Все о холодильниках

Re: Все о холодильниках

Сообщение северянин » 16 июн 2022, 19:36

Мы наоборот в дверце хотели все полки снять. Но оставили. При движении не загружаем совсем. Только на стоянке. А то крепление при движении просело, что чуть дверь не вывалилось.
северянин
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 13:37
Откуда: МО
Техника: ниссан. Bailey.
Имя: василий

Re: Все о холодильниках

Сообщение VIKING » 17 июн 2022, 11:12

северянин писал(а):Мы наоборот в дверце хотели все полки снять. Но оставили. При движении не загружаем совсем. Только на стоянке. А то крепление при движении просело, что чуть дверь не вывалилось.

Мы в дверь в основном складываем лёгкие продукты (зелень, соусы и прочее). Молоко, сливки, сметана сдвигаются ближе к оси (ось дверца как раз впереди по ходу).
И ещё не пользуюсь штатным замком посередине дверцы (его не все понимают и норовят выломать закрытую дверцу).
Согнул скобу из нержавейки и вставляю с другой стороны в штатную петлю (там место для оси, если хочется переставить открывание дверцы на другую сторону).
Соответственно, кроме фиксации, появилась дополнительная точка опоры дверцы и всё наглядно.
На ходу, при работающем холодильнике, вставляю скобку только одним плечиком (на место оси), на стоянке убираю в ящик с ложками.
При неработающем холодильнике, приоткрываю дверцу и фиксирую скобкой в этом положении (одно плечико в дверцу, второе в петлю),
морозилку тоже приоткрываю и кладу кусочек трубочки. Всё сохнет, проветривается и не пахнет.
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Все о холодильниках

Сообщение Andreise » 17 июн 2022, 13:09

Всем привет, спасибо всем за помощь! Потихоньку начинаю разбираться, но вопросы остаются.
Комплект выхлопа нашёл, правда по не очень гуманной цене :( Решил заказать только пробку с отверстиями, а трубку подберу по диаметру сам, ну и вырежу пластину. Также заказал зимние крышки на решётки.
Нашёл схему крепления холодильника. Оказывается, кроме 4 шурупов внутри камеры, бывает ещё крепления сзади наверху корпуса холодильника. Так-как придётся снимать плиту, чтобы добраться до блока управления, то можно будет проверить что там сзади.
Теперь по поводу блока управления. Потратил целый вечер разбираясь что к чему :( На всех сайтах и магазинах указано что пластиковый привод температуры жёлтого цвета. У меня же там стоит серый. Серый должен стоять на регуляторе выбора источника. У меня же там стоит чёрный привод :) Парадокс!
Если сравнивать оба привода (серый и жёлтый) то жёлтый явно длиннее. Из этого могу сделать лишь один вывод - кто-то перепутал и поставил вместо жёлтого серый привод. Это объясняет почему он свободно крутится без какого-либо усилия - он попросту не достаёт до реостата на плате. Надеюсь это так. Заказал жёлтый привод. Доберусь до блока управления и всё станет ясно!
Не удалось заказать дополнительную полку на дверь. Нижняя с металлическим бортиком и верхняя с синей крышкой имеется, а вот средних нет. Схему нашёл, но номера полок разнятся. Если не затруднит, сфоткайте полки на двери, у кого похожий холодильник. Фото своей двери прилагаю.
Спасибо за совет по прочистке дымохода. Надо будет почистить на всякий случай. Интересно какой там диаметр? Какой ёршик подойдёт?!
Есть ли смысл вытаскивать холодильник и переворачивать? Это профилактика или действие при неисправности? Мой вроде морозит, может и нет особого смысла его выдергивать, стоит как вкопанный! :)
Вложения
IMG_3271.JPG
IMG_3271.JPG (124.9 КБ) Просмотров: 761
IMG_3270.JPG
IMG_3270.JPG (145.18 КБ) Просмотров: 761
IMG_3253.jpg
IMG_3253.jpg (221.18 КБ) Просмотров: 761
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Все о холодильниках

Сообщение Andreise » 17 июн 2022, 13:24

К сожалению другие фото не лезут, лимит по размеру превышен :(
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Все о холодильниках

Сообщение Artemka » 19 июн 2022, 14:25

Andreise писал(а):Комплект выхлопа нашёл, правда по не очень гуманной цене :( Решил заказать только пробку с отверстиями, а трубку подберу по диаметру сам, ну и вырежу пластину. Также заказал зимние крышки на решётки.
Нашёл схему крепления холодильника. Оказывается, кроме 4 шурупов внутри камеры, бывает ещё крепления сзади наверху корпуса холодильника. Так-как придётся снимать плиту, чтобы добраться до блока управления, то можно будет проверить что там сзади.

