Установка кулеров(охладителей) для холодильника своими рукам

Re: Установка кулеров(охладителей) для холодильника своими р

Сообщение Jon » 27 окт 2017, 07:20

У меня нет датчиков температуры холодильника и его агрегатов. Из наблюдений выяснилось - холодильник работает лучше при ветре дующем в стенку где находится холодильник. Следовательно куллеры ставить нужно. Но изучив схему работы холодильника, обратил внимание что охлаждения требует конденсатор и абсорбер и ни в коем случае не дефлегматор. А ведь устанавливая вентиляторы они направлены в том числе и на дефлегматор. Может потому и не можем прийти к единому мнению по поводу температуры конденсатора? Но это мои догадки, теперь будут эксперименты. Буду ставить куллеры ограждая дефлегматор и попробую утеплить его. Прикупил бесшумные "красивенные" 80е куллеры. Потребление 150 мА, после отключения диодов подсветки 90 мА. Хочу соорудить направляющий короб, а не просто вставить в решетку. Отчитаюсь по результатам.
image008.jpg
image008.jpg (143.94 КБ) Просмотров: 3129

20171027_093121.jpg
20171027_093121.jpg (102.34 КБ) Просмотров: 3129
Аватара пользователя
Jon
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:13
Откуда: Казахстан, Темиртау
Техника: LMC-450P. Соренто FL 2,4
Имя: Евгений

Re: Установка кулеров(охладителей) для холодильника своими р

Сообщение Анатольевич » 27 окт 2017, 07:25

Евгений решётки у нас у всех в районе дефлегматора ,и от туда идёт забор охлаждающего воздуха ..... Так что выбор не велик и ставить только туда . Хотя у меня вообще вентиляторы стояли в стене между двумя решётками... и масенький...
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Установка кулеров(охладителей) для холодильника своими р

Сообщение Анатольевич » 27 окт 2017, 07:52

Grani111 писал(а):Изображение
Кстати,я свои вентиляторы устанавливал с подсказками знакомого холодильщика,а вот в твоём Серёжа варианте КПД вентиляторов очень низкое,потому что они больше высасывают воздух снизу,чем охлаждают рёбра аммиачной трубки.Поставь их хотя бы в максимально высокое положение и установи подобие диффузора,либо просто приблизь их к радиаторам.Вот поэтому выбраны 80 мм кулеры ;)


Сань летом отработали на все 100 % вот теперь думаю может заменить держатель ...сделать ,что то покрасивше :oops:
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Установка кулеров(охладителей) для холодильника своими р

Сообщение Jon » 27 окт 2017, 08:11

Анатольевич писал(а):решётки у нас у всех в районе дефлегматора ,и от туда идёт забор охлаждающего воздуха ..... Так что выбор не велик и ставить только туда

Да это понятно, и у меня решетка там же. Я о том, что не все что сзади холодильника нужно охлаждать. Вентиляторы в решетке дают эффект, спору нет, но думаю будет больший эффект если направить воздух от вентиляторов именно на конденсатор и абсорбер, оградив от него дефлегметор.
Аватара пользователя
Jon
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:13
Откуда: Казахстан, Темиртау
Техника: LMC-450P. Соренто FL 2,4
Имя: Евгений

Re: Установка кулеров(охладителей) для холодильника своими р

Сообщение Анатольевич » 27 окт 2017, 08:14

Может и мне попробовать чуть вниз их направить... :oops:
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Установка кулеров(охладителей) для холодильника своими р

Сообщение Бамбина » 27 окт 2017, 09:38

Я вот не буду утверждать как правильно и что нужно охлаждать, но опыт в этом году на Должанке показал, что холодильник с установленными и не работающими двумя 120-ми кулерами и установленной решётке отказывается работать, хотя температура на улице была не такая уж высокая. Если снять саму решётку, то работает лучше.:?
А вот с включёнными отлично работает и набирает температуру. :so_happy:
Вывод мой таков: Не всё в нашей системе так просто как нам кажется на первый взгляд. Неработающие кулеры ему просто мешают перекрывая естественную циркуляцию воздуха. Размер этих решёток рассчитывали не дураки. ;)
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Установка кулеров(охладителей) для холодильника своими р

Сообщение Андрейка » 27 окт 2017, 09:42

Вентиляторы работают на выдув теплого воздуха через верхнюю решетку, поступившего через нижнюю решетку...
Конвекция - никуда не денешься. Ставить вверх на вдув - не правильно. :yes:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Установка кулеров(охладителей) для холодильника своими р

Сообщение Анатольевич » 27 окт 2017, 11:14

:lol: :lol: :lol: Не знаю как у Вас а у нас нормально работало в +35 в этом году ...да и на Должанке нормально :?

