Все о холодильниках

Re: Все о холодильниках

Сообщение nelli » 05 сен 2022, 21:12

Artemka писал(а):Для Андрея (nelli)
Первая проблема с которой я столкнулся с этим холодильником после покупки- он тоже не холодил. Продавец меня об этом предупредил. Я начал смотреть регулятор, на лицевой панели, отсоединил трубки. В одной из них я обнаружил нечто похожее на фильтр от сигарет. Я его извлек, все собрал и холодильник заработал.
Есть тема с картинками об этом, то ли на форуме у Робинзона, то ли на Автотревеле.


Летом, при высоких температурах морозилка плохо морозила, а внизу огурцы замерзали. Заглянул снизу-защелки пола морозильной камеры были отщелкнуты(наверное супруга мыла холодильник и...), были щели вниз. Все.
nelli
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Все о холодильниках

Сообщение VIKING » 05 сен 2022, 22:52

nelli писал(а):
VIKING писал(а):1. Пьезоподжиг работает (серия щелчков идёт)?
2. Газ на горелку поступает (зажигалкой можно поджечь)?


Холодильник работает (холодит) исправно на 220 и на газу. От 12 еще ни разу не пробовал. Именно пьезоподжиг работает через раз. На холодную проблематично. От зажигалки запускается сразу-газ поступает. Проблема в пьезе... Я так думаю)


При таких симптомах (на газу не всегда щёлкает, газ идёт), собственно вариантов неисправности по логике может быть три:
1. Теряется искра с силового блока пьезоподжига
2. Не приходит или теряется управляющий сигнал на силовой блок пьезоподжига
3. Периодически не работает силовой блок пьезоподжига, нет искры (только замена на заведомо исправный блок, их не ремонтируют)

Вариант 1. Начать с проверки силовых кабелей блока пьезоподжига (в силовой блок вставлены два круглых разъёма с одиночными проводами). Проверить разъёмы и сами кабели на излом. Проверить/почистить контакты и электроды пьезоподжига и электрод контроля факела на самой горелке, там как правило всё окислено (можно выдернуть контакты силовых кабелей от горелки, разместить на таком же расстоянии, как в горелке и проверить как работает искра при старте, должно начать искрить и при отсутствии воспламенения переходить в аварийный режим с перекрытием газа).
Вариант 2. Проверить контакты колодки кабелей управления силовым блоком пьезоподжига (в силовой блок вставлена колодка на несколько кабелей, осмотреть контакты на предмет выпадания отдельных контактов из колодки или ослабления пружинной части контакта). Если доберётесь до платы управления на передней панели, то разъединить и осмотреть разъёма платы управления (на предмет окисления и ослабления контактов). Очень редкий, но возможный вариант это неисправность платы управления (замена или ремонт) или обрыв/излом кабелей от платы к силовому блоку (ремонт).
Вариант 2, нужен заведомо исправный блок поджига (силовой блок) их не ремонтируют.
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Все о холодильниках

Сообщение Artemka » 06 сен 2022, 06:49

VIKING писал(а):1. Теряется искра с силового блока пьезоподжига
2. Не приходит или теряется управляющий сигнал на силовой блок пьезоподжига
3. Периодически не работает силовой блок пьезоподжига, нет искры (только замена на заведомо исправный блок, их не ремонтируют)

Есть 2 вида получения искры:
1- высоковольтная катушка, при подаче напряжения на первичную обмотку на вторичной мы получаем высоковольтный разряд в виде искры!
2- пьезоподжиг, это когда при нажатии на кнопку "молоточек бьет по пьезокристаллу представляющему собой прямоугольник, на двух сторонах которого напылены контакты, в результате чего происходит разряд. От силы удара зависит сила искры. Вы зажигалкой пользовались? Где там силовой блок? У пьезиков есть и обратный эффект, который использовали в головках проигрывателей..
Я конечно свинья, но это ФИЗИКА.... В простых холодильниках стоит обычная пьезокнопка, при нажатии на которую происходит щелчек, появление искры, попадание ее на электрод через высоковольтный провод...
Ну а высоковольтные катушки стоят например в некоторых обогревателях Трума, в холодильниках с электронным управлением.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Все о холодильниках