Не сочтите за "наезд", но что Вы хотите сделать? Вернуть холодильник к рабочему состоянию по-человечески или сэкономить?
Пробку с отверстиями можно и не заказывать, без нее холодильник замечательно проживет.А вот заменить Т-образный выхлоп трубкой- это не совсем верное решение. Найдите картинку этой детали и внимательно посмотрите как она устроена.
Ну и если Вы собрались вытаскивать холодильник, то плиту и мойку(если они свмещены) в любом случае надо снимать, поскольку там газовое соединение.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Все о холодильниках

Сообщение Andreise » 19 июн 2022, 15:37

Алексей, я выше выкладывал фотографии, на них видно что Т-образный патрубок у меня стоит. Мне не хватает лишь куска прямой трубки и алюминиевой пластины, которые я легко подберу и вырежу в гараже :) Смысл отдавать 80 евро за то, что можно сварганить за 5 минут в гараже? :)
Пробку с отверстиями я купил, так как стоит она копейки. Я не знаю её предназначение, но могу лишь предположить что она предотвращает выхлоп от обратной тяги и затухания горелки. Ну и наверно снижает саму тягу, позволяя повысить температуру в обменнике?!
Я считаю что отвод горячего потока выхлопа из внутреннего пространства за холодильником, положительно повлияет на работу холодильника.
На самом деле холодильник работает нормально. Я не приведу вам точные цифры на всех источниках, но они были в пределах нормы. По этому я собственно и спросил о необходимости вытаскивать холодильник и переворачивать его. Но пока никто не ответил :(
Плиту мне нeoбходимо снять для извлечения и ремонта блока управления. Но газовых трубок там нет. У меня регулировка электронная без трубок сверху :) Их все можно отсоединить сзади, через вент. решётки :)

E36D9429-C9BC-4589-8C7D-A1A6410EA7E1.jpeg
E36D9429-C9BC-4589-8C7D-A1A6410EA7E1.jpeg (178.82 КБ) Просмотров: 708
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Все о холодильниках

Сообщение Artemka » 19 июн 2022, 18:25

Теплый воздух отводят с помощью вентиляторов. Стоит оригинальный комплект около 4500₽. Работает замечательно уже давно и эффективно. Выхлоп и отвод тепла от задней стенки холодильника разные песни
Вложения
9E7B5A4B-9969-4C65-B58A-E9FD88C68EBB.png
9E7B5A4B-9969-4C65-B58A-E9FD88C68EBB.png (79.09 КБ) Просмотров: 697
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Все о холодильниках

Сообщение Евген 64 » 20 июн 2022, 06:43

Вчера смотрел на Алике холодильник Априколь 75 л 23 000 р с бесплатной доставкой....хороший аппарат, кто может пользуется?
Каждому караванеру по каравану!!! И пофиг нафиг!!!
Аватара пользователя
Евген 64
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 07:52
Откуда: Новосибирск , далеко за МКАДом.
Техника: ELDDIS AVANTE 475 + Вольво ХС-70 D3
Имя: Евгений

Re: Все о холодильниках

Сообщение Андрейка » 20 июн 2022, 09:32

Альпикулями много кто уже давно и успешно пользуется. Многие форумчане заказывали их из Владивостока. Сейчас там ценник ниже чем на Алиэкспрессе. Я теперь тоже с Альпикулем. Внедрил CR 65 в караван и очень доволен.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Все о холодильниках

Сообщение Andreise » 20 июн 2022, 15:57

Да, спасибо, про вентиляторы я в курсе, они есть в наличии у нас в магазине. На первом этапе я хочу отвести выхлоп из пространства за холодильником. Сейчас тепло от выхлопа скапливается в этом пространстве и тем самым дополнительно нагревает верхний радиатор, который должен наоборот охлаждаться. Поставлю трубу через решётку как должно было быть и посмотрю на разницу. Если будет неустраивать, то поставлю дополнительно вентиляторы.
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Все о холодильниках

Сообщение den!s » 20 июн 2022, 16:00

Andreise писал(а):Поставлю трубу через решётку как должно было быть и посмотрю на разницу. Если будет неустраивать, то поставлю дополнительно вентиляторы.

все верно. я так же сделал.
вот только тонкостенной трубки d30mm найти мне не удалось, сделал из двух продольных половинок мебельной трубы 25мм стянув их хомутом.
сосед по кемпингу сделал из куска старого одноразового мангала ) у обоих свою задачу выполняет

пысы: на али есть карбоновые 30*32*500. но цена под тысячу
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Все о холодильниках

Сообщение Andreise » 20 июн 2022, 21:18

Подскажите, диаметр трубки 30мм это внутренний или наружный? Ведь трубка по идее должна одеваться на Т-образный патрубок?!
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Пред.След.

Вернуться в Холодильники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6