Все о холодильниках

Re: Все о холодильниках

Сообщение grb » 17 ноя 2021, 13:25

Отцы-основатели, очередной вопрос от юного подавана-хиппитрейлера, теперь на тему холодильников =)

Периодически течет холодильник. Типа - проснулся с утра, или по делам в город отскочил ненадолго, а под холод-ком - лужа... Подозреваю, что время от времени размораживается морозилка, причем логики никакой в этих разморозках нет. Забита она совсем не полностью, а иногда и вообще пустая по несколько дней бывает. Единственное, что пока заметил - обычно размораживается в ощутимый морозец, типа в районе -3 или -5. Фургон - Кнаус Зюдвинд, летний, 2000 год, холодос - Электролюкс. Стою все так же под Чеховым, юг МО. В непосредственной близи от холодильника обогревателей никаких не стоит - ни масла, ни тем более газа. На всякий случай прикладываю фотку панели с ручками между плитой и холодильником. Вроде бы все параметры на максимум выкручены, если я ничего не путаю... С чем может быть связана такая грусть и как ее устранить?

Всем отписавшимся по теме - заранее огромное спасибо!
Вложения
IMG_20211117_123127.jpg
IMG_20211117_123127.jpg (178.38 КБ) Просмотров: 390
IMG_20211117_123103.jpg
IMG_20211117_123103.jpg (177.04 КБ) Просмотров: 390
IMG_20211117_123044.jpg
IMG_20211117_123044.jpg (192.65 КБ) Просмотров: 390
grb
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 10:39
Техника: Knaus Sudwind
Имя: Павел

Re: Все о холодильниках

Сообщение Андрейка » 17 ноя 2021, 14:45

Я думаю, что уплотнитель не держит.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Все о холодильниках

Сообщение Олег1313 » 17 ноя 2021, 14:48

Попробуйте выставить параметры не на максимуме. Многие холодильники на максимуме начинают чудить.
Аватара пользователя
Олег1313
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 00:24
Откуда: Питер
Техника: Dethleffs Trend A6977
Имя: Олег

Re: Все о холодильниках

Сообщение Artemka » 17 ноя 2021, 15:05

У любого холодильника морозилка заключена в кожух. Нижняя часть кожуха имеет сосок, с которого вода при оттаивании попадает в желоб на задней стенке. К этому желобу подсоединена трубка, которая выводит воду к агрегату сзади. Трубка обычно опущена в ванночку, откуда вода испаряется. Возьмите леску от тримера и попробуйте просунуть ее через эту трубочку. Бывает засоряется она от бактерий...
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Все о холодильниках

Сообщение grb » 17 ноя 2021, 15:13

Андрейка писал(а):Я думаю, что уплотнитель не держит.


вполне возможно... может смазать резинки на двери холодильника, типа силиконом жидким каким-нибудь?
grb
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 10:39
Техника: Knaus Sudwind
Имя: Павел

Re: Все о холодильниках

Сообщение grb » 17 ноя 2021, 15:14

Олег1313 писал(а):Попробуйте выставить параметры не на максимуме. Многие холодильники на максимуме начинают чудить.


переключил на одно деление потише, посмотрим че будет. спасибо!!
grb
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 10:39
Техника: Knaus Sudwind
Имя: Павел

Re: Все о холодильниках

Сообщение grb » 17 ноя 2021, 15:15

Artemka писал(а):У любого холодильника морозилка заключена в кожух. Нижняя часть кожуха имеет сосок, с которого вода при оттаивании попадает в желоб на задней стенке. К этому желобу подсоединена трубка, которая выводит воду к агрегату сзади. Трубка обычно опущена в ванночку, откуда вода испаряется. Возьмите леску от тримера и попробуйте просунуть ее через эту трубочку. Бывает засоряется она от бактерий...