Сообщение VIKING » 06 сен 2022, 11:49

Artemka писал(а):
VIKING писал(а):1. Теряется искра с силового блока пьезоподжига
2. Не приходит или теряется управляющий сигнал на силовой блок пьезоподжига
3. Периодически не работает силовой блок пьезоподжига, нет искры (только замена на заведомо исправный блок, их не ремонтируют)

Есть 2 вида получения искры:
1- высоковольтная катушка, при подаче напряжения на первичную обмотку на вторичной мы получаем высоковольтный разряд в виде искры!
2- пьезоподжиг, это когда при нажатии на кнопку "молоточек бьет по пьезокристаллу представляющему собой прямоугольник, на двух сторонах которого напылены контакты, в результате чего происходит разряд. От силы удара зависит сила искры. Вы зажигалкой пользовались? Где там силовой блок? У пьезиков есть и обратный эффект, который использовали в головках проигрывателей..
Я конечно свинья, но это ФИЗИКА.... В простых холодильниках стоит обычная пьезокнопка, при нажатии на которую происходит щелчек, появление искры, попадание ее на электрод через высоковольтный провод...
Ну а высоковольтные катушки стоят например в некоторых обогревателях Трума, в холодильниках с электронным управлением.

Artemka, приятно, что Вы наконец-то самоопределились: "Я конечно свинья, ..." :lol:
Отвлекитесь пока на переворачивание холодильника, как единственно верный вариант устранения всех неисправностей!
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Все о холодильниках

Сообщение VIKING » 06 сен 2022, 11:52

nelli, у Вас на втором фото, что за блок?
Фото панели управления, скиньте заодно.
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Все о холодильниках

Сообщение Artemka » 06 сен 2022, 13:15

VIKING писал(а):Отвлекитесь пока на переворачивание холодильника, как единственно верный вариант устранения всех неисправностей!

Сколько длится наша дискуссия? Дней? Напомню, пробегая мимо каравана и делая другие дела на даче, играя с внуками, я принял решение. " часа снять, почистить, продуть, собрать, перевернуть и заняться другими делами. Вечер прошел под шашлычек и пиво. С утра потратил около часа на установку, запуск, проверку и далше занялся другими делами. Мы параллельно перебирали морду англичанина мужа сестры. Еще параллельно обслужил газовый фен, вставил, проверил. Сейчас караван занял свое место на зимнее хранение в сухом, проветриваемом боксе гаражного кооператива. Вы можете продолжать дальше придумывать симптомы морского флота и предлагать фантастические идеи по обнаружению неисправности в 3-х соснах :gamer:
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Все о холодильниках

Сообщение VIKING » 06 сен 2022, 14:48

Artemka писал(а):
VIKING писал(а):Отвлекитесь пока на переворачивание холодильника, как единственно верный вариант устранения всех неисправностей!

Сколько длится наша дискуссия? Дней? Напомню, пробегая мимо каравана и делая другие дела на даче, играя с внуками, я принял решение. " часа снять, почистить, продуть, собрать, перевернуть и заняться другими делами. Вечер прошел под шашлычек и пиво. С утра потратил около часа на установку, запуск, проверку и далше занялся другими делами. Мы параллельно перебирали морду англичанина мужа сестры. Еще папаллельно обслужил газовый фен, вставил, проверил. Сейчас караван занял свое место на зимнее хранение в сухом, проветриваемом боксе гаражного кооператива. Вы можете продолжать дальше придумывать симптомы морского флота и предлагать фантастические идеи по обнаружению неисправности в 3-х соснах :gamer:


Artemka, он такой Artemka :wall: Да все описываемые Вами действия по ремонту Ваших холодильников, никак не связаны с описываемыми симптомами: "Нестабильно поджигается горелка холодильника". :hi:
В случае с этим холодильником, пробегайте мимо каравана и делайте другие дела на даче!
Так же как и с холодильником Андрея из Эстонии (тот, который с крутилками и восстановлением выхлопа, который он как-то восстановил, вопреки Вашим комментариям), ссылку на магазин, где продаются крутилки по 3 копейки так и не дождались, свой расчёт себестоимости склейки дихлорэтаном (так Вами критикуемый) тоже не дали.

