоторые делают такие странные выводы), к джокеру ехали по незнанию, т.к. реальные отзывы или не публикуют или удаляют
miror
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 15:00
Техника: gazel next
Имя: Андрей

След.

Вернуться в Путешествие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4