Juris Požarnovs на караванерах в фейсбуке :
Та же самая тема - вентиляторы для холодильника своими руками. В путешествии в Грецию немного помогли.
Два больших +12 вольтовых компютерных вентилятора сверху горячий воздух вытягивают наружу, один маленький вентилятор снизу загоняет воздух внуть. Переключатель оборотов на примерно 10 позиций (точно уже не помню) и термостат на +60 градусов, при срабатывания которого включаются максимальные обороты вентиляторов.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Установка кулеров(охладителей) для холодильника своими р

Сообщение Jon » 27 окт 2017, 12:33

Андрейка писал(а):Вентиляторы работают на выдув теплого воздуха через верхнюю решетку, поступившего через нижнюю решетку...
Конвекция - никуда не денешься. Ставить вверх на вдув - не правильно

Я тоже не сторонник колхоза, но вот не работает холодильник в жару и в безветренную погоду. Соответственно будем создавать локальный ветер за холодильником, и по моему, без особой разницы вверх он будет или вниз. :D
Аватара пользователя
Jon
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:13
Откуда: Казахстан, Темиртау
Техника: LMC-450P. Соренто FL 2,4
Имя: Евгений

Re: Установка кулеров(охладителей) для холодильника своими р

Сообщение Дизилёк » 27 окт 2017, 14:03

Jon писал(а): Но изучив схему работы холодильника, обратил внимание что охлаждения требует конденсатор и абсорбер и ни в коем случае не дефлегматор. А ведь устанавливая вентиляторы они направлены в том числе и на дефлегматор.
Я где то уже писал, но тут повторюсь:Задача нагреть нашатырь(амиак с водой который у нас бегает как хладогент по трубке) до температуры его кипения , и всё больше не нужно, так как остальное уйдёт в нагрев стола над столешницей а не на охлаждение испарителя.Лучше грамотно увести лишнее тепло, и как можно эффективнее, от этого зависит и охлаждение Вот принцип: Существует целый вид холодильников (как автомобильных так и бытовых) носящий название абсорбционные холодильники. Абсорбция – это процесс поглощения паров хладагента, которые образовались в испарителе, твердым или жидким поглотителем (в нашем случае поглотитель – это вода). Хладагентом в абсорбционных холодильниках служит аммиак. Иными словами, водой поглощаются пары аммиака и образую водно-аммиачный раствор. Внутри холодильной камеры расположен сам испаритель, а холодильный агрегат на задней стенке холодильника. Природный газ в этом холодильнике служит лишь для нагрева водно-аммиачного раствора в генераторе (кипятильнике) до температуры кипения. Температура кипения аммиака (tкип −33,35 °C) значительно ниже температуры кипения воды и в процессе выпаривания раствора из кипятильника концентрированные пары аммиака с небольшим количеством воды выходят в конденсатор.
Высококонцентрированный жидкий аммиак из конденсатора поступает в испаритель, где кипит при отрицательной температуре, охлаждая пластины испарителя. Таким образом осуществляется охлаждение холодильной и морозильной камеры внутри холодильника.
Слабый раствор из кипятильника стекает в абсорбер, где охлаждается окружающей средой до начала температуры абсорбции. Выходящие из испарителя пары аммиака так же поступают в абсорбер навстречу охлажденному слабо концентрированному раствору. В абсорбере происходит процесс поглощения (абсорбции) паров аммиака слабым раствором. При этом выделяется некоторое количество теплоты, котороя отводится в окружающую среду, посредством вентиляционных решеток в стене кемпера за холодильником.
К слову, в зимний сезон эти решетки можно закрыть специальными заглушками либо просто заклеить скотчем и тем самым не только перекрыть приток холодного воздуха в автодом, но и обрести помощника для вашей Truma.