спасибо за совет!! попробую. но это все уже прям реально сложная миссия для меня, неумехи ))
grb
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 10:39
Техника: Knaus Sudwind
Имя: Павел

Re: Все о холодильниках

Сообщение Artemka » 17 ноя 2021, 17:09

grb писал(а):спасибо за совет!! попробую. но это все уже прям реально сложная миссия для меня, неумехи ))

Чего там сложного? Открываете дверцу, встаете на 4 точки, засовываете голову внутрь холодильника и смотрите на поддон морозилки. Находите на задней стенке желоб и видите в нем отверстие- туда суете....
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Все о холодильниках

Сообщение grb » 19 ноя 2021, 19:49

встал. посмотрел. несколько раз. ничего не увидел и не нашел ) тут как то по-другому это желобок видимо проложен, снаружи ничего вообще не видно, просто пластиковая белая коробка...

Зато, мне кажется, я понял причину этих периодических размораживаний. Дело в том, что я живу на электричестве - благо оно у меня в деревеньке тут недорогое. Поэтому у меня на шестиместный фургон стоят два небольших масляных радиатора (cовременных, не сссровских)), коврик типа "теплый пол" р-ром 0,5 x 2 метра + еще и рядом с баком с водой, под кроватью, стоит небольшая каменная плиточка-теплэко (чтобы вода в баке не замерзала и чтобы спать было чуть потеплее). Плюс, еще почти постоянно работает пара ноутбуков, саундсистемка, ну и несколько лампочек считай всегда горит. Газом не топлюсь - дороговато выходит, быстро тратится баллон; хоть и газовый обогреватель тут конечно очень мощный стоит, базовый. Тут вчера снежок посильнее выпал - я на улочку вышел, от компа рабочего отлипнуть да перекурить; гляжу - вокруг шнура центрального чет вытаивает прям, лужицы сразу. Шнурик отковырял с земли, потрогал - а он градусов 35-40, на ощупь )) Мне кажется, просто идет перегруз сети, и когда я в морозец, на автомате, подкручиваю посильнее обогреватели - нагрузка естественно возрастает, и все остальные электроприборы начинают проседать. А электроприбор у меня основной тут считай и есть холодильник. И как только ему перестает хватать напруги - он тупо начинает размораживать морозилку, как наиболее "жрущую" часть своей конструкции...

Как думаете, возможен такой вариант? =)
grb
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 10:39
Техника: Knaus Sudwind
Имя: Павел

Re: Все о холодильниках

Сообщение den!s » 19 ноя 2021, 21:10

grb писал(а): он тупо начинает размораживать морозилку, как наиболее "жрущую" часть своей конструкции...
Как думаете, возможен такой вариант? =)

про почему возможен- не отвечу, а вот ситуация что вода на полу- невозможна, и надо искать причину.
одну артемка озвучил, хотя что трубка засралась, не единственная причина...
у некоторых холодильников поддон слива конденсата отдельный, бывает плохо прилегает к отверстию слива.

давай фото морозилки и под ней, без продуктов.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Все о холодильниках

Сообщение Artemka » 19 ноя 2021, 21:26

grb писал(а):встал. посмотрел. несколько раз. ничего не увидел и не нашел ) тут как то по-другому это желобок видимо проложен, снаружи ничего вообще не видно, просто пластиковая белая коробка...

Зато, мне кажется, я понял причину этих периодических размораживаний.
Как думаете, возможен такой вариант? =)

Продолжайте искать, это может быть и прикрыто чем нибудь. Слив морозилки при оттаивании- классика любого холодильника.
Про напряжение. Утверждать однозначно не буду, но при просадке напряжения, ТЭН будет греть меньше, только и всего. Правда если мне не изменяет память, то там еще должна быть "таблетка"- термореле. Может оно дурит?
Вложения
Unknown.jpeg
Unknown.jpeg (5.14 КБ) Просмотров: 302
1.jpeg
1.jpeg (139.36 КБ) Просмотров: 302
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Все о холодильниках

Сообщение FilimonOFF » 19 ноя 2021, 22:36

Есть вероятность, что дренажная трубочка забилась, как сказано выше, либо ёмкость испарительная соскочила с трубки агрегата.. На фото белая.. Тода всё потечёт под холодос..
IMG_1407.JPG
IMG_1407.JPG (221.66 КБ) Просмотров: 294
FilimonOFF
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Откуда: г. Северодвинск
Техника: TLC80 и Elddis Typhoon GTX
Имя: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в Холодильники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3