Не повторяйтесь уже, Ваш чудо рецепт ремонта от всех недугов не забыт, закрепите его в начале темы и тема зачахнет!
Вы большой молодец и много успеваете делать, только зачем-то делитесь этой ненужной информацией во всех топиках!
Попробую уточнить, пользуясь Вашей терминологией: "Опять 25", и "в 146 раз повторяю..."
Кому кроме Вас в этой теме нужна информация о переборке морды англичанина мужа сестры, что Вы обслужили, куда и кому вставили?
Для этой информации есть специальный раздел: "О том, о сём, о погоде за окном", ну или на крайний случай - "Юмор", (совсем крайний случай).
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Все о холодильниках

Сообщение Andreise » 06 сен 2022, 15:34

Мне почему-то тоже кажется что дело в контактах. Ведь, как правило, электронные блоки или работают исправно или умирают вообще.
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Все о холодильниках

Сообщение VIKING » 06 сен 2022, 18:31

Andreise писал(а):Мне почему-то тоже кажется что дело в контактах. Ведь, как правило, электронные блоки или работают исправно или умирают вообще.

Да, собственно в этом направлении и направили поиск, отметая проблему с циркуляцией хладона и поступлением газа в горелку!
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Все о холодильниках

Сообщение nelli » 06 сен 2022, 19:29

Вот фото более детально.
Вложения
9470A375-B3AB-4A85-9080-B3D61F2C0501.jpeg
9470A375-B3AB-4A85-9080-B3D61F2C0501.jpeg (165.44 КБ) Просмотров: 619
09ECEC0F-6751-46E8-8D1E-1C1C3531E1B2.jpeg
09ECEC0F-6751-46E8-8D1E-1C1C3531E1B2.jpeg (156.29 КБ) Просмотров: 619
A4D6E17E-F250-45AC-BE38-E45A3E60F488.jpeg
A4D6E17E-F250-45AC-BE38-E45A3E60F488.jpeg (148.82 КБ) Просмотров: 619
nelli
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Все о холодильниках

Сообщение Artemka » 06 сен 2022, 20:20

Ну в принципе что и требовалось доказать! Андрей(nelli), когда Вы нажимаете на правую кнопку поджига у вас раздаетсся механический щелчек? Если да, то у Вас нет никакой электроники, никакого блока управления и у Вас обычный ПЬЕЗОПОДЖИГ!!!! Это видно даже по электроду в камере сгорания.
Все остальные варианты я уже описал. Но можно дальше заниматься ананизмом по совету друзей ананистов....Снимайте, прочищайте, продувайте. Постарайтесь попробовать следующий момент. Если у Вас 2 решетки сбоку, то снимите нижнюю, снимите защиту с камеры сгорания, попросите кого нибудь пощелкать пьезой и посмотрите, есть ли искра. Если есть, То поднимайте крышку над холодильником, смотрите кран регулятор. Если там есть фильтр про который я писал - вам решать.
Если не хотите снимать холодильник, то можно сделать так.... Отсоединяете газовую трубку которая идет вниз к форсунке, берете очиститель карбюратора, делаете уплотнение носика и трубки, вставляете в трубку идущую к вниз к форсунке и льете туда очиститель. Смотрите, есть ли в камере сгорания очиститель, который вытек через форсунку. Ему нет другого выхода, как ее очистить! Дальше собираете и пробуете запускать холодильник. Если через сутки не будет морозить, то вынимайте и кувыркайте.
Мой знакомый столкнулся с проблемой, что он проделал все что можно, но потом выяснилось, что в его холодильнике мало аммиака и он теперь ищет другой.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Все о холодильниках

Сообщение nelli » 06 сен 2022, 20:40

Вопрос по индикатору, стрелка практически чуть заходит на зеленую, раньше было больше зеленого...
nelli
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Холодильники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1