Все о холодильниках

Re: Все о холодильниках

Сообщение Artemka » 20 июн 2022, 22:42

Andreise писал(а):Подскажите, диаметр трубки 30мм это внутренний или наружный? Ведь трубка по идее должна одеваться на Т-образный патрубок?!

Ну так измерийте этот патрубок :?
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Все о холодильниках

Сообщение Andreise » 21 июн 2022, 01:49

Artemka писал(а):
Andreise писал(а):Подскажите, диаметр трубки 30мм это внутренний или наружный? Ведь трубка по идее должна одеваться на Т-образный патрубок?!

Ну так измерийте этот патрубок :?

Если бы мог измерить, то и вопросов бы не задавал :)
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Все о холодильниках

Сообщение den!s » 21 июн 2022, 09:23

Andreise писал(а):Подскажите, диаметр трубки 30мм это внутренний или наружный? Ведь трубка по идее должна одеваться на Т-образный патрубок?!


наружный Т-образного патрубка (со слов соседа по кемпингу, можно верить).
сам не измерял, так как двум половинкам точный диаметр не важен.
если терпит, в выходные могу измерить.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Все о холодильниках

Сообщение Andreise » 21 июн 2022, 12:50

den!s Спасибо, посмотрю что у нас есть в магазинах!
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Все о холодильниках

Сообщение VIKING » 23 июн 2022, 10:24

Andreise писал(а):Всем привет, есть несколько вопросов по холодильнику, помогите разобраться. Холодильник Dometic RM7291L.
После покупки не работал на газу. Ранее читал про них и провёл необходимые манипуляции через внешние решётки. Оказалось дело в контакте на пьезоподжиг - ржавчина на контакте. Открутил, зачистил, заодно и горелку обслужил и всё сразу заработало. :)
Но есть ещё проблема с регулировкой мощности - она сломана. Правая крутилка на передней панели свободно крутится в своём рабочем диапазоне :( Снял переднюю панель, там чёрный блок управления и из него торчит шток регулировки мощности, который свободно вращается. Такое ощущение что он поломан или же развалился сам реостат. Вытащить и разобрать этот блок не удалось, надо было снимать плиту сверху. Может кто-то уже сталкивался с подобной поломкой? Можно ли перепаять этот реастат или починить? Какой подойдёт?
Также столкнулся с проблемой вытаскивания холодильника. Открутил 4 болта внутри камеры, но холодильник стоит как вкопанный. Может он где-то сверху или сзади ещё прикручен? Подскажите куда смотреть?!
Также возник вопрос по поводу выхлопа горелки. На предидущих страницах это обсуждали, но я так и не увидел что изначально должно там быть. Выше были примеры с гофрами от вебасто, но как оно должно быть в оригинале и можно ли этот удлиннитель заказать? У меня получается он отсутствует?! И как в оригинале выглядит узел, который присоединяется к пластиковой решётке?
Да и где на такой холодильник можно посмотреть ящик для овощей и полки на дверцу? Всё, что пока смог найти, так это подставки под яйца :)
В остальном всё в порядке, сломанную клавишу замка уже заказал, притензий к работе вроде пока нет. Погонял его немного на всех источниках поочерёдно, вроде всё в порядке. Правда не понятно в каком положении сломалась клавиша мощности.
Фото своего холодильника прилагаю и буду очень благодарен за помощь!


Снимал блок управления и восстановил - сплавил дихлорэтаном крутилки (на картинке обвёл красным цветом). В реостаты вставляется очень нежная часть, легко ломается. Сам блок разбирается на 2 половины.
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (125.17 КБ) Просмотров: 712
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Все о холодильниках

Сообщение Andreise » 23 июн 2022, 11:27

VIKING
Александр, большое спасибо за фото! У меня тоже чёрная и серая. Значит крутилка серого цвета стоит там в оригинале.
Я не смог найти фото блока с крутилкой серого цвета, везде жёлтые, а вместо чёрной серая. Так и не разобрался почему так, может это уже более новый вариант блоков и крутилки отличаются по цветам.
Заказал жёлтую, надеюсь подойдёт. Если нет, то придется склеить.
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Все о холодильниках

Сообщение Andreise » 23 июн 2022, 13:29

Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Все о холодильниках

Сообщение korjastik » 25 июл 2022, 11:10

На медне делал сервисные работы для холодильника Последнее время стал плохо зажигаться от газа, раза с пятидесятого только можно было его раскочегарить. На форуме, правда в другом отделе "Андрейка" показывал на фото что в самой горелке образовывается как мелкий порошок или окалина которая засоряет жиклёр в самой горелке.
Но как выяснилось через отверстия в решётках в моём варианте до горелки не добраться, её закрывал металлический экран на саморезе до которого не добраться.
Рискнул вытащить холодильник целиком, ну и геморойное это занятие. Но как выяснилось действительно в самой горелке образовывается некое подобие песка, ржи и окалины внутри. Диаметр жиклёра малюсенкий, его лубая песчинка может перекрыть. Всё продул, прочистил, установил заново. В процессе обратной установки устранил недочёт крепления самого холодильника в тумбочке. И к вопросу о немецкой сборке, такое впечатление что рукожопят бургеры не меньше других, или гастарбайтеров набрали на работу по дешёвке. Ну так возвращаясь собственно к самому холодильнику, таки всё стало запускаться с пол пинка, с первого ну максимум со второго раза зажигается на ура, заодно протёр контрольное окошечко, теперь видно всё отлично. На последок, ребята караванеры, периодически надо делать рефрижератору сервисное обслуживание, для его без отказной работы.
Аватара пользователя
korjastik
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 11:14
Откуда: Александров, Владимирская область
Техника: VW Amarok + Tabbert Vivaldi
Имя: Владимир

Re: Все о холодильниках

Сообщение den!s » 26 июл 2022, 15:31

не понимаю, как у вас окалина в жиклер умудряется попадать... от горелки до жиклера сантиметра 4-5.
fridge.jpg
fridge.jpg (195.47 КБ) Просмотров: 379
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Все о холодильниках

Сообщение korjastik » 26 июл 2022, 15:43

den!s писал(а):не понимаю, как у вас окалина в жиклер умудряется попадать... от горелки до жиклера сантиметра 4-5.
fridge.jpg

Я окалину вытряхивал через вход для трубки подвода газа, она вывалилась вместе с жиклёром, потому и подумал что и там куча окалина и всякой всячины.
Аватара пользователя
korjastik
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 11:14
Откуда: Александров, Владимирская область
Техника: VW Amarok + Tabbert Vivaldi
Имя: Владимир

Re: Все о холодильниках

Сообщение den!s » 26 июл 2022, 15:57

чисто теоретически, жиклер может окислится, в т.ч. отверстие...
хотя мой был в идеале когда чистил. возможно это нержавеющий сплав.
Изображение
специально поискал по интернету, нигде их ржавых не нашел.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Все о холодильниках

Сообщение korjastik » 26 июл 2022, 16:15

den!s писал(а):чисто теоретически, жиклер может окислится, в т.ч. отверстие...
хотя мой был в идеале когда чистил. возможно это нержавеющий сплав.
Изображение
специально поискал по интернету, нигде их ржавых не нашел.

А я ни где и не писал что жиклёр был ржавый, я написал что вытряхал мусор через отверстие где стоит жиклёр. Видимо окалина образуется в самой горелке. Я всё продул, собрал обратно и всё стало хорошо работать.
Аватара пользователя
korjastik
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 11:14
Откуда: Александров, Владимирская область
Техника: VW Amarok + Tabbert Vivaldi
Имя: Владимир

Пред.След.

Вернуться в Холодильники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2