Изображение
Образовавшийся в абсорбере концентрированный водо-аммиачный раствор подается термонасосом в генератор (кипятильник). Циркуляция водно-аммиачного раствора происходит непрерывно, пока обогреваются кипятильник и термонасос. Таким образом в абсорбционных холодильниках роль всасывающей части механического компрессора выполняет абсорбер, а нагнетательной части – термонасос.
Итак, подведем итог. Холодильный агрегат состоит из нескольких основных частей:
Генератор (кипятильник). Вырабатывает аммиачный пар и поднимает слабый раствор на высоту слива в абсорбер.
Конденсатор. Конденсирует пары аммиака, делая пар высококонцентрированным.
Нагреватель. Производит нагрев водно-аммиачного раствора в генераторе.
Абсорбер. Там, где пары аммиака поглощаются водой (абсорбция).
Испаритель. Испаряет жидкий аммиак с отводом тепла.
Все элементы соединены друг с другом бесшовными трубами по средством газовой сварки.
Нагреватель абсорбера может работать как от электричества, так и от любого вида горючего топлива: бензина, газа или на худой конец дров (в Африке даже применяются холодильники работающие от тепла солнца!). Суть при этом не меняется. Важно, что происходит нагрев водно-аммиачного раствора (и не важно с помощью чего) и циркуляция его в холодильном агрегате. Постоянное испарение аммиака из раствора и последующее его растворения в воде и обеспечивает отвод тепла из холодильной камеры, а именно прямое назначение холодильника-охлаждать ваши продукты!

У меня судя по тому как сделан холодильник сзади, то что не надо охлаждать итак закрыто негорючей минватой в жестяном кожухе :good: Смотри фото ниже ;)
Изображение

Изображение
Анатольевич писал(а): Хотя у меня вообще вентиляторы стояли в стене между двумя решётками... и масенький...

Jon писал(а): Из наблюдений выяснилось - холодильник работает лучше при ветре дующем в стенку где находится холодильник. Следовательно куллеры ставить нужно.

Андрейка писал(а):Вентиляторы работают на выдув теплого воздуха через верхнюю решетку, поступившего через нижнюю решетку...
Конвекция - никуда не денешься. Ставить вверх на вдув - не правильно. :yes:

Jon писал(а):Я тоже не сторонник колхоза, но вот не работает холодильник в жару и в безветренную погоду. Соответственно будем создавать локальный ветер за холодильником, и по моему, без особой разницы вверх он будет или вниз. :D

Ну вот вы все и согласились в принципе :drinks: ЧТО ПОСЛЕ ТОГО КАК МЫ ВСКИПЯТИМ ВОДНО-АММИАЧНУЮ СМЕСЬ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 34-35ГРАДУСОВ ОНА ПОПРЁТ У НАС ВВЕРХ И КАК ТОЛЬКО ОНА ВЫЙДЕТ ИЗ ТРУБКИ МЫ ЕЁ ДОЛЖНЫ МАКСИМАЛЬНО ОХЛАЖДАТЬ В КОНДЕНСАТОРЕ(ДЛЯ ТЕХ КТО В ТАНКЕ :) ЭТО ОРЕБРЁННАЯ ТРУБКА НАПРОТИВ ВЕРХНЕГО ОКОШКА НАШИХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ) это самое горячее место в за стенном воздушном пространстве нашего холодильника! И именно там надо ставить кулер на вытяжку, а снизу можно поставить особенно у кого холодильник большой и засос воздуха в это пространство. Главное чтоб горелку не задувало :lol: :lol:
Изображение

Бамбина писал(а): Неработающие кулеры ему просто мешают перекрывая естественную циркуляцию воздуха. Размер этих решёток рассчитывали не дураки. ;)
+100500 :hi: Согласен особенно если все отверстия будут перекрыты вентиляторами(неработающими!)
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Установка кулеров(охладителей) для холодильника своими р

Сообщение Дизилёк » 27 окт 2017, 14:09

ice писал(а):Я не сомневался про датчик, просто в инструкции к этому набору нет рекомендации по его расположению. У других производителей видел рекомендацию крепить где верхний радиатор (через который идет трубка с аммиачная) или около него.

Андрей привет! Вот инструкция по этому девайсу :drinks:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Установка кулеров(охладителей) для холодильника своими р

Сообщение Анатольевич » 30 окт 2017, 09:49

Вот так сделано у Сергея Лонского.

Изображение
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Холодильники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1